17°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
17°C
вечером16°C
ночью10°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
  • Двоеточие жёстко остаётся при однородных членах с обобщающим словом и в прямой речи. Ну в до боли явных случаях причинной связи в БСП, типа "Он подумал и надел калоши: шёл дождь." (Хотя, даже здесь, если я, опираясь на контекст предыдущих и последующих предложений, докажу, что дождь не был причиной надевания калош, я могу не ставить это двоеточие)))) В остальных случаях плавает, заменяясь тире и запятой.

    42

    Исправлено пользователем elacoly (30.10.20 17:57)

  • В ответ на: В дополнение - название букв латиницы и кириллицы, как и многих символов, среднего рода: А - оно. В -оно, С - оно. Но, например, вторая и прочая степень, конечно, она. То есть, надо смотреть, какой род символа.
    Спорю, что икс и игрек - "он", "мягкий знак" тем более, а какая-нибудь "дабл-ю" - она :)))

    Господи, как я люблю японский. Там даже запятая факультативна. По сути лишь одна точка нужна.
    Нет ни родов, ни числа, ни даже будущего времени.

    А что они делают зато с глаголами! Они их склеивают как хотят :))) Вот это точно игра без правил.
    "Я тебя не просто убью, а с особой жестокостью" - а у них будет одним словом. Только добавляй корни один за другим.
    Или "я хотел есть, но расхотел" либо "я не хочу чтобы говорили..." - нанизывают 3-4 суффикса, и норм.

  • По вечерам дома сидите и больше 10 не собираться?
    Показать скрытый текст
    как раз время порассуждать о правилах
    Скрыть текст

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • С этими иксами всё непросто. Бывает, за пять минут он побывает в трех родах. То переменная x равна, то путь x равен, то перемещение x равно :biggrin:

  • Ну да, ещё прямая речь с двоеточием, чёт я протупила :улыб:

    С калошами да - можно и тире, и скобки.

  • Потому что тут ты согласовываешь родовое слово, а не икс.

    А вот "в городе Москве" или "в городе Москва" посложнее уже будет.
    А если город Кемерово, то вообще...

    А если Ухань?..

  • Давай сперва с иксами разберемся, потом будешь про двоеточия тупить. :1:

  • Икса в вакууме не бывает, он призван что-то обозначать. Например, светлый путь, а не какой-то безродный «не равно». :nea.gif:

  • Ну что он обозначает в обычном квадратном уравнении?..

  • Например, «неизвестная». Или «переменная». Но уж никак не «оно».

  • Это в задаче он неизвестная. И уж точно не переменная. А в решении у квадратного уравнения два корня, т.е. икс будет иметь два значения, и оба они станут известными.
    Но от этого он не перестанет быть иксом.

  • Если не называть смысл икса, то я всегда говорю «x равен ...» и никогда «x равно ...».

  • если непонятен смысл, то правильнее будет сказать "икс его знает"

  • Мне кажется, что очень часто в формулах, если их читать, главным словом для Х и прочих символов является слово "значение" или ему подобные (типа, величина, там... что вы еще используете?)
    Поэтому часто род для Х будет "оно"

    42

  • В ответ на: По вечерам дома сидите и больше 10 не собираться?
    Показать скрытый текст
    как раз время порассуждать о правилах
    Скрыть текст
    Можно на работу, в магазин, аптеку, мэрию-почту-полицию-префектуру и проч, и 1 час гулять или спорт на улице. Собираться нельзя вообще ни с кем, кроме домашних. Многих жёстко посадили на удалёнку, например, меня, детей учить...

    42

  • У нас родители вешаются, у кого дети на дистанционке учатся...
    А у вас как?

  • Нас пока жестко не садят на удаленку. И никто не контролирует кто сколько гуляет и где. Ну а компаниями собирать редко кто решается, даже по пятницам.
    Показать скрытый текст
    хотя это я про свое окружение
    Скрыть текст

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Ну, так.
    Некоторые вешаются, поэтому сады и школы работать оставили.
    Только начиная с лицеев дети на удалёнке, с 13-14 лет. Но они тут и удалёнку сделали просто: камеру в аудиторию, и учитель у доски как обычно вещает. Или размещает материалы на школьной платформе. Дети смотрят и делают потом гору домашки - корпят целыми днями за компами, чтоб послать вовремя.

    42

  • я смотрю ГОЛОС *сообщила*

  • Про сабу что-нить знаешь?

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • отвечает кратко, без подробностей...
    но отвечает!!!
    будем ждать когда сможет всё сама рассказать

  • Привет передавай от всех нас.

  • В Корее удаленка для школьников выглядит так.
    Во-первых, часть необходимых уроков для всех возрастов записаны централизовано (даже президент записал уроки по типа "обществознанию" ) и их показывают по телевизору. Это практика там и в мирное время распространена. Несколько каналов с уроками/объяснениями и т.д. для тех, кто что-то не понял в школе, например...(Корея же конфуцианская страна - вопросы учителю задавать нельзя, это грубо и невежливо. Послушал - и разбирайся сам.)
    Утром ребенок такой завтракает и смотрит урок. Там расфасовано все по времени, возрастам и каналам.
    Час уроков ведет их собственный учитель, причем, учителем контролируется, чтобы у ребенка были включены и звук и видео.
    Но! раз в неделю каждый класс приходит в школу по своему расписанию, так, что в школе он один (ну, или почти один). тут у него все проверяют, объясняют сложные моменты и т.д.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: я смотрю ГОЛОС *сообщила*
    а выговор!:улыб:
    я вот пропустила, получается, первые выпуски...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • набери : 1 канал ГОЛОС 9, 16, 23, 30 октября...там всего часов 6, два выходных впереди - догонишь)))

    я, кстати, тоже 9 и 16 - пропустила, была в Москве
    23 забыла начисто
    но к сегодняшнему дню была готова, всё посмотрела


    а давай и я тебе выговор, что б не обидно было))
    убери эту авку...я тебя не узнаю

    Исправлено пользователем Шлёндра (30.10.20 22:29)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: