3°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
3°C
вечером5°C
ночью1°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
  • Вот что для Вас вопрос?
    Для меня вопрос - это как мостик между людьми, для лучшего понимания, для дружбы, для завязывания отношений отнюдь не враждебных.
    Но ведь вопрос может быть и способом унижения, способом манипулирования. Вопрос требователен по своей сути, главное что Вы требуете в этот момент! Если простое предложение может быть точкой зрения, констатацией факта, даже может быть оскорблением, но оно не требует ответа, можно проигнорировать. А вот с вопросом все сложнее, мимо него трудно пройти. Как часто идя по улице и слыша обрывки фраз в свой ли или чей-то адрес в повествовательной форме, мы даже не обращаем на них внимания. Но вот вот вам задали вопрос и инститнкуивно вы замедляете шаг, практически готовые к ответу (на это ловят цыганки и многие другие манипулиторы и жулики). Я очень не люблю задавать вопросы, задаю конечно, не без особого желания, ибо не всегда уверена в адекватном ответе, не хочу сталкиваться с манипуляцией, особенно явной, незавуалированной. Вопросом на вопрос - двойной удар, тяжесть, ответственность какая-то (я так ощущаю).Иногда монолог человека более информативен, чем его ответы на вопросы, не могу читать интервью и беседы - видна сеть спрашивающего и как легко в нее попадается отвечающий. И не всегда вопрос получается мостом к дружбе., наоборот, в этом случае это уже переправа к конфликту и вражде.
    Вопрос опасен, даже если Вы знаете на него ответ, даже если не боитесь его озвучить.
    Вот так...
    Сразу скажу на размышления меня эти натолкнул Кундера, а примеры я вижу каждый день на БЗ :ха-ха!:

    Как оказывается всё просто...

  • Вопрос это попытка управлять беседой, а значит и манипулировать собеседником. Это инструмент. И как любым инструментом им можно пользоваться на благо, так и злоупотреблять.

    А еще забавно слышать вопросы "Что Вы имели в виду?" от людей, позицинирующих себя интелектуалами. Ну ладно недопонял с первого раза. Но зачем обращать на это внимание. Включай фантазию и что недопонял, допридумай! Дальнейшая беседа покажет был ты прав или нет.

    БЗ-здох

  • Включай фантазию и что недопонял, допридумай!
    --------------------------------
    Вот это и есть интеллектуализация беседы, а не нудное перекапывание терминов и уточняющих вопросов. Мое мнение конечно)

    Как оказывается всё просто...

  • Нет, постойте! *вскрикивает тревожно* Нет уж, подождите, давайте определимся с терминами! Вот вы, всорока, что имели ввиду? :ха-ха!:

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Вопрос...самый непрятный вопрос ,который ставит в тупик.
    И потому ,ставя вопросы нужно предполагать : а сможет ли ЭТОТ человек на него ответить...
    ...и даже если сможет - то время ли и место?
    И ещё...в вопросе нужно оставлять возможность ОТВЕТА...да...да...
    Примерно так: "Как пройти в библиотеку? Вы не подскажете?"
    Ответа может быть два:
    -идите налево,потом направо
    -не подскажу(этот ответ Вы сами предложили).
    Тогда не возникает неудобной ситуации ни задающему вопрос,ни отвечающему.
    Как - то так....
    А про БЗ.
    И всё таки это не специализированно - профессиональный Форум,
    чтобы ждать ответа " по существу"....а уж если собеседник ответил...вот и хорошо!
    Будем дружить!

  • Вопрос - один из способов познакомиться, лучше узнать человека. Я на форуме начинала именно так: первым словом всех моих постов было "скажите".
    Например: "Скажите, а Вы и правда дурак или только прикидываетесь?" :ха-ха!:

  • Я очень не люблю задавать вопросы, задаю конечно, не без особого желания, ибо не всегда уверена в адекватном ответе, не хочу сталкиваться с манипуляцией, особенно явной, незавуалированной.
    ___________________
    Любое общение, взаимодействие - в каком-то смысле манипуляция или по крайней мере может использоваться в качестве средства манипуляции и без применения вопросов. Поэтому мне не совсем понятно, почему именно вопрос выделяется из общего ряда, почему именно на этом делается акцент :а\?:
    Я совершенно спокойно отношусь к вопросам и в качестве задающего и в качестве отвечающего.
    Причем ответ или напротив - игнорирование вопроса может быть не в меньшей степени манипуляцией, чем сам вопрос.

    Вопрос опасен, даже если Вы знаете на него ответ, даже если не боитесь его озвучить.
    __________
    Вопрос опасен не более, чем все остальное, связанное с межличностными отношениями : )


    не могу читать интервью и беседы - видна сеть спрашивающего и как легко в нее попадается отвечающий.
    ____________
    Вы наверное не очень знакомы с технологией написания статей, содержащих элементы интервью или бесед... зачастую интерью в том виде, в котором оно предстает перед читателем, появляется на свет, благодаря искусственной разбивке монолога (иногда умелой, иногда не очень) интервьюируемого : ) И правила хорошего тона предполагают согласование журналистом конечного продукта с "жертвой" : ), так что вопрос попадания в коварные сети на мой взгдяд несколько надуман.


    Сразу скажу на размышления меня эти натолкнул Кундера
    ____________
    Рекомендую "Маленькие любови" - весьма занятные малые литератуные формы : ) Под настроение, конечно...

  • "Скажите, а Вы и правда дурак или только прикидываетесь?"
    ___________
    Стич, сейчас ты рискуешь увести в пампасы всех дураков, которые, вспомянув былое, могут оскрбиться :ха-ха!:

  • вопросы, ставящие в тупик..хм., да.. интересная тема. Например, в тупик меня поставил маленький ребенок, поинтересовавшись - отчего плакали дед с бабой, разбив золотое яйцо курочки рябы, когда они его сами "били-били, не разбили"

    но ведь и ответы бывают.. Например. новинка, ты когда нибудь спрашивала у своих сыновей: "Почему ты получил двойку?!"..:миг:Интересно, что они тебе отвечали... :ха-ха!:

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Ах, Светушка, мастер подначек))) А мне нравилось, хоть и больновато было.

    Как оказывается всё просто...

  • Ничего-ничего, у меня шампанское греется.

  • В ответ на: "Что Вы имели в виду?" от людей, позицинирующих себя интелектуалами. Ну ладно недопонял с первого раза. Но зачем обращать на это внимание. Включай фантазию и что недопонял, допридумай!
    Вы неправы. Иногда очень важно знать - что именно собеседник имел в виду. Даже интеллектуалам.
    На мой строго субьективный взгляд, конечно.

    А теперь все хором!

  • **** "Почему ты получил двойку?!"..****
    А можно я отвечу!
    Я и такой вопрос задаю ,как про библиотеку,в том же ключе.
    Почему ты получил двойку? Не выучил? Голова болела? Не понял вопрооса? Что тебе помешало выучить?Училка плохая?
    И человек ,отвечая уже может выбрать ЧТО ему ближе или приятнее или точнее,и быстрее находит причину такого неприятного явления и ответ на вопрос.

  • > Иногда очень важно знать - что именно собеседник имел в виду

    В том-то и дело, что все, что собеседник имел в виду, он уже сказал. А принудить собеседника сказать то же самое, но другими словами - унижает или одно, или другого, а значит обоих. (Исключаем случай природной тупости одного из них)

    БЗ-здох

  • почему именно вопрос выделяется из общего ряда, почему именно на этом делается акцент
    --------------------------
    Средств манипуляции масса, не спорю. Но мне вопрос представляется требовательным
    средством, тебя просят ответить. Конечно можно и не отвечать, но вопрос оставется вопросом. Иногда на него начинают отвечать тея. кому он не предназначался, что вообще может завести беседу в тупик или наоборот в драку)

    Вы наверное не очень знакомы с технологией написания статей, содержащих элементы интервью
    --------------------------
    Верно, не знакома, но прочитываю и массу ежедневно, это наблюдение читающего, а не пищущего)
    А Кундеру я пройду до конца :ухмылка:

    Как оказывается всё просто...

  • Блин, так это ж давняя БЗшная традиция: проверка новичков на вшивость. Дураки уходили, как правило, после первых двух дней. Правда, было время, когда был целый ансамбль "гнобителей", а теперь я практически в одиночку несу это тяжкое бремя...

  • Как сказал один видный политический деятель (не напомните кто? - это вопрос): "Тот кто чего-то не знает может быть дураком всю жизнь, а тот кто спрашивает 5 минут".
    Я всегда с удовольствием поощряю желание каждого интересного мне человека поделиться своими знаниями.

    Без подписи

  • Не стоит забывать и о том, что многие люди просто не владеют искусством излагать свои мысли доступным литературным языком. Иными словами - просто косноязычны. В этом случае ряд уточняющих вопросов не отбросит на вас тени скудоумия.

    Без подписи

  • Почему ты получил двойку? Не выучил? Голова болела? Не понял вопрооса? Что тебе помешало выучить?Училка плохая?
    И человек ,отвечая уже может выбрать ЧТО ему ближе или приятнее или точнее,и быстрее находит причину такого неприятного явления и ответ на вопрос.
    ____________________
    Типичный тест просто : ) С закрытым перечнем ответов.
    В некоторых случаях он хорош, но лично я больше люблю открытые перечни - простора больше.

  • В ответ на: В том-то и дело, что все, что собеседник имел в виду, он уже сказал.
    Однако же, собеседник может оказаться сам ограниченным человеком с небольшим словарным запасом, и он может банально - непонятно объяснить то, что он имел в виду. Переспросить - это не только возможность разъяснить позицию собеседника для себя, но и намекнуть, что он что-то непонятно объяснил. Так что это - своеобразный шанс сделать какую-то работу над собой для собеседника.

    А теперь все хором!

  • Умные вопросы вообще никому не повредят.
    Не даром бытует мнение, что по вопросу можно судить об интеллекте задающего ничуть не меньше, чем по ответу или монологу .

  • Так что это - своеобразный шанс сделать какую-то работу над собой для собеседника.
    ____________
    Я бы сказала - для себя в большей степени, чем для собеседника, ибо ясность изложения - залог ясности мышления.

  • Слушай... ну если к вопросу сразу прилагать ответы, то можно и вообще не спрашивать. Ну выбери тогда сама наиболее приятный тебе ответ из перечня, да и всё тут.... :безум: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • "Почему ты получил двойку?!"..
    --------------------------
    Я говорила не так: "Надо же, ты смог получить двойку с твоими мозгами"!!!! Очень выразительно говорила :ха-ха!: Причем это было утверждение, ане вопрос. Пристыженный, уходил учить уроки)

    Как оказывается всё просто...

  • >Иными словами - просто косноязычны.

    Если человек косноязычен, то вряд ли он перестанет им быть после вопроса "что ты имеешь в виду?". И вряд ли этот вопрос тянет на уточняющий.
    Лично я воспринимаю этот вопрос как невежлевое предложение еще раз повторить вопрос.

    БЗ-здох

  • Если человек косноязычен, то вряд ли он перестанет им быть после вопроса "что ты имеешь в виду?"
    ----------------------------------------------------------
    Правильно. Лучше сразу писать "ниасилил" или "мало звёзд".

  • >Правильно. Лучше сразу писать "ниасилил" или "мало звёзд".

    По крайней мере не будет флёра напускной вежливости.

    БЗ-здох

  • а Вы допускаете вежливость ненапускную ?

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Т.е. даже если Вы что-то не поняли в процессе разговора, Вы уточнять не станете по вышеуказанным мотивам? Или такого в принципе не может быть, чтобы Вы не поняли?

  • ***Слушай... ну если к вопросу сразу прилагать ответы, то можно и вообще не спрашивать.
    Ну выбери тогда сама наиболее приятный тебе ответ из перечня, да и всё тут.... ****
    Ну уж нет! Нехай ОН сам выбирает! Учится находить верное решение.
    Обдумав ВСЕ предложенные мной вопросы авось и что - нить родится.
    Может это я так делаю,потому что сама теряюсь когда мне задают сильно прямой(!!)
    или "неудобный" для меня вопрос.

  • >а Вы допускаете вежливость ненапускную ?

    Элен, если бы из-за Вас не торчала еще пара ушей, я бы и Вас поцеловал.
    Это уточнящий вопрос? А вот интересно какие возможны варианты прямого ответа?
    Да, допускаю. Нет, не допускаю.
    Я позволяю даме выбрать любой понравившийся вариант.
    Но в любом случае мы уходим от темы топика.

    БЗ-здох

  • > Вы уточнять не станете по вышеуказанным мотивам?

    Я е стану акцентировать внимание ни на косноязычность собеседника, ни на собственное слабоумии. И, уж, тем более не стану делать вопросы основной формой участия в разговоре.

    БЗ-здох

  • Ну совершенно я с Вами не согласна, что уточняющие вопросы - в обязательном порядке признак слабоумия.
    Хотя в том, что постоянно неинформативно вопрошающий и никак не обозначающий своей точки зрения человек, - неинтересный собеседник, разделяю Вашу позицию.

  • Это уточнящий вопрос? А вот интересно какие возможны варианты прямого ответа?

    нет конечно, это вопрос более широкий, скорее, о Вашем взгляде на людей:улыб:когда я задаю лично Вам уточняющий вопрос (и пока это происходит неэмоционально:миг:), и сто раз я Вам уже это говорила - я действительно вежливо уточняю, чтобы лучше понять ход Ваших мыслей:улыб:
    а варианты ответов...
    "думайте сами, решайте сами" (с), а так же можете спокойно не отвечать:улыб:

    Но в любом случае мы уходим от темы топика.

    тема топика как раз - вопросы:улыб:ИМХО

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Предлагаю вместо "что Вы имели в виду?" задавать более простые вопросы, типа "ась?", "чегось?", "куда пойти - с?", и люди к тебе потянутся.

  • Попёрло! Попёрло!
    Креатифф попер!

    БЗ-здох

  • ась?", "чегось?", "куда пойти - с?",
    -----------------------------
    И переспрашивать не хочется)))

    У меня второй сын не продолжает со мной говорить, пока не дам внятный ответ на все поставленные вопросы. Я его даю, но после этого вопросного вымогательства диалог затухает очень быстро. Он сердится, он говорит, что я ухожу от ответа, я ему отвечаю - я не хочу отвечать и все!
    Вот так и общаемся, но иногда бывают минуты взаимного озарения и мы просто говорим и понимаем друг друга без изматывающих вопросов :ха-ха!:

    Как оказывается всё просто...

  • Думаешь? : )
    У меня вот есть одна сотрудница, взявшая моду переспрашивать подобным образом... типа я ей говорю: "возьмите то-то и к такому-то времени сделайте с этим то-то", а она возьмет да спросит: а? :ха-ха!:
    Я просто вынуждена отвечать ей вопросом на вопрос : ) и говорю: "Что конкретно "а"? Что Вам непонятно: источник, срок исполнения или форма итоговой информации?"
    Стоит, глазами лупает...
    Если не возьмется за ум в ближайшее время - уволю нафиг : )

  • >>>Предлагаю вместо "что Вы имели в виду?" задавать более простые вопросы, типа "ась?", "чегось?", "куда пойти - с?"

    Свет, а нах? Это не уточняющий вопрос - риторический скорее. :улыб:

  • Ну где-то так, риторический. Когда самому ответить нечего - это козырный приём у многих.

  • "что ты имеешь в виду?". И вряд ли этот вопрос тянет на уточняющий.
    ------------
    Прекрасно тянет. Я против философии, вот практический пример использования.
    - пойдите проспитесь.
    -Что Вы имеете в виду?
    - я имею в виду, что синдром хронической усталости снижает Ваш КПД как сотрудника нашей организации.
    Либо второй вариант:
    - Вы явились на работу в нетрезвом виде и мы вернемся к разговору об вашем увольнении когда Вы выйдете из этого состояния.

    Ярчайший пример как в следствии уточняющего вопроса, человек был лишен возможности двусмысленно растрактовать фразу.

    Без подписи

  • Вот видите этот вопрос "Что вы имеете в виду?" зараннее предпологает неравенство сторон. Поэтому в изначально равном разговоре он начинает расставлять всех на свои места.
    Я не говорю, что этого не надо делать. Иногда надо ставить собеседника на свое место. Но лукавить, "а что, совсем безобидный вопросик" не честно.

    БЗ-здох

  • Вот что для Вас вопрос?

    Один из способов общения, получения информации. Средство убедиться, верно ли были поняты предыдущие слова собеседника. Иногда вопросы помогают понять не только смысл сказанного, но и мотивацию говорящего... Где-то так.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Этот вопрос предполагает неоднозначность трактовки ранее сказанного, не более того.

    Без подписи

  • Вот видите этот вопрос "Что вы имеете в виду?" зараннее предпологает неравенство сторон.

    Ну пусть неравенство... В этом ничего особо дискриминационного нет ни для одной из сторон, в разговоре которых возникло непонимание.
    Вы не допускаете, что иногда может быть непонятно, что собеседник имел в виду?..

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Если им не злоупотреблять

    БЗ-здох

  • >Вы не допускаете, что иногда может быть непонятно, что собеседник имел в виду?

    допускаю. Но это как в анекдоте "... пусть он хоть один лотерейный билет купит". Я считаю, что гораздо вежливее показать собеседнику, что ты пытался его понять, а не просто так отмахнулся. "Noch einmal!"

    БЗ-здох

  • А в чем, по-Вашему, это заключается? Показать, что попытался понять?

    Если исключаем уточняющие вопросы, остается фраза типа: "А, я, наверное, понял - ты хочешь сказать, что..." (далее идут интерпретации). Невелика вероятность того, что они будут верными, на мой взгляд.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • > Невелика вероятность того, что они будут верными, на мой взгляд.

    Зато поможет собеседнику расскрыться. Чужие ошибки замечают охотнее всего.

    Когда речь идет о недопонимании, то заслуга в этом, обычно, обоюдная. И не надо перекладывать ее на кого-нибудь одного.

    БЗ-здох

  • Что Вы имеете в виду?:улыб:

    Без подписи

  • >Что Вы имеете в виду?

    Мадам, я давно признал наше с Вами неравноправие. Можно даже и не подчеркивать.

    БЗ-здох

  • Прекрасно тянет. Я против философии, вот практический пример использования.
    - пойдите проспитесь.
    -Что Вы имеете в виду?
    - я имею в виду, что синдром хронической усталости снижает Ваш КПД как сотрудника нашей организации.
    Либо второй вариант:
    - Вы явились на работу в нетрезвом виде и мы вернемся к разговору об вашем увольнении когда Вы выйдете из этого состояния.
    ------------------------------------------------------------------
    Нет, Мадам, уточняющий вопрос в этой ситуации "зачем?"
    А пресловутый - опять же от незнания, как среагировать :ухмылка:

  • Зато поможет собеседнику расскрыться.

    Даже не знаю... Если интерпретация совсем далека от того смысла, что собеседник вкладывал в свои слова на самом деле, она может быть принята за издевку, гротеск. Какое после этого желание раскрыться.

    Когда речь идет о недопонимании, то заслуга в этом, обычно, обоюдная.

    Скорее всего так, да.
    В ходе разговора обозначились наши разные пути достижения понимания - Вы предлагаете, если я правильно поняла, интерпретировать, я - задавать уточняющие вопросы, которые могут прояснить что-то. Можно синтезировать, кстати. Не утверждать: "Я так понял, что вы хотели сказать то-то и то-то", а спрашивать: "Верно ли я понял, что вы хотели сказать то-то и то-то?".

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • А пресловутый - опять же от незнания, как среагировать
    ----------------------------------
    Вот уже третий день наблюдаю как пресловутыми вопросам оттягивают неотвратимость ответа)
    - Кого Вы видите своим преемником?
    - Вам не кажется, что этот вопрос преждевременен?
    - Нет, не кажется.
    - Вы меня об этом спрашиваете?
    - Да, Вас!
    - Что есть преемник, давайте разберемся..
    - Да уже ясно, Вы просто назовите фамилию.
    - Это сложный вопрос. А почему Вас это интересует?
    и поехало-пошло))))

    Как оказывается всё просто...

  • О, Новинка! Вы побывали на пресс-конференции Путина?
    Еще расскажите что-нибудь.

    Без подписи

  • Видимо, неотвратимость - отвратительна для обоих сторон. Так бывает.
    Как-то раз в магазине имела наглость спросить у продавщицы: "А где сдача?" А она мне: "Что Вы имеете в виду?" Нет, чтоб ответить "В Караганде!", тогда бы я умиротворённо ушла домой. А так начала ей объяснять, как, что и почему. В итоге не было ни сдачи, ни хорошего настроения, ни веры в честность обслуживающего персонала. Ну и нафига эти словесные дебаты, спрашивается?

  • Да, действительно, хорошее слово Караганда, есть еще одна - п****. И ехать далеко не надо)

    Как оказывается всё просто...

  • "Как-то раз в магазине имела наглость спросить у продавщицы: "А где сдача?" А она мне: "Что Вы имеете в виду?" Нет, чтоб ответить "В Караганде!", тогда бы я умиротворённо ушла домой. А так начала ей объяснять, как, что и почему. В итоге не было ни сдачи, ни хорошего настроения, ни веры в честность обслуживающего персонала. Ну и нафига эти словесные дебаты,спрашивается?"
    ==================
    вот именно! Иногда лучше просить "в лоб", а не задавать "вежливые вопросы".

    "Верните мне мои рубль пятьдесят"...хотя и в этом случае. найдется любитель спросить : "что вы имеете ввиду?"
    Далее, "опытные собаководы" рекомендуют идти к непосредственному начальнику воровки, не вступая с ней в дебаты.

  • А где гарантия того, что начальник не любитель дебатов? Может, у них там одна шайка-лейка подобралась. И начал бы он со мной со второго козырного вопроса: "А почему Вас так это интересует?" Совсем мрачное развитие событий, это если бы он спросил: "Хотите об этом поговорить?"

  • А Вы ему своё:
    ***"куда пойти - с?",..... и люди к тебе потянутся.****

  • (бурча): люди, мож, и потянутся, а сдача зажмётся.

  • Сдача - ничто...имидж- ВСЁ!

  • Шлёндра, Вы это... того, значить, завязывайте, типа, телевизор того. Ага. А то слова-паразиты. Вот.

    :миг:

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Да? Ну, пойду, схожу за хлебом, понарабатываю имидж. Если я не вернусь - считайте меня павшей за... ну, хотя бы за знание о героях Бородинского сражения.

  • Тогда уж и хлеб надо Бородинский покупать.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Ну, или хотя бы Усинский:миг:

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Да ужжж...если Вы будете в очереди за хлебом изъясняться словами,которые за долгие годы на БЗ нахватали....тогда уж точно,вспоминая Стич...памяти павших будте достойны!

  • Вы не правы. Я не нахватала. Я привнесла!
    (не надо апплодисментов)

  • Дающего рука не оскудеет)))

    Как оказывается всё просто...

  • А что? Теперь дают -- рукой??? (*густо покраснел*)

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • (скептически):
    а хочешь сказать, что не возьмёшь? Побрезгуешь?

  • А где гарантия того, что начальник не любитель дебатов? Может, у них там одна шайка-лейка подобралась. И начал бы он со мной со второго козырного вопроса: "А почему Вас так это интересует?" Совсем мрачное развитие событий, это если бы он спросил: "Хотите об этом поговорить?"
    ===============
    вот же засада...Зануда - это не призвание, это способ существования белкового тела.. :umnik:

  • ***Вы не правы. Я не нахватала. Я привнесла!
    (не надо апплодисментов)***
    Да знала я это...знала! Как и знаю то,что Вы скромны и лишний раз подчёркивать Ваши заслуги на БЗ - лишнее!

  • Вопросы бывают открытыми, закрытыми, направленными и альтернативно - направленными, или альтернативно выгодными!
    * вопя голосом отличницы*
    Вопросы необходимы для прояснения потребностей! И для прояснения и сближения позиций!
    * орет еще пуще*
    Уффф...
    А еще я помню ролевую игру из тренинга для переговоров, где одной команде надо было закупить мякоть персика, а другой - косточки, но они этого так и не узнали, поскольку не догадались выяснить друг у друга. И ушли в глухую борьбу за целый персик.

  • хорошо сказано,
    или проорено?
    но все-равно хорошо.
    а главное - правильно,
    я так сформулировать не смог,
    хотя почти думал почти то же...

    what do you want?

  • Вопросы необходимы для прояснения потребностей! И для прояснения и сближения позиций!

    Слушай, а без вопросов можно как-то позицию собеседника прояснить (я не имею в виду невербалку, поскольку при письменной речи этот канал закрыт)? Сдается мне, что нет.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • "Слушай, а без вопросов можно как-то позицию собеседника прояснить (я не имею в виду невербалку, поскольку при письменной речи этот канал закрыт)? Сдается мне, что нет."
    =============
    Добавлю, что и при огромном количестве заданных вопросов никто не гарантирует понимания полученных ответов.

  • Нет. Что я и пишу.

  • Конечно, конечно.
    Плюс верно также и то, что невзирая на количество вопросов (один, два или больше) вряд ли можно гарантировать само наличие ответов.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • "Плюс верно также и то, что невзирая на количество вопросов (один, два или больше) вряд ли можно гарантировать само наличие ответов."
    ===============
    Мне казалось, что изначально разговор шел о возможности достижения понимания между теми, кто УЖЕ вступил в диалог, а не меду тем, кто хочет спашивать и тем, кто не желает отвечать (то бишь персонами ВНЕ диалога) :dnknow:

  • Не поняла.
    Вот на борде, по-Вашему, каким образом осуществляется "вступление в диалог"? Общаются, допустим, пять человек. Заходит на борд шестой, читает топик. У него возникает вопрос по ходу темы к написавшим. Он его пишет. И? Далее ответа нет - персона-то, оказывается, вне диалога.
    Так пока вопрос не задашь (не начнешь диалог), не узнаешь ничего про желание/нежелание отвечать. Лично я не телепат.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • вопросы - и анализ, и анамнез, и все, что в примечаниях...
    и не представляю, что вот все мы без умения хоть как-то перешептываться делали бы?!)))

  • " У него возникает вопрос по ходу темы к написавшим. Он его пишет. И? Далее ответа нет - персона-то, оказывается, вне диалога.
    Так пока вопрос не задашь (не начнешь диалог), не узнаешь ничего про желание/нежелание отвечать. Лично я не телепат."
    ====================
    В диалог можно вступать не только вопросом, но и ответом и просто нейтральнонаправленной репликой..(к слову)
    Но если нет встречного жеста, слова, ответа, вопроса, то нет и диалога, тут Вы совершенно правы.
    Но тогда и вопрос о понимании отпадает сам по себе. Какое может быть понимание при попытке контакта стены с тенью, так...присутствие в одно пространстве, в одно время.

  • В диалог можно вступать не только вопросом, но и ответом и просто нейтральнонаправленной репликой..(к слову)

    Это Вы моделируете уже другую ситуацию. Я писала о том, что возникает вопрос, когда что-то непонятно. На мой взгляд, странновато в таком случае пробовать вступать в диалог ответом.

    Но тогда и вопрос о понимании отпадает сам по себе. Какое может быть понимание при попытке контакта стены с тенью, так...присутствие в одно пространстве, в одно время.

    Метафоры метафорами, конечно, но у меня вопросы о понимании отпадают, извините, если речь идет о трупе. А если теплится какая-никакая умственная деятельность, так или иначе какая-то позиция может оказаться желательной для прояснения.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • "Метафоры метафорами, конечно, но у меня вопросы о понимании отпадают, извините, если речь идет о трупе. А если теплится какая-никакая умственная деятельность, так или иначе какая-то позиция может оказаться желательной для прояснения."
    ===============
    Любой ценой? А если другая сторона не желает , чтоб её мнение "прояснялось", просто потеряла интерес к общению, если она сочла себя "трупом" имено для вопрошающего при полном наличие буйной умственной деятельности?! Тогда что?...
    "..излупить плетками"? " ...пусть залюбит, как миленькая?"
    Непонятно рвение в поисках контакта с теми, кто не хочет контактировать...Это его выбор
    Я за ненасильственное общение.
    Если мне не хотят отвечать - имеют право не ответить.

  • Если мне не хотят отвечать - имеют право не ответить.

    Абсолютно верно.
    Единственное - выглядит как-то... даже слово затруднюсь подобрать... странно, скажем, когда тот, кто решил воспользоваться своим правом не отвечать, требует ответов от других людей. Буквально рядом - я ничего не буду отвечать, а вот вы извольте, да побыстрее.
    Я - за равные позиции.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Так а кто Вам мешает вести себя подобным же образом. Не отвечать, а от других ответа требовать, да еще прикрикивать, да еще ножкой потопывать.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Вы знаете, наверное, мне мешают так себя вести мои понятия об этике, что ли... личное "что такое хорошо и что такое плохо". На мой взгляд, это некрасивая модель поведения, недостойная. Вполне возможно, я не в курсе, и сейчас именно так себя принято вести, равняться на такие стандарты.

    Я предпочитаю и отвечать (Вы или кто-то другой вряд ли вспомните пример, когда я отказалась это делать в ходе какого-то топика - ну разве что когда собеседник демонстрировал поведение, заслуживающее бана, где и оказывался в скором времени), и ногами не топать, если что.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Абсолютно верно.
    Единственное - выглядит как-то... даже слово затруднюсь подобрать... странно, скажем, когда тот, кто решил воспользоваться своим правом не отвечать, требует ответов от других людей. Буквально рядом - я ничего не буду отвечать, а вот вы извольте, да побыстрее.
    Я - за равные позиции.
    =======================
    А я за равные свободы.


    "Вы знаете, наверное, мне мешают так себя вести мои понятия об этике, что ли... личное "что такое хорошо и что такое плохо". .
    ==============
    Вы довольно часто занимаетесь морализаторством, обращенным к кокретным людям и "в простанство"...При этом призываете не морализаторствовать и "не поучать" Вас..Где уж тут равные позиции...
    И вообще, о каких "стандартах поведения" может идти речь в среде РАЗНЫХ людей ( по темпераменту, образованию,воспитанию, мыслям и пр.)

    "Я предпочитаю и отвечать (Вы или кто-то другой вряд ли вспомните пример, когда я отказалась это делать в ходе какого-то топика - ну разве что когда собеседник демонстрировал поведение, заслуживающее бана, где и оказывался в скором времени), и ногами не топать, если что."
    ===========================
    К слову, МНЕ Вы постоянно-регулярно не отвечаете на вопросы ( опираясь на свои желания и принципы), но я СОВСЕМ не всегда "веду себя так, что потом оказываюсь в бане"..
    Более того, порой Ваше поведение является провокационным по отношению к собеседникам и "потирать руки" после того, как они оказываются "в бане"...по меньшей мере . злорадо, а по большей -....ну непорядочно, наверное..
    "На мой взгляд, это некрасивая модель поведения, недостойная. Вполне возможно, я не в курсе, и сейчас именно так себя принято вести, равняться на такие стандарты. ""

  • Мать...хде "кислоту " берёшь?
    И што она нонче стоит?
    Вот год назад, помню, одна таблетка стоила 1250 руб...это с синей мордой, а вот красный скелет тот ваще 5000 руб....а щас сколько..и как долго держит приход? Поделись! А то вот я читаю твои топики, аж обзавидовался, возможности по кислоте то приколоца...балин

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • При этом призываете не морализаторствовать и "не поучать" Вас..

    Я? призываю не морализаторствовать? Это новость. Как минимум потому, что чего-чего, а морализаторства в мой адрес замечено не было.

    К слову, МНЕ Вы постоянно-регулярно не отвечаете на вопросы ( опираясь на свои желания и принципы)

    Совершенно верно. До последней недели я Вам в принципе ничего не писала, наверное, больше полугода. Может быть, Вы сами вспомните, после какого именно разговора с использованием каких именно Ваших выражений так получилось. Ну или попро'сите кого-нибудь напомнить.

    Более того, порой Ваше поведение является провокационным по отношению к собеседникам и "потирать руки" после того, как они оказываются "в бане"... по меньшей мере . злорадо, а по большей -....ну непорядочно, наверное..


    Это, видимо, метафоры у Вас начались - "потирать руки", "злорадно". Я констатировала факт, не высказывая ни злорадства, ни чего-либо еще. И Вы не найдете ни одного моего "злорадного" высказывания по обсуждаемому поводу. Их нет и не было.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Чего это вы ушли в диалог, буквально отгородившись от общей дискуссии? Испытываю жгучую ревность, все таки Жмот, условно говоря, мужчина! :спок:

    А насчет "брызгания слюной", "потирания рук" и прочего - ну бе-спо-лез-но обращать внимание на то, что ничего подобного не происходит.
    Все эти штампы, разработанные еще в простодушную эпоху тоталитарных пропагандистов, будут автоматически добываться из широких штанин и привязываться, как хилый помидорный росток к колышку. Предлагаю согласиться. Сразу и на всю линейку эпитетов. Тем более, что она скудная.

  • Поделись! А то вот я читаю твои топики, аж обзавидовался, возможности по кислоте то приколоца...балин
    --------------------------
    А ты спроси - как пройти в библиотеку!))))))))))
    И я укажу тебе светлый путь, может быть....

    Как оказывается всё просто...

  • Совершенно верно. До последней недели я Вам в принципе ничего не писала, наверное, больше полугода. Может быть, Вы сами вспомните, после какого именно разговора с использованием каких именно Ваших выражений так получилось. Ну или попро'сите кого-нибудь напомнить.
    ==============
    А зачем мне вспоминать с чего началось и гадать чем закончилось, да еще и "кого-то просить напомнить"..Я совсем не заинтересован развивать очередную склоку и свару.
    Я констатировал факт, что ВЫ мне не отвечали на вопросы, так как у Вас были на то свои причины и своя мотивация. И высказал мнение, что у других тоже могут быть свои причины и своя мотивация не отвечать на ВАШИ вопросы...и только.


    "Это, видимо, метафоры у Вас начались - "потирать руки", "злорадно". Я констатировала факт, не высказывая ни злорадства, ни чего-либо еще. И Вы не найдете ни одного моего "злорадного" высказывания по обсуждаемому поводу. Их нет и не было."
    ============
    Вы констатировали Ваше заблуждение, а не факт.
    Поскольку далеко не всегда Вы прекращали отвечать на вопроы в ответ на поведение, после которого Ваш оппонет "оказывался в бане".
    Я не говорил о "Ваших злорадных высказываниях", я дал описание того, как МНЕ видится фраза. Я всегда высказываю СВОЁ мнение и оставляю за собеседником право его оспаривать, игнорировать или соглашаться.
    Я могу давать оценку фразам, словам и эмоциям собеседника ТАК, КАК ЭТО ВИДИТСЯ МНЕ, не претендуя на истину в последней инстанции..
    На подобном поведении базируется общение между людьми.
    Вам не кажется, что диалог давно вышел из рамок констуктивного и перешел в разряд "найди оговорку, описку, опечатку...и разверни её вдоль линии фронта"?
    Мне скушно отвечать на "пусоты" не несущие ничего нового...Потому, не сочтите за пренебрежение, если я перестану отвечать на какие-то Ваши...."вопросы"

  • Испытываю жгучую ревность, все таки Жмот, условно говоря, мужчина!
    =================
    Я безумно рад, что вывсе еще способны на живые человеческие эмиции..Только жаль, что они все из разряда негативных..ревность, месть, ехидство..


    А насчет "брызгания слюной", "потирания рук" и прочего - ну бе-спо-лез-но обращать внимание на то, что ничего подобного не происходит.
    =============
    Тем более, что "список" искажен и прочтен вне контекса..


    Предлагаю согласиться. Сразу и на всю линейку эпитетов. Тем более, что она скудная.
    =============
    Вам хлыстик руку не трет? :спок:

  • Потому, не сочтите за пренебрежение, если я перестану отвечать на какие-то Ваши...."вопросы"

    Да разумеется.
    Особенно учитывая, что в этом топике наш диалог инициировала отнюдь не я.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Особенно учитывая, что в этом топике наш диалог инициировала отнюдь не я.
    ===============
    Вас никто не заподозрит в стремлении общаться со Жмотом, не волнуйтесь. :ухмылка:

  • Да ничё тебе, Жмот, не жаль, не ври, пожалуйста.
    За сим шаркаю ножкой, ибо! ( многозначительно)

  • Какой умный топик!
    ** практически с гордостью**

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • -Какой умный топик! ( сказал Ухх, войдя в топик)
    -Какой глупый топик!( сказал Ухх, выйдя из топика и озирая его со строны)
    -Какой умный топик! ( сказал Ухх, войдя в топик)

    Пиеса. "Входит и выходит". Им. Винни.

  • ...а если балансировать на грани, выйдет и того смешнее: какой глумный топик! Ну вот лично мне кажется ,что Геймовер глумится. У меня это с тех пор, как я прочитал ее подпись: "У меня растет ай-кью -- скоро 18" И почему-то
    под таким углом все ее сообщения вызывают рефлекторный смех. Ничего с собой поделать не могу.

    ЗЫ Про свою подпись я вообще молчу. Я ее просто заклеил на мониторе липкой бумагой

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Да ничё тебе, Жмот, не жаль, не ври, пожалуйста.
    ============
    .... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    ....да и хамить Вы стали задорнее, жизнерадостнее и добродушнее - "умничка, дочка" :flowers:

  • Пииии...( жалобно пищит)
    Мне что, ничего-ничего не помогает? Ни переход на низкий стиль, с "чОканьем", ни чО другое?
    Одно радует, что меня перестали изнурять бесконечными, как ленточный бор, речами на тему: трактор в поле дыр-дыр-дыр, мы за мир.
    Ну все! Решаюсь на крайнюю меру!
    * уходит с банкой краски, гвоздями и молотком"

  • Мне что, ничего-ничего не помогает? Ни переход на низкий стиль, с "чОканьем", ни чО другое?
    ========
    Неа...ничЁ не помогает - я дбродушен и снисходителен (...пошёл снизходить и добродушничать под эту мантру)


    Одно радует, что меня перестали изнурять бесконечными, как ленточный бор, речами на тему: трактор в поле дыр-дыр-дыр, мы за мир.
    ===============
    Да и до этого Вы сами трактор заводили, сеялку включали, и жаловались потом, мол " учительница тарахтит и сеет"... И плакаты свет застят..
    Езжайте уж в город, раз так мучительно с психиатрией у вас в колхозе обстоит.. :ха-ха!:

    Ну все! Решаюсь на крайнюю меру!
    * уходит с банкой краски, гвоздями и молотком"
    ==================

    ОЙ...не надо!!!! Все наладится, вот увидите - Жмоты передохнут останутся одни "профессионалы жанра"...рано еще гробик колотить...а и крашеные нынче "не носят" :tease:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: