−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
утром−7°C
днем2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Романтический период и брак (за и против)

  • Всем доброго вечера, вот тут подумалось, что романтический период и брак не особо полезны друг для друга. На мой взгляд во время романтического периода лучше не заключать брак, так как представление мужчины и женщины друг о друге в этот момент весьма субъективно и носит скорее романтический, гормональный характер. Нужно дождаться когда страсти остынут, пройдут так называемые "розовые очки" и вот уж тогда действительно жениться или выходить замуж, когда каждый из пары предстанет друг перед другом такими какие они есть! На мой взгляд данный подход значительно бы сократил количество распавшихся браков, а состоявшиеся стали бы крепче. Как вам идея, друзья ?

    :улыб:

  • А сколько можно было бы избежать ошибок ?

    С другой стороны и количество заключенных браков бы заметно поубавилось бы...

  • Ты сейчас собственными руками толкаешь пожрастающее поколение во внебрачные половые связи? Как то не вяжетмч это с твоим имиджем правослпвного христианина...

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Толкаю ли ? не предупреждаю ли об ошибках ? - если люди действительно подходят друг другу и стали действительно близкими, родными другу другу то они и после снятия розовых очков захотят быть друг с другом ? Имхо именно после романтического периода только и начинаются настоящие отношения!

  • Он пробухивает воскресные проповеди, поэтому не знает о воздержании. И о возлюби ближнего своего в ковидные времена на пионерском расстоянии.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • что такое "заключить брак" - получить бамажку от властей в казенном учреждении? Или начать совместное проживание и ведение общего хозяйства?

  • в данном случае имею ввиду официально зарегистрироваться через ЗАГС и начать совместное проживание

    если уже имеется совместное проживание то имею ввиду просто регистрацию

  • по-моему официальная регистрация нынче - это больше из сферы что более выгодно или более удобно с точки зрения взаимоотношений с государством

  • вон даже штампы в паспорте отменили

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Да ? ну тогда не зря короновирус появился на земле (раз регистрация уже ничего не значит), жаль только невинные страдают.

  • Евгений Владимирович, Вам старая аватарка с бесконечно шагающим "викингом" больше шла, она какой-то теплотой Ваши посты наделяла!

  • на первый.
    так брак по расчету.
    всё рассчитал и вперёд к завоеванию.
    и я даже не про;
    "пусть она хрома-горбата, но червонцами богата и за это я её люблю"
    а про элементарный анализ -
    1) хочешь с ней секса (краеугольный камень,однако)))))
    2) готов терпеть, что она будет рядом 7/24 с перерывами на работу, поездки к маме и фитнес...
    3) базовый набор общих интересов...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • ну ведь действительно человек раскрывается не сразу....

    "не в хороводе, а в городе" говорили предки

    что толку наспех поженились, заключили брак за полгода или даже год, полтора, родили детей, а потом когда розовые очки слетели - разошлись, хорошо если без детей!

    нужна проверка временем для крепкого брака, когда действительно уже уверен в человеке

    я сам это понял не так давно и именно по причине поспешности у меня у самого брак распался, по причине розовых очков....а вот если бы годика три "продружили бы" то никакого развода и не было бы вовсе....

    хорошо детей нет, а вот например теоретический "Аршавин" успел настругать детей за "полгода",а потом дети несчаcтливы в итоге ?

  • Мне кажется у этой истории два конца:
    1 - тролишь помаленьку
    2 - ты идиот

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • у меня третий вариант, я понимаю что это троллинг для современного общества и не только, но и одновременно идиот тоже, тролль идиот!

  • Тебя спросить забыл.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Институт семьи уже умер. На трупе попрыгать захотелось?

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • Почему умер?

  • Потому что его целенаправленно уничтожали. Сейчас просто посыпают солью землю, чтобы ничего не возродилось.

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • Слушайте, ну это же не ответ на вопрос))


    Типа:
    -почему ребенок плачет?
    -потому что умеет плакать.

  • потому что не несет никакой смысловой нагрузки

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Да ну

  • ну да

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Неа

  • ну извозчики тоже так считали

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Извозчики, которые состояли в браке, а потом оказалось, что институт брака умер?

  • В степи, во время бурана...

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • извозчики, которые считали, что их профессия будет всегда востребована... оказалось, что бесполезна и теперь только в качестве развлечения. ну хочется быть лошадкой в плюмаже - кто ж мешает

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Извозчики и сейчас востребованы. Но даже если и это спорный вопрос, то как вообще можно параллелить востребованность извозчиков и смысл существования института брака?
    По мне так он вполне себе жив. Претерпел изменения конечно, сменив в своем пути телегу на карету, а потом на кабину, но вполне себе жив и востребован.

  • Я высказала свое мнение, хотя, конечно же, его никто не спрашивал здесь, на форуме. А мнение и выводы сложились из наблюдений за происходящим в мире и конкретно в нашей стране. Семья, которая "ячейка общества" , с известными и знакомыми нам функциями и традициями, та самая, в которой мы росли, не натягивается на все разнообразие семей, предлагаемых современными толерантностями. Более печатать не могу в силу разыгравшегося эпикондилита (стара стала))

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • брак как и извозчик с каретой нужен исключительно с нарядной целью. людям не нужно жить стадом, не нужно жить общиной, не нужно жить парой, чтобы выжить.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Понятие семьи перестало быть однозначным, не спорю, но и в даже своем порой сомнительном многообразии форм смысла не утратила. В том числе и в своем традиционном значении.

  • Люди живут не только для того, чтобы выжить. И семьей живут тоже не только для этого. Но и для того, чтобы выжить, наличие семьи нередко становится залогом этого выживания.
    Но мне кажется, я пишу совершенно очевидные банальности, о которых ты сама знаешь.)

  • Если бы у бабушки был бы п.5, она была бы дедушкой. Адназначна! ©

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • Не понимаю , зачем вы мне хамите.

  • Я не хамлю. От слова совсем. Просто эта присказка, хоть и грубо, но очень точно говорит о том, что если контрольный набор признаков вещи/явления/ № 1 не совпадает с контрольным набором признаков вещи/явления/ №2 , то эти вещи/явления и др. - разные. Другие. Совсем. И мне действительно довольно болезненно печатать много.

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • Т.е вы считаете, что рыбой может называться только селедка? А меж тем рыбой можно назвать еще и леща, например. При этом контрольный набор признаков по лещу не во всем совпадает с контрольным набором признаков по селёдке. Более того, если вдруг какой-то суслик тоже захочет назваться рыбой, будет на это претендовать или даже наоборот убеждать, что рыбы вне закона, то как это отменяет смысл и факт существования рыб?)

    Исправлено пользователем свет (23.07.21 23:17)

  • Я как раз этого не предполагаю даже. Рыба - это рыба, дерево - это дерево, куст - это куст, хлеб - это хлеб. Дедушка с сиськами - это не бабушка, а таки дедушка с сиськами. Вот и все.

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • Дедушка с сиськами - не бабушка, ок, охотно это признаю и даже признаю, что бабушка с пятым пунктом - это дедушка. Тем более, что вы второй раз за диалог на этом всем настаиваете, и я охотно соглашусь с этими утверждениями. Но при чем тут брак? Кто-то отменил регистрацию брака между мужчиной и женщиной и запретил в этом браке рожать детей, вести общее хозяйство, подавать руку, и поддерживать друг друга в минуты душевной невзгоды?)

  • Никто ничего не запрещал и не отменял. Просто стало очень непросто и неоднозначно, а порой и опасно вести это самое совместное хозяйство, вести себя согласно этикету, а для того, чтобы поддерживать друг друга в минуты душевных невзгод вполне может потребоваться наличие диплома о медицинском образовании, чтобы было чем отбиваться от претензий за оказание неквалифицированных услуг.

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • Не, никуда семья не делась, разве что трансформировалась, приспособившись к актуальным трендам в разных обществах и странах.

  • Реально так сейчас устроен мир? Во дела! Может конечно у меня деформация личным опытом, но ничего вышеперечисленного со мной не случилось и медицинского диплома не потребовалось. Да и вообще в целом в основном среди знакомых вижу нормальные семьи. Порой вторые браки , не без этого, но без всяких таких плачевностей.

  • я не знаю зачем ты пишешь банальные вещи. люди одеваются для защиты от холода, от повреждений. но вот потом начинают усложнять себе жизнь придумывают бантики и бусики, тренды и бренды, религиозные ограничения, знаки отличия транслируемые посредством одежды... семья-брак в более-менее благополучных странах не несет никакой вульгарной функции. а то что живут "не только для этого", ну так это всего лишь хотелка.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Я думаю, что ты просто не видишь этих функций семьи, но они есть. Сугубо практичные в том числе. А не только в качестве бусиков.

  • Восстановление личной собственности в России приведет к укреплению института семьи. Правда постепенно.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • я вижу разные функции: вместе легче платит ипотеку, можно очень прекрасно прицепится к девочке из более-менее семьи и всю жизнь до глубокой пенсии жить за счет ее родителей, можно всю жизнь не работать и сидеть на шее мужа, можно использовать семью как прикрытие своей гомосексуальности... функций дофига, но они не обязательны, а просто удобны для конкретной нины или владика

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • интересно каким образом? больше голозадых приживалов будет стремиться в "семью"?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Разве что если это будет частная собственность на жён, как в мусульманских странах.

    При достаточном уровне гуманизации общества обычная семья станет не нужна.

  • А можно еще детей в семье заводить, и воспитывать их в атмосфере семьи, платить при этом совместную ипотеку или строить общий дом. Все это функции семьи, которые сложно умалить. Можно конечно всё это делать и без семьи, но так это всегда было возможно, и возможность эта никак роль семьи не уменьшает.

  • Нормальную атмосферу семьи и дать детям хорошее воспитание/образование может создать меньшая часть людей. Тут поневоле задумаешься, а так ли хороши и нужны семьи?

  • Конечно так ли хороши и нужны. Чем продиктованы такие уверенные сомнения?)

    Нормальные семьи вокруг вижу, а наличие ненормальных никак авторитет нормальных не подрывает.

  • Мусульмане выживут, и именно потому, что не лезут вместо Аллаха решать где у дерева корни и нужны ли они вовсе ему
    Потому что правильно чувствуют естественное, и человеком необоримое, устройство Вселенной, и запрещают тщеславным идиотам покушаться на него


    В Коране много мыслей здравых, вот например : пред каждым сном - молись, беги путей лукавых, чти Бога и не спорь с глупцом. (с) А. С. Пушкин
    В десятилетнем возрасте я это записала в свой дневник, дневник со мной до сих пор

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Можно поставить вопрос иначе — для чего нужна семья?

    Чтобы два взрослых человека смогли подавить свой страх одиночества?
    Чтобы сохранить и передать нажитую «личную собственность»?
    Чтобы нарожать как можно больше потомков?
    Чтобы воспитать детей и дать им путевку в жизнь?
    Еще варианты?

  • Это как бы здравая и благостная, но в целом животная жизнь.
    Собственно, любая религия делает людей более умственно ограниченными.

    Скоро афганские мусульмане покажут окружающим своё здравое ощущение естественного. Мало не покажется.

  • Для всего тобою перечисленного тоже. Что в этом плохого, недостойного или потерявшего актуальность?

  • Я не к тому, что это плохо. Это просто биологически заложено.
    А что из перечисленного дает именно семья и не может дать другая форма? Не по закону или традициям, а по сути.

  • Так-то никто не писал ничего подобного особенно про плохое и недостойное. Просто для всего вышеперечисленного семья не обязательна. Даже не верится, что я пишу это сильно взрослой женщине: Свет, чтобы "завести" детей не нужен брак и штамп, который вон тоже отменили со всеми женами и детьми в паспорте. И да, то что ты знаешь нормальные семьи не делает наличие семьи жизненноважным. Хотя лично я очень и очень за здоровую семью.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • У меня брат в тех краях работал, летал
    Они просто бедные декхане, которых задергали в грязной игре
    Вся их агрессия растёт в ответ на эту гнусную возню
    Если они чего-то и покажут, то скорее всего не всем окружающим подряд

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Я люблю Шульман за живость и ум, впрочем, за это ее любят и все остальные, включая неожиданных поклонников и почитателей типа журнала Вог. Которому она недавно давала интервью как раз на тему семьи и ее трансформации в современном мире. В виде текста интервью, наверное, только в Вог, но видео есть на Ютубе.
    Так что если кто хочет обзора трендов этой самой трансформации, можно ознакомиться.

  • Именно семья дает это людям, в этом нуждающимся, делать это более эффективно. При прочих равных.

  • Можно заводить и без семьи, но с меньшей эффективностью. Одинокой матери сложнее растить ребёнка, особенно когда отца по сути и не было, как и положено при позиции «семья не нужна». Я уж молчу про мужчин, которые нуждаются в детях. Много мужчин, у которых никогда не было семьи, воспитывает своих детей? И каковы их шансы, не заводя семьи и на следующий же день выпроводив ходячий инкубатор, который не будет претендовать на плоды беременности, вообще в принципе детей иметь. Не в частных случаях, а в правиле, ибо декларируется, что уже все процессы прошли, уже извозчики устарели.

    Кошечки и мышки не заводят семьи, но плодятся хорошо, с точки зрения физиологии никаких проьлем и у людей. Но речь не про фищиологическую возможность иметь детей без семьи.

    После лет 37-ми я поняла, что семья и ее члены - это и есть самое важное. Всё остальное тлен и чепуха.

  • В таких дискуссиях всегда начинают расплываться понятия. Что такое семья? Только нуклеарная мама+ папа+ дети? Или мама+дети тоже семья? Если признать семьей не только нуклеарную, но и неполную, то предмет дискуссии «нужна ли семья для воспитания детей» исчезает как абсурдный. Потому что рождение детей как раз делает из сингла - семейного человека. А если смотреть еще шире, то за спинами матерей, воспитывающих детей вроде бы соло, увидим поддержку расширенных семей - бабушек, дедушек, дядюшек и т.п. Расширенная семья тоже семья, вполне себе выполняющая свою функцию страховочной социальной сети.
    Если одинокий родитель совсем сирота, то эту сеть поддержки расширенной семьи начинают симулировать социальные институты - детсады, няни, гос пособия, подружки для «посидеть с ребенком ненадолго»

  • Все верно, но как наличие всего этого многообразия делает абсолютно не нужным семью, основанную на браке? Идёт трансформация, увеличение числа вариантов семей, но роль семьи, основанной на браке, эффективность свою и универсальность до сих пор не потеряла.

  • Я скорее про то, что пословица «чтобы вырастить ребенка, нужна целая деревня»(с) актуальна до сих пор. И даже в случаях вроде бы одиноких родителей эта деревня вполне просматривается за их плечами. То есть по-большому счету совсем вне семьи детей вряд ли кто воспитывает.
    Из изменений по Шульман - из-за тренда к серийной моногамии, то есть повторным бракам, растет количество сложносоставных пэчворк-семей, когда у мамы и папы есть дети от прежних браков плюс рождаются новые дети. Что ведет скорее к разрастанию семьи, чем к ее ликвидации. Так как «старые» дети тянут за собой в новообразованную семью своих бабушек-дедушек-тетушек. И еще один тренд про разрастание - почему-то наметилась тенденция к возвращению к расширенной семье, когда вместе живут несколько поколений. Раньше это объяснялось бедностью, а теперь никто не понимает причин. Может быть причина в том, что отчего-то почти исчезли конфликты между поколениями. Но она не про Россию, а про вообще.

    Семья, которая называется нуклеарной = мама+папа+дети по-прежнему прекрасно существует и функционирует. Вполне традиционно передавая ребенку ресурсы и связи, на том социальном уровне, который семье доступен.
    И если мы посмотрим на статистику, увидим, что это самый распространенный вариант. Что доказывает ее эффективность.

  • всё прочитаю потом....

    ехала я в автобусе до Барнаула, рядом сидел мужчина моего возраста, разговорились
    у него два сына и оба со своими семьям и живут в одном доме, но с разными выходами ))
    дом достраивали по мере увеличения семьи
    сначала одному сыну пристроили половину, потом второму сыну надстроили второй этаж
    есть фруктовый-ягодный сад, детская площадка на 4-х внуков, гаражи, баня, теплицы, земля....

    я была сильно удивлена!
    спросила у него , мол, никто не хочет отделиться, взять ипотеку???
    он тоже удивился в ответ))
    я понимаю, что эта семья, скорее, исключение из правил, но они есть!

    и да, я согласна со Свет, роль семьи в традиционном или современном её виде или даже в толерантно-измененном никуда не исчезла
    все стремятся к созданию семьи с момента рождения, но если вдруг не получилось - и это тоже можно понять, у каждого своя судьба

  • Посмотрю Шульман, как доберусь, любопытно.

  • Да я тоже согласна, что с возрастом семья становится все важнее.

  • Я не могу смотреть Шульман дольше пяти минут, — много воды, суеты, и тараторит без умолку. :безум:

  • ***брак ................ нужен исключительно с нарядной целью***

    т.е. брак как показатель праздника/успешности???
    ужас какой

  • Не согласна с водой и суетой, говорит быстро, но я и сама такая, мне норм.

  • может случиться так, что функции "подставить плечо, подать стакан" и не потребуется...люди успиешны и здоровы )))
    но есть ещё ЛЮБОВЬ!!!...вот просто люди не могут и не хотят жить друг без друга, им вместе лучше , чем поодиночке

    для этого тоже можно создать семью....чтобы не потеряться, не разменяться на пустяки

  • Функция поддержки востребована хоть как, в любых обстоятельствах. Собственно, она одна из основных, «мы вместе». А виды поддержки могут быть разными.

  • ну не знаю почему праздник вдруг равен стал успешности, а оба вместе ужасу! Но! нет ни одной важной причины независимым людям вступать в долгосрочные отношения еще и дополнительно их регистрируя зачем-то в госконторе. ну девочкам походить в фате на свадьбе, родителям потратить кредитных денег... дальше что?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Дальше дети, их совместное воспитание, постановка общих целей, их достижение, передача ценностей детям и радость, что они усваиваются, ну а там старость с поданным стаканом воды. Нормальный вполне себе резон. И опять де подавляющее большинство людей на Земле, выбирая этот путь, не могут все разом ошибаться.

  • это не ошибка, это просто изменившаяся жизнь. и если бы все было так гладко да сладко как ты написала, то и не случалось вторых/третьих/десятых браков с козлами и козлихами в анамнезе. Свет, мне вот эта старушачья лавочка сейчас не интересна даже с целью поиздеваться, правда.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: Реально так сейчас устроен мир? Во дела! Может конечно у меня деформация личным опытом, но ничего вышеперечисленного со мной не случилось и медицинского диплома не потребовалось. Да и вообще в целом в основном среди знакомых вижу нормальные семьи. Порой вторые браки , не без этого, но без всяких таких плачевностей.
    и я с Вами согласен, институт семьи нужен как воздух, при чем традиционный классический, против отмены штампа в паспорте, хаос никогда ни к чему хорошему не приводил

  • Большинство никогда и ничего не выбирает сознательно, а живет обычной биологической жизнью.

  • Вот именно, что браки вторые и третьи, потому что несмотря на то, что в браке кто-то оказался козлом или ослом, это само по себе преимуществ брака не отменяет, ибо и второй, и третий брак следует. Поиздеваться можешь конечно, но ты же понимаешь, что в ответ поводов и возможностей на этой теме у окружающих поиздеваться не меньше)

  • В ответ на: Нормальную атмосферу семьи и дать детям хорошее воспитание/образование может создать меньшая часть людей. Тут поневоле задумаешься, а так ли хороши и нужны семьи?
    в продолжении твоей мысли, ведь ты уже как бы проникся данным тезисом

    тут поневоле задумаешься, а так ли вообще нужны "маргиналы"(и тут на помощь приходит конспирологическая теория о золотом миллионе)

  • Слава богу, что потенциальных сценариев сейчас сильно побольше, чем века полтора назад. Когда их было два - либо ты в браке, либо ты странный и вне общества. Так что спорить особо не о чем, каждому свое.

  • В ответ на: это само по себе преимуществ брака не отменяет
    давай еще раз: каких преимуществ? нарожать детей и ростить их до старости? как раз отменяет
    В ответ на: поводов и возможностей на этой теме у окружающих поиздеваться не меньше
    да откуда бы

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: Когда их было два - либо ты в браке, либо ты странный и вне общества
    и опять же исключительно в мирке измеряемом одной деревней... вон может в какой океании и африке папуасы до сих пор не в курсе о таком раскладе.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Вы думаете ? - да нет до сих пор одинокий мужчина в полном расцвете сил, симпатичный, весьма странен если он одинок, я это постоянно чувствую в женском коллективе, хотя они забили в конечном итоге на это и свыклись с мыслью уже....но тем не менее я странен для них, но тем не менее... наконец-то отстали с вопросами, главное они знают что я не голубой, вот что важно.

  • ***было два - либо ты в браке, либо ты странный***

    думаю был и третий: никак не получается...по разным причинам

  • Это тоже про странного = негодного.
    Даже бедный Петр Ильич Чайковский был вынужден жениться, как я позавчера внезапно узнала в его доме-музее.

  • На уровне общества, как мне кажется, всем глубоко пофиг. На уровне персоны - ну, наверное, потенциальная невеста задаст себе вопрос, а почему, собственно, потенциальный жених дожил до сорока лет холостяком? Резонный, в общем-то.

  • я ведь был женат (поэтому слово холостяк не совсем корректно), так и отвечаю, мне больше не нужно этого, ну и кроме того, уже до 50 лет, мне уже 44 (не важно что на вид 30), ну и в конечном итоге все хорошо и все уже привыкли и отстали

  • нет, не пофиг ....ты только что сказала про Чайковского

    Увалень, конечно, не так знаменит...но и на него, оказывается, косо посматривают ))))))))))))

  • Так это же было как раз полтора века назад, когда вариант А и вариант В. Из которых социально приемлем только А, по сути. Сейчас вариантов больше - он мог бы жить холостяком, быть женатым для маскировки на женщине, быть женатым на мужчине (в других странах), просто жить с мужчиной без заключения брака.

  • А больше не нужно этого по одной простой причине, хочу именно семью, классическую с любимой женщиной, а не с первой которая согласиться на секс и будет потом веревки вить или как-то издеваться, а именно с хорошей, доброй, любимой женщиной!, естественно классическую семью.

    "человеку нужен человек"

  • В ответ на: каких преимуществ? нарожать детей и ростить их до старости? как раз отменяет
    Да, рожать и ростить детей в браке при прочих равных проще. При прочих равных брак - это доп. возможности.

    В ответ на: да откуда бы
    Из знаний о том, как у кого сложилась жизнь.

  • Диего, а ведь ты тоже ничего не выбираешь в конечном итоге...у тебя нет плана на ближайшие хотя бы 1000 лет

  • В ответ на: Да, рожать и ростить детей в браке при прочих равных проще
    в первом или третьем? Ты теряешь нить разговора
    В ответ на: Из знаний о том, как у кого сложилась жизнь
    ну так это же исключительно со своей колокольни и исходя из своих потребностей и со своей колокольни. очень странненько надсмехаться над городскими жителями, что они дров на зиму не запаслись

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В любом, хоть в седьмом.

    Но вот на основании чего ты споришь на этот счет с детными и брачными людьми - не совсем понятно. Это как если бы я начала говорить, что жить в москва-сити - изжило себя и не имеет смысла. Единственное что меня бы сподвигло это делать - зеленый виноград.

  • В ответ на: Но вот на основании чего ты споришь на этот счет с детными и брачными людьми - не совсем понятно.
    вообще-то это ты со мной споришь и пытаешься мне доказать что хоть в седьмом браке растить детей до старости очень легче, так что "зелен виноград"?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Ну так у меня есть об этом хоть какие-то практические представления.

  • Ирина и Светлана, давайте не будем ссориться, ну ведь ерунда же все....

    давайте жить дружно!

  • а что такое вообще Любовь ?

    Любовь - это есть "жертва" Любовь это прежде всего умение отказаться в пользу другого, Любовь - есть смирение! Это надежда, это сострадание.

    Все остальное не есть Любовь и лишь липовая подделка, в том числе и страстная любовь - есть лишь фальшивка

  • Да и так всё дружно. К тому же со Светланой вообще никто не спорит.
    Показать скрытый текст
    Потому что ее тут даже нет. :biggrin:
    Скрыть текст

  • о чем?
    Свет, ты же помнишь что конкретно ты отрицаешь и пытаешься доказать мне с точки зрения практиканта?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Любовь — это филологическая оболочка для биологических потребностей людей, т.е. тяге к размножению, доминированию и удовольствиям.

  • В ответ на: Любовь - это есть "жертва" Любовь это прежде всего умение отказаться в пользу другого, Любовь - есть смирение! Это надежда, это сострадание
    в общем с такой веселой любовью хоть в гроб ложись да помирай.... люби-нехочу, Увалень

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • какая Светлана? *поперхнулась

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Ир, ну называют Свет Светой, что уж прям вот над Увальнем так прям поперхиваться, вот прям путина геннадием назвал, ага

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: И опять де подавляющее большинство людей на Земле, выбирая этот путь, не могут все разом ошибаться.
    В мире все по-разному.
    Вот даже интересно стало, почему такая разница у восточной и западной Германии.

    Процент детей рождённых вне брака. Карта с данными по регионам Европы.

    Во что бы еще поработать?

  • Говорят, то любовь придумали мужчины, чтоб не платить

    Во что бы еще поработать?

  • Ирина это есть Любовь, почему ты решила, что Рай бездушен ?

    на мой взгляд Рай это - для каждого "свой дом" где ему хорошо и рядом родные, самые близкие люди...

    "В доме Отца Моего обителей много. " сказал Господь

    Бог не жесток - ну не может быть такого что есть только два состояния....либо только Рай либо только Ад...

    уверен для каждого человека будет именно то состояние которое именно ему дорого

  • Тут надо разбираться, что такое «вне брака». Потому что в Европе варианты узаконенного сожительства, когда у партнеров появляются некоторые права - в ассортименте.
    Разница может объясняться как «ценой развода», так и наличием социальных плюшек для формально одиноких родителей в каких-то землях. Плюс традициями.

  • Изменится только падшая природа человек и весь Мир вокруг, но это не будет скучно, это будет просто совсем другое состояние, когда не будет греха.

  • В ответ на: почему ты решила, что Рай бездушен ?
    а я решила, что Рай бездушен? Я такая, я могу и решить

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • прошу прощения, ну это я уж слишком продолжил мысль о том что без страсти скучно....и что аж надо прямо в гроб ложиться, в таких отношениях

  • В ответ на: Тут надо разбираться, что такое «вне брака». Потому что в Европе варианты узаконенного сожительства, когда у партнеров появляются некоторые права - в ассортименте.
    Может быть, слышал такое про скандинавские страны.
    А вот Западная Украина, Польша скорее вего из-за католичества

    Во что бы еще поработать?

  • В Украине в семейном кодексе есть понятие гражданского брака, когда после какого-то срока совместной жизни партнеры наделяются правами как при официальном браке. Не знаю, всеми или не всеми, но какими-то точно.

  • В православных гражданских кодексах (социальной православной концепции) тоже есть нечто подобное - человек если прожил долгое время в зарегистрированном браке в Загсе, но так и не Обвенчался - не считать это за грех, но считать такую пару за истинного мужа и жену!

  • какими правами? сейчас у более-менее брачные контракты, дети легко по днк-тесту вычисляются (тебе-то этого не знать, ага помним) какие - такие права между двумя взрослыми людьми, что их украинским семейным кодексом нужно наделять

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • А можно меня в свои бредовые системы не вписывать?
    Все в Гугле.

  • В ответ на: А можно меня в свои бредовые системы не вписывать?
    у меня еще и системы?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Как долго встречаться до свадьбы?

    Общаться надо не по скайпу, не по интернету, а – воочию

    Сколько общаться и как? Опытные духовники говорили, что до брака нужно встречаться не меньше года. Помню, когда я учился в семинарии, отец Кирилл (Павлов) как-то собрал нас, семинаристов, и ему был задан такой вопрос; он ответил: год. И отец Иоанн (Крестьянкин) тоже говорил, что человека за год, понаблюдав за ним, пообщаясь с ним, можно узнать. Причем общаться надо не по скайпу, не по интернету, а – воочию.

  • И секс только в первую брачную ночь?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Именно так, потому что метафизически двое становятся единой плотью и уже ничего не изменить в метафизическом плане (даже если люди как бы и не подходят во всем остальном и эта проведенная ночь единственная)

  • "Именно так" - не в народных традициях это .

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • 1) про брак:

    8 и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть.

    2) про блуд:

    16Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело [с нею]? ибо сказано: два будут одна плоть.

    в Библии , что добровольный осознанный брак, что просто разовый секс в метафизическом плане равны

  • мало что где напИсано, надо своей головой думать

  • Ну ладноть,уболтал языкастый,прилепятся и будут Но где сказавно , что это брак в теперешнем его понимвании, со справкам-печатями? Что если люди прилепились и стали, но документально ни в церкви ни в загсе ничо не оформляли?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Евангелие:

    7Посему оставит человек отца своего и мать
    8и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть.
    9Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
    10В доме ученики Его опять спросили Его о том же.
    11Он сказал им: кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует от нее;
    12и если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует.

    Коринфянам:

    16Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело [с нею]? ибо сказано: два будут одна плоть.

    в метафизическом плане что законная жена, что просто разовый секс равнозначен

    моя же тема все же не столько о метафизике, сколько о том, что "розовые очки" вредят настоящему браку, когда люди пережили уже бурю страстей и предстали друг перед другом в более объективном свете

    не лучше ли заключать брак именно в этот период ? ну или не заключать (имею ввиду официальный)

  • Если уж начал про блуд, то как в богом дано его определение?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • какое определение если Бог сам все это придумал и сотворил)) а потом сам решил с этим же бороться?

  • Давай послания павла приплетать не будем,поскольку это уже человеческое.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Хорошо, но даже слов Самого Христа вполне достаточно, что аж ученики сказали...лучше уж тогда совсем не жениться если такая ответственность (конечно они в то время были молодыми и пылкими)

    8Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;
    9но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.
    10Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.

  • Не подсекай раньще времени, видишь я его к свободе воли ,как к сачку ,подвожу? Бог, завещая возлюбить ближнего ,как самого себя, корго считать ближним однозначно не растолковал,а тут такие мелочи как блуд....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Бог дал людям свободу воли-возможность самим принимать решение и отвечать за него.А уж жениться ученикам или не женитиься...сами пусть решают

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • И не забывай еще одну малость---жена рассматривается как собственность. " Божия Заповедь №10. Не желай себе жены ближнего твоего, не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ни всего того, что есть у ближнего твоего."(с)
    Посему заповедь эта не о блуде и прелюбодеянии а тупо о зависти.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

    Исправлено пользователем Badger211 (25.07.21 18:55)

  • В ответ на: жена рассматривается как собственность.
    т.е. моя жена - моё имущество, но я к ней должен прилепиться и стать с ней одним целым, спасибо хоть не с ослом, но все равно как-то не логично

  • Ну 10 заповедь как никак напрямую моисею богом надиктована и на скрижалях высечена.А то.вхристос это дело творчески расширил и углубил....А мож переводяги накосячили....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • какая уж тут собственность ?

    Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах. ... Подобным образом и вы, мужья, с пониманием относитесь к женам, как к более слабым.18 Уважайте их, зная, что они получили в наследие тот же дар жизни, что и вы, — тогда ничто не будет препятствовать вашим молитвам.

    классика, здраво! как и положено быть

  • По настоящему жена (по Писанию) - это самая первая женщина с которой были интимные отношения (не важно брак или просто разовые отношения)

    18 Источник твой да будет благословен; и утешайся женою юности твоей,
    19любезною ланью и прекрасною серною: груди ее да упоявают тебя во всякое время, любовью ее услаждайся постоянно.
    20И для чего тебе, сын мой, увлекаться постороннею и обнимать груди чужой?
    21Ибо пред очами Господа пути человека, и Он измеряет все стези его.
    22Беззаконного уловляют собственные беззакония его, и в узах греха своего он содержится:
    23он умирает без наставления, и от множества безумия своего теряется.

  • Видишьли,мы ,убогие,писания наизусть не знаем, поэтому,будь ласка, приписочку делай, окуда цитата.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • А причем тут апостол петр?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Притчи у нас уже часть нового завета?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Это не апостол Петр, а Моисей (Ветхий завет)

    но тем не менее сути это не меняет - настоящая жена (подобно Адаму и Еве) это первая женщина в жизни мужчины, лишь она есть подлинная в духовно-метафизическом смысле жена!

  • Ну значит яндекс нихрена не умеет искать...Это моисей сам, или как заповеди,богом надиктовано?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Это принципиально все меняет. Моисей, как человек, мог считать все что угодно. Другие человеки имели полное право считать по- другому, и поступать по своему разумению, ибо свобода воли, даная им напрямую от бога выше, чем мнение даже моисея.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • а секс с наложницами и рабынями в зачет шел? Насколько я помню из курса истории все эти правила работали только в отношении равных

  • Серж, если яндекс по Торе не ищет, значит это хороший поисковик. А то бы ты нашел там про то как Авраам под всех Сару подкладывал.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Ну так прямого запрета от яхве на это дело в торе,насколько я в теме,нет. А если это устраивало и сару и абрама и всех под кого он ее, и делалось все добровольно, без принуждения и насилия, все были дееспособные и совершеннолетние- та и нехай-"... пусть п.5. как хотят"(с).

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • тут вот психиатр объясняет почему институт брака разрушается с ускорением

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • В ответ на: Насколько я помню из курса истории все эти правила работали только в отношении равных.
    В имперской России никому даже и в голову не приходило, что женщины и мужчины могут быть равны в своих возможностях.
    Большевики вообще подобные вопросы решали радикально)

    • Плакат по вопросам полового воспитания. СССР, 1920

    Во что бы еще поработать?

  • Про одно и то же явление можно сказать "разрушается", а можно сказать "изменяется", "обновляется", "адаптируется к современности".

    Здесь разница в сознании, - коллизия консерваторов и либералов.

  • ну да )))))
    тут весь топик
    безбрачные и бездетные учат семейных и детных как им реорганизовать рабкрин )))))))


    да про ценности продвигаемые "открытым обществом" и кому это выгодно давно в курсах ))

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Кому? Поведай тайну.

  • Думаю не разрушится он, все таки многотысячелетняя традиция, ну уж на наш век точно хватит с огромным запасом.

  • ты ж недавно из швейцарии - причитай инструкции еще раз - освежи

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Традиция жить при дневном свете или жечь лучину еще 100 лет назад преобладала. И где она сейчас?
    А 30 лете назад люди еще посылали телеграммы и открытки по почте. И где это сейчас?

  • И чтобы позвонить в другой город приходилось приходить на переговорный пункт

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Тут все же другое, слишком много действительно традиционалистов в мире, которые за брак, если процесс умирания института брака и запущен, то он будет продолжаться очень долго, уж мы с тобой Диего точно не застанем конца, следовательно в какой-то мере можно расслабиться.

  • вот вы топите за семейные ценности, при том что судя по постам, не в состоянии взять ответственность за самого себя - перекладывая её на некие внешние силы и обстоятельства
    алкоголизм - это агрессия направленная на себя. на саморазрушение
    ну какая здравомыслящая женщина сможет вам доверить себя и будущих детей -
    вы ж в любой момент уйдете в астрал

    кризис семьи - понятно что часть системного кризиса - кризиса т.н. "христианских" ценностей
    проблема в психологическом инфантилизме - в том, что члены общества не могут, не умеют брать ответственность

    ответственность, психологическая зрелость, способность самостоятельно мыслить и действовать
    опора на себя - а не на нечто внешнее, не воВне - весь рецепт оздоровления общества

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • нет конечно нет, мне уже поздно семью создавать (семью должны создавать здоровые и молодые люди), даже и не дерзаю.....
    это я в общем за семью, за традиционный брак, теоретически так сказать

  • и еще одно косвенное утешение, что все же институт брака останется до второго пришествия

    Показать скрытый текст
    Сказал также ученикам: придут дни, когда пожелаете видеть хотя один из дней Сына Человеческого, и не увидите; 23 и скажут вам: "вот, здесь", или: "вот, там", — не ходите и не гоняйтесь, 24 ибо, как молния, сверкнувшая от одного края неба, блистает до другого края неба, так будет Сын Человеческий в день Свой. 25 Но прежде надлежит Ему много пострадать и быть отвержену родом сим. 26 И как было во дни Ноя, так будет и во дни Сына Человеческого: 27 ели, пили, женились, выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и пришел потоп и погубил всех.
    Скрыть текст

  • Узбогоичо уже за второе пришествие..не будет его,потому как этот многоурвневый кве т с участием миллионов букашек длч тех кто наверху весьма занимателен.А когда им надоест,то просто прихлопнут таком,как в прошлый раз

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Сколько будет продолжаться процесс умирания института брака никому неведомо, можно только гадать на кофейной гуще по этому поводу.
    Например россияне за 30 лет для украинцев из братьев превратились в лютых врагов. А еще в 90-х годах в это было невозможно поверить.
    Еще в 60 годах к людям в Европе, чья ориентация отличается от гетеросексуальной, относились крайне негативно. А сейчас там что? кроме как Гейропа на ум ничего не приходит.

  • Семью создавпть не поздно никогда,если есть желание .пооблема найти жегщину,которая будет принимать тебя таеим какой ты есть,а ты со имя этого будешь расти над собой.И тебе соответственго будет весьма непро то поинять жегщину вместе с ее тараканами

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Есть такое к сожалению.

  • "понятно что часть системного кризиса - кризиса т.н. "христианских" ценностей" - а как на счет Японии или Ирана? Какие там христианские ценности?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • "россияне за 30 лет для украинцев из братьев превратились в лютых врагов." - какие 30? Хватило одного 2014 года.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • 2014-ё год случился не из вакуума. К этому всё долго шло с 90-х годов, когда на фоне обеднения людей и в России и в Украине им подкинули националистические и прочие традиционные "ценности". Году в 2013-м было полно россиян, которые ненавидели или как минимум не уважали украинцев. Так и в Украине люди были психологически готовы к конфликту. И там и там это следствие умственной отсталости.

  • План "вежливых людей в зеленом" действительно был разработан заранее. Ждали только удобного момента.
    "им подкинули националистические и прочие традиционные "ценности"." - и кто же им подкинул?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Свои правители, естественно.
    А не мировая закулиса и не масоны, во что верит Татуся.

  • В ответ на: Году в 2013-м было полно россиян, которые ненавидели или как минимум не уважали украинцев.
    Какая то ахинея.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Ты ни разу не слушал вокруг себя слова "хохлы"?

  • Просто сказать "хохол" это выразить ненависть? Иди умойся, ты там перегрелся.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Я с тобой в этом согласна. Брак социальный, общественный институт. И не может быть такого, что общество меняется, а институт брака остается прежним. По-любому будет трансформироваться вослед.

  • Вот про это дикарство я и говорю. Оно с детства сидит во многих людях.

  • Почитал интернет где ты это мог подцепить. Негативную подачу несет только Википедия. А ты как диванный специалист дальше первой строчки поиска и не смотришь. Тебя давно банить надо за провокации, разжигающие национальную разнь.
    Иди почитай Даля. Плюс вот тебе статья, в которой выразился эксперт А. Ольховская.
    Но времена меняют значения слов. Сейчас и "украинец" имеет отрицательную коннотацию. А имя Диего стало ассоциироваться с местным дурачком. А ведь раньше были ассоциации с Марадоной.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • А ты родила 7-10 детей? А ведь именно такая была традиция в России еще лет 50 назад.

  • Да-да, прозвища "хохол", "москаль", "черный", "черножопый", "жид", "чурка", "узкоглазый" — это всё несомненные признаки взаимного уважения, образования, интеллекта и братства народов.

  • Да с чего бы слово «украинец» имело отрицательную коннотацию, личное отношение не стоит путать с общим.

  • Конечно, брак и семья будут меняться. Мне интересно, как западные страны будут одновременно решать проблему рождаемости, образования и мирного сосуществования внутри своих обществ. И наступит ли вообще время, когда люди перестанут тратить так много сил на культивирование своих частных мифов о прошлом.

  • Я тоже не понимаю, с чего бы действия политиков привели к изменению моего отношения к украинцам, американцам, немцам, русским и т.д. Человек - это его мозг, а не паспорт, цвет флага или язык.

  • На счет хохла, слово хохол имело юмористический характер, по крайней мере для советских людей.

  • Почему «будут», то есть в будущем времени? Решают перманентно, по ходу дела. Астрид Линдгрен родила первого ребенка в первой половине 20-го века. И вынуждена была отдать его на усыновление, т.к. он был внебрачным. Смотрим на Швецию сейчас, кто-то выше карту вывешивал. Большой процент детей рождается в Швеции в неофициальном сожительстве и наверняка этих детей никто никуда не отдает, а мирно воспитывают в родной неофициальной семье. Изменилась общественная норма, вместе с обществом.

  • "А ведь именно такая была традиция в России еще лет 50 назад" - что что??? В 1970 7-10 детей??? Уже тогда трое детей в семье считалось много.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Что-то как-то испортилось БЗ, негатива стало много....жаль

  • Насчет "поздно семью" - выглядит, как отговорка)
    Много примеров, когда и после 60 лет семью создают)))

  • В ответ на: с чего бы действия политиков привели к изменению моего отношения к украинцам?
    С того, что в понятиях "базис" и "надстройка" второе возвышается над первым.
    Что руководство страны вкладывает в голову народа, то народ и приветствует. Даже если это противоречит здравому смыслу.
    И если ты считаешь себя неподдающимся пропаганде, то сильно ошибаешься. "Тебя излупят плетками и залюбишь, как миленький".
    В Гейропе в 50 годах начали пропагандировать педерастию и народ послушно стал уважать педерастов и лезбиянок и вместо нормальных семей сейчас там появляются семьи, которые семьями назвать ну никак нельзя, чёрти что и сбоку бантик.

  • Лучше начинать со смысла слов: что такое "семья", "брак" и т.п.

    Всё-таки в обычном понимании семья — это ячейка общества для производства детей.

  • У семьи две функции - жить вместе рядом с любимым человеком и дети.

  • Ты сделал выбор оценивать людей исключительно по их способу заниматься сексом. А для меня это вообще где-то на периферии свойств человека. Человек от этого не становится лучше/хуже, умнее/глупее, добрее/злее, честнее/подлее.
    В Европе пропагандируют вовсе не то, о чем ты говоришь, а нормальное отношение к любому человеку, равные права, помощь слабым.

  • у тебя очень высокие мысли о добродетелях Европы,
    ну надо же бескорыстные помощники слабым :biggrin:

  • ты придурок или из америки приехал (С)
    походу оба два ))

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • И все таки сомнительно это на счет и человеческих качеств, ну вот никогда не поверю, что например Сталинградскую битву выиграла бы например армия "голубых" :ха-ха!: Или геи держали бы оборону Бресткой крепости за родную голубую семью насмерть!. :biggrin: Мне кажется что только люди традиционной сексуальной ориентации, действительно могут совершать по настоящему "страшные" бескомпромиссные подвиги, во имя традиционных ценностей. Имхо, все имхо!

  • У тебя чешется пустить 30 миллионов новых детей на страшные, бескомпромиссные подвиги и смерть? Что за безумная идея фикс?

  • Дети в 40+ - вполне реальное явление нынче.

  • я немножко о другом, о том что у геев и лесбиянок нет такой мотивации как у натуралов, имхо естественно,
    никогда не поверю что "мужик" может жизнь отдать за "нежное плечо друга" :biggrin: ну по крайне мере массово, как это бывает на войне, так да - шоумены из них веселые, музыканты хорошие, наверное ученые

  • В ответ на: жизнь отдать ... массово, как это бывает на войне...
    Похоже, это заразно... :facepalm:

  • " у геев и лесбиянок нет такой мотивации как у натуралов," - на твой взгляд они нелюди?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Это не заразно это история, когда наши деды и матери выиграли Великую отечественную войну!

    а теперь мысленно представь что в такую войну попали отряды геев, да лесбиянок, стали бы он воевать за Родину, за свои семьи ? а не капитулировали бы при первой же возможности ?

  • Нет они вполне себе люди, но все же иные.

  • У них с Татусей парадоксальная логика - если человек не готов вести себя как животное, значит, он недочеловек.

  • я такого не говорил...про недочеловеков, геи и лесбиянки люди несомненно! но все же иные (вот мое умозаключение)

  • это флейм и провокация

    прекрати приписывать другим свои идиотские выдумки и клеить ярлыки

    как раз из-за таких тролей как ты - на бз стало так противно

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Почему "если бы"? И геи и лесбиянки были на той войне и воевали. Их же не в 2000-е годы придумали.

  • А ты подумай немного. Ведь геи и лесбиянки были и тогда, и как и все воевали с фашизмом и гитлеризмом. Ведь в нацисткой Германии их ждали преследования, лагерь и смерть.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: У них с Татусей парадоксальная логика - если человек не готов вести себя как животное, значит, он недочеловек.
    Побойся бога, они так не говорили)))

  • Такие семьи были всегда. Просто они назывались «старые подруги живут вместе», «двоюродные холостяки-бобыли объединились для ведения хозяйства» и пр.приемы социальной маскировки. А какого, собственно, черта? Это такие же люди, как и большинства

  • А ты бы стал воевать на передовой? Готов был бы жизнь отдать за тех, кто в тылу остался, за страну в целом?

  • Наверное были, но наверное и было их на много меньше.

  • Наверное воевали, но было их мало, я просто не могу себе представить армию состоящую исключительно из геев и лесбиянок которые самоотверженно сражаются за свои любимые семьи, родных детей, Родину. Вот не могу и всё, хоть тресни! так же не могу представить себе например Александра Матросова геем.

  • Даже не хочу спекулировать на эту тему. Войны слишком разные.
    Вторая мировая, гражданская, афганская, чеченская, сирийская, украинская...
    За какую страну и за какие тылы они воевали?

    Не все войны имеют одинаковый смысл. Но суть происходящего примерно та же, как когда люди стравливают собак или петухов и заставляют их грызть и убивать друг друга, потому что это приносит их хозяевам "честь", "славу" и деньги.

  • Не было. Процент людей нетрадиционной ориентации из века в век приблизительно одинаковый. Просто раньше они лучше маскировались. Например, вступая в фиктивные браки. Или не решались на отношения и жили несчастными. И кому от этого лучше? Что приобретает большинство, угнетая меньшинство?

  • В ответ на: я просто не могу себе представить
    Так это не проблема мира, а только твоя проблема.
    Тренируй свое воображение! :yes:

  • А руководителя важного общественного института можете представить геем?

  • Угнетать конечно не надо, я лично вполне нормально к таким людям отношусь, пусть живут как и все, только с пропагандой своей не лезут.

  • Ко мне не лезут. А к другой части общества лезут нон-стоп - то радугу в окно покажут, то в законе упустят слова, что семья это союз мужчины и женщины. Но это точно вина/проблема меньшинств?

  • В ответ на: Что приобретает большинство, угнетая меньшинство?
    Ощущение доминирования, ощущение толпы.

    Меня с самого начала коробила фраза, которую в 2000-е стали использовать власти: подавляющее большинство.
    Подавляющее большинство россиян высказалось против, подавляющее большинство проголосовало "за", подавляющее большинство одобряет политику того-то.

    Такая постоянная апелляция к стадно-племенному инстинкту. Дескать, толпа не может ошибаться и лучше знает как надо, потому что у нее есть особая мудрость толпы.

  • Эта история с нами со времен «демократического централизма» - ощущение, что непременно должно победить некое большинство. Отсюда и попытки фальсификации этого самого большинства даже там, где его нет. Меж тем, эффективные общества устроены иначе, в их институтах представлены сразу все и сразу, в идеале, в той же пропорции, как они представлены в обществе.

  • По твоей логике выходит,что 5 с лишним миллионов пленных 41-42 годовсплошные п.5.?
    Вот иногда ты говоршь действительно дельные вещи,но когда остапа понесет....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • На счет закона, ну у нас все же пока еще традиционные ценности в стране - исторические, тысячелетние, да следовательно проблема меньшинств, что тут поделать....

  • Нет конечно, пленные это совершенно нормальное явление, я о другом, о мотивации. О том что только традиционные ценности могут сподвигнуть человека действительно подвиг совершить, напишу еще раз имхо...и что не могу представить иначе.

  • Ты говоришь что гетеро будут воевать за свои ценности-семьи детей и пр. А эти не стали воевпть. Значит они кто?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Самураи в битвпх не совершали подвигов?а ведь однополая любось в их среде была нормой

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Будут конечно воевать, но не так, имхо.

  • Ровно так же можно вспомнить наших еще более ранних предков, т.е. хомо эректусов. У них тоже были тысячелетние традиционные ценности, которые они передавили из поколения в поколение. Неужели мы можем их предать?

  • Нормой ? т.е. все самураи считали это нормальным ? не уверен, впрочем про то, что самураи считали это нормой надо почитать.

  • В ответ на: Побойся бога, они так не говорили)))
    Как раз это они и говорили, — что только гетеросексуальные люди воюют насмерть, потому что хотят, чтобы выжили их самки и потомки. А это чисто биологические, животные инстинкты. Тут нет ничего человеческого.

  • Самый яркий пример - Древняя Греция. Там гомосексуальная связь была вполне нормальной. А уж внутригреческих войн было больше чем достаточно.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Почитай,почитай...а заодно почитай историю создания и боевой путь отдельных 500 батальонов вермахта. Знаешь ,что это были за части?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Время покажет, а пока слава Богу, большинство придерживается здравого традиционного направления :улыб:

  • Нет, но уже догадался (наверное поэтому фашисты и проиграли) :улыб:

  • У них там даже элитные подразделения бчли,сформироыаные их гомосексуальных пар.репутация этих частей была суровой.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Да. Фиванская священная пехота, например, которая неоднократно молотила именитых спартанцев при крайне невыгодном для Фив численном соотношении. А потом полностью полегла в сражении с армией Македонского.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Нет,не поэтому.гомосексуалистам было запрещено служить в обычнвх строевых частях.эти батмльоны-аналог наших штрафбстов,где служили люди по тем или иным причинам не допущеные.до службы в обычных частях.политически неблагонадпжные,гомосексуалисты обоих ориентаций,залетчики,нп дотягивмющие до трибунмла и прочая..вобщем ознакомься и узнай как эти части воевали.официально они не считсличь штрафными но по сути выполняли те же змдачи что и наши штрафроты

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Они проиграли потому,что у них тупо ресурсы кончились.еслиб не война на 2 яронта,то совок капитулировал бы саиое позднее к лету 42.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • ресурсы кончились ? да они одну Брестскую крепость не могли месяц взять, обладая всеми ресурсами!

  • Какие 2 фронта в 1941 году? :dash:

  • Увалень, в сети огромное кол-во картинок с вопросом: угадай, кто из них служил?
    например, вот...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: Какие 2 фронта в 1941 году
    Надо понимать, что война с Великобританией в 41 закончилась уже? :dash:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Ты что,реально по истории 2 мировой только учебник средней школы скурил?они ее обошли и пошли дальше,оставив незначительные силы для подавления очагс сопротивления,принципиально на ход кампании не влияюшего. Сколько ояициально ародержалась крепо ть?чтото около полутора месяцев?и где к тому времени была доблесная ркка?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Брестскую крепость немцы взяли за 4 дня. В советской историографии считают, что оборона длилась месяц, потому что только через месяц немцы нашли и взяли в плен майора Гаврилова, который официально считается последним защитником крепости.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Очевидно, что вопрос с подвохом) из всех я знаю точно, что служил зверев. Но это знания. А, учитывая подвох, думаю, что служили еще и моисеев с песковым, а балуев, валуев и расторгуев - нет.

  • Ага, прям столько ресурсов на второй фронт немцы бросали, ужас! :dnknow:
    Если бы закончили к 1941 с Великобританией, все бы прям кардинально поменялось!

  • набросились тут на меня со своими геями, не убедите! не дождетесь :ха-ха!:

  • Самая обыкновенная,война на море и в воздахе-битва за британию нмзывается.или ты думаешь,что после дюнкерка англия и германия прекратили боевые действия?Войнв на море,в частност одна программа строительствп подводного флота,который воевсл с 39 года поглотила в только ресурсов,что хватилоб не на нещпсные 4 тысячи танков,включая трофеыные...

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Так им танков, оказывается не хватило!
    Все, вопросов больше нет.

  • Дамы, господа, и прочие формы жизни... а про войну-то в романтическом топике зачем? :)))

    Про самураев. Как правило, это были отношения старшего с младшим. Но правило "Если он тебе изменил - обнажи меч и заруби его" - относилось к обоим. Это были очень прочные отношения, в общем... Хотя и не семейные.

    Про Гейропу и даже Америку - да ну... учитывая, каких душевных мучений стоит многим совершить камин-аут... не больно-то там и толерантны к этому. Абсолютное большинство говорит о том, что подвергались уж как минимум насмешкам, а то и травле. В больших городах, может, и попроще с этим всем, а в остальных - сложно всё. Наверное, даже сложнее, чем у нас.

    У нас просто не говорят об этом, поэтому кажется, что ничего и нет в обычной жизни. Но это наверняка тоже не так. Скажем, я ни одной пары ММ не знаю лично. А пар ЖЖ знаю несколько. Такой вот парадокс...

  • А я и 3 пары мм знаю лично.Один человек из такой пары - мой одноклассник. Прекрасный человек, кстати.

  • Да понятно, что они есть. Просто выборка у каждого своя.

  • Есть, меня даже один такой пытался соблазнить, но не поддался я :biggrin: , человек тоже хороший - знакомый этот, жаль только что такой, искренне жаль таких людей.

  • А чего жаль? Вообще не жаль.

  • Погугли битву за британию и программу адмирала деница

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • У меня обратная статистика, лично знаю только пары М-М, а пару Ж-Ж - по форуму

  • Я не разделяю круг общения в реале и виртуале :улыб:
    В смысле и те и другие - мои знакомые.

  • В ответ на: ...а пару Ж-Ж - по форуму
    Ухты-ухты, у нас и тут эта срамота есть, не только по телику.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Во-первых, на пулковских высотах или в Красной поляне немцам много и не надо было.
    А во-вторых, про авиацию я уже давно писал. Восточный фронт - это не больше 40 % немецкой авиации. К началу войны на восточном фронте у немцев было лишь 30 % истребителей и бомбардировщиков от общего числа работоспособных самолетов обоих типов.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • У вас, если про тут, совершенно другая срамота. Эта пара на другом, международном форуме.

  • Очень жаль, вот геи и алкоголики (это я и про себя в том числе) больные люди, духовно больные люди (если конечно за истину брать христианское учение)

  • А с какого овоща хрена христианское учение является истиной?
    Христиане даже между собой договориться не могут...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • А я не зря написал слово "если"! Кстати, буддизм тоже отрицательно относится к гомо связям и ислам. Итак уже три основные религии мира отрицательно относятся к гомосексуальным связям, отрицательно в той или иной степени, но все же негативно. Иудаизм тем более. В общем основные религии мира в той или иной степени не принимают гомосексуализм.

  • Вот мне в плане геелюбов и геефобов казус Вкусвилла очень симпатичен.
    Просто в Питере мы не нашли другого магазина в формате "относительно рядом в любом месте", где была бы столь же съедобная молочка по вменяемым ценам. Дикси, Реал, Пятерочка, Спар - все мимо. А в гиперы нам ездить лень, когда мы там на пару недель детей навестить.
    Так вот я буду покупать молочку во Вкусвилле, независимо от того фигурируют у них лесбиянки в рекламе или нет.Я к ним за молоком хожу, а не за гомо- или гетеросексуальными контактами. :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • религия-опиум для народа...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на:
    В ответ на: Что приобретает большинство, угнетая меньшинство?
    Ощущение доминирования, ощущение толпы.
    Все основные традиционные религии мира негативно относятся к гомосексуализму, даже казалось бы лояльный ко многим вещам буддизм - называет его избыточностью, не нужностью для человека. Могут ли религии мира ошибаться ? наверное могут....но по крайней мере пока они существуют это не станет нормой и то уже хорошо (с позиции традиционалиста)

  • Человеку и спирт не нужен и наркотики и религия.

  • Старый свет мне как-то больше по душе, чем новый, дивный мир!

  • У Вкусвилла как раз оч. печальный кейс на мою ИМХу, так как в результате попятного движения они выбесили обе части общества:). И скреполюбов, и западников.
    Я их люблю за еду и не люблю за то, что они решили открыть магазин под моей квартирой.

  • вы переехали?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • продуктовый под квартирой? за такое точно любить нельзя.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Не понять мне этих страданий по поводу чужих выборов. Когда можно делать свои, вплоть до жить Агафьей Лыковой в одиночестве в лесу. Или жить в общине единоверцев, как тоже некоторые поступают.

  • ***слово хохол имело юмористический характер, по крайней мере для советских людей.***

    вот слово "увалень", действительно, имело юмористический характер))) для советских людей
    а хохлы просто украинцы, или те, кто себя ими считает по месту рождения или по иным признакам

    характер/интонацию/эмоциональную окраску любому слову придаёт говорящий

  • У меня нет страданий, просто общаюсь и создал как мне достаточно интересную и обсуждаемую тему, а так то конечно каждый сам для себя решает что ему делать, аналогично каждый и отвечать будет за свой выбор, ну или не отвечать кому как удобнее.

  • *встала рядом*

    я тоже как-то геев и лесбиянок не очень...ну их

  • Ознакомься с историей подводной войны.и прикинь какого обьема материальные ресурсы требовались для создания и поддерживания в боеготовности этой армады.Панцерваффе-малая толика по сравнению с этим.прибавь ресурсы люфтваыфе для практически ежрднеыных бомбардировок англии и практически стирания в пыль городов...
    Поэтому,все,что тебе совковая пропананда в кши насрала-почисти...

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Всё верно надо следовать классике, а классика никогда не подведет!

    :agree:

  • Ты хочешь чтобы с лезбиянками набросили ь?или одни лесбиянки?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • еще хотел добавить что к людям с сочувствием, к явлению не очень

  • :biggrin:

  • А у тебя они были вопросыто?у тебя разум возмущенный вмкипел,что в средней школе тебе мозги засрали.они с 4.5 тысячами танков,включая легкие пулеетные танкеткитипа т1и т2,которые по чесноку и танками то не являлись и трофейными чешскиси т35 и т38 до москвы и питера дошли.
    И еслиб хотя бы яасть ресурсов от вмф была потоачена на бтв то результат 41 года мог быть совсем другой

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Дочь с мужем там уже почти три года. А мы просто навещаем внучку раз в три-четыре месяца и заодно отдыхаем от Сибири.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Я подозреваю, что они просто собираются монетизировать тот прекрасный хайп. По крайней мере очень много народу в России узнало, что есть такой Вкусвилл. :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • "По крайней мере очень много народу в России узнало, что есть такой Вкусвилл."

    как хорошо что эта шляпа обошла меня стороной! пойду ка лучше водочки дерябну на сон грядущий!

  • Не, думаю, что это естественный ход событий. Сделали смелый шаг и тут же испугались.

  • Сделали глупый шаг и ***срались, так вернее будет сказано!

    за традиционные ценности, такая реклама не нужна вовсе в России и так население маленькое!

  • И да....печеньки от Виктории Нуланд - слишком приторные были вначале и в оконцовке безвкусные как галеты армии сша оказались!

  • Скучный троль получился из тебя.
    И не дрочи - рука отсохнет по всем религиям ))))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Хорошо, пойду подрочу, предварительно приняв сиалис, а то даже так рука не помогает!

  • Злое стало БЗ, я же говорил!
    то какой вопрос такой и ответ! око за око и зуб за зуб!

  • Тупо тролишь, потому не вдохновляет…

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • я не троллил, это моя позиция перед браком должно пройти много времени, испытать друг друга - значит я идиот, второе определение, вот что, что а на БЗ просто для общения вернулся и уже безо всякого тролинга, просто для общения.

    вот когда страсти утихнут, когда люди поймут что действительно нужны друг другу, не на волне розовых очков, вот тогда и нужно заключать брак, либо разойтись по дружески, мирно, вот так думаю

    тогда бы браки были действительно крепкими, а не так - типа перепихнулись и через полгода уже - ты мой любимый или любимая пойдем как в ЗАГС, и тут же аплодируют все родственники....

    а вот когда люди действительно познали друг друга и что нужно в жизни после того когда страсти утихли вот тут уже все серьезное начинается

  • "не в хороводе, а в огороде!" в данном смысле понимаю вовсе не брак по расчету, а именно когда двое действительно узнали друг друга и уже прошло достаточное количество времени

  • Вообще традиционно о браке договаривались родители, молодых никто и не спрашивал, они могли быть вовсе незнакомы, и ничего, венчались и жили по принципу стерпится-слюбится.
    А ты сначала разлюбить предлагаешь, а потом жениццо. Да ну... Неинтересно.

  • Не разлюбить, а наоборот обрести настоящую любовь, а гормональный, страстной обман, дурман отбросить

    влюбленность не есть любовь! Любовь начинается позже!

    розовые очки полгода, год, полтора - не есть любовь!

  • ОК. А эти год-полтора куда своё гормональное присовывать?

  • В ответ на: Всё верно надо следовать классике, а классика никогда не подведет!

    :agree:
    Сафо тоже классика да ещё какая :secret:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: обрести настоящую любовь
    чтобы это было с первой попытки, взаимно, "и в горе и в радости, и чтобы только смерть"©...легко...примерно как встретить блондинке динозавра. Из круга тех кого знаю - процентов...5-10 если не меньше. И тут не понятно какая стратеги поиска лучше: просто ждать на печке - фиг кто найдет и отогреет; активно искать и пробовать - сам процесс затянет так, что забудешь зачем ищешь. РеКбус. КраКсворд©

  • Имею ввиду не отказываться от романтики, я имею ввиду лишь то, что жениться / выходить замуж не надо сразу спешить сломя голову, потому как когда слетят розовые очки то люди предстают друг другу такими какие они есть, хорошо если они действительно стали родными людьми и их романтика переросла в настоящую Любовь, а иначе просто развод ну и несчастные дети или просто совместная жизнь через не могу. В данной теме лишь предупреждение о том что спешить не нужно, а хорошенечко узнать друг друга перед браком, более ответственно подойти к данному вопросу, вот и все.

  • В ответ на: Очень жаль, вот геи и алкоголики (это я и про себя в том числе) больные люди.
    Радугу детям быстро вернул, алкоголик.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Перфекционизм до добра не доводит.
    Уж лучше так:
    Позвал однажды царь сыновей и говорит им:
    — Дети мои милые, вы теперь все на возрасте, пора вам и о невестах подумать!
    — За кого же нам, батюшка, посвататься?
    — А вы возьмите по стреле, натяните свои тугие луки и пустите стрелы в разные стороны. Где стрела упадет — там и сватайтесь.

    Как я понял из топика, что если попадешь в гея, то вроде как это и не самый худший вариант. Лишь бы он п***сом не был)) Иван царевич вообще в лягушку попал...

    Во что бы еще поработать?

  • поспешность до добра не доводит, кроме того это не теория а практика, я на своей шкуре это ощутил, когда женился спустя полгода знакомства и женился именно на романтической волне и в итоге развод (не обвиняю жену, она хороший человек), а вот если бы не спешили как в последний вагон, то возможно бы просто остались бы добрыми друзьями и без всякого развода и страданий, тема об этом прежде всего, полгода и даже год знакомства и даже полтора слишком мало для того чтобы узнать человека, а вот годика два (имхо) уже другое дело, когда и романтика попритухнет и люди начнут более трезво, объективно воспринимать друг друга

  • Не понял, а в чем трагедия?

    Во что бы еще поработать?

  • понимаешь... есть люди для которых кроме потери человека и сам развод это крах, разрушенный брак, вот такие вот старомодные....

  • Понимаю, прям до слез. Несколько раз было подобное, все закончилось, бежишь в тапочках, хватаешь что ближе и сразу на кассу. А на часах – 22:01

    Во что бы еще поработать?

    Исправлено пользователем Демид (27.07.21 07:31)

  • чтобы помогать таким легкоранимым человечество придумало мозгоправов ибо для некоторых даже потеря работы повод шагнуть с шишнадцатого этажа, нужно поднимать свой болевой порог

  • Эх. Бывает, люди 10 лет живут вместе, наконец женятся, а через пару лет разводятся.
    Ничего увеличение срока знакомства не даст. Полгода вполне достаточно, чтобы человека узнать как облупленного. Если, конечно, не за ручку гулять всё это время.
    Больше того - если через полгода жить вместе не начали, то в большинстве случаев уже и начинать не стоит. Ибо не хочет - ну и не надо.
    Я про взрослых людей, само собой.

  • Увы полгода не достаточно, у меня и другие примеры есть, познакомился как-то с женщиной, общались просто отлично, а через полтора года это уже совершенно другой человек и словно чужие стали друг другу...вечная вьюга! При этом я никак не менял свое поведение на протяжении всего нашего общения. Вот заключи мы брак в этот период романтический и уже бы развелись. У меня вот такие примеры, поэтому теперь исключительно за долгие отношения, за испытательный срок до брака. Ну по крайней мере испытательный срок снижает риски распавшегося брака в любом случае.

  • за ручку не ходили

  • из православной жизни - Сколько общаться и как? Опытные духовники говорили, что до брака нужно встречаться не меньше года. ...

  • попробуйте своим умом жить, не перекладывая ответственность на кого бы то ни было
    поищите смысл своего существования в самом себе - задайте самому себе вопросы

    религии на этом и существуют - выступая в роли родителя для никак не могущих/не хотящих взрослеть детей

    станьте сам себе папой и мамой )) наконец

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Ну дело хозяйское.

    Просто узнавать, что думает по поводу сроков вторая сторона, нужно как можно раньше. Дабы не встать перед фактом, что тебя уже и ждать перестали. Если у второй стороны схожие представления о сроках знакомства до свадьбы, то и славно. А если нет - придётся подстраиваться.

  • так я ведь и пишу на основании своего опыта, ну а православную традицию в качестве дополнения привожу

    у меня и не один раз так было, что девушки которые претендовали на роль супруги менялись после пика романтических отношений, при чем менялась коренным образом, не то что плохие там или что-то - не в осуждении говорю, а именно становились просто чужими людьми - прошла морковь как говорится и сколько бы это уже было бы у меня браков и разводов в таком случае ?

  • Люди не меняются. По большому счёту. И любовь тут совершенно ни при чём. А вот неоправдавшиеся ожидания могут здорово личную жизнь изгадить. Так что удивляться нечему. Путь тут один - становиться лучше самому. Вполне себе христианский.

  • люди не меняются для себя а для окружающих вполне могут измениться в поведении, вот допустим пришел на работу сотрудник - ну прямо прилежный работник, старается все схватывает, а через год разленился, так же и с людьми в отношениях, ну вот лапочка была, а потом ротик раскрывать стала, не сразу, грубо себя вести, а спустя допустим год

  • В ответ на: Увы полгода не достаточно
    таладна, сегодня, в эпоху новой искренности и прозрачности, за сутки можно человека изучить до донышка, а за полгода 50 раз перевербовать и три раза отправить с миссией в разведку))

  • Я бы не стал утверждать, что любовь, а точнее, влюбленность, не влияет на оправдание ожиданий.
    Если, к примеру, женщина ждет от партнера какого-то особого внимательного к себе отношения, и на основе этого делает выбор, то она легко может ошибиться. Мужчина в период влюбленности на многие подвиги способен, а вот потом, когда чувства слегка улягутся - вот тут-то бы женщине и посмотреть на его истинное отношение к себе. И тогда уже решение принимать, подходит он ей, или нет.

  • Во многих сулучаях можно, но есть люди очень скрытные и казалось бы с виду крайне положительные и лишь через время раскрываются, при чем диаметрально противоположно, Вам просто наверное везло и Вы не встречали таких людей.

  • Хорошо, пусть это будут неоправданные ожидания, легче что-ли если неоправданные ожидания накроют уже во время состоявшегося брака ?

  • Именно, именно! Это одинаково справедливо для двух полов.

  • вы опять перекладываете ответственность на девушек )) которые заразы взяли и поменялись ))

    у вас походу фикс-идея - этот самый брак по религиозным канонам - тогда нужно искать среди тех, кто разделяет ваши взгляды, убеждения, ценности и цели чтоб совпадали - т.е. среди прихожанок (куда вы там ходите) - на кого батюшка вам укажет - и стройте семью не на романтике= своих иллюзиях, а сразу на православных канонах

    зачем эта дискуссия здесь? )))чего вы ищите советов, сочувствия, волшебного пенделя ? ))

    если у вас сформулирована цель и намерение её реализовать - так и действуйте сообразно цели

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • не может такого быть, даже профессиональные лицедеи держат маску очень непродолжительное время, а уж обычные высшие приматы и на это не способны. Просто нужно интересоваться человеком, смотреть, рефлексировать, разговаривать и снова рефлексировать, а не удовлетвориться тем, что он твой и сопит тебе в ухо с соседней подушки. Если второе - то таки да, можно дождаться таких сюрпризов, что и ах и ох

  • Конечно поменяются. Сначала скрывал. Потом казалось что по праздникам выпить любит. А потом, когда выясняет что он хронический алкаголик, меняются до неузнаваемости. Сам им врет.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: вы опять перекладываете ответственность на девушек )) которые заразы взяли и поменялись ))
    не перекладываю, вернее перекладываю лишь в некоторых случаях, в остальных и я менялся и сам виноват был перед ними, но так как человек дотошный и люблю копаться во всем, в том числе и в себе то стал отслеживать свое поведение с течением времени и накопленного опыта

  • И такое было Евгений Владимирович, я не отрицаю никак, но читайте пост выше

  • Что читать? Я не тебе писал.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • я просто беседую на тематическом форуме - по тематической теме, да и зачем мне какое-то сочувствие ?

  • Вы, Евгений Владимирович, кстати тоже изменились и не в лучшую сторону надо заметить, вот я стал алкоголиком, а Вы из милого человека старшего возраста, умудренного жизненным опытом, который этот опыт передавал, превратились в вечно спорящего и недовольного всем субъекта, помню какие были интересные раньше беседы на БЗ, а Вы были добры к окружающим, еще во времена аватарки с шагающим викингом.

  • Хватит ныть. Для тебя я никем не был)

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • ну это Вы так считаете, мое мнение другое. После долгого отсутствия контраст на лицо.

  • тематический форум - психологический

    а тут вы просто стягиваете на себя внимание

    сходите к психологу - он вам расскажет про отсутствие личных границ, липкость, зависимый тип личности и т.д.

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Да я и не спорю что у нас разные мнения :biggrin:
    А с работой у тебя что, чем сейчас зарабатываешь?

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Прошу прощения, что стянул Ваше внимание на себя :роза: :улыб:

    :biggrin:

  • - да все так же айтишник, только на новой работе, работой очень доволен - слава Богу

  • Двигай в программисты, там нынче самый высокий уровень оплаты.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В программисты могут податься только те, у кого специальным образом сконфигурированы мозги. Отличным от других.

  • Вот-вот-вот. У него как раз специальным образом мозги сконфигурированы, отличным от других.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Ты никогда не задавался вопросом,почему так,тетки в е разные,а процесс как под копирку? Видимо не кровати надо двигать...

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Видимо :biggrin:

  • Потому что копировальный автомат у тебя в голове заклинило.
    А все женщины разные, и подходить к ним надо индивидуально и творчески! :1:

  • Категорически нет!!!!! Пока бабки в животах порхают ты быстро и безболезненно привыкнешь к его храпу и ее мицелярке рядом с солью, а потом всякие химии пройдут а привычка укоренится и сиди себе спокойно в семье кум королю. А так че это за дела, давай сначала порхать волшебно а потом как я наконец увижу твоё побитое оспой лицо так мне ещё и впридачу контрольным выстрелом осознавать что я теперь обречена слушать как ты ну хммм, допустим, в душе орешь розенбаума. Уж лучше с этим свыкнуться пока ещё к тебе в душ неистово охото спинку потереть, а не проверить не набрызгал ли на кафель

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: