19°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
19°C
утром16°C
днем20°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

"1001 рецепт влюбленного кулинара" NF!!!!

  • Какой такоц ДжОливер?))) нету такова ника у нас на Бз)) написала Сифон - и точка, рецепт ее))

  • *поближе положу*
    ростбиф в маринаде

    Я сделала так: говядину надо вымыть и обсушить(если есть пленки и жилки, их надо срезать, мне срезать нечего было). Смазываешь маслом, 15 минут ждешь. Смешиваешь сухую горчицу и сахар - 2 ст.ложки горчицы, одну сахара, натираешь мясо. На раскаленной сковороде обжариваешь со всех сторон до корочки - со всех сторон, это важно!, мясо запечатывается оч.быстро. В разогретую до 200 гр. духовку кладешь кусок мяса, накрываешь фольгой. В духовке держишь 30 минут (у меня был килограммовый кусок, если больше, соответственно времени больше надо, ну и зависит, кто с какой кровью прожарку любит, я не люблю, когда "сочится").
    Пока оно в духовке, делаешь маринад: четверть стакана сахара развести двумя ложками воды и сварить на медленном огне, добавить четверть стакана соевого соуса, 4 ложки масла, соль и перец, растертый кориандр.
    Достаешь из духовки, кладешь горячим в маринад, накрываешь фольгой. Без холодильника, при комнатной температуре. В маринаде держишь не менее 7 часов, переворачивая время от времени.
    На ночь в холодильник, утром вот такая красота. Правда, вкусно)
    Это я писала долго, делать быстро. Для себя выяснила, что в следующий раз карамели будет меньше в маринаде, одна пятая стакана сахара или и того меньше. (шелест)

    Исправлено пользователем Шлёндра (08.08.18 20:31)

  • Я забыла важнейшую деталь :
    Луковицы запекаются в крупной соли

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • В смысле на дно сыпать крупную соль, а сверху луковицы?

  • лук закапываем в соль

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Рецепт от Шелест:
    Рыбу разделить по хребту, посыпать солью, растолченным кориандром и чуть сбрызнуть коньяком. (нет коньяка - любым крепким алкоголем).
    Снова сложить половинки вместе. И в холодильник. И через сутки - есть.
    я теперь так солю всегда. Очень вкусно.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Свежие шампиньоны купить. Отломать у них ножки, очень мелко эти ножки нашинковать, очень мелко нашинковать лук и вместе все спассеровать (я пассеровать ленюсь и потому просто в тарелочке ставлю в микроволновку, чтобы сделалось мягким. Добавить давленный чеснок, тёртый сыр, можно ложку майонеза, посолить по вкусу. Этой массой нафаршировать шампиньоны со стороны ножки, на противень и в духовку на 20 минут. Вкусно-превкусно, быстро и красиво.

  • Рыба от Свет для Шелест

    Рыба любая годится.
    Я сушила судака, щуку, карасей, минтай, камбалу.
    Я рыбу предварительно очень сильно просаливаю, потом вымачиваю около суток со сменой воды. Но это лирика. Каждый солит как нравится.
    В зависимости от размера рыбы ее можно резать вдоль хребта, а можно и нет. Но во время сушки брюшко должно быть раскрыто, не слипалось чтоб.
    Сушить на самой маленькой температуре и только на верхних поддонах, т.е. Загружать 2-3 поддона, га низ ставить пустые , а на верх загруженные. И на низкой температуре сушить. Менять поддоны обычно. Тогда она не спекается и не крошится в итоге. вкусное вяление получается. На низкой температуре сушится дольше. Суммарно сутки или больше немного

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Борщ от Ушельца

    Вопрос в том, чего ты хочешь и готов ли к экспериментам. Я тоже пока про первую из двух потребностей, про борш. 
    По моему скромному разумению есть лишь три незаменимых компонента в мясо-овощном супе - это лук, морковь и помидоры. Именно помидоры, а не томат-паста, чоб там не писали.
    Все остальное можно варьировать.
    Вплоть до курица вместо говядины и брокколи (лохматая капуста) вместо белокочанной капусты. Офигенный получается "борщ" - лук, морковь, свекла, помидоры, брокколи и курица. Соль, приправы по вкусу. Овощи можно обжаривать, можно не обжаривать. Можно варить в скороварке, главное не передерживать.
    Короче борщ - он как секс. Хочешь экспериментов - экспериментируй.

    Борщ от Анжелины

    Варится мясной бульон.
    Режем соломкой (это важно) свеклу, обжариваем в подсолнечном масле, потом тушим, не менее 15 минут. Добавляем разбавленную томатную пасту; в идеале - предварительно тушеные помидоры без кожицы, рассол из-под огурцов или помидоров, или уксус, слегка солим свеклу.

    Обжариваем и тушим тертую морковь. Отдельно. Слегка солим.

    Обжариваем нарезанный репчатый лук. Отдельно.

    Если есть свежий болгарский перец - режем соломкой.

    Режем свежую (выбирать сочные сорта) капусту и слегка мнем с небольшим кол-вом соли. Если используется квашеная капуста - предварительно тушим.

    Режем картофель, добавляем в бульон.

    Через 3 - 5 минут кипения добавляем капусту, морковь, лук. Мясо можно вытащить, нарезать кусочками и вернуть в бульон.

    Через минут 7- 10 добавляем свеклу и болг.перец. Какое-то время все это кипит на медленном огне.
    Сам борщ должен быть достаточно густым.
    Специи: лаврушка, перец горошком, перец черный молотый, 2 - 3 зубчика чеснока, ч/л сахару, гвоздика (несколько штук, тока ее не все любят), зелень - когда плита уже отключена.

    Варю на плите или в мультиварке, развожу канитель часа на 2 минимум.

    Борщ от Любы

    Варишь мясо, вот не принципиально в холодную или в горячую воду положишь, все равно все в бульон вывариться за 2-3 часа, закипит - снимаешь пенку, и варишь дальше с открытой крышкой, и чтоб не вяло булькало, а кипело средненько, несильно.
    2-3 картофелины среднего размера, 2-3 свеклы такого же, морковка и лук.
    И купи вот такой соус, как на картинке.
    Готовишь пассеровку: на среднем огне обжариваешь лук, морковку, можно убрать, а я оставляю на сковороде и туда же свеклу, закрываю крышкой, чуть послабже делаю, тушу мин 5-10, а потом в нее же, в эту общую пассеровку добавляю томат.
    Про мясо в супе: тут кто как хочет, любишь чтоб от костей отделялось, варишь до полного, можно потом достать и на кусочки порезать, кости выкинуть, можно варить чтоб на кости держалось и чтоб потомилось потом все вместе, и в тарелки с ребрышком 
     Ну это лирика, главное пассеровка готова, кастрюлю на макс огонь, в нее добавл соль, картоплю нарезанную, тут кто чем, я люблю брусочком, и, как закипит с картошкой - пассеровку туда же, перец из мельнички и три листика лаврушки, закрыть крышкой, выключить. На полчаса-час забыть. Все.
    Чесноки, зелень, сметану, сало уже на стол.
    То есть: 1. варишь мясо, 2. картошка, 3. пассеровка.
    Это рецепт круглогодичного БОРЩА 
    Летний, с летней же капустой, вот туда и свеж помидоры - вопросов нет, но зимой и капустень не та, и помидоры далеко не юные, а по 350-500 за кеге вряд ли для супа кинешься покупать 

    Борщ от Шлендры

    если грудинка сейчас жирная, то никаких многократных обжарок, только пассеровка
    кислая, а лучше маринованная капуста, лучше сочетаются с грудинкой
    все овощи соломкой режь ...и эстетичнее и вкуснее, на тёрке только мама у меня трёт - в кашицу , практически
    если вдруг захочется "густой" бульон - положи целую картофелину, потом её потолки и назад кастрюлю

    а вот когда будешь варить на постной мясе или курице - туда свежую капусту (или пополам), борщ будет спокойнее по вкусу...."нежнее" ))))))

    в другой раз, когда купишь репку, купи и коленку (лытку) говяжью - это будет совсем другой борщ

    экспериментируй ))))))))
    а....ещё...борщ , когда на солёной/маринованной капусте вкуснее на следующий день ( и во все последующие 
    на свежей капусте не всегда так...чаще всего вкуснее свежий

    Не борщ от Таши

    Вместо фасоли маш отлично. Капусту-свёклу долой, маш хорошо поварить, чтоб большая часть разварилась в пюре, и в конце обязательно туда мяту, лучше свежую. Это уже совсем не борщ, конечно, но отличный зимний суп — густой и пряный. ))
    Борщ от Thierry и Ивлева

    Есть такой лютый дядька по имени Константин Ивлев. Так вот, он сказал в одном (а может, и в нескольких) интервью, что одна из главных проблем русской кухни - отсутствие канона. В каждом доме будет свой рецепт борща, оливье, селедки под шубой, пельменей, голубцов и т.д. И за истинность каждой версии именно своего рецепта будет холивар до кровавой пены.
    Поэтому несколько тезисов.

    - лучший бульон для борща, который я когда либо варила, состоял из части утки и части кролика (50:50);
    - идеальный баланс - квашеная капуста + свежая капуста в пропорции 1:1;
    - овощи для зажарки не тереть, строго резать соломкой;
    - цвет свеклы закреплять сахаром (буквально щепотку посыпать на свеклу и на сковороду);
    - уксус в борще - зло, хочется кислоты - плещи капустный рассол;
    - пунцовый с позолотой борщ возможен, если корнеплоды обжаривать на смеси рафинированного и нерафинированного (пахучего) подсолнечного масла (второго надо чайную ложку, не больше) и если закладывать их в бульон, когда суп готов, выключен, не кипит ключом, а лишь бульон легонечко со дна поднимается. Вот в этот момент зажарку в бульон кладем, аккуратно размешиваем, крышкой накрываем и не менее 30 минут томим (не кипятим! не снимаем с плиты!);
    - секрет идеального борща от Евгения Евстигнеева - добавить в зажарку (это лук+морковь+свекла) нарезанный соломкой корень сельдерея. Это не борщ. Это отвал башки.
    - и наконец. Смысл борща в том, чтобы намахаться шашкой (топором, булавой - продолжите перечень по своему усмотрению), прийти домой уставшим, сесть за стол, налить 50 граммов водки из морозилки (чтоб тянулась), выпить и немедленно закусить горячим борщом. После этого можно делать с ним что угодно: давить дольку свежего чеснока, посыпать рубленой зеленью, класть сметану, отламывать краюху ржаного хлеба. Но писярик до - это святое, в этом суть жизни и самая мякотка правды.
    (встала, поклонилась, ушла).

    Борщ от Девочки

    Тыдыща, простихосподи.
    Борщ - украинское блюдо.
    Какая в Украине кислая капуста?
    Сало там, а не капуста. капуста заквашивается в доме, а потом выносится на мороз. Какой мороз на Украине? Это сейчас холодильники, а мороза как не было, так и нет.
    Короче.
    Клади своё мясо в кипяшшую воду. И вари на медленном огне, пенку сними, не забудь. Часа полтора вари.
    В скороварке - можно тоже, но не долго. Если долго, то это уже будет почти шта холодец и чокпаль какой.
    К мяску, когда варится будет, кинь надрезанную крест-накрест луковку, пусть вместе варятся. Потом выкинешь, если никто в доме вареный лук не любит. Но некоторые любят.
    Сварил мяско, заправляй.
    1. сначала свеженькой, тонко-тонко нашинкованной капусткой, никаких кусков. Она подольше мяягчеет, поэтому её первой. Но если будешь возиться долго с остальным, то лучше погодь, а то разварится сильно.
    2. порежь лук ну...где-то ориентируясь на 0,5 на 1,5 см чтоб были кусочки.
    На 3 литра - 1 большая, но не огромнаяя, луковка.
    Спассеруй на постном масле (малом его колве), на небольшом огне, постоянно помешивая, пока не станет вялым и прозрачным.
    3. забрось туда же 1 среднюю морковь, тертую на крупной терке или терке для корейской моркови, соломкой которая трет. ну вместе с лучком. можно, конечно, изгаляться, эстетничать и понтоваться и кричать, что только резать соломкой, но ты-то не из таких, агаж? тебе покушать вкусненько, а не выпендриваться...когда морква тоже станет вялой все это вываливай в бульон с капустой.
    4. теперьь свекла пошла. вообще, на тертая (естессно на крупной терке) или резаная дело вкуса. тертая отдаст больше сока, но будет ну не очень красиво смотреться в борще. когда выложишь на тарелку, тоона будет такой единой массой с луком и морквой оседать на дно и так...ну как ...не скажу, как  выглядеть. Но вкус борщу придаст более яркий, чем резаная соломкой, которая выглядет красиво, но я лично свеклу кусками выплевываю...
    в общем, я тру...и пассерую отдельно.
    4. если у нас лето, то помидорки пассерую вместе с луком и маорквой, если зима, то томатную пасту вместе сос свеклой, после того, как последняя уже припустилась.
    ну и в все вываливаю в ту же кастрюльку.
    5. и на медленный огонь на плиту. тем временем чищу картошечку. как обычно. но пару мелких бросить целиком, они будут красненькие и вкусные.
    ну и соль, перец и всякое другое, что любишь.
    Борщ варится для тебя, поэтому только то, что любишь, не оглядываясь на выпендрежников.
    подача: в тарелку выдави зубчик чеснока, налей бошч, ложку сметаны и немного укропа сверху.

    это простой, универсальный борщ
    обычный, без наворотов и понтов.
    нормальный.
    я сама могу ложечку сахара туда кинуть, если свекла кормовая попалась, а бежать за другой неохота, да и денег жаль потраченных. сама люблю, когда бульон варится вместе с корнем петрушки, например...особенно, если это свиная кость (да, я варю на всем подряд, как наши деды-прадеды), могу бросить пару черносливинок (под настроение), но это уже все на любителя...
    а самый обычный, всегда получающийся - вверху.

    Борщ от Ундины

    Всё, кроме картошки, на тёрке и никаких обжарок, терпнть не могу лук, плавающий в этих масляных кружочках....
    Квашеная капуста - всегда! И в щи, и в борщ. Со свежей это недоборщ какой-то.


    Борщ от Мыши

    Да... чесночек сама та штучка в борще.

    Вместо картофеля при приготовлении борща использую кабачок.
    Можно пропущенный через терочку или кубиками. Время варки до 5 минут.
    По сему загружать можно до свекольной зажарки или после. От чего вариации вкусов.
    Грибы или оливки в борщ. Это все изыски вкусов.
    Классика приготовления борща проста. Лаврушку вынуть надо после трех минут пребывания в теле блюда.

    Борщ от Сквот

    кстати, армяне добавляют в борщ (армяне! в борщ!) кисленькое яблоко
    -------------------------------------------
    Одна еврейская бабушка научила меня после приготовления борща и снятия его с плиты (мой рецепт см. ниже) класть в него половинку апельсина прямо в корке и закрывать крышкою на 15 минут.
    Мой борщ, ессно, признан лучшим из едомых в кругах семьи и рядом кормящихся друзей (бурят, азербайджанец и кореец высказывались очень положительно, используя слова "крепкий" "глубокого вкуса" и проч. , борщевые неофиты-французы ели, стонали, изумлённо рассматривали целые палочки овощей, добавки просили исправно, под водочку, конешно)
    Нужна телячья или говяжья грудинка - и варить ее после закипания без соли на медленном огне 2 часа, соль добавить за 15 минут до готовности, мясо вынуть и отложить. Погрузить в бульон капусту свежую, шинкованную тонкой соломкой (в ниточку, я умею), усилить огонь, пока капуста варится, нарезать кортофель соломкою и добавить ту картофель к капусте, сильно не кипятить, конечно.
    Пока мясо варится, не торопясь, на сковороде с большими бортами и толстым дном, на малой толике растительного рафинированного масла пассеровать (без всякой золотистости, чисто пассеровка) лук, потом к нему свеклу, потом морковь (все тонкой резать соломкой) и на медленном огне хорошо это всё потомить под крышкой и только потом помидор туда, лучше без кожи, но и с кожей пойдёт, 2 плода побольше и поспелее и 1 поменьше и почти зеленый. Ещё потомить хорошо под крышкой. Соединить с бульонно-капустно-картофелевой смесью, добавить порезанную на порционные куски (чтоб в рот хорошо заходили) вынутую раньше грудиночку, можно две-три ложки квашеной капусты, кто признаёт, для кислинки, довести до кипения и сразу убрать огонь до малого. Добавить по очереди на очень медленном полукипении: половинку апельсина, мелко нашинкованный корень петрушки, тмин. Минуты две ещё подержать и потом выключить и сразу добавить зелень укропа и петрушки и зеленого лука и продавленный через чеснокодавку чеснок с салом,черный перец, можно щепотку специй хмели-сунели, но это на любителя. Снять на холодное. Дать постоять минут хоть 20. Сметаны туда и под стопку есть.



    P.S. и бонусом диетчикам Салат от sabatini

    Кстати, салат - огурец, помидор, перец и тертая свежая морковь, никаких заправок не надо, кроме щепотки соли и сахара. Это умопомраченье. Чоооорт это БЗ кроме жратвы ни о чем не может *золотые слова*

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • В ответ на: Борщ от Ундины
    Если уж вы решили привести и мой рецепт борща в этом топе, то я предпочла бы оригинальный рецепт, который я писала в 2014 году Серафиму - вкуснейший борщ готовится за час. И еще столько же настаивается.

    Мясо в скороварке варится 40 минут (после того, как зашипел пар из-под клапана, и тогда огонь убавляю в 2 раза от максимума). Этого времени как раз достаточно для подготовки овощей, кореньев и зелени (вымыть, почистить, нарезать/потереть на крупной терке). Мясо вынимается из скороварки, бульон процеживается в кастрюлю, хотя и без того прозрачный, т.к. вся накипь, которую при варке в кастрюле необходимо снимать (а это занятие мало того, что приятным не назовешь, так еще и к кастрюле привязывает), находится на стенках скороварки выше уровня бульона. Луковица, варившаяся вместе с мясом, выбрасывается, подготовленные овощи закладываются в известном порядке, добавляется заправка, соль, перец и далее борщ варится до готовности - как раз не более 20 минут, в течение которых мясо режется на кусочки нужного размера и отправляется туда же. Этих же 20 минут хватает, чтобы вымыть и просушить скороварку и остальную использованную посуду. Всё. Как раз час.
    Если делать с обжаркой, то дольше, если борщ еще и томить, соответственно, тоже. Но это на любителя, нашей семье вкуснее без обжарки (и лишнего жира вследствие этого) и томления.
    Это я не учила тебя сейчас борщ варить, если что (тебе и без того, я смотрю, весь мозг выполоскали в ПММ - строго в соответствии с названием топика : )))
    Чисто для информации по временным затратам.

    Для лучшего вкуса (наряду с картофелем, свеклой, морковью и квашеной капустой, которые закладываются одновременно и в таком порядке, как перечислены) включаются:
    смесь кореньев - сразу же после картофеля (придают бульону основу, подчеркивая мясной вкус);
    болгарский перец, порезанный крупнее остальных овощей и на 10 минут позже всех овощей - за 10 минут до окончания варки, чтобы не разварился, сохраняя намек на хрусткость (очень свежий и ароматный акцент);
    стебли зелени, которая есть (петрушка, укроп, кинза).
    Вершки свежей зелени и чеснок - при подаче.
    Все овощи, кроме картофеля и перца предпочитаю тереть на крупной терке: и красиво, и варится быстрее (а быстрое приготовление овощам только на пользу). Картофель - брусочками, перец - произвольно.
    Показатель готовности - рассыпчатость картофеля.

    П.С. и самое главное! мясо должно быть свежее и подходящее для борща: либо на мозговой косточке, либо говяжий соколок (грудинка).

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • какая грудинка?... грудинка для харчо! борщ надо варить на мозговой косточке!

    борщЪ от Кью (ленивый)

    мозговую кость с мясцом отварить часа 2-3, соль+ луковица+ морковка целиком+корень петрушки (варить пока мясо от кости не отвалится... мясо вынуть, порционно порубить на куски, бульон процедить, закинуть мясо в бульон, лук и морковку выкинуть (или тайком съесть... но вкуса в них никакого, они из бульона вытягивают посторонние запахи), поставить бульон на большой огонь...
    капусту порубить мелкой соломкой, закинуть в бульон...
    далее в бульон добавляем горсточку зеленого горошка, горсточку кукурузы, брюссельских капусток, стручковую фасоль, красную фасоль (предварительно замочить!... либо отварную), лоби, болгарский перец... зимой можно мороженые продукты... (ежели чего нет в наличии из списка, пропускаем позицию)
    морковку либо режем соломкой, либо трем на корейской терке, добавляем в бульон... картошку режем крупной соломкой , добавляем в бульон...
    борщ закипел, добавляем свеклу либо мелкой соломкой, либо на корейской терке...
    лук режем мелким кубиком, пассеруем, кто любит со шкварками, можно добавить сальца...
    в лук добавляем томат, пассеруем... и все со сковороды в борщ...
    чеснокодавкой давим зубчики чеснока (либо мелко рубим ножом) в борщ , либо кидаем голенькие зубчики прям так в кастрюлю...

    добавляем секретный ингредиент: морковная ботва! нежные листики морковной ботвы сушеные или свежие... (очень полезно для мужской силы, женщинам и детям тоже можно) ...

    специи: лавровый листик с лаврового дерева из Анапы, кориандр, душистый горошек, барбарис, паприка...
    10 минут кипит. выключаем плиту. 20 минут ждем с нетерпением притопывая ногой... звеним водочкой и стопочкой...
    при подаче на стол тарелку присыпать свежей зеленью лук-укроп-петрушка по вкусу... сметанки по вкусу...

    приятного аппетита! :nom:

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Нерецепт неборща. ))
    А вообще я тут и давала рецепт чечевичной похлёбки "давно лет назад". Из маша варю точно так же, мне маш больше чечевицы нравится — вкус мягче.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Торт Стич


    Бисквит: 4 ложки белого вина растереть с 4 желтками и ½ стакана сахара, добавить немного цедры лимона, ½ стакана тёртого миндаля, ½ стакана муки. Отдельно взбить белки и вмешать в тесто. 180 градусов – 20 минут. Бисквит разрезать на две части.
    Начинка: ½ бутылки сухого белого вина нагреть до кипения, добавить два тонких (!) ломтика лимона, чуть гвоздики, корицы. Снять и настоять минут 10.
    Добавить отцеженное вино к 5 яйцам и взбивать венчиком на водяной бане, постепенно добавляя предварительно замоченный желатин (20гр.) Убрать с бани, дать чуть постоять для загустения. Когда начнёт застывать, добавить 400гр. Сливок (33%) и 125гр. Сахара. Ещё раз всё взбить и поставить ненадолго на холод, чтоб немного (!) охладить.
    В форме разместить внизу первый корж, вылить начинку, сверху второй корж.
    Заливка: в остальное вино выжать примерно пол лимона, и добавить 8-10 гр. предварительно опять же замоченного желатина. На поверхности торта разложить дольки фруктов (виноград, киви, груша – у меня), сверху заливка.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Торт от Девочки

    Торт простой. Но вкусный.
    Берешь любые три коржа, можно больше.
    Можешь пропитать чем-нить.
    Промазываешь вареной сгущенкой (но лучше самой сварить), сверху и по бокам тертый прямо с цедрой лимон (можно 2) с сахаром по вкусу. Когда лимонный сиропчик впитается и корочка подсохнет, укрась чем-нить.
    Если коржей больше, то в середке тоже где-нить лимончиком промажь.
    Это вкусно, просто и быстро.
    Даже магазинные коржи пойдут.
    Да даже булка...

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Гусь от Шелест

    гуся готовить оч.просто, я уже стодевяностовосемь раз рассказывала, но давайте еще?)) берешь гуся, моешь обсушиваешь, натираешь сольперец, начиняешь чем хочешь или не. Дальше складываете гуся в пакет, и в духовку на 80 - 90 градусов максимум, чтоб не кипело там ниче. И он стоит там сам по себе, без вашего участия, часов 7-8, из него потихоньку сочится жирок и остается белым, некипевшим в этом же пакете. Потом достаете, сливаете гусиный жир, самого гуся разворачиваете, врубаете духовку на 200-250, полейте сверху этим же жиром, и как подрумянится - все. Доставайте и ешьте.
    И контейнер гусиного жира бонусом. Хотите, картошку на нем жарьте, хотите - грудь растирайте при простуде или че еще с этим жиром делают, я не знаю)

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Гусь от Айдиди

    Существуют классические рецепты запекания гуся/утки. Готовлю их каждый год по 2 раза: на НГ и на Рождество.

    Моешь птичку, сушишь. Нарезаешь кисло-сладкие яблоки (типа семиренко) четвертинками (семечки вычищаешь), набиваешь его и зашиваешь толстой ниткой.

    Ставишь в духовку нагретую до температуры 200 гуся в противне пузом кверху и, как только пойдёт по всей кухне/квартире характерный аромат - периодически проверяешь и поливаешь его вытапливаемым жиром. Как сформируется корка румяная, уменьшай температуру до 180 градусов.
    Готовится гусь примерно 3-3,5 часа. Не меньше. Проверяешь зубочисткой - пока прозрачный сок не побежит.

    Нарезаешь на куски, вокруг обкладываешь яблоками из него же. В качестве соуса подаёшь бруснику или клюкву перетёртую с сахаром (продаются в магазине и самая вкусная из проверенных - Икеевская).
    Есть обязательно вприкуску с яблоками, слегка макая в соус. Запивается игристым брютом или просеккой.

    Заметьте - ни грамма соли) Но если прям уж без этой отравы не можете - перед набивкой яблоками изнутри и снаружи его натрите.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Рецепт мяса от Антона

    Берете телячий стейк, маринуете полчаса в киви и помидорах (дольше не надо).
    Смазываете потом с одной стороны тонким слоем меда (очень тонким), сверху кладете сыр (желательно твердый) и шайбу ананаса.
    В духовку на полчаса (тем-ра примерно 200 градусов).
    Ни в коем случае не солить. Потом соевым соусом польете.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Напишу здесь о вкусностях. что получились во время каникул нынешних.
    1. Когда начался течь березовый сок, я его стал собирать.
    При подключении 2-й березы, в сутки стало 6 литров.
    Сам уже пить столько не мог, раздавать во время самоизоляции проблематично и начал его морозить в пластиковых 1.5 л бутылках. Наморозил 14 шт. Больше не влезло в три ящика морозильного отделения. С начала мая начал его размораживать и пить. Размороженный он вкуснее свежего оказался. Три бутылки осталось, так хорошо идет. Возьмите на заметку.
    2. На известном ресурсе заинтересовало видео о рецепте жарить картошку. Ну, думаю, чего там нового то? Я жарю вкусную картошку, самому нравится! Посмотрел. И решил попробовать. Действительно вкусно и время жарки всего то около 20 мин (4 раза переворачиваешь и готово.) Вот ссылка на видео
    Секреты жарки картошки.
    Попробовал сам на каникулах и стал жарить на обед себе. Раньше жарил картошку всего то раза три за год. :nom:

    Внешнее равно внутреннему

  • Вариации на тему рыбного пирога

    Тесто на кефире (от Таши и Гуимплены)
    Вместо начинки попробовала баночные шпроты...

    выливаем половину теста в форму, выкладываем шпротинки хвостиками в центр, сверху слой репчатого лука кольцами-пластиками, чуть присолить, сверху вторую половину кефирного теста...

    шпроты придают пирогу приятный вкус копченой рыбки...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • А я тут учился щи варить в казане ) Как обычно (я по другому не умею) пересмотрел кучу рецептов, в т.ч. и видео. Запутался (не сложно, учитывая что нет никаких канонических щей), скомпилировал 3 рецепта в один и попробовал с квашеной капустой- на мой взгляд получилось очень хорошо. Решил закрепить и сварил ещё раз смешав квашеную и просто капусту (пекинскую) - тоже очень хорошо.

    И вот что интересно: ни в сетевых магазинах, ни в овощных киосках я не нашёл корня сельдерея. НИГДЕ!
    Если кто знает где искать эту заморскую редкость - делитесь)

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • Дайте рецепт по приготовлению волшебной, безумно вкусной говяжей печёнки!

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • безумно вкусной не напишу, дураков и так хватает )))
    берешь печень, режешь ее на пластины примерно 1 см толщиной, зачищаешь от всякой фигни, замачиваешь в молоке, в панировку: мука+соль+любимые специи, обжариваешь

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • да. а потом лук репчатый и лавровый лист в горячую сковороду, и выключить плиту. *ждрать как охота)))

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Безумно вкусной может быть только свежая овечья печень, именно от молодой овцы, а не какого-нибудь барана)))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Сырные маффины.
    Рецепт взяла у Елены Касьян.
    Ингредиенты:
    120-150 г твёрдого сыра; 2 яйца; 100 г муки; 1 ч.ложка сахара; 1 ч.ложка разрыхлителя; 3 ст.ложки сметаны; 2 ст.ложки оливкового масла; 0,5 ч.ложки куркумы; щепотка соли; горстка вяленых помидоров; 1 ч.ложка кунжута или тмина.
    Соединяем в миске яйца, сметану (или несладкий йогурт), оливковое масло, сахар (у меня коричневый) и щепотку соли. Смешиваем миксером. В муку добавляем разрыхлитель и куркуму, размешиваем и высыпаем всё в миску к жидкой смеси. Смешиваем миксером на малых оборотах. Сыр натираем на крупной тёрке, вяленые помидоры мелко нарезаем. Добавляем в наше тесто и размешиваем хорошенько ложкой. Раскладываем в формочки, заполняя их до половины. Сверху присыпаем кунжутом (лучше чёрным) или тмином. Если любите посолонее, можно присыпать крупной морской солью. Отправляем в разогретую до 200* духовку на 20 минут. Куркуму я добавляю ещё и для цвета, хотя можно обойтись без неё. Вместо вяленых помидоров можно использовать немного оливок, сушёный лук или кусочки ветчины (бекона). Без добавок тоже получится хорошо. В следующий раз буду делать двойной замес, потому что оторваться невозможно. ©

    Вместо помидоров я добавляла ветчину. Первый раз делала с оливковым маслом, второй — с подсолнечным и муку пополам с манкой. Куркуму не добавляла вообще. С манкой как-то воздушнее, масло — нет особой разницы. Мне понравилось очень, из порции получается 12 небольших штук.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: