8°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
8°C
днем12°C
вечером10°C
завтра17°C
Подробно
 94,32
+0.2500
Курс USD ЦБ РФна 18 апреля
94,3242
+0.2500
 100,28
+0.3446
Курс EUR ЦБ РФна 18 апреля
100,2787
+0.3446
  • Когда-то давным-давно увлекался аквариумами, было 14 аквариумов – включая разводники. Кормил рыб трубочником, каретрой, сырым мясом, естественно и сухими кормами, рыбы были сыты, отлично нерестились. Тут решил снова вернуться к старому увлечению, правда в более скромных размерах, пока купил один аквариум на 150 литров, рыбок простеньких: гуппи, меченосцы, данюшки, гурами, лялиусы, неоны, сомы, макроподов. Все было нормально до того момента, пока не решил побаловать рыб трубочником – вылезла зараза, потерял пару рыб: гуппешку самку и сома таракатума. Почитал в сети отзывы о трубочнике, полон токсинов, бактерий и прочей дряни, рыб им лучше не кормить. Отсюда вопрос: где у нас добывают трубочник и насколько он безопасен для рыб?

    И ещё насколько вопросов:
    Где торгуют живыми кормами, на каких рынках, что продают?
    Где можно купить культуру инфузорий и нематодов?

    Назад в будущее...

    Исправлено пользователем ФиАлка (23.06.09 17:40)

  • На Ленинском рынке по субботам и воскресеньям вегда! :спок:

    В человечишке всё должно быть прекрасненько: и мордочка, и душонка, и тельце, и мыслишки ...

  • я прошу прощения, что не в тему, но во сколько вам обошелся ваш аквариум вместе с рыбками?:улыб:тоже хочу. но хотелось бы финансы прикинуть...

    Скорый 007:улыб:

  • Аквариум 150 л – 1200
    Колпак с лампами дневного света – 1600
    Ободок – 200
    Компрессор – 300
    Рыбы и растения – около 3000
    Другая мелочь – еще около 1500

    Колпак можно сразу не брать или не брать вообще, закрыть аквариум стеклом и купить отдельно лампу или сделать. Рыб и растения можно покупать постепенно. А получилось пока вот так, растения разрастутся - будет лучше.

    Назад в будущее...

  • КЛАССНО! :live:

    спасибо за инфу.

    Скорый 007:улыб:

  • Когда учился в школе, тоже рыбок разводил. Трубочника добывали с пацанами сами, промывая ил в речке Каменке(в районе Есенина )-жуткое дело!!! Самок грязное место а городе!!!

  • вот так и приходиться для любимых рыбок, залезать в грязные места:улыб:

  • В ответ на: растения разрастутся - будет лучше.
    Подскажите, пожалуйста, как сделать так, чтоб растения вырастали? У меня рыбки (кардиналы, неоны и рыжие забияки) обгрызают всё подчистую.
    Хотя, может это улитки, которых нам продали на растении?:улыб:Не знаю, на кого и грешить. Рыбы вроде от голода не помирают....

    We are free to go where we wish and to be what we are

  • Свет должен быть хороший. А если обгрызают, можно салат обычный (на огородах растет) взять, порезать помельче и подкармливать, если улитки, то уменьшить количество.

    Назад в будущее...

  • мне очень неплохо помогло под корни растений подкладывать шарики из глины+зола от листьев.
    Можно так же при посадке растений под корни подсыпать цветочный грунт, хорошо подходит смесь для фиалок (там много торфа). Удобнее, если высаживаешь в горшках

    Кто не спрашивает - тому не отвечают

  • Сомики роются в грунте и выкапывают растения - обычная проблема, я садила растения в мини-горшочки и закапывала в грунт, если рыбам не хватает растительной пищи, они будут лопать Ваши растения, поможет салат, свежий огурец, если есть ампулярии - желтые улитки - они тоже причастны! У меня жили дистиходы - те вообще откусывают кусочки листьев.

  • Я решила проблему иначе - посадила другие водоросли:улыб:Эти невкусные, похоже:) Никто не ест.
    Разве гигиенично крошить в аквариум огурцы?

    We are free to go where we wish and to be what we are

  • Гигиенично - немного неприменимое понятие для аквариума. Излишки любого корма могут ухудшить качество воды. А огурец я резала пластиком и придавливала камушком, все рыбы с удовольствием их уплетают, а анциструсы и гиринохейлы будто прилипают...:улыб:

  • Появится желание продать, купить или сделать обмен "акваримными делами" приходите ко мне....
    (см. профиль)

  • А нет ли у Вас золотых рыбок, пятнистых? Или может у кого еще на форуме есть? А то они из магазинов пропали, а так хочется такую рыбку приобрести!

  • Про других ничего не могу сказать.
    А у меня золотых никогда не было...( и не будет) :улыб:

    Я составил список н-ских магазинов с телефонами,
    попробуйте обзвонить.

    Кстати, не так давно я их где-то видел в продаже. Не помню где.

  • Booby пишет:

    Продам рыбок

    3 красновато-оранжевых попугая RED PARROT (возраст не известен, покупал молодыми год назад) 2 по 10-11 сантиметров, 1 - около 7см
    5 голубовато-пятнистых акар (мне их при покупке продавец так назвал) - брал меньше года назад мальками, сейчас по 6-7 см
    1 птеригоплихт - около 15 см, тоже брал маленьким чуть больше года назад
    1 цихлазома меека 6-7 см брал меньше года назад мальком

    Для любителей острых ощущений и экзотики:
    1 радужный змееголов около 10-12 см длиной, тоже брал мальком меньше года назад

    Могу предложить самца золотого анциструса размером 5-6 см, меньше года

  • Написал небольшую заметку о питании наших рыбок.
    Здесь

    Ругают эту заметку здесь

  • А чем можно разнообразить питание золотых рыбок? Продавец нам сказал, чтобы кормили двумя кормами, оба сухие, один из них это какие-то гранулы, второй называется Голди в виде листиков маленьких. Вот ими и кормим пока. И живым кормом советовали золотых не кормить, чтобы окраску не поменяли.

  • Судя по всему, золотых Вы нашли :улыб:
    Откровенно говоря, не понимаю мотивов, которыми руководствовался продавец...
    Видимо, когда рыбы поменяют все-таки окраску, причина уже будет.
    В любом, правильном руководстве по этим рыбкам, сказано: около 40% растительных кормов, остальное животные корма.

    На сухом корме золотая быстро набирает вес, жиреет, и как следствие: бесплодность, болезни.

    Мне не раз приходилось больных золотых отдавать на съедении черепахам. Хозяева причину болезни видят, как правило, в другом ( _ не объяснимом_)
    Характерно то, что убедить их в обратном, бесполезно.

  • Но на самом деле я поверила продавцу, когда мои родственники покупали золотых и стали кормить их червяками и мясом, то рыбки из черных стали ярко-золотыми.

    Одна рыбка, когда мы покупали год назад, плавала как-то странно, продавец объяснял, что это она из-за пересадки потеряла ориентацию, еще у рыбки был какой-то кривой рот, узенький-преузенький, это мы уже дома рассмотрели. Когда дома посадили в аквариум, она ориентацию пиобрела только через сутки и то не полностью.
    Потом рыбки у нас болели(было их 2), покрылись какой-то белопрозрачной гадостью, посоветовали нам их лечить sera bactopur, кажется правильно написала, вроде им полегчало после лечения, но когда через несколько месяцев поменяли аквариум, после пересадки в новый та рыбка, что была с плохой ориентацией, умерла.
    После этого мы искали в интернете про болезни рыбок, нашли, что их можно просто солить солью, посолили оставшуюся, сейчас она себя вроде нормально чувствует, но отличается от той, которую мы ей в подружки купили. Новая все-таки резвее и активнее, но наша всегда такая была, поэтому мы думали, что это для нее нормальное поведение. А может нет?

    А нашли такую пятнистую рыбку на Российской 3.

  • Золотые рыбки ( как и большинство карповых) имеют сильную изменчивость на уровне генов к приспособлению к реальным условиям жизни ( адаптация).
    В потомстве _ нет одинаковых_ рыб. Этим пользуются селикционеры.
    Я, как любитель барбусов, без труда найду и покажу Вам на любом рынке города 15 ( не менее) отличий двух, казалось бы, совершенно одинаковых рыбок. Только для меня это не сенсация.


    Грубо, появилось из 1500 рыбок 22 черные. Им устанавливается _ своя цена_. Их используют для дальнейшего закрепления экслюзивных признаков, чтобы опять-таки взять с покупателя более чем. А закрепления нет. Его и не будет. Невозможно создать условия, о которых ничего не известно. Тем более, хозяин ничего для этого не делал ( так получилось).
    Беда в том, что причина все-равно ищется. И что совсем удивительно, находится.

    Есть только одно исключение. Время.
    Китайцы, выводили в течении _веков_ рыбу, которая не могла вернуться в первобытное состоянии - на уровне генов признаки вида сильно _закрепились_. Тщательный отбор, наследственость не можно сделать за 3 года.
    300-700 лет сделают из рыбы "отца русской демократии", этим занимаются фанаты, дай им ... НО результаты будут видны далеко не сейчас.

    Домашнее задание.
    Возьмите в одном месте шесть одинаковых золотых ( не важно, черных, вуалевых, пятнистых, зеленых). Посадите их в разные аквариумы, кормите их совершенно по-разному.
    Если опыта у Вас немного, все они сдохнут через пол-года ( обычно "хватает" два месяца).
    Более продвинутый аквариумист насчитает 5 - 8 лет жизни.
    Но не одна из них не родит поколение, с одинаковой пигментацией, одинаковыми непарными плавниками. Одинаковой предрасположенностью к болезням. Нет такого. Просто, нет.

    И уже совсем без религии.
    ... продавец сказал...
    ... поверили продавцу...
    У продавца и покупателя абсолютно разные оси координат. Об этом надо помнить.


    Личное.
    Однажды, я был свидетелем такой сцены. Две высокие красивые ( ну просто ой... девушки) покупали золотых рыбок у очень уважаемого мной продавца. Пять штук по 350 руб.
    Мне, как товарищу продавца, было не удобно вставить слово против такой покупке.
    А как мужчине, хотелось сказать им, что эта сделка являтся - мягко говоря, чудачеством ( обычно термины другие. Более жесткие, что-ли).

    Спасибо форуму, за свободное выражение мыслей.:улыб:

  • Подскажи пожалуйста? А где аквариум "симпотичный" купить? А то я на Ленинском рынке взял.... уж больно он никозистый (стекло склееное) а хотелось бы ченьть получше... с лампами сразу и.т.д. и че он стоить будет? :а\?:

  • Подскажите у меня рыбки не плодятся ???? Уже пол года как завел....в чем может быть причина.... :а\?:

  • В ответ на: у меня рыбки не плодятся
    Причин оч. много. Начиная от вида и возраста, заканчивая хим., темп, объемом....

    Ну и бывает, живут в акв. два самца...

  • В ответ на: А где аквариум "симпотичный" купить?
    Здеся

  • Кто знает, где у нас в городе можно купить внутренние аквариумные фильтры EHEIM, например 2010 или 2012. Обзвонил кучу магазинов - ни у кого нет.

  • Нигде не могу нарыть информации про пираний - особенности поведения, кормежки, размножения, повадки.
    Подскажите плиз, дайте ссылочку если кто видел где

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • спасибо, но нихт ферштейн ту зэ инглишь.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • попробуйте здесь поспрашивать и поискать

    http://sibfishka.fastbb.ru/

  • Спасибо.
    Я попробую.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • большое спасибо

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • >>>>На сухом корме золотая быстро набирает вес, жиреет, и как следствие: бесплодность, болезни.

    п.4

  • скажите, проводятся ли выставки рыбок где-нибудь в новосибирке?

    Счастье — это когда тебя понимают

  • Постоянная выставка-продажадействует по адресу Вокзальная магистраль,11

  • а там много рыбок? аквариума у меня нет, просто хочется сходить, племяннице показать да и самой посмотреть. помню, в конце 80-начале 90 была большая выставка в дкж.

    Счастье — это когда тебя понимают

  • Хм, если поглазеть..... ну не знаю.
    На вокзальной аквариумов много, но вот оформлением они не блещут. Есть один морской аквариум - простояла около него минут 40 наверное.
    В магазине около м.Октябрьская сделано все красиво, только места маловато. А так - рекомендую!:улыб:

  • добрый день!:улыб:
    Подскажите, пожалуйста, как мне вылечить рыбку.
    У меня петушок в аквариуме один, думала, что ему(ей) скучно. А потом понаблюдала, оказывается с ним, что-то не так. Он сидит в основном на дне, и верхний плавник свернулся в трубочку, есть намеки, что и остальные могут сворачиваться начать. Мне его в конце января подарили. Возможно он заболел, но я не знаю, как ему помочь. :dnknow:
    Мне его очень жалко :cray-1: , он красивый, темно синий.
    И еще как определить самка это или самец. В инете не нашла инфу (может плохо искала).

    где-то за облаками...

  • Jain

    Привет!
    Очень трудно, на самом деле, поставить правильный диагноз заболевшей рыбки, тем более заочно. Чаще всего дело заканчивается смертью.
    Недавний скандал в "дискусах" на ака.ру только подтвердил это. Причин может быть тысяча.
    Если есть большое желание вылечить, надо Вам сделать очень подробную картину аквариума:
    1 Вода ( объем,температура, химизм)
    2 Фильтрация
    3 Гидробионты ( кто живет, сколько, возраст, откуда, взаимоотношения)
    4 Кормление (чем, как, частота, реакция на корм)
    5 Декорации ( откуда, подготовка, что за грунт и т.п., происхождение гротов, камней и т.п.)
    6 Растения
    7 Внешний осмотр ( видовые изменения, пятна, точки, планики)

    С точки зрения "не навреди и упаси". Отсадите его в отдельную 3-5л банку с пучком травы. Неделю не кормите вообще. Через неделю чуть-чуть живого корма. Уже тогда по реакции на корм, будет видно насколько сильна болезнь.


    По половым различиям. Петушок совершенно спокойно живет один. Покупать пару спешить не надо. У курицы непарные плавники короче. У самца (особенно) верхний значительно длинее.
    Цвета гораздо ярче.

  • В каком нашем магазине наибольший выбор продукции компании SERA (от фильтров до кормов и химии)?

    Не пью; не курю; женщинами интересуюсь, но редко.

  • ... не знаю.

  • В магазине на м."Октябрьская", на мой взгляд, больше всего "сэровской" продукции

  • Стекла зеленеют, как избавиться от этой зелени?
    Вроде бы достаточно затемнен аквариум

  • Мыть не пробовали? :миг:

  • А что идея :live:, буду его намывать через день, может хватит нервов на месяц)),
    еще советы имеются? если аналогичные этому, то спасибо, больше не надо

  • На самом деле избавиться от зелени бывает не так просто. Я банально беру новую губку для посуды, Фэйри или еще какую-нибудь гадость и промываю весь аквариум. А еще в продаже есть такие штуки на длинной ручке (типа минишвабры). Это в перерывах между мойками.

  • А как часто моете аквариум? я раз в пол года полностью все перемываю в нем, и периодически часть воды меняю на свежую. Этого достаточно на мой взгляд (а может нет?). Минишвабры эти почему-то плохо чистят стекла.

  • В ответ на: А как часто моете аквариум? я раз в пол года полностью все перемываю в нем, и периодически часть воды меняю на свежую. Этого достаточно на мой взгляд (а может нет?). Минишвабры эти почему-то плохо чистят стекла.
    Объем аквариума? Какое оборудование? Сколько света и когда включаете? Растения? Обитатели?
    Как часто меняете воду и в каком объеме?

    Не пью; не курю; женщинами интересуюсь, но редко.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: