17°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
17°C
днем20°C
вечером16°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
  • хотя бы половину ты будешь не выплескивать на форум, а спорить внутрисемейно...
    и тебе приятно и нам полегче...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • да за что такие мучения терпеть... Любу, Диегу...

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Еще чего! :nea.gif:
    Для того вы и нужны! :1: :зло:

  • Ничего не значат. Это просто неравенство, А и В - переменные/величины. И между ними знак, который называется "не равно".

  • В ответ на: Опять весь снег забрать решили? :tantrum:
    мы не жадные... отдадим весь снег!
    самовывоз

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Диеге надо объяснять как белке - на орехах))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Я сейчас кофе заварил и буду смаковать.
    Орех не равно шоколадка.

  • говорят дети эко души не имеют - ну или души животных в такие тела вселяются
    только учатся жить среди людей )) диега в прошлой жизни был белкой - вот тянет туда где все знакомо

    опытный образец )) обучается

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Нет такого слова "говорят".
    Кто говорит?

  • В ответ на: ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит
    не найдешь - на крайняк у папыкарлы спроси ) зачем он тебя выстругал

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Скучно было, хотелось чего-то "эдакого" :biggrin:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Может он ещё и жену приведет :secret:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Да тупо с бодуна был старый шарманщик....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Эля, привет! :улыб:
    Как дела в столице?

  • А карло то по ходу хоть и старый,а толк в изврсщениях знавал...

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Не спасла тебя эля, двоечник? :biggrin:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • ну какой он двоечник?... двойки получают, когда в школу ходят...

    А Диего в школе никогда не был и дорогу туда не знает...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • филолога звали?
    Диего прав. Крыска права.

    На выбор родовой формы слова "равно" работает только структура предложения, которую мы здесь можем рассматривать вариативно, отсюда возможность разных форм краткого прилагательного (равно, равна, равен, равны): Это зависит, трактуем мы предложение как полное или неполное.
    1. Неполное - "(Значение переменной) Х не равно (значению переменной) Y" - это неполное предложение может быть восстановлено подставлением подлежащего среднего рода (отсюда необходимость формы среднего рода у краткого прилагательного "оно равно"). Т так, в этой логике "Икс не равно игрек" - правильно.
    2. Предложение, где подлежащее (Что?) "Х" и сказуемое с пропущенной связкой "(есть) не равен" (в полной форме было бы (есть) не равный, но полная тут не употребляется )" и дополнение чему? Y, (надо произносить "игреку") Т так, "Икс не равен игреку" - правильно.
    3. Возможен и вариант Крыски, самый интересный с точки зрения структуры, когда мы, читая формулу как осмысленное высказывание (а значит, предложение), перечеркнутого = (не равно) воспринимаем как устойчивую неизменяемую форму-название действия, подобно "умножить" "разделить". Например, мы не всегда говорим "Х разделённый на 4 равен пяти", мы говорим "Х разделить на четыре равно пять" - это модели логических высказываний, принятых в математике и логике, чтобы не усложнять восприятие значений формами (типа, как случилось с английским, который освободился от форм как от незначительно уточняющих, но существенно усложняющих восприятие смысла элементов). И так, Икс не равно игрек" в этой логике тоже правильно.
    Как хотите, так и говоите))

    Не благодарите, если прочтёте))))
    С любовью, СквоТ

    42

    Исправлено пользователем elacoly (30.10.20 17:17)

  • В дополнение - название букв латиницы и кириллицы, как и многих символов, среднего рода: А - оно. В -оно, С - оно. Но, например, вторая и прочая степень, конечно, она. То есть, надо смотреть, какой род символа.

    42

  • Кто окончательно хочет взрыв мозга ощутить, могу принести ссылку на справочник Розенталя, где в разделе "согласование" исключений из правил столько, что даже странно, что существуют правила. И непонятно, зачем они вообще нужны, если писать и говорить можно как хочешь.
    Хотя в принципе в языке сейчас тренд на отход от формальных правил в пользу логических.

    > мы не всегда говорим "Х разделённый на 4 равен пяти"

    ыыы
    икс разделённый - равен?..
    это вообще математический бред :)))
    (гуманитарии...)

    результат от деления икса на четыре - ещё куда ни шло, но уж никак не...

    Чисто математически "икс в квадрате" именно что не равен, а равно. Потому что икс всегда равен иксу и ничему другому. Хоть дели его, хоть умножай, хоть что.

  • Спасибо за расширение кругозора. :agree: :улыб:

  • Да, это прекрасно, что Х всегда равен иксу, а результат действий с иксом - это уже совсем другое правильное дело))
    Я, Лен, два года филолог-эксперт ТД тут, и когда лингвистический совет во главе с главным лингвистом России нам в прошлом и в этом году присылал 6-8 вариантов расстановки знаков препинания в одном сложном предложении, я поняла на деле, что значит с детства мне знакомая фраза "в русском синтаксисе мы придерживаемся логико-смыслового принципа постановки знаков препинания". То есть, как ты понял - так и расставляй любые почти знаки)) Двоеточие еще кое-как держится на жестких правилах, а вот запятые, тире, скобки давно гуляют там, где хочет пишущий)))

    42

  • Записывай, а то завтра забудешь :facepalm:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Двоеточие, по-моему, вообще уходит из пунктуации, за исключением оформления списков... тире или "запятая и тире" его в большинстве случаев прекрасно заменяют.

    Я ни фига не филолог, хотя неисповедимы пути господни, которые привели меня в нынешний род деятельности.

  • :улыб:

    42

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: