1°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
1°C
вечером5°C
ночью1°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
  • Вот что для Вас вопрос?
    Для меня вопрос - это как мостик между людьми, для лучшего понимания, для дружбы, для завязывания отношений отнюдь не враждебных.
    Но ведь вопрос может быть и способом унижения, способом манипулирования. Вопрос требователен по своей сути, главное что Вы требуете в этот момент! Если простое предложение может быть точкой зрения, констатацией факта, даже может быть оскорблением, но оно не требует ответа, можно проигнорировать. А вот с вопросом все сложнее, мимо него трудно пройти. Как часто идя по улице и слыша обрывки фраз в свой ли или чей-то адрес в повествовательной форме, мы даже не обращаем на них внимания. Но вот вот вам задали вопрос и инститнкуивно вы замедляете шаг, практически готовые к ответу (на это ловят цыганки и многие другие манипулиторы и жулики). Я очень не люблю задавать вопросы, задаю конечно, не без особого желания, ибо не всегда уверена в адекватном ответе, не хочу сталкиваться с манипуляцией, особенно явной, незавуалированной. Вопросом на вопрос - двойной удар, тяжесть, ответственность какая-то (я так ощущаю).Иногда монолог человека более информативен, чем его ответы на вопросы, не могу читать интервью и беседы - видна сеть спрашивающего и как легко в нее попадается отвечающий. И не всегда вопрос получается мостом к дружбе., наоборот, в этом случае это уже переправа к конфликту и вражде.
    Вопрос опасен, даже если Вы знаете на него ответ, даже если не боитесь его озвучить.
    Вот так...
    Сразу скажу на размышления меня эти натолкнул Кундера, а примеры я вижу каждый день на БЗ :ха-ха!:

    Как оказывается всё просто...

  • Вопрос это попытка управлять беседой, а значит и манипулировать собеседником. Это инструмент. И как любым инструментом им можно пользоваться на благо, так и злоупотреблять.

    А еще забавно слышать вопросы "Что Вы имели в виду?" от людей, позицинирующих себя интелектуалами. Ну ладно недопонял с первого раза. Но зачем обращать на это внимание. Включай фантазию и что недопонял, допридумай! Дальнейшая беседа покажет был ты прав или нет.

    БЗ-здох

  • Включай фантазию и что недопонял, допридумай!
    --------------------------------
    Вот это и есть интеллектуализация беседы, а не нудное перекапывание терминов и уточняющих вопросов. Мое мнение конечно)

    Как оказывается всё просто...

  • Нет, постойте! *вскрикивает тревожно* Нет уж, подождите, давайте определимся с терминами! Вот вы, всорока, что имели ввиду? :ха-ха!:

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Вопрос...самый непрятный вопрос ,который ставит в тупик.
    И потому ,ставя вопросы нужно предполагать : а сможет ли ЭТОТ человек на него ответить...
    ...и даже если сможет - то время ли и место?
    И ещё...в вопросе нужно оставлять возможность ОТВЕТА...да...да...
    Примерно так: "Как пройти в библиотеку? Вы не подскажете?"
    Ответа может быть два:
    -идите налево,потом направо
    -не подскажу(этот ответ Вы сами предложили).
    Тогда не возникает неудобной ситуации ни задающему вопрос,ни отвечающему.
    Как - то так....
    А про БЗ.
    И всё таки это не специализированно - профессиональный Форум,
    чтобы ждать ответа " по существу"....а уж если собеседник ответил...вот и хорошо!
    Будем дружить!

  • Вопрос - один из способов познакомиться, лучше узнать человека. Я на форуме начинала именно так: первым словом всех моих постов было "скажите".
    Например: "Скажите, а Вы и правда дурак или только прикидываетесь?" :ха-ха!:

  • Я очень не люблю задавать вопросы, задаю конечно, не без особого желания, ибо не всегда уверена в адекватном ответе, не хочу сталкиваться с манипуляцией, особенно явной, незавуалированной.
    ___________________
    Любое общение, взаимодействие - в каком-то смысле манипуляция или по крайней мере может использоваться в качестве средства манипуляции и без применения вопросов. Поэтому мне не совсем понятно, почему именно вопрос выделяется из общего ряда, почему именно на этом делается акцент :а\?:
    Я совершенно спокойно отношусь к вопросам и в качестве задающего и в качестве отвечающего.
    Причем ответ или напротив - игнорирование вопроса может быть не в меньшей степени манипуляцией, чем сам вопрос.

    Вопрос опасен, даже если Вы знаете на него ответ, даже если не боитесь его озвучить.
    __________
    Вопрос опасен не более, чем все остальное, связанное с межличностными отношениями : )


    не могу читать интервью и беседы - видна сеть спрашивающего и как легко в нее попадается отвечающий.
    ____________
    Вы наверное не очень знакомы с технологией написания статей, содержащих элементы интервью или бесед... зачастую интерью в том виде, в котором оно предстает перед читателем, появляется на свет, благодаря искусственной разбивке монолога (иногда умелой, иногда не очень) интервьюируемого : ) И правила хорошего тона предполагают согласование журналистом конечного продукта с "жертвой" : ), так что вопрос попадания в коварные сети на мой взгдяд несколько надуман.


    Сразу скажу на размышления меня эти натолкнул Кундера
    ____________
    Рекомендую "Маленькие любови" - весьма занятные малые литератуные формы : ) Под настроение, конечно...

  • "Скажите, а Вы и правда дурак или только прикидываетесь?"
    ___________
    Стич, сейчас ты рискуешь увести в пампасы всех дураков, которые, вспомянув былое, могут оскрбиться :ха-ха!:

  • вопросы, ставящие в тупик..хм., да.. интересная тема. Например, в тупик меня поставил маленький ребенок, поинтересовавшись - отчего плакали дед с бабой, разбив золотое яйцо курочки рябы, когда они его сами "били-били, не разбили"

    но ведь и ответы бывают.. Например. новинка, ты когда нибудь спрашивала у своих сыновей: "Почему ты получил двойку?!"..:миг:Интересно, что они тебе отвечали... :ха-ха!:

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Ах, Светушка, мастер подначек))) А мне нравилось, хоть и больновато было.

    Как оказывается всё просто...

  • Ничего-ничего, у меня шампанское греется.

  • В ответ на: "Что Вы имели в виду?" от людей, позицинирующих себя интелектуалами. Ну ладно недопонял с первого раза. Но зачем обращать на это внимание. Включай фантазию и что недопонял, допридумай!
    Вы неправы. Иногда очень важно знать - что именно собеседник имел в виду. Даже интеллектуалам.
    На мой строго субьективный взгляд, конечно.

    А теперь все хором!

  • **** "Почему ты получил двойку?!"..****
    А можно я отвечу!
    Я и такой вопрос задаю ,как про библиотеку,в том же ключе.
    Почему ты получил двойку? Не выучил? Голова болела? Не понял вопрооса? Что тебе помешало выучить?Училка плохая?
    И человек ,отвечая уже может выбрать ЧТО ему ближе или приятнее или точнее,и быстрее находит причину такого неприятного явления и ответ на вопрос.

  • > Иногда очень важно знать - что именно собеседник имел в виду

    В том-то и дело, что все, что собеседник имел в виду, он уже сказал. А принудить собеседника сказать то же самое, но другими словами - унижает или одно, или другого, а значит обоих. (Исключаем случай природной тупости одного из них)

    БЗ-здох

  • почему именно вопрос выделяется из общего ряда, почему именно на этом делается акцент
    --------------------------
    Средств манипуляции масса, не спорю. Но мне вопрос представляется требовательным
    средством, тебя просят ответить. Конечно можно и не отвечать, но вопрос оставется вопросом. Иногда на него начинают отвечать тея. кому он не предназначался, что вообще может завести беседу в тупик или наоборот в драку)

    Вы наверное не очень знакомы с технологией написания статей, содержащих элементы интервью
    --------------------------
    Верно, не знакома, но прочитываю и массу ежедневно, это наблюдение читающего, а не пищущего)
    А Кундеру я пройду до конца :ухмылка:

    Как оказывается всё просто...

  • Блин, так это ж давняя БЗшная традиция: проверка новичков на вшивость. Дураки уходили, как правило, после первых двух дней. Правда, было время, когда был целый ансамбль "гнобителей", а теперь я практически в одиночку несу это тяжкое бремя...

  • Как сказал один видный политический деятель (не напомните кто? - это вопрос): "Тот кто чего-то не знает может быть дураком всю жизнь, а тот кто спрашивает 5 минут".
    Я всегда с удовольствием поощряю желание каждого интересного мне человека поделиться своими знаниями.

    Без подписи

  • Не стоит забывать и о том, что многие люди просто не владеют искусством излагать свои мысли доступным литературным языком. Иными словами - просто косноязычны. В этом случае ряд уточняющих вопросов не отбросит на вас тени скудоумия.

    Без подписи

  • Почему ты получил двойку? Не выучил? Голова болела? Не понял вопрооса? Что тебе помешало выучить?Училка плохая?
    И человек ,отвечая уже может выбрать ЧТО ему ближе или приятнее или точнее,и быстрее находит причину такого неприятного явления и ответ на вопрос.
    ____________________
    Типичный тест просто : ) С закрытым перечнем ответов.
    В некоторых случаях он хорош, но лично я больше люблю открытые перечни - простора больше.

  • В ответ на: В том-то и дело, что все, что собеседник имел в виду, он уже сказал.
    Однако же, собеседник может оказаться сам ограниченным человеком с небольшим словарным запасом, и он может банально - непонятно объяснить то, что он имел в виду. Переспросить - это не только возможность разъяснить позицию собеседника для себя, но и намекнуть, что он что-то непонятно объяснил. Так что это - своеобразный шанс сделать какую-то работу над собой для собеседника.

    А теперь все хором!

  • Умные вопросы вообще никому не повредят.
    Не даром бытует мнение, что по вопросу можно судить об интеллекте задающего ничуть не меньше, чем по ответу или монологу .

  • Так что это - своеобразный шанс сделать какую-то работу над собой для собеседника.
    ____________
    Я бы сказала - для себя в большей степени, чем для собеседника, ибо ясность изложения - залог ясности мышления.

  • Слушай... ну если к вопросу сразу прилагать ответы, то можно и вообще не спрашивать. Ну выбери тогда сама наиболее приятный тебе ответ из перечня, да и всё тут.... :безум: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • "Почему ты получил двойку?!"..
    --------------------------
    Я говорила не так: "Надо же, ты смог получить двойку с твоими мозгами"!!!! Очень выразительно говорила :ха-ха!: Причем это было утверждение, ане вопрос. Пристыженный, уходил учить уроки)

    Как оказывается всё просто...

  • >Иными словами - просто косноязычны.

    Если человек косноязычен, то вряд ли он перестанет им быть после вопроса "что ты имеешь в виду?". И вряд ли этот вопрос тянет на уточняющий.
    Лично я воспринимаю этот вопрос как невежлевое предложение еще раз повторить вопрос.

    БЗ-здох

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: