17°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
17°C
днем20°C
вечером16°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
  • Продаю, т.к. по определенным причинам не зависящим от меня надо сократить кол-во аквариумов дома.

    Суслик-агроном

  • В ответ на: Продаю, т.к. по определенным причинам не зависящим от меня надо сократить кол-во аквариумов дома.
    Какова цена?

  • 700 р/шт

    Суслик-агроном

  • В ответ на: 700 р/шт
    это я так понимаю за дискусов, а тритоны сколько?

  • 150 , только продаются все вместе "пачкой":улыб:

    Суслик-агроном

  • Хочу завести анцитрусов.
    Где широкий выбор коряг?
    Коряги из какого дерева вкуснее для анцитрусят?

    Не пью; не курю; женщинами интересуюсь, но редко.

  • В ответ на: Хочу завести анцитрусов.
    Где широкий выбор коряг?
    Коряги из какого дерева вкуснее для анцитрусят?
    На ленинском рынке по выходным продают коряги мангрового дерева.

  • В ответ на: 150 , только продаются все вместе "пачкой":улыб:
    Все понятно:миг:бум иметь ввиду.

  • Для сомиков есть хорошая еда -spirulina.

  • Новое.

    Наш список магазинов, увеличился на три пункта. :agree:

    Посмотреть

  • На пп. Монстры аквариумистики, прошу помощи. По случаю нам досталось хозяйство в виде очень большого аквариума с цихлидами, сомами и еще одной рыбкой похожей на карасика.
    В общем созрели вопросы, на которые в интернете куча противоречивой информации.
    Первый - растения. Изначально в аквариуме были только искусственные, под предлогом того что рыбки объедают живые. Хочу все-таки посадить малообъедаемые, если сожрут ничего страшного, значит организм требует. Какие посоветуете?
    Второй - корм. Хозяева аквариума кормили только сухими разноцветными хлопьями. От живого трубочника рыбки обалдели и накинулись. Что собственно полезнее?
    Третий вопрос - агрессивность одной из цихлид. С чем, помимо стресса от переезда может быть связана. Может чего не хватает? В общем буду рада любым советам, а также ссылке на какой-нибудь грамотный ресурс по классификации цихлид :роза:

  • 1. В самом вопросе ответ :улыб:Конечно быстрорастущие, жестколистные, не требующие чистоты воды( некоторые виды эхов, амбулия-хоть и мягколистная, но за счет быстрого роста может и выжить, стрелолист и т.д.)
    2. Полезнее конечно натуралка. Хоть производители и утверждают, что там все сбалансированно, но вы же понимаете , что это все вранье. Кроме витаминов нужны ведь еще всякие вещества, которые ни при какой сушке не сохраняются. Показательный пример: я как -то собрался сливать одну из своих банок и вдруг заметил. что там мелоч плавает. Пригляделся-мальки данио. Ну оставил, думаю попробую поднять. Натуралку выращивать лень было, взял что есть на рынке для мелочи (мелкотертые корма). Мало того, что падеж был не хилый, так еще все до одного рыбсы вырасли уродами с гнутыми позвоночниками и разного рода аномалиями в районе жабров, хвостов. В энциклопедии данные аномалии связывают именно с передозировками витаминов, несбалансированным питанием и т.д. А в детстве помню поднимал мальков на одном яичном желтке-все как один крепкие, здоровые. Делайте выводы!!! Сам кормлю своих исключительно натуральными кормами (фарш+зелень).
    3. Цихлид в принципе трудно назвать мирными рыбами, так что агрессия для них обычное явление как реакция на раздражитель (переезд, брачные игры, новые соседи, смена питания, температуры, периода освещенности, удаление из банки более доминирующей особи и т.д.).



    Кстати, продам дисков 4 шт годовалые (12-10 см), состояние хорошее, голубинная кровь. Тритонов 6 шт.

    Суслик-агроном

  • Спасибо! И вот еще один вопрос, если применять натуральный корм в виде всяких червяков - лучше живые червяки или замороженные? Почему-то в магазине говорят, что трубочника или мотыля, продаваемого на ленинском рынке ни в коем случае нельзя давать или вымачивать его в течении 2-х недель. А вот их замороженных червяков можно давать. :а\?:

  • Pesik
    А увидеть фотогр. цихлиды можно?
    Сайты есть хорошие, надо только выяснить что за р.

    Исправлено пользователем baracuda (19.09.06 22:22)

  • Вот один самый наглый :dnknow: Его нам помогли опознать как Меланохромис Чипока и вчера купили ему 2 самочек. Постараюсь завтра остальных сфотать (рыб оказывается очень трудно фотографировать).

  • Сравниваю фоты, и дилетантским взглядом не могу понять чипока у меня или нет...

  • Конечно живыми, так как в природе именно так и происходит. Но! Вам правильно сказали, что живой корм на ленинском рынке (рынок тут ни при чем, везде так) нужно прежде обработать. Сами черви -корм очень хороший и выбор среди них есть на все случаи жизни (и каллорийный, и диетический и т.д.) Но тут есть одно большое НО. Все эти корма ловятся в прудах , в основном в грязных прудах, где много отходов жизнедеятельности человека. Вот взять к примеру трубочник-корм очень питательный и полезный. Но трубочник живет исключительно в самых грязных водоемах и питается черт знает чем. Вот то чем он питается вы вместе с трубочником и заносите в аквариум, а это хим отходы, микробы и т.д. Продавцы на рынке обработок корма естественно не проводят, так что весь риск ложиться на вас. Пара недель выдержки со сменой воды для трубочника поможет только опорожнить внутренности червей от того что они ели, от микробов это не помогает. Можно в воду с трубочником подливать дез.препараты, это от некоторых возбудителей болезней поможет избавиться, но все равно полной очистки не будет. Заморозка тоже не гарантирует безопасности корма, т.к. многие местные вирусы прекрасно зимуют при t -40 градусов. Лично мой опыт говорит об одном-только фарш из сердца коровы+зелень!

    Суслик-агроном

  • страшная тайна:

    В магазинах труб. и мотыль тоже ничем не обрабатывают.:хехе:

  • Лично мой опыт говорит об одном-только фарш из сердца коровы+зелень!
    _____________
    А какова должна быть консистенция фарша? Кусочками или прямо как пюре. А то купила продуктов, собралась делать, а муж говорит, что как пюре нельзя - вода сильно засорится, т.к. рыбки мельчайшие кусочки не найдут или они в грунт провалятся и протухнут.

  • Беру сердце коровье, на комбайне в труху истираю (как пюре), туда же кидаю яйцо сырое, лук, перчик сладкий, укроп, листы цветов с окна, растения из аквариума, морковку, огурец, и т.д. Все это истирается в пюре без кусков чтоб было. Потом в морозилку. Потом ножом разрезал на куски для одного кормления и опять в морозилку. Каждое утро, вечер достал кусок и дискусам. Фильтр выключить, чтоб мясо не засосал в себя. Кусок плавает, края у него оттаивают, рыбы его едят. Труха конечно образуется (но она в любом случае от любого корма есть), но ее анциструсы сьедают и улитки за 30 минут. Все. Включаем фильтр и наслаждаемся жизнью. Я при таком кормлении фильтр раз в две недели чищу, мяса там нет.

    Суслик-агроном

  • Спасибо большое!
    В процентном соотношении примерно сколько должно быть растительного корма? И что за листья от домашних растений Вы добавляете?
    У нас аквариум чуть больше 2-х недель, а некоторые рыбки меняют цвет, думаем от корма. Сухой корм (тетра разноцветные пластинки для цихлид), которым его кормили до нас, теперь совершенно не вдохновляет, будет плавать пока не осыплется - там его сомы жрут. А растительная еда все-таки нужна. Растений мы пока не завели.

  • 50% мяса (без жира, весь жир отделить, идет только мясо) остальное зелень. Я на 500 г мяса кладу пару яйц и зелени грам 400-500. Подходит все что угодно, листья хлорофитума например, листья пальм вянущие-они жесткие, перемолотые в труху с мясом хорошо прочищают кишечник. Короче все, как в природе. В природе все что упало в реку будет съедено:улыб:Иногда вообще ошпаринные листы капусты , крапивы целиком кидаю. Они там по полдня плаваюи и постепенно съедаются. Хорошо подходят корни салатов всяких плавающих-на рынке продаются по 1-5 рублей.

    Суслик-агроном

  • Кстати, забыл приписать, частенько пропалываю аквариумы, так что есть растения на продажу, отростки-дешевле чем на рынке в 2 раза. Продам Дисков 4 шт взрослые, тритонов испанцы, японцы, ансциструсов.

    Суслик-агроном

  • А Дискусы все так же по 700 р.?
    И еще хотела испросить совета. В прошлом держала много всякой рыбы, сейчас мечта - купить пару дискусов в высокий аквариум. Читала, что это очень умные рыбки, но о трудностях их содержания пока не догадываюсь. Поделитесь, плиз, опытом!

  • Написал статью об эхинодорусе горизонтальном, кому интересно

    здесь читать

  • Да, по 700.
    Не знаю на счет ума дисков!? Вообще цихлиды умные рыбы, но вот диски, скорее , исключение из этих правил. Вот у меня в аквариуме они особой активностью, характерной для цихлид не отличаются. Плавают грациозно, общаются и все. Они даже во время кормления особой активности не проявляют. Короче "короли" аквариума :)))
    Трудностей содержания особых нет. Слух о трудностях поддерживается теми, кто их не содержал , наверное:улыб:
    Особенностей содержания несколько:
    1. Рыбы не самый чистоплотные, корм не собирают до конца. Так что нужна уборка банки иногда (можно присосок подсадить)
    2. Температура воды не ниже 27. Ниже они переживут , но если держать их постоянно при низкой температуре, то появятся характерные для дисков болезни.
    3. Кормление. Диски трудно переходят с корма на другой корм. При переходе могут по две-три недели не есть, пока совсем не проголодаются.
    4. Нужна частая подмена воды. Рекомендация всякие встречаются. Я лично меняю раз в неделю по 70 %.
    5. При такой температуре мало какие растения и другие рыбы будут жить . Так что если хотите засадить аквариум с дисками растениями или рыбами другими, то придется подбирать.

    Собственно все. К качеству воды (хим состав и жесткость) диски не требовательны. Здоровье, как и у всех цихлид хорошее.

    Суслик-агроном

  • Спасибо за краткий экскурс. В ближайшее время планирую обзавестись аквариумом и сразу же объявлюсь.

  • Хочу взять акварум литров на 160-200, какой лучше выбрать:
    Что-нибудь из Jebo и т.п. или самодельный под заказ?
    Что будет выгоднее по деньгам? Нужна крышка с освещением,
    оборудование, тумбочка. Обязательное требование - минимальный
    шум от работы. Декорации хочу под псевдоморе. Грунт - песок.
    Где это все лучше смотреть, желательно чтобы все это в
    одном месте взять. И сколько примерно все удовольствие обойдется? :смущ:

    Прикладываю фотку того, что я хочу получить в итоге.

  • Где это все лучше смотреть
    __________________
    Посмотреть настоящие морские аквариумы с живыми рыбами можно в "Аквариумах Сибири" на Богдашке. Думаю, что все эти кораллы и пр. там же и продаются. Есть выбор аквариумов. А вот рыбки на продажу пресноводные (не те что в морских аквариумах сидят) жалкие. Как ни зайдешь, вечно мертвичину жрут из своих же :((.

  • Посмотреть можно в салоне у метро "Октябрьская". Там есть несколько морских аквариумов. И рыб морских возят под заказ, но цены... :шок: Да и содержание такого очень дорого. На счет самоклееных аквариумов не знаю, но хотя бы поинтересуйтесь каким силиконом клеят, устойчивым к соли или нет.

    Суслик-агроном

  • Поясню, я не хочу морской аквариум, слишком это дорогое к
    сожалению удовольствие :хммм:я хочу псевдоморе, т.е. обычный
    аквариум, декорированный как морской, только материалы не
    живые, а искусственные. На фотографии, кстати, тоже все искусственное :улыб:

  • Откройте "рыбные" места. Влюбилась в американских цихлид. А в магазинах кроме огромных астронотусов и акар никого нет. За 2 недели удалось купить на ленинском рынке парочку астронотусов "орехов". Были еще у одного дядьки, но какие-то все покоцаные, уверял, что после драки. В общем интересуют всякие разные цихлазомы крупных видов, астронтусы и северумы. Где??? Желательно маленькие, а то аквариум стоит на запуске, хотелось бы на выходные заполнить. Обследовано - дк Чкалова, маг. на Красном проспекте (м. Гагаринская), маг. на Октябрьской (кстати он переехал) и Аквариумы Сибири на Богдашке.

  • Народ, где достать стеклянные трубки???
    Поясняю:
    Аквариумные фильтры, которые представлены сейчас на рынке меня не устраивают напрочь, т.к. абсолютно антиэстетичны и поганят весь облик аквариума: висит эдакая "дура" и занимает весь угол внутри аквариума (а внешние фильтры дороги и слишком массивны).
    Потому решил сделать самодельный фильтр для вновь приобретенного аквариума (220л.: 40х110, высота 50см). Лет 15 назад у меня такой фильтр был. Но в то время это было обусловлено дифицитом, а сейчас, как выясняется, даже и при обилии предложений на рынке, все равно другой альтернативы нет)))
    Суть фильтра проста (думаю, многие с ним знакомы): у одного торца аквариума расположена вертикальная стеклянная трубка (ок.10мм в диаметре); к ее нижнему краю подведен шланг от компрессора, подающий воздух. Под давлением воздушных пузырьков вода, забираемая из аквариума, поднимается по вертикальной трубке, которая отрезком резинового шланга соеденена с трубкой горизонтальной, находящейся над поверхностью воды, под аквариумной крышкой. По этой горизонтальной трубе, находящейся немного под наклоном (что обеспечивает ток воды по горизнтальной трубе), вода, забираемая из одной части аквариума, поступает в другую часть: вытекая из трубки она проходит через собственно фильтр, подвешенный также над водной гладью (под аквариумной крышкой), после чего поступает вновь в аквариум.
    Я такой фильт юзал несколько лет. Скажу честно - агрегат отменный: чистит действительно очень качественно (это видно по чистоте воды + по тому, сколько грязи еженедельно удалялось из фильтра при промывке). К тому же не портит эстетику аквариума: в дальнем углу аквариума (между торцевой и задней стенкой) погружена прозрачная стеклянная трубка + тонкий резиновый шланчик (в идеале вместо резинового шланга - тоже стеклянная трубка, ок.4-5мм в диаметре); а все остальное - под крышкой и его не видно))))

    В общем вы все уже поняли, что это класный агрегат))) Только вот есть загвоздка: где бы достать эти стеклянные трубки???!!! Может кто подскажет? Думаю, сейчас этот вопрос волнует уже не только меня одного, но и всех тех, кто заинтересовался этим устройством)))))

    Заранее признателен за КОНКРЕТНЫЕ советы по существу вопроса)))

  • Ну уж точно не в аквамагазине, там если и будет , то по сумасшедшей цене. Такий вещи, как стеклянные трубки, колбы и прочие продаются в фирмах торгующих медпренадлежностями(типа медикаменты, оборудование). там есть и трубки стеклянные и колбочки всякие.

    Кстати, продаю 4 дискусов годовалых, тритонов японских и испанских взрослых, ансциструсов.

    Суслик-агроном

  • В ответ на: Ну уж точно не в аквамагазине, там если и будет , то по сумасшедшей цене. Такий вещи, как стеклянные трубки, колбы и прочие продаются в фирмах торгующих медпренадлежностями(типа медикаменты, оборудование). там есть и трубки стеклянные и колбочки всякие.
    Спасибо за совет! Это хорошая мысль - поискать по мед.магазинам. Что касается аквариумных магазинов - сегодня посетил несколько: силиконовые трубки синеватого или зеленоватого цвета ок1см. в диаметре есть почти во всех (правда цены везде разные - от копеешных до достаточно высоких); а в одном из магазинов ("Аквариумы Сибири" на Б.Хмельницкого-8) нашел даже трубку из зеленовотого пластика 12мм диаметра ок 1м. длинной (сотни полторы стоит). Если пока стекло не найду, то возьму пластик, хотя прозрачное стекло конечно предпочтительней подцвеченного пластика.
    Ну ничего, хоть трубки сегодня не нашел, но хоть налюбовался на МОРСКИЕ аквариумы в "Аквариумах Сибири":улыб:

  • В ответ на: Кстати, продаю 4 дискусов годовалых, тритонов японских и испанских взрослых, ансциструсов.
    А самочки есть анциструсы?

  • Есть одна самка и два самца обычных анциструсов. И еще пару штук звездных.

    Суслик-агроном

  • В ответ на: Есть одна самка и два самца обычных анциструсов. И еще пару штук звездных.
    А звездные - это какие, есть фото ?
    И какая цена на самочку?

  • Все, через неделю будет аквариум на 90 л! Мечта с содержанием дискусов пока остается мечтой... На данный момент хочу обзавестись гурами, акантофтальмусами,анциструсами, и хочу боцию-клоуна. Аквариумистка я не совсем начинающая, :umnik: разводила гурами )). Подскажите, так уж прихотливы они в наших сибирских условиях? И еще один вопрос: дочка подарила мне мини-аквариум на 5 л, кого туда можно посадить, чтоб без подогрева и фильтра содержать без мук для животного? Согласна даже на тритона... Заранее спасибо за советы!!

  • Звездные-это черные с белыми точками. Но -это гибрид с очень неустойчивыми характеристиками. Вырастают не всегда нормальные. Уменя вот подслеповатые. Цена не знаю. Поставлю чуть дешевле чем на рынке

    Суслик-агроном

  • Ну первое , что приходит на ум -это гупики, данешки. В общем мелочь всякая. А тритону там тесно будет.

    Суслик-агроном

  • Меняю взрослую самку жемчужного гурами на самца. Очень уж однообразно и бесцветно жить двум девочкам.:миг:

  • НПП

    Отдам за 10 руб трёх барбусов (два с тёмными полосами, один золотой), вместе с водорослями, которые снизу вверх остролистые растут (с корешками) и кучей улиток ампулярий, размером меньше ногтя. Только всё вместе. Приезжать со своей банкой.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • золотую туда посадите. По сути - это тот самый неприхотливый карась.

  • Отбой. Вчера всё забрали.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • почему рыбки трутся об грунт и растения :а\?:

  • Давным-давно была у меня такая фигня. Паразиты на них жили. Избавилась элементарной синькой - налила в воду. Специальная, в зоомагазинах продаётся.
    Пришлось несколько раз наливать, через день, кажется, менять воду - так несколько раз. Но у меня тогда не было системы очистки. И воду всю жизнь меняла на 1/3, раз или два в месяц.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • а внешне как-то видно было на рыбках? у меня вроде не часто трутся, временами :dnknow:

  • подскажите как отличить самку аквариумной лягушки от самца?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: