11°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
11°C
вечером10°C
ночью7°C
завтра17°C
Подробно
 94,32
+0.2500
Курс USD ЦБ РФна 18 апреля
94,3242
+0.2500
 100,28
+0.3446
Курс EUR ЦБ РФна 18 апреля
100,2787
+0.3446
PRM.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Кто мало видел - много плачет!

  • В ответ на: Жизненный опыт = событийность? Чем больше событий, тем априори больше опыт?

    Не совсем так. У одного событий ежедневно тысячи, а жизнь его ничему не научила. Другой ведет монотонную, однообразную жизнь, а опыт - богатейший. Умение делать выводы и использовать их в жизни - вот опыт. Проще говоря, наступили на грабли, получили по лбу - не наступайте на них намеренно. Случайно можно наступить - от этого никто не застрахован, но вот злиться на себя и на грабли уже бесмысленно - сам себе мысленно говоришь: "Ну, это предсказуемо, так и должно быть. На лбу шишка, как и в прошлый раз. Все-таки попробую быть внимательней..."

    Хорошо, как в таких случаях можно по постам говорить о недостатке жизненного опыта?

    Наверное, только в том случае, когда человек начинает глубокомысленно рассуждать и выставлять свое мнение как непреложную истину, не пережив (испытав) подобного в своей жизни. Например, когда мужчины начинают выступать агрессивно против абортов, они могут вызывать только усмешку - не более. У них опыта абортирования быть не может:улыб:
    Далее, а если он врал? Выдавал прочитанное за своё.

    Когда человек выдает прочитанное за свое, это заметно. Может, не сразу, но рано или поздно это всплывет. К тому же, оперируя фразами (мыслями) из книг, человек рискует нарваться на другого человека, читавшего ту же книгу. А тот, второй, в свлю очередь, может безжалостно заявить: это, мил человек, ты там-то и там-то прочитал...

    Почему Вы априори согласны, что у него огромный опят, не зная его лично?
    Как показывает мой личный опыт, такие люди обычно обладают колоссальным жизненным опытом:улыб:
    Я предпочитаю верить человеку изначально, и если на первых порах ловлю его на вранье, пытаюсь обосновать для себя: какова цель этого вранья? Чего он боится? (для меня страх и враньё (не ложь!) - одного поля ягоды).

  • Согласна. А чем плох опыт алгоритма? Ну, нравится человеку косячить по жизни - пусть косячит. Только не плачет потом: ах, почему так вышло?

  • > Умным человеком я считаю того, кто на фразу: Так положено, обязательно задумаются : Кем положено? И почему именно так?

    Умный человек не будет задавать глупых вопросов, тем более самому себе.

    > Можно я рядом с тобой постою?

    Лучше присядем.:улыб:

  • Да, несколько дольше пришлось ждать, чем я рассчитывала...Недостаток опыта, быть может?
    -------------------------------
    Я не с работы в сеть выхожу, а из дома. Пока еще не миллионер.

    В чём же он проявлялся? А если бы он не рассказал про себя, Вы тоже бы считали его человеком с большим жизненным опытом?
    --------------------------------
    Он очень много знал и многое умел.Лично меня наиболее впечатлило два случая: 1. Когда он отогнал медведя без оружия и 2. Когда я сидел и парился над решением некоторых уравнений (это мне для моей институтской работы нужно было), он мне указал, как надо сделать, и все получилось (а ведь я в начале думал, что он простой бурила!). То есть он не только разговоры говорил, но и дело делал.

    Что даёт Вам право судить на основе постов наличие или отсутствие жизненного опыта у человека?
    -------------------------------
    Простой пример: Вы переходите дорогу. Посмотрели влево-вправо - перешли. А Вам кто-то говорит - да не надо смотреть, бегите через дорогу, ничего не будет, сколько раз я самолично переходил, и ничего. Вопрос: у этого человека с Вашей точки зрения что - незнание простейших вещей, отсутствие жизненного опыта в связи с переходом дороги или еще что-то?

  • Откуда человек знает, что адекватно, а что нет в отношении опыта другого человека?
    ---------------------------------------------------------------------------
    Только с позиций своего субьективного жизненого опыта.


    ПыСы: Не всё поддаётся абсолютному пониманию и ничего страшного в этом нет, т. к. ещё больше в этом мире не нуждается в понимании.

  • > А Вам кто-то говорит - да не надо смотреть, бегите через дорогу, ничего не будет, сколько раз я самолично переходил, и ничего. Вопрос: у этого человека с Вашей точки зрения что - незнание простейших вещей, отсутствие жизненного опыта в связи с переходом дороги или еще что-то?

    Как что? Это и есть жизненный опыт, так сказать, в чистом, рафинированном виде. Неужели не понятно?

  • -=Я не с работы в сеть выхожу, а из дома. Пока еще не миллионер.=-
    Представляешь, я тоже. Из дома. (Я перехожу на Ты)
    -=Вы переходите дорогу. Посмотрели влево-вправо - перешли. А Вам кто-то говорит - да не надо смотреть, бегите через дорогу, ничего не будет, сколько раз я самолично переходил, и ничего. Вопрос: у этого человека с Вашей точки зрения что - незнание простейших вещей, отсутствие жизненного опыта в связи с переходом дороги или еще что-то? =-

    Ясно. По-вашему, Опыт - это позицирнированние себя перед другими. Я могу скольу годно раз переходить дорогу правильно, НО! если я хоть раз сказала, что нужно переходить неправильно - у меня нет опыта. Главное, говорить правильно...Так Вы считаете.
    Далее. Вы переходите всю жизнь правильно. Вас не сбивают. Опыт равен чему?
    А я перебегаю, меня сбивают. НО я, когда нужно, всё равно перебегаю. Мой опыт говорит, что есть смысл рискнуть. Есть смысл поступить так же. НО в Ваших глазах, опыта у меня нет. Вопрос правил - для Вас и есть вопрос опыта...
    Далее, какие события в жизни должен пройти человек, чтоб Вы считали, что у него опыт есть?
    Ну, у Вас-то опыт есть, раз Вы попрекаете других его отсутствием...:миг:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Главное, говорить правильно...Так Вы считаете.
    ---------------------
    Не так.
    Вы переходите всю жизнь правильно. Вас не сбивают. Опыт равен чему?
    --------------------
    Прожитой жизни.
    А я перебегаю, меня сбивают. НО я, когда нужно, всё равно перебегаю.
    -------------------
    Пардон, Вы уже не перебегаете, вас уже сбили :).
    Мой опыт говорит, что есть смысл рискнуть. Есть смысл поступить так же.НО в Ваших глазах, опыта у меня нет. Вопрос правил - для Вас и есть вопрос опыта...
    ----------------------
    Ваш опыт Вам ничего не говорит, поскольку Вы всю жизнь перебегали, и не имеете представления, как это - посмотреть влево-вправо. То есть Вы зацикливаетесь на одном способе перехода через дорогу, и не знаете, как хорошо иногда и глянуть влево-вправо, а иногда и перебежать. Можно выразиться так - Вы рассуждаете о вещах априори.
    Далее, какие события в жизни должен пройти человек, чтоб Вы считали, что у него опыт есть?
    ---------------------
    Честно скажу - не знаю. Но если человек всю жизнь сидел на одном месте, общался с одними людьми и занимался одним делом - того опыта, который мне пригодится, у него точно нет (может, за исключением того самого дела, которым он занимался).

  • не согласен с сабжем
    вечером попробую развернуть ответ...

    what do you want?

  • ///Дождалась...
    Да, несколько дольше пришлось ждать, чем я рассчитывала...///

    Ир, я тебе то же самое сказала, только раззжёвывать не стала.
    Не согласна с Девон Рекс, что у человека с монотонным, однообразным образом жизни может быть богатый жизненный опыт.
    Он приобретается при переменах различной степени тяжести :улыб:

  • Все относительно, не так ли? Буквально вчера разговаривала с мужем вот о чем. Я читаю посты, с чем-то соглашаюсь, с чем-то не соглашаюсь, но приводимые ситуации (все, без исключения) мне очень хорошо знакомы (что-то по личному опыту, что-то по опыту родственников, очень близких друзей и т.д. Прочитанную литературу в расчет не беру). И порой прихожу к выводу, что у меня офигительный жизненный опыт (это забавно, но мама признала, что во многих вещах я опытнее ее и могу ее чему-то научить). Просто я вела и продолжаю вести очень насыщенную событиями и эмоциями жизнь. На что супруг ответил примерно следующее: "Да, может быть где-то ты опытнее меня... Но в отдельных областях у меня опыт обширнее. Просто я долгое время вел достаточно размеренную, однообразную жизнь и то, что ты постигала, скажем, за месяц, я постигал год".
    Вот так. Всем даются одинаковые домашние задания по математике. Но один будет решать задачку три часа, а другой справится с ней за 15 минут. Вот что я хотела сказать.

  • В ответ на: Жизненный опыт - ничто без элементарной интуиции.
    Как это ни парадоксально - согласна с Вами на 100%!
    Есть еще такая порода людей, которые без всяких встряхов в прошлом решают свои нынешние проблемы с легкостью. Казалось бы - откуда они знают как это надо делать? А все интуиция (или гететически все-таки что-то накапливается?).

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Вы постоянно уходите от ответа, постоянно.
    Меня интересует тот критерий, по которому Вы лично берётесь судить о достатке или недостатке опыта.
    Пример с дорогой.
    Это Я сказала, что перебегаю, сказала потому, что в данном аспекте мне представляется важным именно это. То, что перебегаю порой. Но порой, что совершенно естественно, я перехожу. Но эта позиция в споре не значима, потому она мной опущена. Понять можете, что невозможно в разговоре осветить все стороны вопроса и все мотивы поступков?
    Значит, слова собеседника о себе не могут быть тем основанием, которе лежит в основе формирования мнения о его опыте. Понимаете?

    Перейдём на личности, для примера. Для примера, только для примера. Я вижу, что Вам трудно рассуждать абстрактно. К тому же я согласилась, что у меня действительно жизненный опыт маловат. Иак что это не выяснение отношений и не претензии, а просто пример. Итак, На каком основании Вы заявляете, что у меня в постах просвечивает недостаток жазненного опыта? :миг:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: не согласен с сабжем
    вечером попробую развернуть ответ...
    Я буду ждать и надеяться. :улыб:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Приходилось мне встречать совсем еще молодых людей, но обладающих такой жизненной мудростью (память поколений, что ли), что я просто диву давалась.

  • Вот, как раз, по-моему, ты и сказала ключевую фразу - жизненная мудрость. Русския язык очень богатый, но одно и то же двумя разными словами не назовут. Можно набраться большим количеством опыта, но не стать от этого мудрее ;O(

  • -, но мама признала, что во многих вещах я опытнее ее и могу ее чему-то научить).=

    Котенька, милая...Но тогда этот опыт мамы, полученный от Вас, будеи мало отличаться от того, что Вы почерпнули в книжках...Это будет не ЕЁ опыт...
    Я думала, что смогу избежать здесь этого аспекта темы, но видимо, не получится.

    Котенька, как можно сравнить жизненный опыт разных людей?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Об этом я уже писала. Я предпочитаю не сравнивать опыты разных людей.
    По поводу передачи (деления) опыта (опытом).
    Скажем так, есть у меня некая практика прохождения одной процедуры. Проходила ее неоднократно разнообразным образом и могу сравнивать - как легче эту процедуру пройти. Маме эту процедуру проходить не доводилось. Я могу лишь поделиться своими соображениями: мол, так, на мой взгляд, проще, быстрее и безболезненней, но есть такие и такие минусы, а вот есть и такие варианты... Она выслушивает, взвешивает и либо избирает один из моих методов, либо выстраивает свой. Но в любом случае: она проходит эту процедуру один раз, я проходила эту процедуру трижды. Три больше чем один, у меня опыт больше.

  • Как-то странно с Вашей стороны считать за парадоксы вещи, которые очевидны.

    Если генетически что-то и накапливается, то мы об этом можем только предполагать. Моё мнение, что это просто даётся человеку Ниоткуда. У одних есть, у других нет, независимо от пра-пра-бабушек, а тем более независимо от их (пра-пра-бабушек) жизненного опыта.

  • Мне кажется, все-таки следует разделять такие понятия, как жизненный опыт и интуиция. Они могут запросто противоречить друг другу. Скажем, жизненный опыт подсказывает, что ходить по этой улице небезопасно - у тебя здесь и сумочку отбирали, и приставали к тебе, а интуиция подсказывает - нет, пройди именно здесь. Ты идешь - и находишь мешок денег. Это как повезет. Кстати, частоту элементов везения жизненный опыт тоже фиксирует. И насколько бывает права интуиция, жизненный опыт учитывает.:улыб:

  • Так, Котенька, как со всем тем, что ты говоришь соотносится признание жизненного опыта мужчины, о котором говорил Зуко и которого ты ни разу не видела?
    Противоречие на противоречии. И как же ты сравниваешь опыты свой и мужа, что у вас они примерно одинаковы?
    Твои слова -=Жизненный опыт (по моему определению) - это накопленный багаж жизненных ситуаций и решений к ним, умение сопоставлять ситуации, находить их сходство и различие и понимать, чем это сходство-различие вызвано. =-,
    значит, сравнить можно? И тут же утверждаешь, что нет...
    Видишь ли, если сравнить можно, то встанет вопрос КАК? и тогда, при ответе на него, станет ясно, как можно виртуально понять, достаточен ли у собеседника жизненный опыт или нет...
    ---

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: История повторяется дважды: сначала в виде трагедии, потом в виде фарса.
    Если фарса не будет, значит у человека есть жизненный опыт.
    Шутка повторённая дважды....
    Я бы сказала, что наоборот: сначала в виде фарса...Но если дважды, то это уже трагедия...Того человека, над которым судбьа подшутила...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Ой, мамочки, я окончательно запуталась... Короче, кто будет говорить, что у вас мало жизненного опыта - бейте в глаз (или плюйте в глаз).
    Пусть этот спор продолжается без меня. Наверное, в реале мне было бы проще говорить об этом:улыб:

  • -=Жизненный опыт не учит, жизненный опыт ещё и ещё раз доказывает тебе, что ты совсем лох в определении месторасположения этого самого дерьма. =-
    Браво!
    Но я бы продолжила. Но если каждый раз воспринимать это вляпывание как трагедию, то жизнь тебя точно ничему не научила.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • только настойчиво подтверждает, что чувствовал. что не правильной дорогой идете товарищи, так что молчал?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: