1°C
завтра: 6°C
Погода в Перми
1°C
вечером3°C
ночью2°C
завтра6°C
Подробно
 91,69
−0.3620
Курс USD ЦБ РФна 4 мая
91,6918
−0.3620
 98,56
−0.0845
Курс EUR ЦБ РФна 4 мая
98,5602
−0.0845
PRM.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Сегодня и да будет всегда: День русского языка

  • В ответ на: Язык – это средство передачи мыслей, знаний, чувств и так далее.
    Средство передачи мыслей... : ) Ну ну... Без языка мысль просто не сформируется... Что передавать будете? : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Ответственность.

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: что за мания привносить всюду эмоцию любви? Ну язык и язык, почему нужно его любить или не любить? Учи, совершенствуйся, используй все накопленное богатство, радуйся своим победам на этом тернистом пути, но любить, гордиться, говорить, что он чем-то лучше других языков - это ИМХО - оксюморон
    Именно. Если бы не попытки уничтожения оного. Либо хитрые, либо тупые. Я лично "тупое быдло", по определению одного очень уважаемого ранее юзера местного. А твой пост - от умного или от??

    Правда победит. Россия.

  • А зачем ты вбрасываешь сюда эмоцию политиканства и ксенофобии?

  • Понятно. Интересно, травмирует ли детей, когда/если они узнают, что отец чувствует в отношении них не любовь, а ответственность... не и то, и другое, а вот именно вместо любви ответственность... хотя в таких семьях они наверняка закаленные в этом отношении.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Сторге - это любовь между членами семьи. Родительская любовь, или любовь детей к своим родителям.

  • А вот язык жестов, он везде одинаков или в каждой стране свой, кто знает?

    я читаю жизнь..

  • Если речь про язык жестов глухонемых, то наверное он везде примерно одинаковый. Но вот жесты которые которые часто используют граждане, то в их значения в разных странах очень разное. То что прилично в одних странах, в других - крайне неприличные.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ну понятно, что дело и в привязанности, желании уберечь, защитить и т.д., а не в эротике и не в педофилии. Но русским, именно ментально русским и объяснять не нужно, чем родительская любовь отличается от извращений (типа педофилии и зоофилии) или чем родина отличается от Родины... они понимают это по умолчанию... предустановленное чувство родного языка (если он действительно родной) позволяет это делать, даже не задумываясь над нюансами.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • По обозначению некоторых букв могут быть совпадения, а так, конечно отличаются.

    Возле бизнес-инкубатора на Блюхера появилась симпатичное граффити с жестовым алфавитом. Возможно, не просто алфавит а какая-то осмысленная фраза, типа с Новым Годом!

  • В ответ на: Если речь про язык жестов глухонемых, то наверное он везде примерно одинаковый
    Боже мой... до чего дошла наука... :безум:
    Да даже в странах, говорящих на одном языке, языки жестов глухонемых разные.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • "до чего дошла наука.." . Действительно геология далека от языков жеста. Вы правы. Я ошибся в своих предположениях, а у яндекса не стал спрашивать

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Да там в общем-то не столько о геологии, сколько в космосе : ) впрочем, ладно... мы с вами вообще на разных языках разговариваем, да и юмор не ваш конек, чего я, действительно...

    П.С. кстати (м/б вы не знаете: ) яндекс не единственный источник информации : ) просто когда я была в Германии, одной из дам принимающей стороны переводили в т.ч. с участием сурдопереводчика, вот тогда я и познакомилась немного с этим вопросом (в т.ч. с тем, что будь мы в Австрии, сурдопереводчик был бы другой, потому что у них разные языки).

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Русский язык не такой уж и богатый, 200 тыс слов всего. К тому же он расплывчатый какой-то, одну и ту же фразу можно понять совершенно по-разному.
    Мне нравится мелодика русского языка, когда слова могут быть совершенно бессмысленными. Нравится испанский, на слух, я его не знаю
    Плохо воспринимаю китайский, немецкий, английский тоже.

  • В ответ на: (в т.ч. с тем, что будь мы в Австрии, сурдопереводчик был бы другой, потому что у них разные языки).
    Полагаю, что речь была немного не о том. Многие слова и фразы жестами могут быть общими для многих сурдо языков. Ну там, спасибо, извините, любовь, пошел в *опу и пр.

  • В ответ на: Русский язык не такой уж и богатый, 200 тыс слов всего.
    Одно то уже хорошо, что богатство русского языка пока еще не определяют на вес или на зуб... В количестве слов еще ладно...
    :facepalm:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Могу опираться только на ту информацию, которую дал мне тогда немецкий сурдопереводчик (а он определенно сказал, что не смог бы переводить в Австрии). Более глубоко я не изучала этот вопрос :dnknow:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: пока еще не определяют на вес или на зуб...
    Вполне определяют по количеству использующих этот язык в качестве основного. Тут тоже не топ.
    Про зуб - это что-то иррациональное.

  • В ответ на: Никогда никого и ничего не любили просто так, без заслуг?
    а что у кого-то по-другому?

  • В ответ на: Вполне определяют по количеству использующих этот язык в качестве основного. Тут тоже не топ.
    Это нормальный критерий, да. И совершенно понятно, почему Россия здесь "не в топе".
    Россия никогда не была колониальным государством, насаждавшим свой язык в колониях. Даже об Аляске в этом контексте говорить не приходится. И это прекрасно характеризует Россию, в отличие от Англии и Франции, к примеру, да и еще ряда стран. Собственно, достаточно посмотреть на колониальную историю США.
    Для сравнения посмотрите с этой т.з на английский и французский и сопоставьте кол-во населения, использующего эти языки в качестве основного, с собственным населением стран-колонизаторов.
    Азия - отдельный разговор, там основной фактор - численность населения, и европейцам, конечно, не тягатья в этом с азиатами.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Вы чем-то заслуживали любовь своей матери? Или, возможно, она - вашу?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • да, конечно, матушка у меня была умнее, красивее, талантливее и успешнее всех женщин своего поколения, из тех кого я имел возможность сравнить, ну и я старался соответствовать. Любовь - это дорога с двухсторонним движением. Слепой может быть только страсть и жалость, а любовь она зрячая

  • В ответ на: да, конечно, матушка у меня была умнее, красивее, талантливее и успешнее всех женщин своего поколения, из тех кого я имел возможность сравнить
    Ну вот, наконец-то нормальные сыновние слова : )
    В ответ на: ну и я старался соответствовать
    Да это всё... не то это всё. Даже если бы вы не соответствовали, она любила бы вас не меньше... а м/б и больше. Гордилась бы, возможно, меньше. Но как материнская любовь может быть меньше или вообще отсутствовать даже из-за полной неуспешности ребенка? Я не понимаю этого. Материнская любовь безусловна, ее не нужно "заслуживать".

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • материнская любовь....а почему тогда мать души нее чает в одном ребенке и вполне ровно дышит к трем остальным? Я уверен, что если не заслуживать любовь, то ты в лучшем случае будешь вызывать к себе жалость

  • "Нам не дано предугадать,
    Как слово наше отзовется,-
    И нам сочувствие дается,
    Как нам дается благодать...с
    (Ф. Тютчев, 1869 г.)

    :umnik:

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Актуалочка.
    Процитирую еще:
    Анна Андреевна Ахматова,

    Мы знаем, что ныне лежит на весах
    И что совершается ныне.
    Час мужества пробил на наших часах,
    И мужество нас не покинет.
    Не страшно под пулями мёртвыми лечь,
    Не горько остаться без крова, -
    И мы сохраним тебя, русская речь,
    Великое русское слово.

    Прошли десятки лет с тех пор...

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Спасибо, ребята, было интересно почитать...:улыб:

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • > Без языка мысль просто не сформируется...

    Я в этом не уверена. Мозг-то работает безотносительно языка, и большая часть его деятельности им же и не осознаётся.

  • мышлению нужен мозг и язык не более чем софту потребен комп и принтер

    «Не человек мыслит, а мышление мыслит через человека»©

  • Человек социальное животное. Воспитанный собаками станет собакой. Воспитанный человеком возможно станет человеком. Язык это не главное. Кошки мяуканием общаются только с человеком. Между собой ором, который на мяукание не похож совсем…

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Вообще-то говорят, что нейрохирурги говорят о власти речевого центра над всем мозгом и телом следующее:

    "НЕЙРОХИРУРГИЯ О ЯЗЫКЕ

    Один из ведущих нейрохирургов, который занимается различными медицинскими наблюдениями во время операции мозга утверждает, что центр речи в мозге господствует над всеми прочими нервами.
    - Язык - это маленькая часть нашего тела, но она приводит в движение все тело.
    Нейрохирург рассказал о своих наблюдениях. Он сказал, что речевой центр обладает такой силой над всем телом, что даже простой разговор, простая речь человека может осуществлять контроль над его телом и способна направлять его в соответствии со своими желаниями..." (интернет)

    Здесь написано больше
    такое ходит по сети как видео, нынче через ватсап. из личного опыта скажу, что да...

    Работа твоего сознания тормозит, если ты не разговариваешь, а если не разговариваешь, то, например, не с кем...

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Ой, женщине так вообще надо 40 тыщ слов за день сказать.
    Это психологи утверждают. Иначе её (женщину) такая жизнь до сумасшествия доведёт.

    Хорошо, что в русском языке слов больше, чем 40 тыщ.
    А сколько??? Сколько вокабуляр русского языка вмещает?

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • В ответ на: Спасибо, ребята, было интересно почитать...:улыб:

    Хорошо, что в русском языке слов больше, чем 40 тыщ.
    А сколько??? Сколько вокабуляр русского языка вмещает?
    Стало понятно, что предыдущие сообщения вы не читали :biggrin:

  • Читала...
    И языки сравнивали и словообразование, происхождение имён.
    И перепирались с оттенками.

    То есть был конкретный ответ и я пропустила???

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • >Мозг-то работает безотносительно языка

    Тем не менее, выражается эта работа в виде языка. Мы же говорим от работе высшей нервной системы.
    Язык объективен, как зрение у сокола или совы. В этом смылсе, любишь ли ты его или нет - всё-равно.
    А вот рефлексируя человек, конечно же, может дать оценку всему, в том числе и языку.
    И тут любовь к своему языку, к своей семье, к своему телу даёт гораздо больше пользы, чем нелюбовь.
    Поэтому так несчастны русские люди отрицающие русскость в себе. "Простите нас немцы" (С Ахиджакова)

    БЗ-здох

  • и еще немного про любоФФ)))

    Показать скрытый текст
    Птичья трагедія.

    (Изъ жизни пернатыхъ. Съ натуры).

    Нѣсколько лѣтъ тому назадъ мнѣ случилось на охотѣ подстрѣлить аиста. Выстрѣлъ разбилъ ему крыло. Съ трудомъ удалось овладѣть раненой птицей, отчаянно защищавшейся а ногами в клювомъ. Служилъ я тогда въ конни-артиллерійской батареѣ; квартировавшей въ одномъ изъ маленькихъ городковъ царства Польскаго. Раненый аистъ попалъ на попеченіе солдатъ батареи. Его помѣстили въ загороженномъ мѣстѣ въ саду, гдѣ онъ могъ пользоваться полной свободой, ожидая своего выздоровленія. Птица сначала очень дичилась, никого къ себѣ не подпускала и пугливо начинала бѣгать при приближеніи къ ней людей. Но видя, что никто не дѣлаетъ ей вреда и что ее хорошо кормятъ, она стала менѣе дичиться и начала постепенно всё ближе и ближе подходить къ людямъ. Кормили его прямо на убой —у него никогда не было недостатка въ лягушкахъ и червяхъ. Цѣлыя экскурсіи на окрестныя болотца предпринимались для ловли лягушекъ, и каждый день преподносились онѣ аисту свѣжія, жирныя. Солдаты назвали его „Иванъ" и онъ быстро привыкъ къ кличкѣ, отзывался на нее.

    Зарядъ дроби настолько сильно разбилъ крыло птицы, что, хотя оно и зажило, но способность летать аистъ утерялъ навсегда.

    Наступила зима, и аиста помѣстили въ одно изъ свободныхъ закрытыхъ стойлъ въ конюшнѣ.

    Здѣсь онъ спокойно жилъ и, сидя у себя, радостно привѣтствовалъ дружескимъ хлопаньемъ клюва всякаго входившаго къ нему.

    Зима въ царствѣ Польскомъ вообще продолжается недолго, но въ тотъ годъ весна наступила особенно рано. "Иванъ" выселился опять въ садъ и важно здѣсь расхаживалъ. Начался прилетъ птицъ, показались ихъ первыя стаи, и спокойствію аиста насталъ конецъ. Однажды онъ увидалъ стаю летѣвшихъ въ вышинѣ его сородичей и пришелъ въ неописуемое волненіе: онъ бѣгалъ по саду, какъ сумасшедшій, подпрыгивалъ старался подняться на воздухъ, издавалъ, такіе крики, съ такими удивительными и жалобными переливами голоса, какихъ отъ него раньше и не слыхали. Вдругъ съ высоты, изъ подъ облаковъ, послышался отвѣтный кликъ. Бывшіе вблизи люди видѣли, какъ отъ стаи птицъ отдѣлилась одна и опустилась невдалекѣ на лугу.

    На другой день утромъ мой денщикъ, подавая чай, улыбаясь, сообщилъ:

    — А, такъ что, ваше выс-діе, у нашего Ивана теперь Марья есть!

    — Какая Марья, у какого Ивана?

    Оказалось, что въ саду теперь уже разгуливаетъ не одинъ аистъ, а двое. Вновь прилетѣвшій былъ поменьше ростомъ и не такъ ярко оперенъ. Это была самка.

    Она осталась жить, но дичилась людей и при ихъ приближеніи поднималась и улетала. Старый аистъ всячески старался приманить ее къ людямъ. Наконецъ, усилія его увѣнчались успѣхомъ —самка стала менѣе дика, но всё же старалась держаться позади. Иванъ по обыкновенію бралъ кормъ изъ рукъ, но самъ не ѣлъ, а бросалъ его своей подругѣ. При этомъ онъ подходилъ къ ней, ласково что-то ворчалъ и до тѣхъ поръ не отходилъ, пока она не начинала ѣсть, тогда только и онъ приступалъ къ ѣдѣ.

    Самка ежедневно улетала на нѣсколько времени, а супругъ—инвалидъ снисходительно относился къ этому стремленію своей подруги пользоваться свободой. Однако это снисхожденіе не было безгранично. Если она гуляла дольше, чѣмъ обыкновенно, то супругъ обнаруживалъ сильное волненіе. — Не обращая вниманія на жирныхъ лягушекъ которыхъ ему подкладывали, онъ носился съ тревожнымъ крикомъ по саду и не успока-
    ивался до тѣхъ поръ, пока отдаленный крикъ не возвѣщалъ ему, что его загулявшаяся подруга возвращается. Тогда осанка супруга мгновенно измѣнялась —онъ начиналъ медленно ходить по саду, гордо поднявъ голову. При приближеніи виновной онъ отворачивался отъ нея, казнилъ её своимъ равнодушіемъ. Она же ходила за нимъ, печально опустивъ голову, точно вымаливая прощеніе. Такъ ходили онѣ довольно долго. Но, наконецъ, наступало примиреніе, которому обыкновенно предшествовала въ высшей степени любопытная пляска. Обѣ птицы подпрыгивали вверху сразу и, взмахивая крылья ми, держались нѣсколько времени на воздухѣ другъ противъ друга. Затѣмъ опускались на землю, дѣлали ешё два—три уморительныхъ прыжка и начинали бѣгать вокругъ сада одна другой навстрѣчу. Каждый разъ при встрѣчѣ онѣ присѣдали и низко кланялись. Бѣганье ихъ сопровождалось прыжками. Минутами птицы останавливались и оказывали одна другой галантное вниманіе —онѣ клювами срывали цвѣты и бросали ихъ другъ другу высокой дугой. Затѣмъ раскланивались и вновь пускались бѣжать. Такъ шло всё лѣто въ мирѣ и спокойствіи, до тѣхъ поръ, пока не наступили первые предвѣстники осени. Самка стала какая-то безпокойная. Ея другъ прекрасно понималъ, въ чемъ дѣло и волновался. Она все рѣже и рѣже отлучалась, оставаясь все дольше со своимъ сожителемъ. Этимъ она какъ бы хотѣла вознаградить его за то горе, которое собиралась причинить ему. Птицы съ волненіемъ и безпокойствомъ ходили по саду, уже устланному осыпающимися листьями или цѣлыми часами печально стояли рядомъ, поджавъ одну ногу. Показались первыя стаи улетающихъ на югъ аистовъ, и однажды самка, уступая неодолимому влеченію, издала рѣзкій крикъ, однимъ прыжкомъ поднялась ва воздухъ, высоко высоко взмыла и пропала изъ глазъ. Невозможно описать того отчаянія и горя, которыя овладѣли покинутымъ. Онъ вдругъ точно взбѣсился, бѣгалъ, бѣсновался, бросался и бился о загородку и неистово отбивался, когда его хотѣли взять.

    На слѣдующее утро его нашли едва живого въ углу сада подъ кустомъ. У него была сломана нога, шея и грудь были сильно изранены. Особенно грудь. Пищи онъ брать не сталъ и черезъ два—три дня его не стало.

    Прошла зима, и вновь пестрый коверъ весны покрылъ луга и поля.

    Однажды утромъ въ саду появился аистъ. Эго была прошлогодняя самка. Долго бродила она по саду, долго издавала протяжные крики, призывая своего стараго друга.

    Передъ закатомъ солнца она улетѣла, но на слѣдующій день съ зарей возвратилась опять. Печаленъ былъ видъ ея и грустью звучали призывные клики. Друга не было.

    На третій день она опять навѣдалась и затѣмъ болѣе уже не возвращалась.

    Такъ окончилась идиллія двухъ птичьихъ сердецъ.

    А. С-кій.

    "СИБИРСКИЕ ОТГОЛОСКИ"_Еженед. политическая, общественная и литературная газета_Томск, №73, 1910
    Скрыть текст

  • Ишь ты...

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Спасибо. Сколько миллионов говорят на языках нам неведомых...
    На первом просмотре где-то к середине уболтал диктор.
    Заснула.
    Ну это ничего. Оно же сдесь есть.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Сон в момент усваивания информации говорит о том, что мозг либо у стал, но тут не 4 часа, либо он не хочет принимать транслируемую информацию…

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Дело было так.
    Перелопатила массу дел на даче, баня, ужин, уютная постель, на часах полночь.
    Старческий мозг решил сладко дремать под чье-то бормотание.

    Ага... Все такие тут мегамозги.
    Не засыпают на самом интересном месте))).

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • *** за что вы любите русский язык ***

    за образность
    может потому что я так не умею, но слушая/читая других всегда вижу красоту/точность нарисованных образов

    ...женщина была такой конфигурации, что даже в Америке её бы назвали толстой ))) (парень 23 года)

    -земля покрылась цветочным ковром
    -воздух напоем ароматам весны и т.д. и т.п.

    у нас на БЗ Мыша любитель этого "многоцветья", иногда перебор (для меня), но она узнаваема :роза:

    Каждый слышит то, что понимает....

  • Бывает... :спок:

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

    Исправлено пользователем Absolut (14.06.22 21:07)

  • В ответ на: ...женщина была такой конфигурации, что даже в Америке её бы назвали толстой ))) (парень 23 года)
    из серии "среди одесских биндюжников он слыл грубияном"©))

  • какой скрепный стишок однако))

    На пароходъ.
    (Изъ грезь о быломъ.).

    I.

    Пароходъ идетъ такъ плавно—
    По теченью... зыби нѣтъ...
    Мысль уноситъ своенравно
    Въ даль, за грани давнихъ лѣтъ.

    И рисуется картина
    Пережитыхъ страшныхъ сценъ:
    Вижу образъ исполина,
    Что погибъ въ чаду измѣнъ.

    Тамъ со злобой безпощадной
    Истязаетъ рабъ раба,
    И вампиръ, до крови жадный.—
    Это родины судьба.

    Не сѣкутся кудри, чешетъ
    Ихъ господская рука,
    И себя забавой тѣшитъ,
    Правя долей мужика.

    Кнутъ и розги, плеть и палки,
    Въ колпакѣ дурацкомъ плутъ,
    Карликъ, безобразьемъ жалкій,—
    Символъ власти весь вотъ тутъ!

    Все смѣшалось въ этой знати, —
    Дикость нравовъ съ красотой
    И исканье благодати
    И развратъ,—какъ свѣтъ со тьмой

    Къ правдѣ глохнули порывы,
    Жизнь въ безсильи рабскомъ шла.
    Были всѣ мы молчаливы,
    Всѣхъ окутывала мгла.

    II.

    Пароходъ идетъ такъ плавно—.
    По теченью... Грезы вновь,
    Развѣтвляясь своенравно,
    Унесли подъ отчій кровъ.

    Дѣтства ранняго святыя
    Впечатлѣнья, —гдѣ онѣ?
    Вижу васъ, мѣста родныя,—
    Вы рисуетеся мнѣ.

    Свѣтлыхъ нѣть минутъ—какъ нынѣ,
    Такъ ихъ не было тогда,
    И мишурной мы святынѣ
    Поклонялись въ тѣ года.

    Подъ эгидою безстрастья
    Безпробудно спалъ народъ,
    И миражемъ было счастье
    Отъ властительныхъ щедротъ.

    III.

    Пароходъ идетъ... Когда-бы
    И родная сторона
    Такъ путемъ прогресса шла-бы
    Безпрерывно и ровна.
    Позабылись-бы печали,

    Что царятъ и тамъ, и туть,
    И чертогъ въ завѣтной дали
    Намъ открылъ бы свой пріютъ,
    Но кругомъ на небосклонѣ

    Грозныхъ тучъ сгустился рядъ.
    И мерещится мнѣ —въ стонѣ.
    Въ вихрѣ бури говорятъ:
    "Долго ждать поры желанной,

    Солнце скоро не взойдетъ,
    И къ землѣ обѣтованной
    Долгій путь еще ведетъ.
    Запасись терпѣньемъ!

    Солнца Совершится, всё-жъ, восходъ.
    Дѣва, сидя у оконца,
    Долго суженаго ждетъ.
    Но онъ явится, прекрасный,—

    Смоетъ горе все волна,
    И придетъ къ дѣвицѣ красной
    Лучезарная весна!“
    Всеволодъ Сибирскій

    "СИБИРСКИЕ ОТГОЛОСКИ"_Еженед. политическая, общественная и литературная газета_Томск_№164_1908г.

  • В ответ на: До слуха сыщика долетали отрывки перекрестнаго разговора самаго разнообразнаго содержанія.

    — ... Вотъ тебѣ и май мѣсяцъ! Говорилъ я—пальто теплое надо одѣть...

    — ... Теперь, ежели мы еще по рюмашкѣ чебурахнемъ!..

    — ... Марія Петровна, а Марія Петровна! Куда это вы скрылись? Ужъ я васъ искалъ, искалъ...

    "СИБИРСКИЕ ОТГОЛОСКИ"_Еженед. политическая, общественная и литературная газета_Томск_№ 183_1908
    у Даля.

    В ответ на: ЧЕБУРАХАТЬ, ЧЕБУРАХАТЬ, чебурахнуть что, чебурыхнуть, (сибирское). бросить, кинуть, опрокинуть с громом, грохнуть, шлепнуть; || Чебурахнуть или чебурахнуться, упасть, грянуться, грохнуться, растянуться. Чебурах м. точка чебураха, перечап, точка равновесия, опрокидная точка. Вещь на чебурахе, лежит или стоит на перевесе, чуть тронь, так опрокинется. Ловушки на крыс, на тетеревов делаются на чебурахе. Фигляр ходит по канату на чебурахе.

    Исправлено пользователем Alippa (18.06.22 15:31)

  • Плачу...Неужели на птичьем языке нельзя было объяснить, чтобы ждал её...

  • ) ))

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Не тебе, брехло, за это предъявлять.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: