1°C
завтра: 4°C
Погода в Перми
1°C
днем7°C
вечером4°C
завтра4°C
Подробно
 93,29
+0.0399
Курс USD ЦБ РФна 24 апреля
93,2918
+0.0399
 99,56
+0.1961
Курс EUR ЦБ РФна 24 апреля
99,5609
+0.1961
PRM.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Браки любящих супругов

  • Правда ли, что в союзах любящих людей рождаются красивые дети? Мои наблюдения говорят, что это реально так. Правда или нет и какие доказательства, что нет?
    Топик не про гены, ибо красота- это не смазливые лица и сугубо спортивные тела

    Правда победит. Россия.

  • Тогда сперва расскажи, что такое красота, а то вопрос бессмысленный?

  • Ты даже понял про что именно топик? Про любовь или красоту?

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: Ты даже понял про что именно топик? Про любовь или красоту?
    Или про спорт и лица? :umnik:

  • Хм... мне всегда говорили, что самые красивые дети - незаконнорожденные... :umnik:

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Потому что по любви или по недоразумению?

  • Про любовь наверное :роза:

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Нет не правда. Тут чистая физиология, генетика - рулит. Хотя что такое красота ? - если речь только о физической красоте, то решает именно генетика, не всегда конечно, но заметно чаще.

  • задрали. нате вам ребёнка, рождённого в любви, по любви и желанного.

    пока мама его с пузиком была, приникал к пузику этому и просил, чтоб родился сильный, умный, красивый сын.
    они меня услышали.
    но я один фиг не верю в них. небеса, фсмысле.... :umnik:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • На меня похожий пацанёнок. :biggrin:

  • других фоток нет, что ли?
    или эта самая удачная?
    Без обид, который год а фото тоже...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • а на первый:
    Красивые люди получаются когда встречаются разные генотипы.
    Метисы почти всегда офигительные...
    Сахалярки, тягубя... Очень красивые женщины...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • есть.смари :ха-ха!:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • это уже тоже было...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • о! и этот на Соболева похож...
    странно это...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • да мы с ним сёстры гита и зита просто :secret:

    только ему не говорите, он ещё маленький, рано ему :ха-ха!:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • :biggrin: :ха-ха!: :facepalm:

    Почему не я,почему не мне?(с) pchel
    Мать Тереза жила и умерла в роскоши.

  • чо подглядываешь? тебе тут вообще - нельзя. :tantrum:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • угу... близнецы... Арнольд Шварценеггер и Дени де Вито... (с)

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • молод я для ваше компашкэ :pilot:

    Почему не я,почему не мне?(с) pchel
    Мать Тереза жила и умерла в роскоши.

  • прально. настало время пить чай. мудань, или как там его? :ха-ха!:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • завязывай кусацца, кьюпа :dry:
    соболев те де_виту не простит :biggrin:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Бай

    Почему не я,почему не мне?(с) pchel
    Мать Тереза жила и умерла в роскоши.

  • да ну?
    Соболев вылитый Арнольд! :biggrin: я видела, я знаю...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • блин...
    а я чо, получается? вот этот маленький, жырный, волосатый коротышка, чтоли?
    которого проще перепрыгнуть, чем обойти??

    ну ты ваще... не ума, не фантазии :dry:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Правда.
    Самые красивые дети рождаются в союзах любящих людей.
    И Марк Крысобой, это вторил всякий раз, бросая со скалы тех младенцев, что были рождены не в любви......, по его мнению.....
    А он не мог заблуждаться.....
    Он просто не знал, что можно заблуждаться, сомневаться, или принимать иную точку зрения. Он был всегда прав, ибо был силён.
    И у него были самые красивые дети, разумеется, его дети.

  • тоже бессонница?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Хлеб на опаре караулю.

  • Предлагаю добавить дискурс: в какой позе следует любить друг друга, чтобы потом рождались красивые дети?

  • Диежик! Оральный секс прекрасен в любой позе, не говоря уже о детях

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Эко ты как завуалированно ему сказала "предохраняйся".

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • завуалированно - тоже красивое слово

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • от ЭКО тоже можно залететь в наше время

  • Я вижу, что здесь собрались подлинные ученые - исследователи. Вот скажите мне, с позиции вашего научного знания, а вот если первый ребенок некрасивый, а второй ниче себе такой, это означает, что сначала родители не любили друг друга, а потом стерпелись? Я вот несколько таких случаев наблюдала.

  • можно уточнить папу, иногда случается сюрприииииз

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Первый блин комом?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Их обязательно перепутали в роддоме! Кого-нибудь из детей, а возможно и обоих! Следовательно, истину не установить никогда!!! Ведь вариантов масса - если красивого спутали во младенчестве с некрасивым - мать и отец не любили друг друга. Если некрасивого с красивым - любили. Если спутали двоих - снаряд пал в одну воронку два раза, то опять проклятаядвоичная незвестность- или любили, или нет))))
    Прям анекдот про вероятность встречи с динозавром)))

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • А вообще, хороший топик. Жизненный, главное. И с требованием предъявления доказательств. Все, как у больших ученых.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Говорят что анализ ДНК помогает в этих случаях :umnik:
    Показать скрытый текст
    все остальное не может быть доказательной базой
    Скрыть текст

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Надо просто верить, без этих вот ваших анализов буржуйских!
    Есть ребёночек, воспитывай и радуйся. :1:

  • Я в институте приятельствовала с девочкой редкой красоты. А потом пришла к ней домой на ДР и она меня познакомила со старшей сестрой. И мне прям пришлось собрать волю и лицевую мускулатуру в кулак, чтоб ничем не выдать степени моего потрясения визуальным контрастом. А потом зашли родители и стало ясно, что обе девочки сконструированы из родительских черт, просто в первом случае хромосомное лего сложилось не очень выгодным образом, а во втором - наоборот.
    И знаете че? Если бы этот сюжет мы встретили в каком-нибудь детективе какой-нибудь Марининой, это повлияло бы на сестер роковым образом - либо красавица бы пошла по кривой дорожке, развращенная бенефитами от своей красоты, либо «чудовище» стало бы еще большим чудовищем от зависти и обиды на судьбу.
    А в реальности никакой особой разницы в судьбах нет - обе живут в США на одной улице, замужем, с детьми. Пожалуй, менее красивой даже больше повезло - у нее сразу была хорошая работа, тк более востребованная специальность.

  • и анализ все равно 100% не гарантирует

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • да. я знаю брата и сестру, где брательник оч.хорош собой, а сестра - вообще не.
    Знаю мать и дочь, дочь очень. очень. очень похожа на мать, но ммать страшненькая. а девка прям красотка.

    Говорю же, хороший топик. Санта-Барбара.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • таких все знают. одна сестра модель дивной красоты, а другая прям из фильма ужасов. кстати, тоже в омерике раньше жила, сейчас вернулась

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • причем младшенькая с возрастом эту свою некрасивость как-то научилась "носить" и сейчас вполне привлекательная дама.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Потому что масочный режим и сразу все красивые?

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Санта-Барбара начинается с определения, а кто, собственно, красавчик. Видела случай, когда один ребенок в родню жены, другой - в родню мужа. И каждой из группировок кажется, что «их» ребенок гораздо, гораздо симпатичнее того, кто в родню другого супруга

  • и да и нет )))))))

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Не родись красивой, а родись в США.
    (С) Народ

    БЗ-здох

  • Родились они в роддоме ЦКБ СОРАН. Точнее, в те времена - СОАН.

  • Я тут пригляделась к некоторым детям и в контексте топика вопросов стало сильно больше.
    Скажем, если папа и мама красивы, как Андрис и Илзе Лиепа (спокойно!!! Я помню, что они брат с сестрой, мне надо выписать типаж!), а дочь родилась вылитая Сэльма Хайек, причем доподлинно известно, кто ее папа и кто ее мама и как минимум до прабабки по всем линиям нет ничего подобного по внешним данным. встает вопрос: в кого она такая черноокая и фигуристая?
    Повторюсь: генетически доказано родство, многократно! Но дитё на папку с мамкой не похоже абсолютно.

    И вот что характерно: и родители красивые, и ребенок, но абсолютно по-разному! Тут видимо какая-то особенно сильная любовь... :wub1.gif:

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Любящие родители любят и своих детей. Обычно. Выросший в любви ребёнок покрасивее будет какого-нибудь невротика с разбитым о кафель лицом.
    Так что не сомневайся, любишь - рожай.

    БЗ-здох

  • а еще, когда каждая из группировок утверждает, что он вылитый "наша порода", хотя ребенок похож сам на себя, и ни на кого более)) тут уже не до красоты)

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • я уже наверное писала, что в моих родных по женской линии рождается одна девочка смуглая и темноглазая, в кого не понятно. Бабушку мою за старшую дочку (мою тетю) вообще подозрили, что она с американцем "спуталась" - была возможность. Но тогда совершенно необъяснима бабушкина младшая сестра.... Так что я всем племянниковым супругам обещаю, что при случае отмажу, так как были прецеденты.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • А я считаю, что чушь это всё. Красивых людей вообще очень мало. Гораздо меньше, чем некрасивых. А обыкновенных - подавляющее большинство. И всяко не в любви тут дело, всегда так было.

  • так любви-то настоящей тоже раз - два и обчелся. все в книгах прописано, а там сюжеты больше трагические

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Ну браков по любви сейчас больше, чем когда родители женили. Что - люди в массе своей стали красивее?.. Да прям.

  • ну можно и это любовью называть

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Люди в массе стали красивее. Потому, что нормально питаются, без дефицита белка и витаминов, не изнурены с детства тяжелым физическим трудом и имеют доступ к медицинской помощи и средствам для ухода.

  • :agree:
    Полностью согласен! Я ваще красивый стал, за последних сто лет!
    Кушаю хорошо, ибо! :nom:

  • Выживать стали больше.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Это всё не про врождённую красоту.

  • Угу. И скажем так, те, кто раньше выжить не имел шансов в силу тех же врождённых недостатков.

  • А что такое врожденная красота? Определенная хромосомным набором? Ну и что от набора толку, если у ребенка ноги искривлённые рахитом, воронкообразная грудная клетка и зубы через один?

  • Любой,кто хоть чонить садит и выращивает,скажет,что семечко в землю надо бросать не абы как а в соответствии с фащами луны.
    А тут живого человека делали а с луной не могласовали,ну вот и....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Ага,прабабушка с [censored] согрешила,который в цирке гирями ворочал. Теперь в родне нет нет,да и проскочит [censored]...

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Вот они, дети естественного отбора. И где красота?

  • Именно. Потому что у более слабых меньше шансов дожить. Как время от времени повторяет Дробышевский, поголовно стройно-красивые аборигены - показатель тяжелых условий существования. Ибо выжили только сильнейшие и живучие.
    Отсюда же, имхо, и понятие "сибирское богатырское здоровье".

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Весьма симпатичные в большинстве. Ну не умели тогда еще селфиться. )) Да и наряды/стрижки сильно влияют.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • На вкус и цвет оно конечно...обычные, на мой взгляд, есть и их большинство, а вот красавцев не вижу.
    Навскидку первое попавшееся случайное фото современных детей. Более симметричные лица, общее ощущение большего здоровья, на мою имху.

  • И мы плавно возвращаемся к вопросу о трактовке понятия "красоты". ))
    Мне кажется, имеет значение "расовый вопрос". В твоих фотках северные, судя, по всему, ребята. Белобрысые финки (например) кому-то нравятся, а кому-то моль бледная. То же со жгучими южанками (сросшиеся брови и пр.). У японцев тоже сильно свое представление.
    Минимально, видимо, в это понятие входят симметричные черты лица, чистая кожа, достаточно (для конкретного этноса) густые волосы, пропорциональные (опять же для конкретной местности) тела.

    Ну и историко-культурные понятия тоже. Вспомнила какой-то то ли британский, то ли американский роман, где барышне для придания ей пущей красоты перед свадьбой усердно пилинговали морду лица, чтобы сельский загар свести.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

    Исправлено пользователем презумпция (11.01.21 14:36)

  • Да я не спорю, другой вопрос откуда взяться цирку в сибирских лесах 19-го века? Мы ж не Америка, к нам сюда подцензурных кораблями не возили, а на всех прабабушек даже могучего гиревика не хватит... :dnknow:

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Обычные люди и там и тут, не вижу ничего особо красивого или некрасивого. Можно на каждой фотке выбрать более симпатичного ребёнка, ну двоих-троих, от личных предпочтений зависит. Откровенного уродства нет нигде.

    Да, про рахит и тому подобное я понимаю, но это уже не генетика...

    У нас в классе была девочка очень хорошенькая лицом, с прекрасными густыми волосами, но с каким-то системным заболеванием - я не специалист, не знаю названия, - что повлияло на суставы и двигательные функции. Не хочу называть это словом "уродство", но в общем контраст был. Но я считаю её красивой - почему нет.

    Идеальное тело с некрасивым лицом - бывает и такое. И впечатление будет скорее отрицательным.

  • ну вот некрасивое лицо, если это не откровенное уродство, это как-то сложно представить. с телом конечно похуже: короткие ноги, короткая шея, покатые плечи, полные руки хоть кого испортят

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • И тем не менее бывает такое сочетание вроде бы нормальных черт, которые в совокупности смотрятся очень некрасиво.

    Плечи, руки и всё прочее до известной степени можно выправить одеждой. Но сейчас даже этим не заморачиваются, иначе как объяснить джинсы-скинни на Х-образных тощих ножках, торчащий над поясом жир на открытой талии и пресловутые бретельки из-под майки. Но если всё это безобразие венчает симпатичное личико, то за это можно много простить... А вот если нет, то увы. "Ты и ненакрашенная страшная, и накрашенная" ©

    Хотя... говорят, мужчинам главное - ноги. Ну, каждому своё, я не против.

  • В ответ на: И тем не менее бывает такое сочетание вроде бы нормальных черт, которые в совокупности смотрятся очень некрасиво
    вот я крайне редко видела людей хорошо сложенных, ухоженных, но при этом некрасивых. повторюсь, есть откровенно уродские люди - так вышло, но даже они могут быть привлекательными

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Ну потому что мало и тех и других - я с этого и начала. Большинство - совершенно обычные люди, чья внешность - вариант нормы. Особенно сейчас, когда неактуален рахит и всё такое, если брать не лицо, а тело.

  • Вот что за люди, - все скатились на обсуждение скелетов и черепов...

    А ведь Сирожа имел в виду внутреннюю красоту, ту самую духовность, которая лучится изнутри, как добрые рентгеновские лучи!

  • Ну дедушка ж светоча русской поэзии както умудрился в генофонд лепту внести..а если каждого из нас как следует пошоркать,то в дальней родне по обеим сторонам столько интересного найти можно....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Ну и как ты видишь в ребёнке внутреннюю красоту и духовность?
    И откуда следует, что в ком-то её априори нет - только потому что его родители друг к другу относятся как-то не так?

  • может быть дети, которые растут в семьях где мать с отцом как кошка с собакой живут, точно улыбаться и светиться не будут

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • За все свои пятьсот лет на этом свете я убедилась в бесперебойном срабатывании на все сто бабушки моей поговорки : не по хорошему мил, а по милу хорош
    А красоту можно добыть в ста случаях из ста, если хотеть, уметь и любить
    В одном случае это будет лоск, в другом случае это будет классическая красота, в третьем случае пряный экзотизм, и случаев этих тьма
    Как говорится, спешите видеть и будьте чувствительны)

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

    Исправлено пользователем Сифон (11.01.21 18:10)

  • В очередной раз дико изиняюсь,но пряный эротизм-эт когда чупачупс на ножках пишет в анкете-приятной полноты?Или того круче-только для утонченных ценителей женской красоты?Что для не ищуродованного политесом звучит ккак-только для месье знаещих толк в извращениях?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Сибирское здоровье. Недавно слушал интервью с сельской учительницей. Большое село в тайге в Иркутской области. В школе где то чуть больше 300 детей и 120 из них в коррекционных классах.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Коррекционные классы ты как понимаешь?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Пьют в этом селе, наверное. Отсюда и пед/мед запущенность, и недостаток необходимых нутриентов во время беременности, и яблочко под яблонькой.

  • Экзотизм, дядя
    Вы неверно прочли
    К примеру : Бьорк

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Нетолько.близкородственное скрещивание ишо

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • то есть в селах дети тупей по умолчанию?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Главное что работы нет. А от сюда и все остальное.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • еще одна...
    да платят за коррекционные классы больше. и в коррекционных классах меньше деток по норме, значит самих классов по количеству тоже больше, возможностей для школы больше...

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Экзотизм?ну таки я о чем-для тонких ценителей не менее тонких извращений.и опять таки-слово бъерк
    Человеку не изуродованому магьеризмом ниочем. От слова ваше.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • И "коррекционный" не значит "для тупых". Я потому и задала вопрос Ечу, чтобы уточнить трактовку (для целей публичного обсуждения, тыскыть).

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • ну что непонятно. "оппозиции" все понятно - пьют и неработают. в англиях все не так

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Нет. Но когда я услышал эти цифры, то мне стало немного не по себе

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В момент рождения вполне возможно что и нет.яно к моменту прихода в большую жизнь,пройдя формирование соответствующей специфической средой в основной своей массе таки и именно что да.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • ну не слушай такие цифры. в маленьких школах выгодно детей оформлять в коррекционные классы. р не выговариваете? в логопедический! итд

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • так и в городах среда не однородна

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В нашей системе образования понятие "коррекционный класс" вроде имеет четкое определение.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • А что,это ктото собирается оспаривать?этого добра и в городах,как гуталину.класс-гегемон он как....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • ну вот. иди теперь еча ошарашь

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Мне в составе психолого-медико-педагогической комиссии, которая дает направление на тот или иной вид обучения, больше двадцати лет назад довелось работать, но и тогда % сельских детей с ЗПР был сильно выше, чем в городе, автобусами на комиссию везли.
    Корни у явления социальные, че уж там.

  • Если я еча ошарашу,ты пойдешь соучастницей за подстрекательство к нанесению ттп

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В городе я ни разу не видела ребенка 6-7 лет, которому вовремя не поставили диагноз ФКУ и он догулял без спецдиеты до необратимого поражения ЦНС. А вот таких детей из села видела, аж двоих.

  • ну ты слегка )))))

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В том то и дело, что об это рассказывает учитель, который старается таких детей вытягивать, заниматься с ними. И не беда, что счет не идет совсем, зато натура творческая.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Имеет, но не тот, который, судя по всему, здесь в него вкладывается.
    Гуимплена права - в части случаев такие классы используются просто для "улучшения" положения учителей, в разных смыслах. И да, логопед - это тоже дефектолог. Не так много сельских детей попадают к нему в раннем возрасте.
    Кроме того, это скорее классы адаптации. С учетом того, что сельские дети растут в несколько бОльшей, прямо скажем, запущенности, чем городские, их готовность к школе может быть ниже в самых разных аспектах - начиная от поведения и заканчивая неумением читать, что сейчас к началу школы обычно уже не совсем нормально.
    Также там могут быть дети с ОВЗ - то есть слабенькие, хронически больные, инвалиды, но не тяжелые.
    Я помню свои визиты в коррекционную школу-интернат в республике. При том, что это была именно спецшкола 8-го вида (для УО, а есть еще ЗПР, не путать), большинство детей там были скорее педагогически запущенные. И вовсе не только от того, что родители пьющие. Думаю, большинство из нас плохо представляет себе реальный сельский быт отдаленных районов, особенно если они национальные и/или "кочевые".

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • С тех пор, к счастью, ситуация заметно улучшилась.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Думаешь он нашу с тобой ошарашку не поимет столь близко к серду что пойти по статье за ттп?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Кстати, сельские учителя начальной школы, которые детей сопровождали на комиссию, мне очень понравились своей вовлечённостью и тем, как они готовы вкладываться в своих учеников.

  • Если бы речь шла только о тех, кому не дается какие то звуки или о педагогически запущенных. Но речь все же в интервью шла о другом.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • То есть сейчас коррекционные классы формируются по желанию школьной администрации, а не через РОНО-ОБЛОНО с ориентиром на количество направлений из психолого-медико-педагогических консультаций/ комиссий на коррекционное обучение?

  • а как же ты, пепа, умудрилась 20 лет назад в комиссии работать? так-то я же помню где ты работала

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • и да, мешки ворочать оно сложней

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Сейчас - теоретически во всяком случае - есть ПМПК на уровне школы.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • так. отставить ошарашивать еча.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: что об это рассказывает учитель, который старается таких детей вытягивать, заниматься с ними
    это сам учитель о себе рассказывает?
    В ответ на: зато натура творческая
    молодец!

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • хлеще вас на белом свете еще никто так грамматику не уродовал, вот уж где экзотизм отоспался, а кубизм и вовсе курит как лошок

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Они всегда были, как мне кажется. В нашу, областную попадали уже как в последнюю инстанцию, за «окончательной» бумагой.

  • Щиташь -пусть мучается,медленно и печально?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Это ты еще не видела как я по иностранному умею...но это на десерт...

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • да пусть вообще не мучается. нам зачем еча мучать?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: счет не идет совсем, зато натура творческая
    В том и дело, что сами по себе т.н. "академические навыки" в массовом изводе - завоевание новейшей истории, поэтому плохая обучаемость, казалось бы, простым вещам - тоже неприятное открытие последних десятилетий. У американцев (например) немного иные критерии деления детей по их образовательным проблемам, и те, что у нас могут попасть в категорию УО или ЗПР, там могут оказаться в той группе, название которой я, блин, забыла, но смысл именно в проблемах с обучением, а не интеллектом как таковым. И их весьма много. Дислексия и дисграфия примерно из той же области. Человек может прекрасно разбираться в своих фермерских делах (а это далеко не хвосты коровам крутить и свиньям давать) или ремесле (что тоже предполагает весьма сложные навыки), но плохо читать, принципиально.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Вообще чтоб не мучался?это как-чик,и ты уже на небесах? Да ты гуманистка,однако....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Не-а. То есть на уровне школы, конечно, давали заключение для отправки дальше, но формальные структуры появились сравнительно недавно. Я еще помню те годы (около 10 лет назад), когда начались эти процессы реформирования. Еще младшего своего я пропихивала по "старым" правилам, а для последующих ситуация уже выглядела иначе.
    (Хотя, правда, к собственно школьным ПМПК, как-то немного иначе они, кстати, называются, это отношения не имеет, просто в тот период прошла некоторая "либерализация" решений по обучению детей с инвалидностью. Пропала категория "необучаемых", например.)

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • лайк лайк лайк

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • мне это все, кроме явных случаев (олигофрения и подобное), вот это вот все кажется какой-то гаденькой сегрегацией

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Раньше необучаемыми признавались дети со снижением интеллекта до степени имбецильности. И они получали инвалидность, что означало пенсию. В связи с чем у меня был случай, когда одна мама в отдаленном районе на комиссию на коленях вползла, причитая - умоляя нас признать всех ее пятерых детей имбецилами. Что должно было сделать ее местным Крезом, кстати о социальном контексте. В городе, кстати, умоляли об обратном.
    А щас, значит, ушло это ограничение, хорошо. Если оно ушло в одиночку, оставив пенсию на месте:)

  • Я к этому пришла по понятным причинам, канеш, и под влиянием литературы, но это хорошо бы осознать на всякий случай всем.
    У нас в силу тотальности школьного образования, а также бытования школы как единственного института полноценной социализации ребенка сложилось априорное представление об "академических" знаниях (азы наук) как о единственном, ну или главном показателе уровня интеллекта. Яркий пример (не наш, славбо) - использование для этих целей теста IQ.
    Еще сто лет назад ум человека, в т.ч. ребенка, определялся не этим. И не сказать, что раньше люди были глупее - скорее, в силу развитой инструментальной деятельности, мне кажется, они были умнее. Иначе не выживешь. )

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • "Необучаемых" теперь нет вааще. Даже тяжелому олигофрену, в теории, должны подобрать хоть какую-то программу обучения.
    И да, инвалидность получить проще. Я бы сказала, на порядок либеральнее сейчас комиссии работают. И инвалидность разведена с обучением, более-менее.
    Не знаю, правда, как обстоит дело со спецшколами в целом - в какой-то момент их хотели прикрыть, переведя всех постепенно на инклюзию. Надеюсь, отказались от этой маниловщины.

    upd
    Про город и деревню совершенно справедливое наблюдение. ) Что отчасти "подсвечивает" саму тему с коррекционными классами. Да, в деревне к дурачкам относятся проще, а к деньгам внимательнее. В городе вопрос статуса важнее. Сама в свое время от идеи инвалидности шарахалась как черт от ладана. Не то чтобы стыдно, но сразу чувствуешь себя выпавшим из социума. Хотя вещь ведь сугубо "документальная", на лбу не написано (хотя по лицу часто видно).

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

    Исправлено пользователем презумпция (11.01.21 19:55)

  • Эээ..ну даже в описываемые мной устаревшие времена не случайно уровень интеллекта/ обучаемости определялся комиссионно, при участии невролога, психиатра, психолога и дефектолога. Потому что исследовались все виды интеллекта - вербальный, невербальный, социальный, уровень знаний/ориентации в окружающем мире, уровень осведомленности об окружающем мире, актуальном для конкретного ребенка. И в диагнозах были осторожны, ЗПР ставилось и при очевидном снижении интеллекта на первый год-два обучения. Типа, а вдруг улучшится, а пусть еще побудет в обычной школе. То есть злодеев в белых халатах не наблюдалось:)

  • Я верю в благие намерения и добрую волю специалистов. ) Сама на таких комиссиях бывала, и в целом по своему случаю претензий не имею.
    Но когда они видят ребенка в первый раз, а он - их, и при этом "должен" продемонстрировать себя в лучшем виде в публичном месте в заданных условиях - не факт, что он сможет показать себя вполне, а они его - разглядеть.
    Показать скрытый текст
    Я из смежной оперы пример помню, как одного нашего знакомого в больнице (обычной) по какому-то поводу психиатр пришла обследовать - судя по всему, с установкой, что дяденька немного не в себе. Задавала ему простые вроде вопросы, из серии "когда была Великая Отечественная война", почти как в том анекдоте про поступление по блату и без блата, - но он, почуяв ситуацию, настолько напрягся, что не мог на них отвечать, о чем сам нам потом впоследствии и рассказывал. Прям в ступор впал.
    Скрыть текст

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • вот, кстати, да. ребенка тащат неизвестно куда к каким-то непонятным и незнакомым людям на еще более непонятную и незнакомую комиссию... а ребенок должен какие-то недюжинные способности демонстрировать. да нафиг надо.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Поэтому хорошо, что появились школьные комиссии как первичные звенья (если на самом деле они созданы, а не на бумаге). Там детей наблюдают регулярно, ситуацию знают более разносторонне.
    С одной стороны, профессиональный наметанный глаз в большинстве случаев видит ситуацию верно, с другой - всегда есть место неудачному стечению обстоятельств.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Со стороны вся эта история кажется более сложной, чем изнутри. На комиссии простых детей не бывает, потому что они направляют не только во вспомогательные школы, а и в школы для глухих/слабослышащих, слепых/слабовидящих и в школу для детей с нарушением речи. То есть у многих комбинированные нарушения. И в каждой из этих школ в те времена была полная линейка классов - условно «обычных», для детей с ЗПР и со вспомогательной программой, для детей со сниженным интеллектом.
    То есть диагностическая задача - не просто «измерить» уровень интеллекта, а понять, что первично - афазия, допустим, а ЗПР является вторичной или наоборот. И каков прогноз. А учитывая неизбежную сопутствующую педзапущенность(ну нет в деревне дидактических пособий для слепых детей, например) - клиническая картина вообще ни разу не плоская, а 3Д.
    Но поскольку оценка комплексная и специалисты видят сотни таких детей, вероятность ошибки снижается. Тем более, что сначала направляют в класс с программой «повыше», на приличный испытательный срок - не менее полугода. А потом смотрят заново.
    Ну да ладно, далеко мы ушли от темы красоты:)

  • В ответ на: Хм... мне всегда говорили, что самые красивые дети - незаконнорожденные... :umnik:
    Может как раз по любви?

    Правда победит. Россия.

  • В ответ на: о! и этот на Соболева похож...
    странно это...
    Ваще не странно. У них все по любви давно уж тут. У обоих

    Правда победит. Россия.

  • Он был всегда прав, ибо был силён.
    ------------
    Упс

    Правда победит. Россия.

  • В ответ на: Предлагаю добавить дискурс: в какой позе следует любить друг друга, чтобы потом рождались красивые дети?
    Типичиен. Поэтому все так

    Правда победит. Россия.

  • В ответ на: Диежик! Оральный секс прекрасен в любой позе, не говоря уже о детях
    Хм), вто так вот узнаешь уже бесполезные инфо вещи)

    Правда победит. Россия.

  • Вот скажите мне, с позиции вашего научного знания, а вот если первый ребенок некрасивый, а второй ниче себе такой, это означает, что сначала родители не любили друг друга, а потом стерпелись? Я вот несколько таких случаев наблюдала.
    _______
    Абсолютли. Я вот как раз про это. Врода она - так себе ничего, но не фонтан, он - ваще беее, но любят по настоящему, и вот - дети то красота ваще!. А как прошло - так гадкий ...утенок))

    Правда победит. Россия.

  • В ответ на: Говорят что анализ ДНК помогает в этих случаях :umnik:
    Показать скрытый текст
    все остальное не может быть доказательной базой
    Скрыть текст
    Именно в ЭТИХ не помогает уже ничего. тяфкать если из подворотни

    Правда победит. Россия.

  • Тут видимо какая-то особенно сильная любовь... :wub1.gif:
    _____________
    Во - во! А тут все это Чудо сантойбарбАрой обзывают, не видели Счастья видать

    Правда победит. Россия.

  • В ответ на: Любящие родители любят и своих детей. Обычно. Выросший в любви ребёнок покрасивее будет какого-нибудь невротика с разбитым о кафель лицом.
    Так что не сомневайся, любишь - рожай.
    Тоже мысль правильная. Даже и не в кафель. Считаешь мне все таки надо?)

    Правда победит. Россия.

  • Так что я всем племянниковым супругам обещаю, что при случае отмажу, так как были прецеденты.
    ------------\
    Чот ни фига не понял - ты про негрbтенка?

    Правда победит. Россия.

  • В ответ на: А я считаю, что чушь это всё. Красивых людей вообще очень мало. Гораздо меньше, чем некрасивых. А обыкновенных - подавляющее большинство. И всяко не в любви тут дело, всегда так было.
    Вот прям удивляешь, кто то когда то в моей загробной жизни также в точь говорил. Но не ты. И кто тогда? Да хрен с ней. Твой пост - Диегеный . А что - есть красота. Ну то есть. Если ты не видишь много красивых людей, да еще и ПО - НАСТОЯЩЕМУ красивых, то их нет. А ИХ до фига и любящих пар по многу лет единственных друг для друга тоже. И дело как раз - в Любви

    Правда победит. Россия.

  • В ответ на: Ну браков по любви сейчас больше, чем когда родители женили. Что - люди в массе своей стали красивее?.. Да прям.
    Конечно и именно так.

    Правда победит. Россия.

  • Потому, что нормально питаются,
    _____________
    Красивее бесспорно, иначе я себе не враг, как ТС. НО. Все более химическое вокруг, это ведь реалии нашей жизни. Все труднее оставаться красивыми, даж, о, Пеппи? То есть, не очень нормально питаются, но при этом рождаются и от любви красивые. Я протсо в инсте одну пару наблюдаю, поэтому такие мысли возникли

    Правда победит. Россия.

  • В ответ на: Это всё не про врождённую красоту.
    О, остров Ибица на мой параллепипед! Какая разница - врожденная или приобретенная от того же мироздания!!? Я же отслеживаю)

    Правда победит. Россия.

  • Отсюда же, имхо, и понятие "сибирское богатырское здоровье".
    ___________
    Ихблиюн! И что я утерял!) Кто такой Дробышевский?)

    Правда победит. Россия.

  • В ответ на: Вот что за люди, - все скатились на обсуждение скелетов и черепов...

    А ведь Сирожа имел в виду внутреннюю красоту, ту самую духовность, которая лучится изнутри, как добрые рентгеновские лучи!
    __________
    Он - такооой, ты его только слушай

    Правда победит. Россия.

  • В ответ на: может быть дети, которые растут в семьях где мать с отцом как кошка с собакой живут, точно улыбаться и светиться не будут
    ___________
    Блин.. все больше убеждаюсь, что мои, МОИ наблюдения доказательны. Точно. Там где ложь и измена - даже при видимой картине для детей хороших отношений любящих родителей, все равно рано или поздно все окончится не хорошо. Мягко сказано

    Правда победит. Россия.

  • В ответ на: За все свои пятьсот лет на этом свете я убедилась в бесперебойном срабатывании на все сто бабушки моей поговорки : не по хорошему мил, а по милу хорош
    А красоту можно добыть в ста случаях из ста, если хотеть, уметь и любить
    В одном случае это будет лоск, в другом случае это будет классическая красота, в третьем случае пряный экзотизм, и случаев этих тьма
    Как говорится, спешите видеть и будьте чувствительны)
    _________________
    Ну... вообще нечего добавить! ИМЕННО ТАК! И ДЕТИ ТАКИЕ ЖЕ БУДУТ! Красиво - СЧАСТЛИВЫЕ!

    Правда победит. Россия.

  • Ни какой легкости в общении и драйва. Все таки старооость...
    Я еще про хабалок хотел пообсуждать позже - можно ль?

    Правда победит. Россия.

  • ОК, пусть я не верю в вечную любовь (да и не в вечную, в общем, тоже), но красота, безусловно, в мире есть.
    Однако она не во всех культурах даже считается благом. Скорее наоборот.

    Ну а касаемо красивых детей... Это у вашего брата сперматозоиды вырабатываются миллионами и на все случаи жизни. А у нашей сестры всё суровее - яйцеклетки все уже есть и созревают по графику. И от чувств женщины уж точно не зависит, какая из них пойдёт в дело. Так что все вопросы по поводу генетически заложенного прекрасного (или не слишком) задавайте себе, товарищи мужчины. Который там из миллиона в день Х самый влюблённый был.

  • И от чувств женщины уж точно не зависит, какая из них пойдёт в дело.
    ----------
    То есть все таки НЕ ОДНА? Яйцеклетка то ? Вооот... и пошло себе в мою правоту. Если верить в нее, в любовь то... Я одно знаю точно. Когда человек счастлив (а у женщин это более видно из за повышенного уровня эмоциональности) - у большинства, пардон конечно, не у всех, тогда все участники процесса красивей ( и сами дети, и их родители). А счастлив человек один быть не может. А не один он по - настоящему - когда с любимой или с люимым. Все. Аминь.
    Еч был прав, топик про любовь. Недоступную многим...
    P.S. Чото я по Тигре скучаю. По - человечески

    Правда победит. Россия.

  • В ответ на: . А счастлив человек один быть не может.
    счастье не зависит от количества людей вокруг

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на:
    В ответ на: . А счастлив человек один быть не может.
    счастье не зависит от количества людей вокруг
    В подавляющем большинстве количество не важнО, да. Нужен ОДИН человек. Остальное, в других случаях - лишь удобство жизни, на мой взгляд - комфортное и самоуспокоительное прозябание с достижениями в кавычках в части многих направлений развития. НО. Еслибы человек был не один при этом - он достиг бы гораздо бОльших вершин. А в общем согласен - от количества не зависит, да

    Правда победит. Россия.

  • Учи матчасть :улыб:

    А про счастье есть такая народная мудрость: "Хочешь быть счастливой - выходи замуж за счастливого".

    Да и кто вправе судить, счастлив ли человек по-настоящему или нет... Собственно, и про красоту тоже, которая - странное дело - в глазах смотрящего. Другие смотрят и им мимо. Ну в лучшем случае скажут: "Не урод", а ему или ей свой любимый человечек нравится больше других.

  • Ну, школы 1-2, 3-4 и др. видов - тоже вспомогательные. )) А в остальном почти согласна. Опыт/возраст/статистика в целом рулят.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Дробышевский - антрополог (человеков изучает как биолог), и в частности - расолог, то бишь в иностранцах разбирается. Известный популяризатор науки, откуда, собсна, и известен (мне в частности).

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Весьма субъективно. Могу с такой же степенью уверенности заявить, что знаю семьи, где достоверно были измены (а стало быть, и ложь) - но дети там красивые и благополучные. В т.ч. уже взрослые.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Красивые люди рожают красивых детей , уроды уродов, любовь второстепенный фактор .

  • ПО совокупности фактов прихожу к выводу, что рисковать неразумно. Зачехлил причиндал, поехал на любимую работу

    Правда победит. Россия.

  • Ты его лучше воронам брось, пусть склюют нафиг! Работа только выиграет, да и воронам радость. :biggrin:

  • Пожалел его подчиненных?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: все больше убеждаюсь, что мои, МОИ наблюдения доказательны. Точно. Там где ложь и измена - даже при видимой картине для детей хороших отношений любящих родителей, все равно рано или поздно все окончится не хорошо. Мягко сказано
    то есть, пока видимость - дети красивые
    как только всплывает ложь и измена - становятся некрасивыми?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • нет. зависит от момента в который делали, иначе не логично

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • ну ты почитай, что тс пишет, я же уточняю его пост
    как он понимает то, что пишет и как это вяжется с заглавным постом

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Никак не вяжется ничего, это же яэтогоникуда, а он всегда всё переврёт и на нас свалит.
    А сам в белом пальте.
    Мерзавец, чо!:улыб:

  • Доброго вечера. Хотелось бы тоже сказать о счастье.
    Счастье для каждого человека своё, для кого-то одному быть хорошо, а для кого-то вдвоем, а кто-то как рыба чувствует себя при большом количестве людей и черпает позитивные эмоции ведя общественную деятельность. В общем хотел сказать что все индивидуально.

  • Так не осень же вроде. Луж нет.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • как только всплывает ложь и измена - становятся некрасивыми?
    ----------------
    Ну да) - От какого мерзавца я их родила? Муж - О, блин и с ЭТОЙ я их зачал) типа того

    Правда победит. Россия.

  • В ответ на: нет. зависит от момента в который делали, иначе не логично
    И ЭТО тоже. Это впервей

    Правда победит. Россия.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: