1°C
завтра: 5°C
Погода в Перми
1°C
вечером−4°C
ночью−8°C
завтра5°C
Подробно
 91,98
+0.1129
Курс USD ЦБ РФна 19 марта
91,9829
+0.1129
 100,24
+0.2714
Курс EUR ЦБ РФна 19 марта
100,2432
+0.2714
PRM.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Ясебепоильныйясебекроильный дозор:)

  • Люди как-то выросли и без литературы, порочащей советский строй.
    Толстой, Пушкин, Достоевский, Гоголь, Тургенев, Шекспир, Диккенс, Гете, Данте - этого разве мало?

    Пожалуй, двух десятков книг вообще достаточно, остальное - это пережевывание, вторичность и самовыражение авторов.

  • в самиздате читали, ну :umnik:
    кухонно-диссидентский папа тайком приносил. это была наша общая, семейная тайна.

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Двух десятков даже много, можно было оставить только Данте. Как не порочащего и даже воспевающего.

  • Речь-то о библиотеке. Я и сама МиМ впервые увидела в виде напечатанных на кальке листков. А Аксенов был типографский, но обернут в обложку.

  • В ответ на: МиМ впервые увидела в виде напечатанных на кальке листков
    В нашей тусовке отэренные экземпляры ходили... сиреневым курсивом на бледно-розовых листах.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • ох ты и сочинительница... :facepalm:

    1. курсивом это вряд ли... размножение книг шло вначале на печатной машинке, а потом методом диазотипии в "синьку"... ну не было курсива на печатных машинках!!!!
    2. эра делала уже черно-белые копии (это следующий этап после "синьки")

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • чо такое МиМ? :umnik:
    я ваших тутошних абырвалгов не понимаю :dnknow:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Диего, ты знаешь наверное байку из-за чего развалился СССР? Из за невинной просьбы Раисы Максимовны издать стихи Гумилева и Мандельштама.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Мастер и Маргарита, полагаю

  • вроде в 70-х напечатали
    зеленый том - кроме МиМ еще белая гвардия и еще что-то
    у школьной подруги в домашней библиотеке был

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • 30 тыс. тиражом в 1973 вышла книга. Ну журнальный вариант журнала Москва 1966-1967.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Или мелким шрифтом на фотобумаге с фотопленки отпечатанные
    Показать скрытый текст
    "Улитку на склоне" в таком виде читал
    Скрыть текст

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • у меня Ахматова 1986г., Грозный (чечено-ингушское издательство), Булгаков 1988, Москва, Мандельштам 1990, Тбилиси
    и я долго искала Чосера... нашла в Ташкенте 1988г, Москва... Декамерон 1987, Алма-Ата..

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • А "Улитку" первый раз напечатали в "Искателе"... эти журнальчики и ходили по рукам... а потом после "улитки" его и прикрыли...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Это миф. Страны не разваливаются из-за таких мелочей.
    Роль литературы сильно преувеличена, а особо сильна эта мифология была в совке. Типа, поэт в России больше, чем поэт и прочая маркетинговая хрень. Все идолы тех лет оказались либо слугами режима, либо спились или скурвились.

  • В ответ на: ...курсивом это вряд ли
    А, ну понятно... уверенности нет, но ярлык пришпандорить надо постараться успеть :facepalm: ну а чё... "хайли лайкли" :dnknow:
    Ты давай еще расскажи мне: что, где и на чем нам копировали... столько блин специалистов... один другого краше :шок:
    Где вы только столько свечек берете, чтобы везде с ними постоять и лучше всех всё про всех и обо всём узнать...

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • да помню - ездили в какой то сельский район на картошку и в сельпо или райпо обнаружили - биографию вивьен ли, вознесенского и много чего подобного - все моментально скупили )

    щас догоняю, что кто то ушлый спецом скупал по деревням и на книжную барахолку )

    много чего в журналах периодических печатали - новый мир, иностранка

    чайка по имени ливингстон - в костре - тоже у той же подружки )

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • я не буду спорить с человеком, который не отличает ризограф от пантографа

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Мы ездили в сельский район за подпиской на собрание сочинений Чехова, которое, в теории, особо никому там было не нужно. А на практике в рассветный час на крылечке уже стояла очередь в тридцать три вилюшки. В итоге эти синие тома есть буквально у всех, т.е. тираж, по ходу, был равен численности населения, а дефицит - искусственным

  • Стой!

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • ответь мне вот что - что думаешь про творения даши намдакова? Мне интересно лично твое мнение, макума. Ответь, пожалуйста
    Диего - просьба не утруждаться))

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • я дачу продавала... а на мансарде залежи Вокруг света, Новый Мир, Юность, Иностранка, Наука и Жизнь, За рулем и еще что-то.. некоторые с 1966 года
    Покупатели: А вы это заберете?
    Я: оставляю на "почитать"
    Покупатели: Ура!

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • и это не говоря про ротапринт, ксерокс и печатающую машинку с тремя слоями копирки.

  • На твои посты всегда легко отвечать, потому что это не требует никакого труда, ни умственного, ни физического. :улыб:

  • а у меня Чехов и синий и серый

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Ну не Искатель конечно. За Улитку поплатился журнал "Байкал" в 1966 году. Вот копии этого издания я читал. А после, не считая изд "Посев" "Улитка " в порлном объеме вышла только в 1988 году.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • сделай милость, сдержи себя.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Кстати, про Юность. Кто помнит в ней, во второй половине 80-х, детектив из советской жизни, где фигурировал какой-то спортсмен, девушка, приехавшая в Москву из провинции, которую наставляла и учила жизни гранд-дама постарше. Жертву в нем застрелили, прям из пистолета.
    Короч, этот детектив такой странный для тех лет, что я пыталась его найти в архиве Юности и не нашла. Что это было такое, вспоминайте!:)

  • *судорожно роется в памяти, ниче не находит))
    Прям самой теперь интересно)

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Самый большой тираж был у трехтомника А.С. Пушкина на заре постройки - 11 000 000 экземпляров. У каждого наверно есть дома:улыб:

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Николай Леонов " Ловушка" (?)

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • У Леонова много что в Юности было напечатано:улыб:.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Нету... ак. издание только, десятитомник...

  • Особенно в нем удалась гранд-дама, которая говорила пассажами типа: «Муж нужен каждой женщине, а тебе(золушке из провинции) он не-о-бхо-дим!». А Золушка твердо ступала на путь успеха не традиционным способом вступления в комсомол и фрезеровщицы, а «выхолив руки»(с)
    Теперь стало еще понятнее, почему я мечтаю увидеть снова это советское(!) произведенье

  • Именно его сейчас Пеппи добросовестно цитирует

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Сейчас погуглю. Неужели он найден?!* радуется

  • Только Елену не застрелили, а стукнули статуэткой бронзовой по башке

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • вполне может быть... "улитку" помню... обложку, изрядно потрепанную, уже нет... ))))

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Ох уж эти статуэтки, табакерки.....

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Наверное, пистолет припутался аберрациями памяти. Спасибо, Елена там была, значит, точно он!

  • Вот и хорошо. Тем более, что и запрса такого не было. От ярлыков тоже воздержись.
    Слава богу, я и в шуруповертах, дрелях и перфораторах не разбираюсь... бог миловал.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Я из Юности помню только "Милый Эп". По возрасту почти совпал)))
    У родителей на работе своя переплетная была. Я ходил туда и годное из журналов в книжки превращал...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Айда, научу? Будешь лучше всех разбираться во всём этом инструменте!
    А чего, мне не трудно! :yes:
    Слухай сюда!
    Начнём с дрелей!.....
    :biggrin:

  • Я вообще об этом не думаю, это мужские дела.
    Спасибо, Соболев :улыб:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • зато в каких-то гостях, в каком-то журнале, вернее, половинке от него, строго по разлому отделенной, я доверчиво начала читать повесть иностранческую, детективную. Про как частный сыщик нанимается под видом жокея в конный спорт, начинает с драки, как водится, потом знакомится с дочерью хозяина заведения, Отчетливо помню про длинное зеленое платье с серебряными пуговицами до подола, и розово-накрашенный рот, и что звали ее Пэт, и что она была внешне невинной и порочной внутре - приставала к нашему герою, но получив отказ, побежала и нажаловалась папше, и папаша герою вломил как следует. И следствие так резво у псевдо-жокея бежало, и тайна была вот-вот... и.. и пол-журнала кончились!!!!
    Я пошла к хозяевам - мол, где вторая половина? Хахаха, говорят они мне, деточка, да кто ж знает, хахаха, куда делись пол-журнала. Че хахаха, спрашивается?! Мне их прям поджечь было охота. Хохочут еще.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • это где он был качалин и она качалина? про сыщика гурова леву?

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Да, супруги Качалины и некий спортсмен между ними

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Пеппи!!! Он был Качалин, и она тоже Качалина, однофамильцы?! Оно??!!!

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Вот-вот! Потому что вторым незакрытым гештальтом была «Повесть без названия, сюжета и конца» Виля Липатова, где первый журнал был, а второй - извините. Тоже недавно нашла и гештальт - закрыла.

    Иностранческий детектив...конный спорт...теоретически это мог быть Дик Фрэнсис

  • Куда-куда...
    "Новый мир" отлично годился для очковых туалетов гравитационного типа, - у него была газетная бумага, а переплет отлично держал форму. Да и культурную компоненту не надо забывать. :live:

Записей на странице:

Перейти в форум