9°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
9°C
вечером10°C
ночью7°C
завтра17°C
Подробно
 94,32
+0.2500
Курс USD ЦБ РФна 18 апреля
94,3242
+0.2500
 100,28
+0.3446
Курс EUR ЦБ РФна 18 апреля
100,2787
+0.3446
  • Раньше раз в 2 месяца, теперь так же, раз в 4-6 месяцев. Объем - 70 литров.

  • Мда. Менять чаще, небольшими порциями.
    Хотя бы раз в месяц.
    Аквариум мыть раз в полгода совсем нет никакой необходимости.

    Не пью; не курю; женщинами интересуюсь, но редко.

  • Воду частично меняем часто. я писала про генеральную мойку! Подскажите, как часто надо менять керамику. Слышала, что раз в 1-2 года. Как думаете ?

  • Простите а керамика у вас в чем? В фильтре? В каком?

    Не пью; не курю; женщинами интересуюсь, но редко.

  • не) коряги всякие, домики !

  • Никто не знает, где в Н-ске можно посмотреть морские аквариумы, кроме Вокзальной-11 и маг. ок. м.Октябрьсякая (там по одному морскому). Кто-нить ваще в нашем городе занимается морской аквариумистикой. Есть такие?

  • Несколько я видел в магазине по Д.Ковальчук (или Б.Хмельницкого).
    Посмотри там.
    И начни наверное с Б. Хмельницкого
    ЗЫЖ Они тарятся с Кр. Пр 99 по СЕРе:улыб:

    Не пью; не курю; женщинами интересуюсь, но редко.

  • Это в ООО "Аквариумы Сибири" на Б.Хмельницкого-8? Ок, спасибо! Надо будет заглянуть...

  • Объем аквариума? Какое оборудование? Сколько света и когда включаете? Растения? Обитатели?
    Как часто меняете воду и в каком объеме?

    Объем около 80л. Фильтр только, больше никакого оборудования, он не далеко от окта стоит и хотя и затемнен, но света хватает. Растение только одно, не знаю как называется правда, с большими темнозелеными листьями. Рыбы: сомы, гурами, золотые (говорят неьзя гурами с золотыми, но у меня они уже пол года вместе и ОК). Меняю раз в пол года полностью и раз в месяц-два частично. А вообще как часто нужно полностью вымывать аквариум?

  • Какой фильтр? Он подаёт пузырьки воздуха?
    Обязательно крышку со светом, солнечный свет не нужен вообще. Слишком широкий спектр, растёт всё в том числе и водоросли.
    Аквариум не моют имхо вообще.
    Добавить растений и желательно быстрорастущих

    Кол-во рыб? Размеры их?
    Правило такое 1 литр на 1 см рыбы, лучше 2 литра.
    Я бы подменивал раз в неделю литров по 5-8. Воду отстоять 1-2 дня.

    Не пью; не курю; женщинами интересуюсь, но редко.

  • Фильтр без пузырьков, а зачем растений добавлять? я читала, что они играют только декоративную роль и вообще без них можно обойтись

  • Если нет пузырьков значит никакой подачи кислорода в аквариум не происходит?
    Тогда это больше похоже на обычное болото.

    Попробуйте почитать:
    http://www.our-aquarium.ru/content/nachin/

    Цитата оттуда:
    "Аквариум без растений - просто сосуд с водой. Растения превращают его в действующую модель природного водоема. После посадки растений аквариум начинает "дышать", "работать", и "мертвая" водопроводная вода становится "живой". Эта вода и есть главное в творчестве аквариумиста.

    Аквариумные растения - не примитивные водоросли, а весьма сложные создания, тонко "чувствующие" и отзывающиеся на изменение среды обитания. Важная задача - чтобы им жилось хорошо.

    Существует такая точка зрения: современные средства насыщения воды кислородом позволяют обойтись без растений. А для красоты все веточки - кустики можно сделать из цветной пластмассы. Получается даже оригинальнее. Решительно не согласен. Да, аквариумистика движется вперед семимильными шагами, сегодня к услугам любителя десятки технических устройств (зачастую весьма хитроумных), помогающих правильно управлять работой домашнего водоема. Но никакая техника, даже самая надежная, не заменит подводного растения - живой фабрики кислорода. Практика показывает, что без техники в аквариуме можно обойтись, а без растений - вряд ли. Во всяком случае, это будет не живая, а мертвая модель. Из множества видов экзотических растений назову лишь неприхотливые: риччия, яванский мох, таиландский папоротник, ньяс, людвигия, валлиснерия, анубиас карликовый, эхинодорус парвифлорус ("черная амазонка"), саггитарии широколистная ("японика") и карликовая, криптокарины аффинис, Лютеа, Вендта, Уолкера, Грифита ( пурпурная), Виллиса (волнистая), понтедерифолия, ретроспиралис и балансе (криспатула). Подводный пейзаж при любом сочетании этих растений или просто красив, или очень красив."

    Не пью; не курю; женщинами интересуюсь, но редко.

  • Спасибо))

  • Заглянул? Как оно там?

    Не пью; не курю; женщинами интересуюсь, но редко.

  • Насчёт украшательств керамических не знаю, таких не имею, этот вопрос мне не известен

    Не пью; не курю; женщинами интересуюсь, но редко.

  • Кто занимался изготовлением подобного http://lis.aqa.ru/smallcan/smallcan.html в Новосибе?

    Не пью; не курю; женщинами интересуюсь, но редко.

  • нифига себе конструкция )). Такую бандуру, пожалуй, надо для бассейна или на 1000 литровый аквариум )).

    Сам всегда делал обычные самоделки-эрлифты - вполне достаточно обычной мыльницы на присоске и углем внутри. В смысле над водой мыльница. Аквариум где-то 170-180 литров.

    А воду надо менять раз в неделю третью часть. Зелень со стекол легко очищается чулком на руке. Керамику - также, только надо достать. Никакой химией мыть аквариум нельзя. Полностью моют аквариум раз в два года (грунт тоже) только простой водой. Потом все надо высушить и по новой. Я грунт кипячу - вся кака сворачивается и леко промывается под краном. Затем грут тоже высушивается, чтобы погибли все водяные бяки.

  • В ответ на: Сам всегда делал обычные самоделки-эрлифты - вполне достаточно обычной мыльницы на присоске и углем внутри. Никакой химией мыть аквариум нельзя. Полностью моют аквариум раз в два года (грунт тоже) только простой водой.
    Можно подробнее про эрлифты?
    А аквариум советуют мыть водой с содой обычноый, что скажешь?

    Не пью; не курю; женщинами интересуюсь, но редко.

  • Что такое эрлифты?

  • такие штуки ( с наполнителем из угля) продаются у одного мужчины на ленинском рынке. У него эта штука даже запатентована. Зовут Владимир Ильич кажется.

  • В ответ на: Заглянул? Как оно там?
    Пока что не заглянул - на работе цейтнот, в режиме 24/7, нет времени:хммм:Как схожу - поделюсь мнением с общественностью:миг:

  • В ответ на: У него эта штука даже запатентована. Зовут Владимир Ильич кажется.
    Этот патентователь "штук" не Ленин случаем? :ха-ха!:

  • Этот патентователь "штук" не Ленин случаем? :ха-ха!:

    :secret:

  • В ответ на: Что такое эрлифты?
    web-страница

    берется трубка, гнутая сверху, в нее опускается шланг от компрессора и в воду это дело. Так, чтобы гнутая верхушка осталась вверху. Под верхушку мастырится мыльница с дырками внизу (ну или еще что - короче корпус какой-нибудь) с фильтрующим материалом (например капроновый чулок с активированным углем, уголь продается в коробочках где-то граммов по 300 для угольных буржуских фильтров). Можно обычную гальку или искусственную вату (чтоб не гнила), или просто поролона кусок. Когда компрессор работает, то пузырьки по трубке поднимаются вверх и тянут за собой воду. Вода проходит через фильтр и сливается обратно в аквариум, но без какашек и другой грязи. Фильтр можно расположить и внизу, тогда трубка будет торчать из него и очищенная вода будет выходить уже из трубки. Трубку уже не обязательно выводить надо водой. Но в первом варианте удобнее чистить (тоже раз в неделю либо меняется, либо промывается фильтрующий материал).
    Конструкция опсана практически в любой книжке про аквариум, да и все фильтры работают по этому принципу.
    На мой взгляд проще купить помпу с фильтром (стоит 150-200 руб) и все дела.

    Насчет соды - ХЗ, никогда не гадал, а просто мыл обычной водой и капроновым чулком. И высушивал. Летом это махом делается.

  • Вчера разглядывал комнату и меня осенило как можно вместо 60 литров втиснуть 200. И аквариум будет классикой.
    Наверное это болезнь.
    В Новосибирске у кого-нибудь есть Питоны? Если да где покупали?
    ЗЫЖ За Владимира Ильича, представильтельный мужчинка и эрлифт простая но полезная вещь

    Не пью; не курю; женщинами интересуюсь, но редко.

  • А, теперь понятно.
    Видела я эти эрлифты в зоопарке.
    Еще вопросик, у меня 2 золотые рыбки, покупала одновременно, но одна выросла в 3 раза больше другой, та, которая маленькая уродец что ли, почему не растет?

  • ХЗ - может и уродец. А может так должно быть.

  • В ответ на: ХЗ - может и уродец. А может так должно быть.
    Ёмкий ответ :respect: А главное - содержательный :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Ёмкий ответ :respect: А главное - содержательный :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    аха, это точно :ха-ха!:, мне тоже понравился.

  • у золотых несколько сотен разновидностей. От 5 см до полуметра длиной. Какие у тебя - ХЗ.

    Кроме того, искусственное разведение в течении нескольких столетий дает огромный процент разнообразных мутаций. Это написано практически в любой книжке про рыбок.

    ЗЫ lawman, не умничай, тебе не идет.

  • Всем!

    Отдам абсолютно бесплатно двух мешкожаберных сомов. Самец 10см, самка 15см.

    Самовывоз. м. Студенческая.

  • Решила положить в аквариум большую корягу, маленькие коряжки уже лежат, захотелось еще. Но проблема в том, что она НЕ ТОНЕТ, ну ни как, блин. Что делать то? маленькие я в соли кипятила недолго, они сразу тонули, а эта ни в какую....Люди добрые поделитесь технологией затопления коряг)))), предлагать привязать к ней какой-нить груз не надо)))))))

  • Всем привет!
    Может кто поделится опытом содержания и разведения пресноводных креветок в аквариуме?

  • Если аквариум не большой шописец , то нафик не надо пихать туда большие коряги, они гниют потицоньку и закисляют среду. Не для всех рыб подходят такие условия

    Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что — редко и не со всеми. Но это не значит — ни с кем,никогда

  • корягу надо сварить в соответствующей посуде.

  • все, выкинула ее, нафиг, не хочет тонуть.
    На будущее скажите, а в какой посуде надо варить?

  • В ответ на: все, выкинула ее, нафиг, не хочет тонуть.
    На будущее скажите, а в какой посуде надо варить?
    думаю все просто. та которая по размеру подойдет! :улыб:
    кто знает, почему скалярки в аквариуме дохнут? запускаем маленьких, температура +24 - +26, объем 70 литров. живут около месяца а потом гибнут :хммм:из крупных рыб только метинисы и сомы.

  • а какая вода? Аквариум давно стоит? Как часто подменивается вода? и какое количество меняется?

  • если насчет Ph воды, то не знаю не проверял. полностью вода менялась в аквариуме месяца три назад, а так по мере испарения подливаю отстоянную.

  • В ответ на: если насчет Ph воды, то не знаю не проверял. полностью вода менялась в аквариуме месяца три назад, а так по мере испарения подливаю отстоянную.
    Только доливать воду не достаточно.На мой взгляд не любят они старую,кисловатую воду.Я в акве со скаляриями(и в других аквасах тоже) еженедельно меняю 1/5 обьёма. Растут хорошо и не болеют.

  • В ответ на: кто знает, почему скалярки в аквариуме дохнут? запускаем маленьких, температура +24 - +26, объем 70 литров. живут около месяца а потом гибнут :хммм:из крупных рыб только метинисы и сомы.
    Кстати хотел спросить.....как метинисы к растениям аквариумным относятся?

  • Больной вопрос. Из того, что у нас росло съели все под корень. Коровки, что еще про них скажешь :улыб:

  • В ответ на: Больной вопрос. Из того, что у нас росло съели все под корень. Коровки, что еще про них скажешь :улыб:
    У меня друг приобрёл недавно 5 штук метинисов(малька),говорит что роголистник им очень нравится,а все остальные растения не трогают. Может пока:улыб:

  • Тетраодонами занимаетесь?

  • В ответ на: У меня друг приобрёл недавно 5 штук метинисов(малька),говорит что роголистник им очень нравится,а все остальные растения не трогают. Может пока:улыб:
    Или у нас метинисы совсем обнаглели :улыб:или малек во вкус еще не вошел? Интересно будет узнать как у них дружба с остальными растениями будет складываться :улыб:

  • В ответ на: Тетраодонами занимаетесь?
    просто нравятся они мне очень :)раньше держал,а теперь все ни как не выделю под их отдельную тару(а на рынке тетраодоны есть)

  • В ответ на: Или у нас метинисы совсем обнаглели :улыб:или малек во вкус еще не вошел? Интересно будет узнать как у них дружба с остальными растениями будет складываться :улыб:
    Мы их ошпаренной крапивой кормили на днях,так после её они на растения вообще не смотрели :). может если постоянно подкармливать ,так и не будут траву косить :)?. Еще читал,что салат запаривают.

  • В "тетрадоновом" меню всегда должна присутствовать зелень, так что если не будете подкармливать зеленью, то растения естественно пойдут в ход. Когда у меня были тетрадоны, то их меню было следующим : мясо 50 % (сердце коровье) + 50% зелени (растения с окна+укроп+капуста+огурцы+морковка+и т.д. Едять абсолютно все, только нужно на комбайне смолоть и перемешать). Кстати, мож кому нужны дискусы "голубинная кровь" 4 шт годовалые, тритоны годовалые тож 4шт.

    Суслик-агроном

  • В ответ на: В "тетрадоновом" меню всегда должна присутствовать зелень, так что если не будете подкармливать зеленью, то растения естественно пойдут в ход. Когда у меня были тетрадоны, то их меню было следующим : мясо 50 % (сердце коровье) + 50% зелени (растения с окна+укроп+капуста+огурцы+морковка+и т.д. Едять абсолютно все, только нужно на комбайне смолоть и перемешать). Кстати, мож кому нужны дискусы "голубинная кровь" 4 шт годовалые, тритоны годовалые тож 4шт.
    Целиком и полностью с вами согласен,а еще тетраодоны очень любят катушек,как семечки их щелкают. А рыбу чего раздаете(или продаете?)

  • Сглупил, не взял координаты хозяина.
    Съездил в отпуск, приехал, нет магазина на Красный проспект 99.
    Может кто знает о его судьбе?

    Не пью; не курю; женщинами интересуюсь, но редко.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: