11°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
11°C
вечером17°C
ночью13°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Ноябрьский революционный дозор!

  • ой, да на производстве только так уже к 35 годам можно начальником цеха/производства стать
    если работать, вникать, осваивать
    на производстве везде и кадровый резерв сформирован, и учеба для него проходит, подтягивают толковых
    и из рабочих в интеллигенцию поднимаются - обычное дело

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • времена не выбирают ...

  • В ответ на: 61 год обсуждение новости о полете Гагарина
    Времена не сильно меняются...

  • я хотела бы вернуться в те условия, к тем моральным ценностям, к тому укладу жизни , ко всему что было в СССР

  • И как же моральные ценности изменились? А уклад? Очередей не стало?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Ценности не в государстве, не в политическом строе и не на бумаге, а у каждого отдельного человека в голове.
    Что особо ценного было в СССР, чего нет сейчас?

  • Моральными ценностями не все обладали раньше, так же не все и сейчас. А уклад? Раньше все (почти) жили одинаково бедненько, а сейчас расслоение конечно очевиднее. Сейчас просто плыть по волнам не получается, приходится барахтаться. Даже пенсам.

  • вот чего не стало, так это очередей...с этим не поспоришь
    предложением в разЫ превышает спрос, ешь - не хочу...

  • мне вообще по фиг на политический строй...государство как машина управления всегда была и будет
    а вот в головах, действительно, всё иначе...вот сегодняшнее рыночное "иначе" мне и не близко от слова СОВСЕМ

  • А что иначе то? Сейчас гордятся капиталами, раньше доступностью к нужным людям. Всегда жилось трудно основному большинству.

  • я ни за что не хочу обратно в СССР. Ни за какие коврижки. Для меня минусы того времени однозначно и в разы перевешивают плюсы.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Все ли у нас живы, заиньки? А здоровы? У нас на работе капец какой выпад работящих людей.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Назад в совок?это чтоб снова комсомолята,парторги-профорги мозги через п.5 высасывали? Чтоб пятилетку досрочно? И кроличью шапку делить по выслуге лет?чтоб в лавку с заборной книжкой ходить?
    Ребята ,вы не п.5.? Хотя мазохизм сейчас моден в определенных кругах.....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Точно так же выращивала бы цветы, да проводила лето на своих трех сотках. Если бы соседи с высокими моральными ценностями не написали донос в милицию и ОБХСС, что Шелест расхищает социалистическую собственность и живет не по средствам. :biggrin:

  • Нет. Не также. И не на трех.

    Хватит придуриваться, а?

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Вышел сегодня из отпуска. В конторе тишина. Кто болеет, кто на удаленке.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Госконтроль в пищевой промышленности. Я по нему скучаю больше.:улыб:

  • По серой вермишели с маргарином? :бебе:

  • Новогодний набор - банка шпрот, баночка майонеза, конфеты, несколько мандаринок. Бананы из Москвы везли, по несколько штук зелёных. Это 75-85 годы. Потом ещё хуже стало.

  • Не, только по маслу и колбасе. :nom:

  • Впервые с 15 июня обо мне вспомнило МЧС и прислало письмо счастья...

  • Я до сих пор удивляюсь. Горбуша раньше была чуть ли не деликатесом. Я помню в 80-м ездила на школьную олимпиаду. Там была девочка с Камчатки, она должна была передать родственникам в Рязани консервы из плавников кеты. Но не сложилось и мы дружно эту консервацию слопали. Жуткий дефицит!
    Вопрос в чем, где эта горбуша раньше плавала, не могла же ее партноменклатура ВСЮ сжирать?

  • а че не так с пищевой промышленностью?

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • А что, тогда картон в колбасе был натуральнее?
    Расскажи, дед Соболев, как оно тогда было вообще.

  • смартфонов тогда не было :eek:

  • Ты, диего, оч много вопросов задаешь. Да еще строго так спрашиваешь, как будто остальные на экзамене.
    Довай, играй, рассказывай, тальяночка сама.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • И считали на логарифмической линейке. :agree:

  • Всё так. Масло бить, сыр варить, хлеб печь приходится самому.
    Колбасу делать тоже. И не потому, что домашнее вкуснее, а потому, что найти нормальное почти невозможно.
    Почти. Проще самому.

  • При ссср за картон в колбасе можно было и загреметь на нары, а теперь этой опасности нет. Совсем.

  • И дети телефонов не теряли. Только ключи иногда.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Уклад жизни был распределительный. Патерналистский. И чего ж хорошего?
    А ценности мы, на мою имху и к моему сожалению, до сих пор донашиваем. Не декларируемые белым по кумачу плаката, а реальные. Например, неуважение к отдельному человеку, который как начал свою карьеру единицы (которая вздор и ноль) и щепки в те времена, так и до сих пор в начальственных головах таковым и остается.

  • Точно, тогда дети в авиамодельный кружок ходили - кто хотел, а сейчас на робототехнику, но только у кого деньги есть :beee:

  • Еще при СССР ходили шуточки про главный компонент колбасы - туалетную бумагу, она же целлюлоза.
    И никаких на нары, а производственный процесс

  • Родственник у тещи в 60 работал в пекарне в районном центре в середине 70. Так масло, сахар, соль и дрожжи не покупали в той семье.
    Показать скрытый текст
    про хлеб то и говорить нечего
    Скрыть текст

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Сейчас ещё лучше стало. Сейчас даже бумаги нет, чистая химия!:улыб:

  • Сейчас есть выбор.

  • Так вот куда уходила вся туалетная бумага в СССР! То-то ее в магазинах не было, и все пользовались суровыми коммунистическими газетами со свинцовой краской.

  • ну куда там. Чет не помню я супернатуральной колбасы, которая по талонам. Просто сейчас есть дорогие продукты, и дешевые. Ты возмущаешься, что они дорогие? Не понимаю возмущений. Хочешь чтоб было недорого и вкусно - да, делай сам.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Это неправда. Моя тетя работала на мясокомбинате инженером. Все было с технологиями и гигиеной строго, крыс и картон в колбасу никто не добавлял
    А любители слагать страшные истории водились и в те и в эти времена

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Я сама в студенчестве на хлебозаводе как-то работала по ночам, деньги были нужны на кое-какие хотелки.
    Брали кого угодно, не спрашивая никаких сан.книжек. Расчёт сразу после смены - удобно было.
    А хлеб я ещё долго после этого есть не могла, да.
    Антисанитария была полнейшая.
    Но... как-то же выжили?..

    В СССР не хочу. Сейчас возможностей больше.

    А тех времён, когда идеология ещё была в какой-никакой гармонии с мировоззрением, я уже не застала. Мы даже детьми её особенно не воспринимали как правильную.

  • Вы поди богачи какие были, мы так ту колбаску ток по великим праздникам могли поесть, и сыр так и вовсе лакомство. Охото ждрать? Вон хлеб с вареньем. Ну ево нафик те времена

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Колбасу делают из кур. Картон наверное дороже курицы. Сейчас прочитала состав, все там норм. Вот только загадочный белок животный говяжий - это что такое? Дрянь наверное.
    Колбаски эликатесс вкусные. Только не нужно вот этого всего «не дай боях так оголодать».

  • Советские ГОСТы и технологии — это отнюдь не вершина качества и пользы.
    Одежду, обувь и прочие "товары народного потребления" тоже делали по гостам и зачастую это была откровенная дрянь.

  • так и сейчас не добавляет. И сейчас наверняка все в порядке и с технологией и гигиеной, без крыс и картона.
    А соболев вот недоволен. Ему кажется, что дело в технологиях, и что они сейчас хуже. А мне вот кажется, что ему кажется))) Что тогда, что сейчас стремление производства к удешевлению никто не отменял. Что тогда, что сейчас в колбасу добавляют красители, заменители и прочие фосфаты. (В махровое советское время мне лично попался батон колбасы, в середине был здоровый кусок непрокрашенной эмульсии, природного серенького цвета))).
    Не может кеге колбасы из мяса стоить дешевле кеге собственно мяса. А соболеву хочется, чтоб стоил! )) Да и кому не хочется?! Но так не бывает.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Шелест не покупай никакой увлажнитель, это такая-же фикция как яйцеварка. Если хошь мой бери, во-первых ниче влажней не становится, во вторых замаешься туда воду заливать, в третьих этот пар парящий бесить начинает. А на работе у меня маленький кабинет так после обеда я уже как в хамаме с ним.

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • как я тебе рада, сабачка!!! Что ты живая и пишущая)))) Как дела, норм все?

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • В ответ на: Просто сейчас есть дорогие продукты, и дешевые. Ты возмущаешься, что они дорогие? Не понимаю возмущений. Хочешь чтоб было недорого и вкусно - да, делай сам.
    А чего непонятного? Мы кастовое общество что ли строим, где есть люди высшего и низшего сорта? Так одни уже доигрались в свое время до 17 года ...

  • Две недели в койке. Вот когда бы я раньше такое выдержала.

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Если все продукты будут дорогими, то кто-то будет голодать. Лучше пусть будут всякие.

  • Кастовое, простите, было как раз тогда. На примере продуктов - когда качественные продукты производились в спеццехах, откуда поступали в спецраспределитель.
    Номенклатура - слово тех времен.
    А сейчас - пошел, да купил. Дорого - купил меньше или другое, но решаешь сам за себя, а не решают за тебя

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: