−2°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
−2°C
днем12°C
вечером10°C
завтра17°C
Подробно
 90,99
+0.0634
Курс USD ЦБ РФна 18 мая
90,9873
+0.0634
 98,78
−0.1202
Курс EUR ЦБ РФна 18 мая
98,7776
−0.1202
PRM.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Нереально реальный дозор

  • А со мной согласишься?

  • И это мне говорит женщина, регулярно ввязывающаяся в борьбу за справедливость с низкой вероятностью благоприятного исхода. :biggrin:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: можно здесь и сейчас урезонить мать, отбить, так сказать, сына, но тогда уж нельзя дальше оставлять ситуацию на самотек, а вовлекаться в нее полностью, с выяснениями, психологом и пр.
    иначе ноль гарантии, что "отбитый" сейчас ребенок дома не огребет побоев еще худших...
    То есть по этой логике, если готов нести ответственность целиком - вступайся, не готов - не вступайся, так, что ли?

    Я умный потому что добрый
    а скромный из за красоты

  • Не просто целиком, а навечно.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • вам и Презумпции

    я не могу отвечать за то, как сработала ваша логика на мои слова
    по моей они несли другой смысл
    по вашей - такой
    вам и действовать в соответствии с вашим пониманием
    учитывая, что в моих словах о действии/бездействии не было и речи, а речь шла о наиболее вероятных последствиях

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • именно по этой причине. потому что все не так однозначно. И в долговременной перспективе это может навредить людям, которым помогал и пытался сделать для них благо. Именно поэтому. НЕ всегда допустимо совершать "благородные поступки". Ты такой весь в чистой одежде борец за справедливость внес свою малюсенькую лепту в "правое" дело и дальше "умыл руки", потому что у тебя своих проблем хватает. И это нормально. Но человеку со своим правым делом навредил, конкретно, по тем или иным показателям. Если уж ввязался в это дело, то будь добр, осознай, что это не разовая акция должна быть. ВЫясняй, что и как , действуй дальше, беседуй с мамашей, даже не угрожай, а просто помоги, как доморощеныый психолог. В общем, помогай дальше, не просто кипя негодованием от подлости человеческой натуры, а реально помогай, держи ситуацию под контролем, не давай расслабляться, если уж взялся за непосильный груз перевоспитания чужого взрослого человека. Или уж не ввязывайся тогда совсем, потому что единовременно навредишь, а постоянно быть в этой ситуации не сможешь, по вполне объективным причинам. Не надо стыдливо прикрываться фиговым листом такого неравнодушия

    Исправлено пользователем It's me (18.04.16 13:05)

  • Твоя картина мира импонирует мне)))

  • Тоже в субботу встряла, до сих пор стыдно...зашла в магазин и вижу девочку лет 4-5, нереально похожую на малышку коллеги, которая, в свою очередь, буквально накануне рассказывала, что детка практикует прятки в вешалках магазина. Оглядываюсь, в радиусе четырёх метров от ребёнка взрослых нет, коллегу на вижу. Не подходя сильно близко, чтоб не испугать, спрашиваю "а где мама", из-за поворота выскакивает взъерошенная женщина и кидается к ребёнку, громко причитая, что опять она отошла, шлёпнув ребёнка дама начала кричать ребенку, что теперь "ей не купят/не поведут". Я ошалевшая, обратилась к пожилой спутнице "женщины не в себе", вежливо извинилась, сообщив что обозналась, но рёв ребёнка звучал ещё минут надцать, пока я не ушла((

  • И не надо перевоспитывать взрослых. Почему кто-то должен "беседовать" с неадекватными родителями, которые не могут нормально исполнять свои родительские обязанности?
    Почему нельзя просто сообщить в полицию, в ювенальную юстицию, если видишь, что родители постоянно избивают детей?

  • ты знаешь, я уже тут писала как-то. Я обращалась в полицию по ровно такому поводу. Полиция не реагировала. При этом конечно я именно за то, чтоб не воспитывать взрослых людей.

  • И что дальше? У вас есть время искать свидетелей, которые подтвердят, что именно так и было? Люди в автобусе едут и каждый выходит на своей остановке. И как вы назовете, фамилию-имя этой дамы?

    И дело не только в этом, Ну, заберет ребенка ЮЮ. Ему станет лучше в детском доме? Вот уж повезет-то, счастливчику. Наверное, он вас потом найдет, когда вырастет, чтобы отблагодарить за такое добро

  • Моя позиция проста, - если ты стал свидетелем преступления, сообщи об этом в те службы, которые обязаны заниматься предотвращением и расследованием таких преступлений (чрезвычайных ситуаций). Увидел, что кого-то грабят, убивают, что воры обчищают квартиру или вскрывают машину - позвони 02. Увидел пожар, позвони 01. Увидел, что кому-то плохо на улице, позвони 03. Знаешь, что у соседей ребенок дома кричит и потом ходит с синяками - сообщи в полицию. Ты не обязан влезать в их проблемы и решать их, есть специально созданные службы для этого.

  • Так оно всё неоднозначно. Вот увидела ты драку, вызвала милицию (вариант - разогнала драчунов сама или с помощью прохожих) - а там, может, один другому по справедливости морду бил, за подлость, а не спьяну. И чо - так и будем мимо ходить? Потому что "а вдруг хуже будет".

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Не заберет. ЮЮ - это преимущественно страшилки (уж не говорю о том, что само это понятие используется категорически неверно), находящие эпизодические подтверждения в силу того, что закидоны (читай "перегибы") бывают везде и у всех. Это на Западе система соцслужб работает исправно и по схеме "нарушение - реагирование - меры".

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Да, хуже будет. Или может быть, 50 на 50. Дело совести каждого из нас. В какой момент она тебя сожрет, та совесть. Поэтому каждый делает свой выбор, а потом, если человек неравнодушный и порядочный, разбирается с собственной совестью. И здесь уж иного не дано. Если только это человек, не считающий себя абсолютно во всем и всегда правым, А умеющий признавать свои ошибки, и не мнящий себя истиной в последней инстанции.

    Но о чем мы спорим? ТО, что нет однозначного решения этой проблемы, по-моему, понимают все.

  • Мы еще о ЮЮ не спорили)) Ага, давай, поговорим. :biggrin:

    ЮЮ работает, в основном, с благополучным контингентом. А таких мамаш, как было в примере, они не станут трогать. Те глоткой возьмут, не устыдятся. а и что с них взять? Это сложный контингент, с ним много нервов потребуется потратить, чтобы качественно поработать. Оно им надо?

    Исправлено пользователем It's me (18.04.16 13:36)

  • Мы не спорим, мы обсуждаем. )) Мне кажется, что ты сейчас рассуждаешь отвлеченно - теоретизируя, скажем так. Будь ты в ситуации - вполне вероятно, что отреагировала бы не так, как тут описываешь.
    Да, любое - абсолютно любое - решение имеет свои последствия, и учитывая эффект "кругов на воде", они по определению не могут быть однозначно хороши или плохи; но большинство из нас реагирует на ситуацию, тыскыть, интуитивно, что на самом деле означает - принимая мгновенное решение на основании накопленного жизненного опыта и моральных ценностей, которые "выстреливают" из свернутого состояния как пружина. Что ни в коем случае не равно импульсивности.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • ЮЮ - это вообще не то, что под ней у нас понимают. ) На самом деле соцслужбы работают все-таки в основном с неблагополучным контингентом (другое дело, что не слишком эффективно - хотя бы потому, что не располагают должными ресурсами), но это рутина, это скучно. А вот показать сюжет о том, как какой-то придурок в административном рвении забирает ребенка из приличной семьи под очевидно смехотворным предлогом - это новостная бомбочка, на которую публика точно среагирует. Классическое передергивание (это я про СМИ).

    ПыСы. Мамаша из примера - это как раз, по нашей бытовой логике, благополучное семейство. Я так поняла, что она не похожа на даму низшего социального слоя (а ведь именно это обычно служит определяющим критерием).

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

    Исправлено пользователем презумпция (18.04.16 13:41)

  • В ответ на: Но о чем мы спорим? ТО, что нет однозначного решения этой проблемы, по-моему, понимают все.
    Однозначного - нет. Но под воздействием эмоций мы, бывает, не видим элементарных вещей. И это не самая большая потеря по части здравого смысла.
    У меня, к примеру, мелькнула мысль предложить этой матери-героине ("Вы еще дорастите до моего уровня!") а) попробовать выместить ее гнев на мне. Потому что ее ребенок - он ей точно сдачи не даст и она это прекрааасно осознает, потому и лупит его беззастенчиво, а мне больше семи лет и я ближе к ее весовой категории и ее не боюсь. А почему нет? Или можно быть такой смелой только с тем, кто очевидно слабее?
    и б) наказать ее. Ровно её же методами и по её же логике. "Сделал плохое дело - должен быть сразу наказан". Готова понести наказание? Должна быть готова. Раз даже ребенок должен, то взрослому сам бог велел. Раз проштрафился.
    Вот такие, бывает, мысли приходят :ухмылка:

    Решения проблемы может и не быть. Но может, в размышлении все же придет осознание.

    Я умный потому что добрый
    а скромный из за красоты

  • В ответ на: Но парень, кажется, все-таки не забитый. Вырастет, скорее всего, неимоверно терпеливым человеком.
    Скорее психопатом увы...

  • Всё возможно. Я сделала предположение на основе того, что видела в своей жизни. Понятно, что исходы бывают разные.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • если бы она умела размышлять и мыслить, такой ситуации бы не случилось.

  • Я не про нее, я про себя.

    Я умный потому что добрый
    а скромный из за красоты

  • В ответ на: учитывая, что в моих словах о действии/бездействии не было и речи, а речь шла о наиболее вероятных последствиях
    ...действий, примеры которых вы привели выше. Речи не было о побуждении к действию или бездействию. Но о действии речь все-таки шла. Отсюда и вытек, в частности, мой, подчеркиваю, вопрос, отнюдь не риторический.

    Я умный потому что добрый
    а скромный из за красоты

  • В ответ на: Не заберет. ЮЮ - это преимущественно страшилки
    Напрасно вы так считаете... Да, пока в России еще не так, как у норвегов... но это пока. Но даже уже сейчас благополучные семьи сталкиваются с настойчивыми попытками контроля, переходящими в террор. Моя крестница, когда училась ходить, упала дома и ушиблась головой о деревянный подлокотник дивана, результат: вооот такая шишка. Что делают нормальные адекватные родители? Это сейчас моя сестрица знает, что: не паникуют, а берут умеренно холодную ложку и прикладывают к шишке... и, может быть, если есть реальные опасения относительно сотрясения мозга или еще чего, обращаются в мед. учреждение. Но это сейчас... когда она уже приобрела опыт общения с сотрудниками социальной службы, которые просто повадились в дом с регулярными проверками, методика которых не оставляла никаких иллюзий относительно решения, которое они готовились вынести.
    А семья, между тем, настолько благополучная во всех отношениях, что выглядели эти проверки поначалу просто смешно. Но только поначалу, пока родителям не стало очевидно, какое решение эти "специалисты" готовятся вынести. И вынесли бы, если бы их не угомонили сверху. Тогда сестра еще не знала, что каждое обращение с любой детской травмой влечет за собой подобные "разборы полетов".
    И всё бы ничего, если бы соответствующие службы проявляли подобное рвение в отношении защиты детей в тех семьях, где они действительно в ней объективно нуждаются. Но парадокс в том, что это практика работы именно с благополучными семьями... с теми же, где детей нужно реально спасать, почему-то работают с не сопоставимо меньшим рвением... а выражаясь прямо - спустя рукава... ибо хлопотно очень и нет средств на реальную помощь семье, а с семьи-то и взять нечего. А с благополучными - красота, бери их голыми руками.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: