11°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
11°C
ночью8°C
утром11°C
завтра17°C
Подробно
 94,32
+0.2500
Курс USD ЦБ РФна 18 апреля
94,3242
+0.2500
 100,28
+0.3446
Курс EUR ЦБ РФна 18 апреля
100,2787
+0.3446
PRM.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Кто мало видел - много плачет!

  • Недостаток жизненного опыта... Как часто приходится нам это слышать по отношению к себе и как часто приходится это произносить по отношению к другим...
    Чур, не хихикать!:бебе:
    Но всё же, ЧТО вы подразумеваете под Жизненным опытом?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Вернее, под его достатком...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • хмм... различные ситуации.
    Не совсем поняла, что ты хочешь?

  • Много различных ситуаций :O)

  • Тебе никогда не приходтлось слышать в свой адрес, что "недостаток твоего жизненного опыта не позволяет тебе говорить о...".
    Или " в ваших постах просвечивает недостаток жизненного опыта..."
    Как ты понимаешь эти фразы?
    Да и самой, наверняка приходилось говорить это другим...Так что ты под этим подразумеваешь?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Наличие жизненного опыта - скорее Уменее адекватно реагировать на жизненые ситуации, в свою очередь, приобретённое при "переживании" анологичных ситуаций ранее.

  • Ага, различны...
    :спок:
    Так я потому и не задаю конкретной. Потому что для нас всех наличие у собеседника достаточного ЖО знАчимо в разных ситуациях по-разному...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: Наличие жизненного опыта - скорее Уменее адекватно реагировать на жизненые ситуации, в свою очередь, приобретённое при "переживании" анологичных ситуаций ранее.
    Пример в студию, плиззз

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Жизненный опыт (по моему определению) - это накопленный багаж жизненных ситуаций и решений к ним, умение сопоставлять ситуации, находить их сходство и различие и понимать, чем это сходство-различие вызвано. Жизненный опыт имеет ценность только в том случае, если человек прибегает к нему и использует, а не игнорирует. Иначе говоря, Дурак совершает ошибки, учится на них и становится Умным, не повторяя их впредь.
    По-моему, так...

  • Пример в студию, плиззз
    ----------------------------------------
    Например, фраза:
    " в ваших постах просвечивает недостаток жизненного опыта..."
    с позиций автора обозначает, что адресат не имеет достаточно умения и знания, чтобы пережить обозначенную ситуацию и его реакция, с позиций автора - неадекватна.

  • > Но всё же, ЧТО вы подразумеваете под Жизненным опытом?

    Чушь. Впрочем как и пресловутый "здравый смысл".

  • Вот, поддерживаю Джона, только хотелось бы добавить, =адекватно реагировать на МНОЖЕСТВО жизненых ситуаций=. Для меня человеком с наибольшим жизненным опытом, которого я встречал, был бурила, с которым я одно время работал на севере. Он побывал на войне, в тюрьме, имеет степень ктн и т.д. Обладает талантом рассказчика (всю жизнь бы его истории слушал). И все, что он рассказывает - реальные истории, сам пережил, а не почерпнул из книг или позаимствовал чужие истории. Разбирается во всем, чем только можно. Вот такой незаурядный человек.
    Сомневаюсь, что бы у него был недостаток жизненного или житейского опыта.

  • -=его реакция, с позиций автора - неадекватна. =-
    Вот вот, отсюда подробнее...Откуда человек знает, что адекватно, а что нет в отношении опыта другого человека?
    Вопрос рассужденческий. и я представляю, куда и как мы придём. К сравнению своего опыта с опытом других, о превышении значимости своего опыта над опытом других...
    Потому рассуждать, именно рассуждать дальше - неинтересно. Занудно и скучно.
    Я потому и спросила: что для вас?
    Вот для меня совершенно очевидно, что слёзы, писсемизм в отношении прогноза событий, распростарнение конкретного случая на все в прошлом и все в будущем - и есть недостаток жизненного опыта.
    Кто мало видел - много плачет...
    А для тебя?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • История повторяется дважды: сначала в виде трагедии, потом в виде фарса.
    Если фарса не будет, значит у человека есть жизненный опыт.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Заходишь в ситуацию руководствуясь "здравым смыслом" на основании "жизненного опыта" и кажется все должно срастись ...
    ... а ни хрена не срастается - Чушь, форёва!

  • А сравнивать свой опыт с опытом других людей и биться, доказывая, что мой опыт больше твоего - бессмысленно. Вот, чуть раньше было сказано про человека, который и посидел, и поработал, и повидал - даже не общаясь с ним лично, ясно, что опыт у него - огромный. Но у него может не оказаться опыта и знания в той ситуации, в которой компетентен, допустим, Джон. Как тут сравнивать?

  • Дождалась...
    Да, несколько дольше пришлось ждать, чем я рассчитывала...Недостаток опыта, быть может?:миг:
    -=Для меня человеком с наибольшим жизненным опытом, которого я встречал, был бурила, с которым я одно время работал на севере. Он побывал на войне, в тюрьме, имеет степень ктн и т.д. Обладает талантом рассказчика (всю жизнь бы его истории слушал). И все, что он рассказывает - реальные истории, сам пережил, а не почерпнул из книг или позаимствовал чужие истории. Разбирается во всем, чем только можно. Вот такой незаурядный человек.
    Сомневаюсь, что бы у него был недостаток жизненного или житейского опыта. =-

    В чём же он проявлялся? А если бы он не рассказал про себя, Вы тоже бы считали его человеком с большим жизненным опытом?
    А если он выдавал прочитанные истории за свои? Просто Вы, открыв рот, ему верили?
    Что даёт Вам право судить на основе постов наличие или отсутствие жизненного опыта у человека?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • > История повторяется дважды: сначала в виде трагедии, потом в виде фарса.

    Во-первых, это еще один распространенный стереотип. Чаще бывает другое: сначала в виде фарса, а потом в виде трагедии.
    Во-вторых, если на основании "жизненного опыта" избегать фарсов, останутся одни трагедии.
    А оно надо?

  • В ответ на: > Но всё же, ЧТО вы подразумеваете под Жизненным опытом?

    Чушь. Впрочем как и пресловутый "здравый смысл".
    Вы, по моему скромному мнению, один из самых умных людей, которых мне приходилось встречать в жизни.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Как хотелось бы согласиться....:улыб::)
    Но я всего лишь формулирую то, что многие прячут под ворохом ненужного, затасканного, иногда чужого тряпья.

  • В ответ на: А сравнивать свой опыт с опытом других людей и биться, доказывая, что мой опыт больше твоего - бессмысленно. Вот, чуть раньше было сказано про человека, который и посидел, и поработал, и повидал - даже не общаясь с ним лично, ясно, что опыт у него - огромный. Но у него может не оказаться опыта и знания в той ситуации, в которой компетентен, допустим, Джон. Как тут сравнивать?
    Жизненный опыт = событийность? Чем больше событий, тем априори больше опыт?
    Хорошо, как в таких случаях можно по постам говорить о недостатке жизненного опыта?
    Далее, а если он врал? Выдавал прочитанное за своё. Почему Вы априори согласны, что у него огромный опят, не зная его лично?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • > слёзы, писсемизм в отношении прогноза событий, распростарнение конкретного случая на все в прошлом и все в будущем - и есть недостаток жизненного опыта.

    Не всегда.
    Человек может быть просто неспособен решать свои проблемы самостоятельно, и в похожих ситуациях постоянно наступать на одни и те же грабли. Можно, конечно, сказать, что он не сделал выводов из своих прошлых ошибок, т.е. в ситуациях-то побывал, но опыта как такового не приобрел, но это тоже не работает в тех случаях, когда человек отлично знает, что делает что-то неправильно, но все равно делает именно так.
    Есть такие люди, которые говорят одно, делают другое, а думают вообще третье, и опыта им не занимать.

    > Кто мало видел - много плачет...

    Не согласна.
    А как же "Знания умножают скорбь" или "Неведение - счастье"?

    Или ты имела в виду "Много плачет, когда таки увидит"?

  • В ответ на: Как хотелось бы согласиться....:улыб::)
    Но я всего лишь формулирую то, что многие прячут под ворохом ненужного, затасканного, иногда чужого тряпья.
    Вот -вот. Умным человеком я считаю того, кто на фразу: Так положено, обязательно задумаются : Кем положено? И почему именно так?
    :миг:Можно я рядом с тобой постою? :улыб:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • К сожалению, зачастую поумневший дурак ставится перед еще более сложной, запутанной задачей и опять совершает ошибки, в результате важнейшим становится скорее не сам опыт, а опыт в виде алгоритма вылезания из дерьма, при этом ( замечено в ходе совершения ошибок) жизнь иногда одному дает столько возможностей для совершения ошибок, что диву даешься, а другому нихренашеньки. Так что проблема опыта как оберега от ошибок скорее не стоит.

  • Жизненный опыт - ничто без элементарной интуиции.
    Ну и фиг с того, что я в говно ночью наступил. Завтра может быть ещё раз наступлю, и послезавтра. Жизненного опыта навалом будет. Смотришь, через неделю опять наступлю в говно (уже имея жизненный опыт), и через месяц.
    Была бы интуиция (в данном случае - на месторасположения говна), так смотришь и перешагнул бы с первого раза, со второго и с десятого.
    Жизненный опыт не учит, жизненный опыт ещё и ещё раз доказывает тебе, что ты совсем лох в определении месторасположения этого самого дерьма.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: