−1°C
завтра: 6°C
Погода в Перми
−1°C
утром1°C
днем6°C
завтра6°C
Подробно
 91,69
−0.3620
Курс USD ЦБ РФна 4 мая
91,6918
−0.3620
 98,56
−0.0845
Курс EUR ЦБ РФна 4 мая
98,5602
−0.0845
  • ты это прекращай. яж к тебе в гости уже почти созрел. как ты узнаешь, что я совсем созрел и уже в самолёте????
    давай не бросай нас )))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • там в аэропорту по прилёту сразу и вжжжик...
    шютка...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Молчание БЗ сила. А так бы и не знала... Меня всегда дивит когда люди способны свою жизнь разворачивать на 180 градусов. В смысле восхищает, бо я не способна на такое никогда и ни за что. Удачи !!!!

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Ты даже не подозреваешь,на что окажешся способна,если,не дай бог,жизнь поставит раком....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Так ты еврей?!

    И ты еврей.

    Большое видится на расстояньи (С)
    Прикинь - и он еврей... А я стеснялся

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • Про "выкручиваться" с работой - Максу не придется. Скорее всего, он довольно быстро прыгнет в средний класс с хорошим доходом, ибо у него профессия!, не требующая особого знания иврита. Хотя, там ивриту обязательно научат.

    Боги в помощь вам и тебе лично, Макс!!! :agree:
    С семьёй переходный период пройдёт не так травматично - по опыту говорю.
    Но год будет нелегко от контрастов... тоже по опыту.

    42

  • а джевелир? простой совецкий джевелир, как думаешь, долго там работу искать будет? :а\?:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Это так здорово, уметь, то, что не каждый сделает
    Разве можно сомневаться в себе


    Мне один заказчик рассказывал, как они ездили в Узбекистан, и в частности посещали мастерскую человека, который воссоздал производство настоящей шелковой бумаги
    Его поначалу держали за идиота, он голодал почти и жил как попало, но не бросал своего дела
    А теперь министерства и высокие кабинеты размещают у него заказы, щедро платят и терпеливо ждут, с уважением всякий раз принимают его продукцию

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • блин...воссоздавать что-то древнее, утерянное, это прям вот всё моё. :бебе:
    вот ник "мокуме" откуда? да вот оттуда. нас было примерно 10 человек, которые когда-то начали колупать эту тему. не только с территории бывшего ссср. были там, например - девочка из испании, мальтчик из канады. но расколупали. а потом, энтузиаст этой темы издал шикарную книгу, на отличной бумаге, с качественным текстом и фотами. тираж - всего 1000 экземпляров. Мокуме гане стив миджет. там американец очень простым и доступным языком, рассказывает таким-же амерам про эту технику. а мы-то тупили, на своём опыте мозоли наращивали :tantrum:
    и знаешь что? а нифига не обидно. и опытом поделиться не жалко. и не только по этой теме. почемуто... :umnik:


    а чтоб в израель уехать, обязательно обрезание делать? ато я как-то не очень люблю хирургические вмешательства в свой организм :not_i:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Макума,тебе не обрезацо надо,а на еврейке женицо."Жена-еврейка не роскошь,а средство передвижения"(с)
    Ну и опять же-"Мишке там сказали нет,ну а мне..."(с)

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • :wub1.gif: была у меня подружка еврейка, в молодости. оченно красивущщая диффчина :wub1.gif:
    и фамилио - райская. :wub1.gif: там всё. и облик, и фамилия соответствовали.
    ээээх, дурень я дурень....проэтосамовал её((( на лариску-хохлушку променял :not_i:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • В ответ на: Пол практически везде покрыт кафельной плиткой. Деревянные полы — редкость.
    Если тёща умеет вязать носки, то это ценный фактор на зиму. Коллеги израильские, от нас родственникам вязаные носки возят.

  • Лох,макума,это судьба. А вот барнс не лох,он тещу с дальним прицелом выбирал

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

    Исправлено пользователем Badger211 (28.05.19 07:27)

  • А чо не сразу валенки? и зимой не холодно,и летом не жарко.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • А вот напрасная ирония: мои израильтяне подтверждают желательность таких носочков как "сувениро" : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • ну так не в адрес вопрос. Перезимует, ТС ответит.

  • При чем тут ирония, из валенок,отрезав голенища,получаются прекрасные тапочки для холодных полов. Ты как будто ни разу в деревне не жила,на холодных полах

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Если ТС не забудет мое предложение,то апосля зимовки он налалит мелкооптовые поставки пимов в обетованную,для тонких ценителей

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Ни разу, точно. Тогда патентуйте бизнес-идею: валяные обрезы, расписные под жост, гжель и хохлому : )))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • "Красную москву" как сувениры из Беларуси возят. Носки носят, на кайфеле многим нравятся, зимой естественно.

  • Я,как человек широкой русской души,дарю барнсу бизнесидею совершенно бесплатно,практически даром.Даже пузырь не спрашиваю.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Пимокатная мастерская в Израиле, ещё и экскурсии можно водить, за недорого.

  • опять же кто-то поставлять сырье должен.
    Без него никак)))

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Ты где-нибудь видел еврея -сталевара? Воооот...ну какая на п.5 шерсть с верблюдов в промышленых масштабах?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Хорошие сиськи всегда до добра не доводят :agree: они всегда у неправильных тёток

  • Только что прочла на другом форуме, что на ювелиров там спрос и людям даже предлагали бесплатно переучиться на ювелиров. Лови шанс.

  • Без членовредительства не обойтись.

  • Макс!
    Вчера мне рассказали, что ты уехал в Израиль!
    Очень рада за вас! Ане мои поздравления, что она-таки у моря, я ее очень понимаю.:) Это так здорово, начать все с чистого листа. Все утро читаю твой топик, очень интересно, пиши, пожалуйста.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Теперь снова буду писать. Нам интернет уже провели, компьютер стоит на балконе, что очень удобно: можно ночью клацать по кнопкам и никому не мешать. Правда, днём потом спишь, и Аня ругается.

    Из необычного и поразившего меня.
    Здесь в домах подъезды не просто подъезды, а каждый – отдельно. В доме, где мы живём сейчас, подъезда три: просто подъезд, подъезд алеф (א) и подъезд бэт (ב), в котором мы и живём. Но никто и никогда не рассказывал мне, что во всех трёх этих подъездах нумерация квартир начинается с 1! В результате я на три дня позже запланированного получил домашний интернет.

    Очень, очень много русскоговорящего народа и русскоязычных вывесок. Мы вообще живём в районе, который считается в Хайфе маленькой Россией. Сегодня, если не забуду, сделаю пару фоток в супермакете. Там даже продукты напрямую из России.

    Из окна недавно увидел шевеление в листве деревьев неизвестной мне национальности. Присмотрелся: попугаи.

    • Креатив!

    • Такие вот дома и закоулочки здесь повсеместно.

    • Читать надпись на окне вверху.

    • Попугаи.

    • У нас в подъезде.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Партнёры компании Израильские,примерно, половина русскоговорящие. Молодые, кого увезли детьми, не умеют писать по русски но говорят хорошо.

  • Макс, а где фоточки со стены плача?
    Я только их и жду... жду, жду... а ты все не едешь и не едешь, как тебе не стыдно? Это же главная достопримечательность Израиля.
    Внутрь храма тебя, конечно, мусульмане не пустят, но стену снаружи и подземную её часть ты должен увидеть и нам показать.
    Особенно подземная часть впечатляет - циклопические мегалиты весом в тысячи тонн, которые поднять под силу только Богам.

  • Продолжаю, как и обещал.

    Море стало совсем тёплым. Я ужасно не люблю заходить в холодную воду, делаю это ме-е-е-едленно, по шагу секунд за десять минимум, а иной раз и вовсе надолго останавливаюсь. А сегодня – прыг! – и там. Местные говорят, что к августу вода станет тёплой до неприятного. С трудом себе такое представляю. Зато в самой южном и жарком городе Эйлате, единственном израильском городе на берегу Красного моря, вода в любую погоду холодная. Говорят так. Обязательно надо будет съездить и посмотреть, там кораллы, тропические рыбы и другие интересности.
    Сегодня начались трёхдневные выходные по причине праздника Шавуот. День дарования Торы. Будем ходить посмотреть, интересно же. В ночь праздника евреи не спят, читают Тору. Это делается для того, чтобы искупить сон своих предков, которые уснули перед дарованием Торы у горы Синай.
    В эту ночь будет праздник на улицах, все должны «проявлять внешне свою радость», а ещё будут лекции и угощение.

    А во вторник я начну ходить в школу. Ульпан по-здешнему. Буду учиться читать, писать и считать, а такоже разговаривать на иврите.
    Сегодня была забавная сцена в магазине. Стою у кассы в очереди с покупками, сложенными в корзину с ручкой на колёсиках. Удобная штука, но их всегда в этом супермаркете не хватает для всех желающих, поэтому покупатели пасут эти корзины у касс и забирают, как только они освобождаются. Слышу сзади мужской голос:
    – Галя, #$%@^! Что значит, она вперёд успела? Галя, ты так никогда не научишься ивриту! Смотри, как надо!
    И мужик начинает мне что-то рассказывать на иврите (или на чём-то очень похожем, я не понимаю всё равно ничего). Проникновенно так рассказывает. В это время на ленте кассы освобождается место, я перекладываю покупки туда, поворачиваюсь к мужику и отдаю корзину.
    – Вот видишь, #$%@^, Галя! – торжествующе продолжает мужик, – учи язык.
    Я не стал его разочаровывать и молча кивнул на его благодарность, улыбаясь во весь рот.

    Дочь ходит в школу. Здесь учебный год до конца июня. Мы специально искали квартиру поближе именно к этой школе. Называется школа Евниэли. Попасть на территорию могут дети, педагоги и иногда родители, но редко, а так встречают у калитки. Сегодня у нас ребёнка сама пришла из школы, я её не встречал, как раз в это время мужика слушал с монологом о Гале. Мы заранее договорились, что она сегодня самостоятельная.

    Какое-то время, пока у нас не было интернета, Ане, которая работает сейчас в той же компании, что и в Барнауле, только удалённо, приходилось ходить к родственникам, чтобы начать свой рабочий день в шесть утра по местному времени. Однажды я её провожал, и мы по дороге видели странный утренний дозор котов и ворон.

    • Школа.

    • Утренний дозор.

    • С другой стороны.

    • Осень на улице.

    • Очень много таких лестниц. Эта ведёт в переход под

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Какие коты упитанные. В Гаване, в старом городе, все коты находятся на грани физического истощения: худые, видны все ребра и кости, они еле ходят и их шатает от слабости, даже не знаю почему. Там ведь должно быть полно крыс - отбросы валяются на каждом шагу. Может от ужасной антисанитарии?
    В Израиле котов, похоже, любят, это ведь бродячие коты? - судя по тому, что все идут в одном направлении, они идут завтракать.

  • Сестра моя, когда на Кубе жила по причине работы отца там, говорила, что ей было сложно дружить с кубинскими детьми, именно по причине жестокого отношения к кошкам и собакам
    может быть там в принципе отношение такое к животинам, не принято подкармливать

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Макс, а как у тебя с работой? и как зарплаты тамошние относительно нашей? в среднем, конечно...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Макс, про дочь интересно.
    Она язык знает? почему именно эта школа? как с одноклассниками? и т.д.

    а удобные корзинки это как в быстрономе? или какие другие?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • У меня с работой пока никак. Вот пойду учить язык, определюсь по остающемуся свободному времени, тогда уже и буду что-то придумывать. Зарплата здесь минимальная официально около тысячи евро.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Дочь языка не знает, поэтому на большинстве уроков она просто сидит и ничего не понимает. Зато английский, математика, рисование и музыка – это её. Она как-то сказала, что было бы прекрасно, если бы весь день преподавали геометрию. Цифры и углы тут не меняются.

    Пошла она в эту школу потому, что здесь учится подружка. Они сейчас в одном классе. А потом выяснилось, что школа считается одной из лучших среди начальных.

    Вечером постараюсь подробнее, но не могу обещать, планируется новоселье, и я могу оказаться неадекватным немного.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • это нормально...
    в 90-тые у моей подруги, пока она была без работы, муж зарплату приносил, а потом она нашла, он без работы остался... и так по кругу...

    а язык у вас быстрее всех выучит дочь... так что будет еще вам помогать )))

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • А специального человека в школе к дочке не приставили?
    Когда моя подруга ухала во Францию с дочкой, ровесницей твоей, то девочке от школы, бесплатно, приставили человека (русско-франко язычного), который занимался с ней французским и помогал осваивать материал...
    И в определённую школу их направил департамент образованияю

    И еще про школу вопрос. Т.е. выбор школы осуществляется самими родителями, я так поняла. А если это школа лучшая, то почему в нее не стремятся попасть многие и есть свободные места? она платная? или большинству плевать, в какой школе учатся дети (во что не верится, но мало ли...)...

    И вообще, какая система образования? сколько ступений, сколько лет в каждой и т.д...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Поймала себя на том, что улыбаюсь, читая твои заметки : ) И информативно, и иронично, и фото по делу, и никакой нудятины в бытоописании... что редкость в этом жанре. Большинство авторов, берущихся описывать свои путешествия, способны вызвать зевоту уже на третьей-четвертой заметке, но все равно плодотворно пишут : )
    В общем, буду тебя читать, Бернс : ) Сквот еще читала бы о ее Франции... но не пишет. Вот все-таки определенно нужно иметь талант в том, что делаешь.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • мне казалось, что ты как то писал, что в Барнауле дочка ходила в какую-то школу...
    но это не важно для неё, заговорит и вас научит))) Ну а для тебя важней английский....
    Для IT в мире он важнеее местного...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: С другой стороны.
    о! котаны!
    я помню ссср, когда эти животные свободно гуляли по улице.
    можно было выйти во двор и сказать - мурка, кыскыскыс. и тут-же не только родная мурка сбегалась к подъезду, а и все кошаки, живущие в этом дворе)))


    зы. читаю твои репортажи и понимаю, что израЕль сейчас - это такой маленький эсэсэсэр.
    версия V 2.0 :umnik:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Я тоже очень сильно удивлялся пять лет назад в городе Волгореченск, когда приехал на Костромскую ГРЭС. Там коты ходят стадами. Потом местные жители нам пояснили, что какое то время назад был массовый отстрел собак.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • в эсэсэсэре специальные бригады по дворам ездили, бродячих собак отлавливали. поэтому кошаки себя вольготно ощущали. а щас? эхххх.... :not_i:

    у меня в подъезде бабуля живёт и у неё воооооот такой котяра! пушистый, огромный и злючий, как собака!!! :бебе:из лифта выходит и шипит на всех! :eek:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Ты пишешь. Пишешь о современном местечке Израиля.
    Об образования дома на новом месте.
    А у меня перед глазами сюжеты истории две тысячи лет назад давности.
    Ты там этот дух чувствуешь? Что происходит с тобой, Макс?
    Расскажи, пожалуйста, про свою метаморфозу.
    Почему-то через тебя как какая-то часть меня там под солнцем и пыли.
    А там пыльно, кстати?

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Всем спасибо за комментарии. Они такие… жизнеутверждающие, что ли?

    Пыли ни обычной, ни пыли веков я особо не чувствую. Здесь очень много зелени, скорее всего, именно она фильтрует пыль. На зубах ничего не скрипит и в глаза не сыплется. Не помню, рассказывал или нет, но тут на улицах на газонах специальные поливалки, как на дачах делают, вращающиеся во все стороны. Их включают около восьми утра, чуть раньше. Я когда дочь в школу провожал поначалу, она всё спрашивала, как же дети, идущие без родителей, в школу-то не опаздывают, когда всю дорогу вот такое вот счастье с радугой льётся? Сейчас мы от школы совсем близко: пройти наш двор, два соседних и перейти дорогу, поэтому на аллейки с газонами не попадаем, и ребёнка не зависает около них. Не встречает просто. И в школу не опаздывает.
    А к большим деревьям прямо подведены отдельные шланги.

    Пыль веков же надо ощущать в Акко, который от Хайфы в 30 километрах, или в Иерусалиме. Ни там, ни там я пока не был. Хотя многие здешние дома навевают мысли о средневековье.

    Мы живём в самом русском районе Хайфы, называется Кирьят Элиэзер. Поблизости находится площадь Мейерхоффа, Кикар Мейерхофф по-местному. Все называют её просто Кикар. Куча русских названий повсюду. Мужик с гитарой сидит на парапете банка.

    По последней фотке есть много что рассказать. Надо только не забыть.

    • Я не уверен, но кажется, это смоковница. А вдоль кустов

    • Кладбище индийских солдат. Следующее фото – мемориальная

    • Площадь Мейерхоффа.

    • Такие беседки встречаются много где.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • я уже третью неделю или месяц, читаю, как ты отсюда свалил.
    быстра давай знакомь меня с уроженкой израеля! :tantrum:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Начальная школа тут бесплатная. Учатся в ней шесть лет. Я недавно читал статью бывшего советского, а ныне одного из ведущих израильских. Он рассказывает, что по сравнению с советскими и российскими школами в Израиле вообще бардак. Дочь, правда, говорит другое. Ну у нас и ученики в большинстве своём в классе русскоговорящие, выходцы из России и Украины.

    Считается, что человек в начальной школе ещё только учится учиться и забивать ему голову чем-то особенно серьёзным нет никакого смысла. Вот дальше, в средних, а тем более в высших учебных заведениях все начинают учиться. Нередки случаи, когда полные балбесы внезапно осознавали, что именно здесь они начинают выбирать себе место работы. И начинают упорно учиться.

    Распределение в начальные школы идёт по месту жительства, потому мы и выбирали квартиру поближе к школе.

    Специальные занятия по ивриту у дочери будут. Говорят о какой-то летней школе иврита ещё, но в любом случае со следующего года к ней будет приставлен специальный куратор.

    Никаких российских документов из школы у нас не спросили. Оно и к лучшему, мы, кажется, умудрились их протерять в суматохе окончательных сборов. Я специальный пакет с ними приготовил, и он, похоже, остался в Барнауле. Надеюсь, это нам уже никогда не аукнется.

    Знания по английскому и математике у дочери более основательные, чем у остальных учеников. Прочее неизвестно. Она пока перерисовывает буковки с доски.

    Я сегодня тоже пошёл в школу. Пять дней в неделю почти с 8:30 до 13 часов в течение пяти, кажется, месяцев. Теперь могу сказать: «Нет, я не Давид. Я – Максим!» Ну и ещё кое-что по мелочи. На дом задали написать по две строчки восьми первых букв алфавита плюс огласовки. Это такие значки под и над буквами, которые обозначают гласный, ибо самих по себе гласных в иврите нет. Огласовки обычно тоже не пишутся, поэтому в большинстве случаев надо запоминать написание слова.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • транслируй сюда эти уроки! :appl:
    я тож хочу сказать на израильском - «Нет, я не Давид. Я – Максим!»
    а фиг! я не максим, я - саша :tease:

    чуть что, сразу - макума :dry:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: