7°C
завтра: 21°C
Погода в Перми
7°C
утром11°C
днем17°C
завтра21°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
  • ну вот. сегодня +10, один пациент умер

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Честно говоря мне удобнее из дома, ибо маршрут от кровати до компа короче любого транспорта:смущ: но вот отсутствие перспективы активного досуга на выходные после мая меня искренне огорчает

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Ни х... Не хило тут всех разбомбило за день. Живые вообще остались или нет?

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

    Исправлено пользователем Ушелец (14.04.20 20:58)

  • да не... днем спокойно было... к вечеру вразнос все пошло...
    живые есть... сидели тихо, чтоб под вентилятор разбушевавшихся девочек не попасть...

    СанчоПанчо даже успокоительный топик - релакс придумал... но некоторые испоганили его эротическими фантазиями и его снесли...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

    Исправлено пользователем Кью (14.04.20 21:22)

  • Я точно живая )) работаю, смотрю кино, снова работаю... день сурка — один из любимых фильмов ))

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • У меня день сурка уже месяц))) но я, кажется, уже писала об этом) вот, вдруг захотелось поделиться. Очень многое в моих ощущениях совпадает с ТЗ автора (много букв)

    #флешмоб #Польша Оригинал тут
    https://www.facebook.com/evgeny.mozgunov.3/posts/1892070277501678
    Вы долго живете в Польше, если:
    - не удивляетесь, что на улицах чисто, даже в холодное время года и после дождя;
    - не удивляетесь, когда вас просят не разуваться в гостях;
    - привыкли оставлять свою обувь на лестничной клетке;
    - привыкли к тому, что в подъездах стеклянные двери;
    - не закрываете дверь в квартиру, когда вы дома, а иногда забываете это сделать, когда уходите;
    - привыкли, что каждое дтп с жертвами и убийство будет в топе новостей;
    - привычно берете с собой права и документы на машину, но не помните, когда вас останавливал патруль,
    - привыкли к тому, что у вас есть своя кладовка в подвале многоквартирного дома;
    - привыкли к тому, что каждый подъезд имеет свой отдельный номер дома;
    - привыкли «сегреговать» мусор в 4 больших пакета и много маленьких коробочек (батарейки, лампочки и пр);
    - «накрЭнтки» (крышечки от пластиковых бутылок) вы храните отдельно, чтобы отдать их на благотворительность;
    - знаете расписание автобусов/трамваев на своей остановке наизусть и выходите из дома за 2 минуты до отхода автобуса;
    - но, не удивляетесь, когда поезд опаздывает на 20-120 минут, хотя вам полагается неустойка от жд компании;
    - велосипед воспринимаете как часть городского пейзажа, либо сами на нем ездите на работу и обратно и зимой и летом, либо привычно плететесь за велосипедистом по улицам на машине;
    - у вас есть машина, у жены своя – а как же в Польше без машины?
    - знаете, что можете улететь в любой конец Европы за 10-20 евро благодаря лоукостерам;
    - на выходных можно поехать в соседнюю Чехию в горы и посмотреть на замки/горы/попить пивка;
    - на концерт любимой группы русского рока вы едете в соседние Берлин или Прагу;
    - не представляете отдыха на пляже без «параванов» (раскладных ширм от ветра и непрошенных гостей);
    - знаете, что на пляж мужчинам не следует одевать плавки-слип, а только нелепые шорты до колена…;
    - в июле или августе планируете отдых на «нашем замечательном польском море», но когда вода в бухте Гданьска оказывается +15, проклинаете все на свете, что снова повелись на этот трюк и не поехали как все нормальные люди в Хорватию;
    - и да, вы все еще купаетесь в Балтийском море, а не едете на побережье в октябре или мае, чтобы ходить по пляжу, дышать йодом, искать «бурштын» (янтарь) и есть жареную рыбу в «смажальнях»?
    - если летом вы остались в городе, то вы помните, что можно пойти на открытый «басен» в черте города (с пляжем и аквапарком), а все пляжи на водоемах в городе оборудованы туалетами, кабинками для переодевания, спасателями и киосками с едой;
    - бегаете по утрам по улицам, ходите в «силку» (тренажерный зал), ездите на велосипеде, или ходите «на киях» (скандинавская ходьба) – словом спорт – это жизнь;
    - вы привыкли, что вместо дубляжа фильмы в кино идут по-английски с субтитрами;
    - вы привыкли покупать билеты в театр за 3 месяца;
    - если у вас есть диплом ВУЗа, то привычно отзываетесь на «Пан Магистр», «Пан Доктор», «Пан Инженер», вешаете бронзовую табличку с полным профессиональным титулом у двери своего дома;
    - да, если у вас есть диплом врача, инженера, юриста и у вас нет своего дома – разве вы живете в Польше? И что, ваша жена работает?
    - при входе в любое заведение (магазин, кафе, аптека, банк, ведомство) и выходе из него автоматически здороваетесь и прощаетесь со всеми, в том числе людьми в очереди;
    - считаете стояние в очередях и ворчание - национальным спортом;
    - не удивлены, что вас с температурой записывают на прием к участковому терапевту через две недели, а к у узкому специалисту записываетесь за 6 месяцев;
    - если ситуация неотложная и вам пришлось ехать в больницу вы знаете, что можете ждать тут осмотра 10 часов;
    - поэтому знакомствами с врачами (и вообще любыми специалистами от водопровода до финансов) вы дорожите больше всего;
    - вы знаете, что в аптеках ничего сложнее парацетамола нельзя купить без рецепта;
    - ложитесь спать в 10-11 вечера, потому что вставать в 5-30, а на работе нужно быть в 6-45, зато работа может закончиться в 13-00, а если вы остались на работе до 14-00, то это уже сверхурочные;
    - знаете, что все ведомства закрываются в 14-30;
    - привыкли что «фэрии» (школьные зимние каникулы) «плавают» из года в год и нужно следить за объявлениями в газетах;
    - с уважением и трепетом относитесь к образованию и любым экзаменам: знаете, что на права учатся полгода, что город можно сдавать 15 раз и это не шутка,
    - вы в курсе, что к экзаменам приучают с детства и их сдают уже дети в школе на бассейне и чтобы получить право ездить на велосипеде ("карта плывацка" и "карта роверова"), что диплом ВУЗа нужен и воспитательнице детского сада,
    - знаете, что поступление в ВУЗ только начало, что вылететь можно с последнего курса, наслышаны об экзаменах, которые длятся целый день и о зачетах, которые с первого раза сдает один человек из потока,
    - чертыхаетесь в приличных местах следующим образом «О Йезу!», «О Матко!», «О раны!» «Боже Щвенты!», в неприличных используете некоторые общие для польского и русского выражения;
    - устали объяснять при первой встрече с незнакомым, после того, как он заметит ваш «восточный» акцент, что вы не из Украины, а из России;
    - устали объяснять, что вы не православный, а атеист, все равно вас не понимают;
    - привыкли к крестам и распятиям везде – в автобусах, школах, больницах, операционных, государственных ведомствах;
    - вас не удивляют монашки на улицах и крестные ходы на автострадах;
    - знаете, что государственные праздники, это церковные и наоборот, улавливаете разницу между Зелеными Святками и Божьим Телом;
    - знаете, что главное в праздниках – это то, что город вымрет и нужно купить продукты заранее;
    - знаете, что в селе может не быть школы или почты, но будет костел;
    - привычно относитесь к появлению детей в костюмах ангела на весенних улицах в дни «комунии» (первого причастия);
    - знаете, что «перша комуния» (первое причастие) так же важна и затратна для семьи, как свадьба;
    - знаете расписание церковных и монастырских ярмарок, потому что там продают региональную колбасу, пиво, мед и прочие вкусняшки;
    - знаете, что продукты в вашей стране самые дешёвые в Европе и дешевле российских на 10%, поэтому друзьям и в Германии и в РФ в подарок везете еду,
    - встаете в 5 утра, чтобы постоять в очереди за свежеиспеченными булочками;
    - овощи и фрукты покупаете в «важывняке» (зеленная лавка) у своего дома;
    - в кафе привычно заказываете одно основное блюдо, если вас двое;
    - если заказываете суп, то не берете основное блюдо;
    - знаете что «кава пажона» (заварной кофе) – это бурда из молотого кофе, залитого кипятком, начинаете ее время от времени заказывать, если ничего другого нет;
    - привыкли, что бармен предлагает добавить в пиво фруктовый сироп, а в водку/зубровку - сок;
    - неплохо разбираетесь в сортах "бимбера" (самогона), со знанием дела можете обсудить сливовицу и "мёд питны" различных марок и крепости до 70 градусов включительно,
    - знаете, что хорошее польское пиво - чешское;
    - знаете, что ближайшие нормальные суши/китайские/тайские/ забегаловки будут в Берлине, Калининграде, Питере, Минске;
    - знаете, что тут нельзя купить армянский лаваш, вяленую рыбу, качественные жаренные семечки и вкусное сало;
    - вы спокойно относитесь к таким деликатесам как «фляки» (суп из требухи), кровяная колбаса, «кашанка» (ливерная колбаса с перловкой);
    - привыкаете к тому, что «барщч червоны» - это не суп, а отвар из свеклы;
    - а борщ – это «барщч украиньски»;
    - вы без запинки можете произнести страх и ненависть любого англоговорящего: «Сhrząszcz brzmi w trzcinie w Szczebrzeszynie w szczękach chrząszcza trzeszczy miąższ»;
    - вы знаете, что «ш» («шь») могут писаться как sz, ś, si и даже rz, если карта ляжет;
    - вы начинаете ставить ударение в русских словах на предпоследний слог;
    - перед произнесением русского слова катаете его на языке – не звучит ли оно слишком по-польски и наоборот;
    - в поездке домой вы начинаете называть «Пятерочку» «Бедронкой», говорить что дождь и снег «падают», а в ответ на жалобы родных привычно отвечаете «трудно», идете «на закупы» и «до працы»;
    - не краснеете, когда маленькая девочка со щенком на руках взахлеб рассказывает какая замечательная у нее «сучка»;
    - не стесняетесь в приличном обществе использовать наречие «заебищьче»;
    - привыкли к туманам в любое время года;
    - привыкли к дождю в любое время года, поэтому на каждой вашей верхней одежде есть «каптур» (капюшон);
    - отвыкли от снега и зимой предлагаете родным поехать в чешские горы, чтобы посмотреть на него;
    - вас не удивляет печной дым в центре мегаполиса (большой частный сектор и мало развитая сеть центрального отопления) - в холодное время года он вжух! превращается в смертоносный смог и вы начинаете чувствовать себя в фильме про постапокалипсис из-за "масок антисмоговых", закрывающих лица встречных прохожих.

  • Прикольно. ))
    Я поняла, что в Батуми не бывает сильных холодов, когда увидела, что в доме, где мы снимали квартиру, нет подъездной двери, вместо неё приличных размеров проём, за которым сразу холл и лифты.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Мы летом сто раз забывали закрывать дверь в доме на ночь)))

    Сейчас прочитала, в шоке. Это правда, Таша, как думаешь? Не, так-то у меня денег на счете нет, но те, кто откладывал какую-то копеечку, они как?!

    Кудрин: в рамках борьбы с кризисом можно использовать деньги со счетов физических лиц
    фото: audit.gov.ru | Кудрин: в рамках борьбы с кризисом можно использовать деньги со счетов физических лиц
    фото: audit.gov.ru
    Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин уверен, что скоро банки придется спасать. С его точки зрения, такой момент может наступить уже через 3-6 месяцев и станет ударом следующий стадии кризиса.

    «Следующая стадия кризиса затронет банки. Возможно, не в такой степени, но, скорее всего, этого не избежать», - заявил Кудрин.

    По его мнению, проблемы пострадавших от эпидемии в дальнейшем будут только нарастать и в итоге станут трудностями банков, так как многие просто не смогут выплачивать свои долги. Риски для банков увеличивают отсрочки платежей и реструктуризации кредитов.

    Однако Кудрин напомнил, что Банк России поддержал кредитные организации, перестав требовать быстрого начисления резервов на долги малых и средних предприятий и физических лиц.

    Также глава счетной палаты считает, что в случае самого плохого сценария существует возможность задействовать в борьбе с кризисом средства, которые сейчас лежат на счетах и вкладах физических лиц. На данный момент эта сумма составляет 30 триллионов рублей.

    «Они, конечно, не просто так лежат. Они банками использованы в виде кредитов, которые выгодны экономике. Сейчас экономика не будет в таком объеме потреблять кредиты. Поэтому, я думаю, банки будут искать более надежные источники вложения денег под проценты. На период кризиса, я думаю, такой маневр очень оправдан», — пояснил Кудрин.

    Кроме резервов банков, Кудрин считает, что в экономику необходимо вводить средства за счет смягчения денежно-финансовой политики ЦБ и использования средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).

    «Чтобы больше было ликвидности. Поэтому 7% [ВВП] минимум должен быть пакет поддержки, ФНБ и заимствования на рынке при смягчении денежной политики регулятора. ФНБ открывать — нужно. Аккуратно. Примерно балансируя с заимствованиями», - объяснил он.

  • Я думаю, что меня уже трудно чем-то удивить.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • В ответ на: глава счетной палаты считает, что в случае самого плохого сценария существует возможность задействовать в борьбе с кризисом средства, которые сейчас лежат на счетах и вкладах физических лиц
    Потому и...
    Вот все-таки чуйка меня не подводит, спасибо тем, кто меня хранит.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • А если кто хранит деньги под матрасом, на этот случай сделают деноминацию :biggrin:

  • Или поменяют дизайн купюр и объявят предыдущий не действительным

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Вооот... : ) Поэтому диверсификация спасет отцов русской демократии... и даже нескольких матерей : ))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Вряд ли нашим властям удастся поменять дизайн валюты.

  • Куда ни кинь, всюду ̶б̶л̶и̶н̶ клин.

  • Или вместо вкладов выдадут облигации на 2050 год. Сто раз так делали.

  • Мож баксы купить? Обмен-то поди не запретят...

  • Дизайн американской точно не поменяют :biggrin:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

    Исправлено пользователем elle08 (14.04.20 22:45)

  • Силка ))) :live:
    Отныне я так буду называть свои ходилки в спортзал

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Чёрный рынок всегда останется :secret:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Многих подведет то, что люди по инерции продолжат рассуждать в прежних категориях, применяя привычные алгоритмы, руководствуясь привычной логикой, опираясь на прежний опыт... как-бы продолжая двигаться прямо по коридору... в то время как нужно свернуть и подняться на ступеньку.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Те кто поднялся на ступеньку активно шерстят фондовый ибо кризисы приходят и уходят ровно по одному и тому же сценарию :dry:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Шо и вашингтона поменяют? :eek:

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Агония совка ровно по такому же сценарию и началась,только вируса на подтанцовке не было. Хотя была водка....Да и зачем придумывать что-то новое,для " енеэхэтичских сверхдержав" когда есть провереных рецептов от дяди рони и тети марго....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Этот кризис был чисто российского характера, но сценарий не очень видоизменился

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Больше половины из обнаруженных в России очагов коронавируса – это вспышки в медучреждениях. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. При этом, только у 7% медработников в рамках пилотного исследования были обнаружены антитела к COVID-19. Массовое тестирование на наличие иммунитета к вирусу среди врачей начнётся с 14 апреля.

    «Сегодня у нас из 74 очагов 55% ‒ это очаги в лечебных учреждениях, к сожалению. Но здесь мы тоже активно работаем, с тем чтобы не нарушить и работу лечебных учреждений и вместе с тем обеспечить безопасность», – передаёт слова Анны Поповой пресс-служба президента России.

    Главный санитарный врач страны добавила, что 236 лабораторий Минздрава, 104 – Роспотребнадзора и 70 – частных уже проводят уже до 90 тысяч тестирований на наличие коронавируса в сутки.
    «На сегодняшний день нет претензий к качеству работы наших лабораторий, они дают верный результат в 98 процентах случаев», – заключила Анна Попова.

    Как сообщалось ранее, компания «Медицинские информационные решения» провела опрос среди врачей в мобильном приложении «Справочник врача» по поводу готовности медучреждений к приёму пациентов с коронавирусом. 55% российских врачей заявили, что медучреждения не обеспечены необходимыми средствами защиты.
    И это по данным официального источника

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • И вот ещё. Пример из Украины (у Чапнина в ФБ почерпнуто)

    #хроникиэпидемии #хитсезона

    Мэр Днепра Борис Филатов обратился к священникам епархии прямо у себя в фб. За один день 10 тысяч лайков и 2 тыс репостов. И текст того стоит - шедевр риторики церковно-государственных отношений. Вот он:

    Уважаемые священнослужители.

    Меня тут пресс-служба просит написать пафосное обращение, чтобы на Пасху все оставались дома.

    Но у меня нет слов.

    Есть одни выражения.

    ...

    1. Все, что власти хотели вам сказать, вам было сказано на встрече в епархии 9 апреля.

    Я так понял, что некоторые не услышали.

    2. Тогда ещё раз.

    Кроме штрафов от полиции и уголовных дел вы получите весь комплекс мероприятий от городской власти, откатанных на наливайках и пунктах металлоприема.

    Хотите сидеть без воды и света, с заложенными дверями и перекопанными дорогами? Мы вам все это обеспечим.

    Также ждите отмену документов по земле и любых разрешений на реконструкцию.

    ...

    Мы же с вами не ругались все эти годы, правда?

    Но если вы хотите рисковать здоровьем людей, то тогда не обижайтесь.

    Я вас честно предупреждаю.

    И не поможет вам никто.

    Ни мои прекрасные отношения с Владыкой Иринеем, ни депутатское лобби, ни сам Господь Бог.

    ...

    И, да, передайте этому кретину с «Тополя» , чьё фото на Вербное Воскресенье обошло все СМИ, пусть уже готовится.

    * * *
    Этот текст показывает, что на Украине совсем другая политическая культура. Мэр может публично говорить со священниками на том языке, к которому он привык. Без благочестивых заигрываний. Третий раз если мэр и скажет, то уже матом и предельно кратко.

  • Дама бы лучше написала о доступности медицины Нью-Йорка и прочих мегаполисов цветному населению :dry:
    Американская медицина и система медицинского страхования не предназначены для ликвидации эпидемий.

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

    Исправлено пользователем elle08 (15.04.20 00:00)

  • Дама написала то, что считала нужным написать. Дело читающих - принять или не принимать ее ТЗ. И сделать самостоятельные выводы по поводу изложенного

  • ты чем-то болен и тебя не лечат?
    ----------
    Ага. В Америке именно так. Если нет страховки. Можешь под забором ажурной ковки данного госрпиталя загнуться. Вывезут только за гос счет. Инфа от знакомого, оттуда приехавшего года полтора назад. Русского. Учителя англ языка

  • Ну и её с работы фиг выгонишь, наверное имеет право жить как считает нужным
    ------------
    Мое почтение, восхищение, здоровья ей и ваще!!

  • у меня брат в Калининграде, известно, что у них там только неходячий за границу не ездит, у всех почти паспорта и визы
    ---------
    Я уехал 21 марта оттуда. Все тоглда уже прикрыли, жаловались все. И коллеги, и таксисты. Неужели опять открыли границы? Зачем!!! Ах, зачем я уехал оттуда!!)

  • В ответ на: Да ладно :улыб:
    А Путин сказал, что мол туда аппараты ИВЛ поставляем в качестве помощи. Я сама слышала.
    ------------
    А сам , поди, себе, в Ново - Огарево. Нет, чтобы, как Ленин - ДЕТЯМ!

  • В ответ на: На злобу дня
    ___________
    )))) , а я - за пивом и за кониаком)

  • :dnknow:
    Вообще-то ситуация оздоравливается в целом.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Господи, да откуда? С чего? Люди, включите головы...
    Если будете иметь возможность, через месяц перечитайте это...

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • У нас в стране вообще все нормально. Ключевая проблема решена - web-страница
    Госдума перенесла дату окончания второй мировой войны на 3 сентября. Дата капитуляции Японии - 2 сентября.
    Шафутинский тихо плачет от радости. :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • "День победы" теперь будем исполнять и 3 сентября?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • нп
    Интересно, как следует рассматривать рекламные перлы типа "удаляю с участков пни за пару минут без выкапывания"?.. Как завуалированное предложение взрывчатых средств?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • это первое что я подумала, про Шуфутинского

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Ну а как же еще-то? Я бы на его месте за такой закон и доплатил бы.
    Я гляжу, вы все живы. Это радует.
    А то вчера зашел, а тут как бомбой шарахнуло - одни ошметки по углам. Удаление пней за две минуты. :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Всегда было так, что СССР воевал как бы в своей отдельной Великой Отечественной войне, а ко Второй мировой не имеет отношения.

  • Три танкиста. Оно к сентябрю как раз, хотя конечно про другой год писали.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • да это мы на сон грядущий над Ундиной издевались. Я же не железная, мне тоже нужно орать на кого-то

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Вчера пришел очередной спам, но с поправкой на короновирус.
    Уважаемый бла-бла-бла... Мы понимаем, что тяжелые времена, и все трудности и карантин и т.д., но, если вы не болеете, то может быть опубликуетесь у нас.:улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Эти черти не спят.
    Это где ты сам должен заплатить тысячу lдолларов и можешь публиковать что угодно? )

  • тебя, после этих букв из польши депортируют :tantrum: :biggrin:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Ну да. И у меня там скидка на 250 баксов.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Как вы орали, не всякой унтер-офицерской вдове под силу.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: