−6°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−6°C
утром−7°C
днем2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Если человек косноязычен, то вряд ли он перестанет им быть после вопроса "что ты имеешь в виду?"
    ----------------------------------------------------------
    Правильно. Лучше сразу писать "ниасилил" или "мало звёзд".

  • >Правильно. Лучше сразу писать "ниасилил" или "мало звёзд".

    По крайней мере не будет флёра напускной вежливости.

    БЗ-здох

  • а Вы допускаете вежливость ненапускную ?

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Т.е. даже если Вы что-то не поняли в процессе разговора, Вы уточнять не станете по вышеуказанным мотивам? Или такого в принципе не может быть, чтобы Вы не поняли?

  • ***Слушай... ну если к вопросу сразу прилагать ответы, то можно и вообще не спрашивать.
    Ну выбери тогда сама наиболее приятный тебе ответ из перечня, да и всё тут.... ****
    Ну уж нет! Нехай ОН сам выбирает! Учится находить верное решение.
    Обдумав ВСЕ предложенные мной вопросы авось и что - нить родится.
    Может это я так делаю,потому что сама теряюсь когда мне задают сильно прямой(!!)
    или "неудобный" для меня вопрос.

  • >а Вы допускаете вежливость ненапускную ?

    Элен, если бы из-за Вас не торчала еще пара ушей, я бы и Вас поцеловал.
    Это уточнящий вопрос? А вот интересно какие возможны варианты прямого ответа?
    Да, допускаю. Нет, не допускаю.
    Я позволяю даме выбрать любой понравившийся вариант.
    Но в любом случае мы уходим от темы топика.

    БЗ-здох

  • > Вы уточнять не станете по вышеуказанным мотивам?

    Я е стану акцентировать внимание ни на косноязычность собеседника, ни на собственное слабоумии. И, уж, тем более не стану делать вопросы основной формой участия в разговоре.

    БЗ-здох

  • Ну совершенно я с Вами не согласна, что уточняющие вопросы - в обязательном порядке признак слабоумия.
    Хотя в том, что постоянно неинформативно вопрошающий и никак не обозначающий своей точки зрения человек, - неинтересный собеседник, разделяю Вашу позицию.

  • Это уточнящий вопрос? А вот интересно какие возможны варианты прямого ответа?

    нет конечно, это вопрос более широкий, скорее, о Вашем взгляде на людей:улыб:когда я задаю лично Вам уточняющий вопрос (и пока это происходит неэмоционально:миг:), и сто раз я Вам уже это говорила - я действительно вежливо уточняю, чтобы лучше понять ход Ваших мыслей:улыб:
    а варианты ответов...
    "думайте сами, решайте сами" (с), а так же можете спокойно не отвечать:улыб:

    Но в любом случае мы уходим от темы топика.

    тема топика как раз - вопросы:улыб:ИМХО

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Предлагаю вместо "что Вы имели в виду?" задавать более простые вопросы, типа "ась?", "чегось?", "куда пойти - с?", и люди к тебе потянутся.

  • Попёрло! Попёрло!
    Креатифф попер!

    БЗ-здох

  • ась?", "чегось?", "куда пойти - с?",
    -----------------------------
    И переспрашивать не хочется)))

    У меня второй сын не продолжает со мной говорить, пока не дам внятный ответ на все поставленные вопросы. Я его даю, но после этого вопросного вымогательства диалог затухает очень быстро. Он сердится, он говорит, что я ухожу от ответа, я ему отвечаю - я не хочу отвечать и все!
    Вот так и общаемся, но иногда бывают минуты взаимного озарения и мы просто говорим и понимаем друг друга без изматывающих вопросов :ха-ха!:

    Как оказывается всё просто...

  • Думаешь? : )
    У меня вот есть одна сотрудница, взявшая моду переспрашивать подобным образом... типа я ей говорю: "возьмите то-то и к такому-то времени сделайте с этим то-то", а она возьмет да спросит: а? :ха-ха!:
    Я просто вынуждена отвечать ей вопросом на вопрос : ) и говорю: "Что конкретно "а"? Что Вам непонятно: источник, срок исполнения или форма итоговой информации?"
    Стоит, глазами лупает...
    Если не возьмется за ум в ближайшее время - уволю нафиг : )

  • >>>Предлагаю вместо "что Вы имели в виду?" задавать более простые вопросы, типа "ась?", "чегось?", "куда пойти - с?"

    Свет, а нах? Это не уточняющий вопрос - риторический скорее. :улыб:

  • Ну где-то так, риторический. Когда самому ответить нечего - это козырный приём у многих.

  • "что ты имеешь в виду?". И вряд ли этот вопрос тянет на уточняющий.
    ------------
    Прекрасно тянет. Я против философии, вот практический пример использования.
    - пойдите проспитесь.
    -Что Вы имеете в виду?
    - я имею в виду, что синдром хронической усталости снижает Ваш КПД как сотрудника нашей организации.
    Либо второй вариант:
    - Вы явились на работу в нетрезвом виде и мы вернемся к разговору об вашем увольнении когда Вы выйдете из этого состояния.

    Ярчайший пример как в следствии уточняющего вопроса, человек был лишен возможности двусмысленно растрактовать фразу.

    Без подписи

  • Вот видите этот вопрос "Что вы имеете в виду?" зараннее предпологает неравенство сторон. Поэтому в изначально равном разговоре он начинает расставлять всех на свои места.
    Я не говорю, что этого не надо делать. Иногда надо ставить собеседника на свое место. Но лукавить, "а что, совсем безобидный вопросик" не честно.

    БЗ-здох

  • Вот что для Вас вопрос?

    Один из способов общения, получения информации. Средство убедиться, верно ли были поняты предыдущие слова собеседника. Иногда вопросы помогают понять не только смысл сказанного, но и мотивацию говорящего... Где-то так.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Этот вопрос предполагает неоднозначность трактовки ранее сказанного, не более того.

    Без подписи

  • Вот видите этот вопрос "Что вы имеете в виду?" зараннее предпологает неравенство сторон.

    Ну пусть неравенство... В этом ничего особо дискриминационного нет ни для одной из сторон, в разговоре которых возникло непонимание.
    Вы не допускаете, что иногда может быть непонятно, что собеседник имел в виду?..

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Если им не злоупотреблять

    БЗ-здох

  • >Вы не допускаете, что иногда может быть непонятно, что собеседник имел в виду?

    допускаю. Но это как в анекдоте "... пусть он хоть один лотерейный билет купит". Я считаю, что гораздо вежливее показать собеседнику, что ты пытался его понять, а не просто так отмахнулся. "Noch einmal!"

    БЗ-здох

  • А в чем, по-Вашему, это заключается? Показать, что попытался понять?

    Если исключаем уточняющие вопросы, остается фраза типа: "А, я, наверное, понял - ты хочешь сказать, что..." (далее идут интерпретации). Невелика вероятность того, что они будут верными, на мой взгляд.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • > Невелика вероятность того, что они будут верными, на мой взгляд.

    Зато поможет собеседнику расскрыться. Чужие ошибки замечают охотнее всего.

    Когда речь идет о недопонимании, то заслуга в этом, обычно, обоюдная. И не надо перекладывать ее на кого-нибудь одного.

    БЗ-здох

  • Что Вы имеете в виду?:улыб:

    Без подписи

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: