17°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
17°C
днем20°C
вечером16°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Кто мало видел - много плачет!

  • А кто много видел - мало плачет?

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Да! ( радостно киваю головой )

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • > Вот и вопрос топика: по каким критериям вы определяете, что у человека недостаточный ЖО?

    Когда взрослый человек, достаточно в жизни повидавший, слишком часто задает вопросы "За что?" и "Почему?"

  • > Мудрость определяется способностью человека к правильной оценке возможностей развития той или иной ситуации, к прогнозированию.

    Я бы сказала, мудрость - это знание, и уверенность в том, что знание правильное, т.е. неоднократно подтвержденное фактами.
    Не прогнозирование - скорее предвидение, если речь идет о будущем. Прогнозирование слишком отдает логикой, но далеко не каждый логик мудр.

  • Н-да? То есть соотносит свой опыт с опытом окружающих?
    А имеющий ответы на все вопросы и не задающий оных, значит, имеет достаточный ЖО? ))))))))))))
    Мне кажется, что здесь имеет место позиция не опыта, а самоуверенности...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • > Основная разница в эмоциональном восприятии произошедшего.

    Если человек эмоционально зажат, как можно судить о силе его эмоций?
    По внешним проявлениям ничего не скажешь... Эмоциональность только одна из черт психотипа, просто ее проявления могут быть очень сильными, что может дать эффект"основной" разницы, но с тем же успехом могут и не быть.

    >Я, порой, встречала людей, которые после серьёзного переживания , не справившись эмоционально, пускались во все тяжкие, пытаясь сознательно или подсознательно, большим количеством событий заглушить боль, насильственно приобрести большую событийность жизни, полагая, что это даст им неоходимый опыт и то безразличие и жёстскость, которую этот опыт даёт.
    Но почему-то не помогает...Почему?

    Правильно - не зря же говорят врачи "Лечите подобное подобным". Естественно, не подобное и не помогает. Отвлекает разве что. Загоняет проблему вглубь.

  • > Я бы сказала, мудрость - это знание, и уверенность в том, что знание правильное

    Все-таки я бы не стал отождествлять знание и мудрость. Хотя бы потому, что во многих ситуациях исход событий не может быть предопределен. Мудрость же состоит в том, что человек может дать правильную оценку вероятности того или иного исхода, целесообразности и характера приложения своих сил для достижения желаемого результата. Это и есть прогнозирование или предвидение - все равно. Логика же к нему имеет весьма косвенное отношение... Я бы говорил скорее об интуиции.

  • Что-то твой сабж и обсуждение друг друга не коснулись, или я невнимательно прочла, слишком бегло..?
    Пословица "Кто мало видел, много плачет" говорит не просто об опыте, и о благоприобретённой в процессе опыта мудрости, а о циничности и закалённых нервах, когда уже не будешь плакать, потому что "и не такое видал".

  • Вот до этого места я хотела ответить Вам приблизительно так же, как Вы мал - да - удалу... Совпало, стало быть... но не в части котика...
    Для меня важно вот что: одного жизненный опыт закаляет, а другого ломает... Это важно.
    На вот это: ---------------------------------------
    встречала людей, которые после серьёзного переживания , не справившись эмоционально, пускались во все тяжкие, пытаясь сознательно или подсознательно, большим количеством событий заглушить боль, насильственно приобрести большую событийность жизни, полагая, что это даст им неоходимый опыт и то безразличие и жёстскость, которую этот опыт даёт.
    Но почему-то не помогает...Почему?
    -------------------------------------------------------------
    Потому, что это и есть "сломало", или "закалило"...
    Ещё потому, что приживётся только то, что уже заложено внутри.

    О "несчастной" любви...
    Вот это и есть книжная трактовка любви. В жизни есть любовь, или её нет. Тот, кто с этим сталкивался, прекрасно понимает, что значит "зацепиться" за "своего" человека... Кранты...
    Жизненного опыта будет постоянно не хватать... И слава Богу!
    Всем остальным остаётся уповать на ангела - хранителя... Дай - то Бог...

    Счастлив, кто избран своенравно
    Твоей тоскливою мечтой,
    При ком любовью млеешь явно,
    Чьи взоры влавствуют тобой;
    Но жалок тот, кто молчаливо,
    Сгорая пламенем любви,
    Потупя голову ревниво,
    Признанья слушает твои.
    (А.С. Пушкин)

    Кто - то здесь говорил об одиночестве:

    Причина, побуждающая чувствующую душу бежать от общества, заключается в стремлении обрести общество. (Р. Эмерсон)
    Уединение пробуждает любовь к людям, неназойливый интерес к ним. (Ж.Ж. Руссо)
    Кто не любит одиночества - тот не любит свободы. (А. Шопенгауэр)
    Одиночество так же необходимо разуму, как воздержание в еде - телу, и точно так же гибельно, если оно слишком долго длится. (Л. Вовенарг)

    Понятно к чему это я? Одиночество - это не плач, это не расплата... Это такое необходимое состояние в некоторые моменты жизни, как сон, например...

    И на десерт ещё из Пушкина:

    Город пышный, город бедный,
    Дух неволи, стройный вид,
    Свод небес зелено - бледный,
    Скука, холод и гранит -
    Всё же мне вас жаль немножко,
    Потому что здесь порой
    Ходит маленькая ножка,
    Вьется локон золотой.

  • В ответ на: Возвращаясь к ранним событиям форума - смерть котика - ничто по сравнению со смертью ребёнка. И тот, кто потерял или чуть не потерял ребёнка, уже вряд лт будут убиваться по котику. Но и пережить потерю любимого котика в полудетском возрасте - необходимый этап личностного роста. И очень серьёзное потрясение.
    Знаешь, Ир. Я об этом думала очень много.
    И всё же пришал к выводу, что дело в данной ситуации не в опыте, а в отношении.
    Мне тогда было страшно за своего отца, который похоронил родителей, брата, друзей... - в общем его человеком в полудетском состоянии трудно назвать, но в тот момент, когда мы потеряли кота, мне было реально страшно за него. Почему он переживал и скажу больше - переживает спустя год? Разве от недостатка жизненного опыта и того. что "мало видел"?!!!!

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • Ничто не существует. Если нечто и существует, то оно не может быть познано. Если знание возможно, то оно не може быть передано.

    Вот представьте что вы не знаете что такое квадрат. И не знаете такого цвета как красный.
    Как я могу вам объяснить что такое красный квадрат?
    Или например вы никогда не ели кумкват. Если я вам скажу что у него вкус соленого огурца, сала и майонеза как вы сможете себе это представить?
    Опыт - это совокупность пережитого, увиденного, познанного...

    Выпью йаду. Недорого.

  • > Логика же к нему имеет весьма косвенное отношение... Я бы говорил скорее об интуиции.

    Мудрыми могут быть только интуиты?..

    > Мудрость же состоит в том, что человек может дать правильную оценку вероятности того или иного исхода, целесообразности и характера приложения своих сил для достижения желаемого результата.

    Своих сил?..
    Мудрому ни к чему напрягаться и прикладывать к чему-либо свои силы, ну разве что имеется проблема какого-то глобального масштаба... имхо.

    Я все-таки настаиваю на формулировке "уверенное знание". Все эти вероятности, прогнозирование - это чистый рационализм, а мудрость это скорее что-то иррациональное... и не факт, что всегда интуитивное.

  • > Мудрыми могут быть только интуиты?..

    Имхо - да. Ты сама говорила выше, что логикой иную ситуацию не пробить.

    > Мудрому ни к чему напрягаться и прикладывать к чему-либо свои силы

    Возможно, мы говорим немного о разном... Но вся жизнь - это приложение силы для последовательного разрешения огромного количества жизненных ситуаций. Мудрость же дает лишь направление, в котором нужно прикладывать свои усилия. От самих усилий никуда не деться... если только ты не Пацюк :-)

    > Все эти вероятности, прогнозирование - это чистый рационализм, а мудрость это скорее что-то иррациональное... и не факт, что всегда интуитивное.

    Мое глубочайшее имхо:улыб:в том, что только ничтожная часть ситуаций может быть спрогнозирована логически на основе знания. То есть, назвать предвидение рационализмом... можно, наверное, с очень серьезными оговорками.
    Иной же альтернативы логике, кроме интуиции, я просто не вижу. Если "не всегда интуитивное" - то какое?

  • -=Если человек эмоционально зажат, как можно судить о силе его эмоций?
    По внешним проявлениям ничего не скажешь... =-

    А зачем о них судить? Разве обязательно их проявлять?
    Странно!

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: Что-то твой сабж и обсуждение друг друга не коснулись, или я невнимательно прочла, слишком бегло..?
    Пословица "Кто мало видел, много плачет" говорит не просто об опыте, и о благоприобретённой в процессе опыта мудрости, а о циничности и закалённых нервах, когда уже не будешь плакать, потому что "и не такое видал".
    Натах, это не пословица, а цитата из Лопе де Вега.
    И свой взгляд, примерно такой же, как и у тебя, я уже изложила в ответе Малому, чуть выше.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • -=одного жизненный опыт закаляет, а другого ломает... =-

    Можно немного поподробнее узнать Ваш взгляд на этот момент?
    Меня заинтересовало...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Это Вы мне?
    Странно. Обычно эту фразу говорит Ирина Крыске по поводу воспитания детей. Только фрукт другой называет: дуриан, кажется. Вы уверены, что не ошиблись?:хехе:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • а ты чего не спишь? время детское-то ещё не началось.....))))

  • Да я уж на работу встала. И даже уже собралась. Осталось несколько минут до выхода, решила глянуть, как здесь ночь прошла...
    Ты-то и не ложился, что ли?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • у дуриана другой вкус...

    what do you want?

  • Вам, вам.
    И не во фрукте дело. Не уж то так тяжко увидеть в этих словах смысЕл?

    Выпью йаду. Недорого.

  • > Ты сама говорила выше, что логикой иную ситуацию не пробить.

    А логикой, помноженой на опыт?

    > Иной же альтернативы логике, кроме интуиции, я просто не вижу. Если "не всегда интуитивное" - то какое?

    Сенсорное, конечно. Отсюда и поговорка "Обжегшись на молоке, дуешь на воду".
    Логика не противоположность интуиции, пары-то таковы: логика-этика, сенсорика-интуиция.

  • Я так, бочком - подкину тебе еще цитату для обсуждения на ту же тему:
    "Умный человек знает, как выбраться из любой трудной ситуации. Очень умный в такие ситуации не попадает".
    Это относится к жизненному опыту?

  • > А логикой, помноженой на опыт?

    Тоже нет. Можно быть и неглупым, и много повидавшим... и в то же время "бестолковым" по жизни. Есть примеры.
    Более того, логика без опыта сама по себе ничего не стОит. Опыт дает "сырье", информацию для последующих умозаключений... так что его наличие как бы и подразумевается.
    В самом первом своем сообщении по этой теме я рискнул назвать логику и опыт двумя из трех составляющих мудрости, третья - это интуиция.

    > Сенсорное, конечно.

    Тогда, возможно, мы говорим об одном и том же. Я не делаю различия между чувством и интуицией. В данном контексте, как минимум.

  • В ответ на: ...
    И ещё...
    Я, порой, встречала людей, которые после серьёзного переживания , не справившись эмоционально, пускались во все тяжкие, пытаясь сознательно или подсознательно, большим количеством событий заглушить боль, насильственно приобрести большую событийность жизни, полагая, что это даст им неоходимый опыт и то безразличие и жёстскость, которую этот опыт даёт.
    Но почему-то не помогает...Почему?

    Про котика - это вы зря. Не дай бог с моей деткой шерстяной что случится.
    По поводу заглушки на боль.
    Был у меня неприятный опыт общения с мужчинами. Чтобы заглушить боль, кинулась во все тяжкие (частая смена партнеров, алкоголь - хорошо до наркотиков не дошло). Сама боль действительно ушла, а вот ее ПОСЛЕДСТВИЯ пришлось из под такого слоя грязи вытаскивать и уничтожать - вспомнить страшно.
    Грубо говоря: страшно не изнасилование, страшно следствие его в виде аноргазмии, мужененавистничества, фригидности и т.п. Хотя и в изнасиловании ничего приятного нет.
    Поэтому то, что вы привели в качестве примера - это не невозможность избавиться от боли (скорее всего), а невозможность избавиться от последствий боли. То есть, жизненный опыт поможет признать, что боль была не так уж страшна, а вот ее последствия жизненный опыт не излечит...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: