22°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
22°C
вечером16°C
ночью10°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
  • В ответ на: а внешне как-то видно было на рыбках? у меня вроде не часто трутся, временами :dnknow:
    Видно. Появляются белые пятышки. Сначала немного, со временем все больше и больше.

  • Да, белый налёт типа плесени - отдельными пятнышками. Бывает, что он как бы из-под чешуи вылазит. При запущенных случаях даже чешуя отваливается.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Рыбки могут тереться еще от переизбытка нитратов/нитритов/аммиака в воде. Понаблюдайте - если после подмены воды (около30%) рыбки перестают чесаться, значит дело возможно в этом. Еще надежнее все это замерить специальными тестами.

  • kak избавиться от зеленой воды в аквариуме на улице?"

  • у некоторых видов лягушек есть такое отличие-если взять самку на руку и почесать ей пальцем брюхо, то ни чего не будет, а если самец, то палец обнимет передними лапами.:улыб:

    Суслик-агроном

  • На улице? Так сейчас -30!
    По моему так очень красиво - замороженные рыбки с водорослями и камушками в зелёной воде. :ха-ха!:
    Любой дизайнер с руками оторвёт - так и избавитесь. Да не продешевите!:миг:

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • а что, аквариумную лягушку можно в руки брать?

  • вот похоже это оно и есть, потому что налета никакого на рыбках нет

  • Этот налёт не настолько большой, его можно и не разглядеть, особенно если не специалист. А синька - она безвредная, не помешает для профилактики. А лучше - проконсультируйтесь в зоомагазинах. Они даже могут попросить принести рыбку показать, тогда наверняка скажут что за напасть у Вас. Вокзальная магистраль,11, за ЦУМом очень грамотный дяденька- аквариумист, забыла как зовут.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Синька убивает (как минимум сильно угнетает) естественную биофильтрацию. А если рыбы живородки (гуппи, меченосцы и т.п.) то они в пресной воде как правило "чешуться". Им подсаливать воду надо. Около столовой ложки соли на ведро воды. Но соль некоторые растения не любят...

    Здеся был Я!

  • тогда наверняка скажут что за напасть у Вас. Вокзальная магистраль,11
    ___________________
    А где там магазин? С месяц назад магазинчик, который находился в подвале с торцевой стороны краеведческого музея (т.е. выходил на Димитрова) был закрыт.

  • Да, я про этот магазинчик писала. Не знала, что его закрыли, давно там не была. Кстати, посмотрела - его и в дубльгисе нет теперь. Да можно в любой зайти где есть рыбки. А то мы тут понасоветуем. Уха получится.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Да можно в любой зайти где есть рыбки. А то мы тут понасоветуем.
    ___________________
    Да не факт что в магазине знающие люди работают. К сожалению. Я пока встречала в наших магазинах 2 подхода - либо все на свете лечить ФМЦ (адская смесь формалина синьки и зеленки), либо всучить как можно больше Серовских и Тетровских препаратов по заоблачной цене. А вот про отечественные, практически с теми же составами молчат. Когда мы "завели" аквариум, так уж получилось с рыбой не для начинающих, столкнулись с целыми букетами болезней, связанных в большей степени с неправильным содержанием и кормлением непроверенным кормом. В нашем случае помогли вообще человеческие лекарства (рецепты прописывала сама со специализированных "рыбных " сайтов).

  • Полезно вот тут почитать http://www.aqa.ru/forum/forumdisplay.php?fid=19
    там есть много нужной информации и ссылок не только по болезням.

  • похоже что это все-таки от состава воды происходит, иименно с живородящими, т.к. скалярии например и неоны чувствуют себя прекрастно :ха-ха!: еще вопрос такой - сколько раз в день нужно кормить и какими количествами?

  • Появилось много икры на стенках аквариума, подозреваю что это икра улиток, но две штуки не такие как все - они тоже на стенке (передней), с виду как-бы прозрачная спираль а внутри одна икринка и таких две, может это лягушачья? а может это паразиты какие-нибудь? подскажите плиз :а\?:

  • Отдам в хорошие заботливые руки 2-х стареньких барбусов (обычный полосатый и темно-зеленый с красной головой), лабео и сомика платидораса. Отдаю потому что лабео и барбусов цихлиды обижают, а платидорасу птеригоплихт прохода не дает.

  • А всетаки у кого-нибудь дома есть МОРСКОЙ АКВАРИУМ? Я сейчас не в Н-ске, поэтому не представляю насколько реально его можно оборудовать и заполнить. Как насчет расходных материалов? В каком состоянии приезжают

  • ... в каком состоянии приезжают живые камни и живность?

  • Платидорас отдан, барбусы и лабео все еще нуждаются в заботливых руках. С бесплатной доставкой в районы не очень удаленные от центра:). Еще отдается мешок пластиковых растений б/у:))

  • Подросла значительно золотая рыбка, и в последнее стала большую часть времени не плавать в глубине или ближе к поверхности, а лежать на дне. Полежит, если видит, что корм появился несется на поверхность, ест, поплавает маленько и опять на дно. Может ей тяжело стало плавать, когда выросла, пузо то большое отъела???? :ха-ха!:

  • мож нужен кому аквариум литров на 300 (метр с мелочью в длинну, полметра в ширину и метр в высоту), стекло 10ка...
    можно с доставкой:улыб:вопросы в личку:)

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • метр на полметра на метр - это уже 500 литров минимум:улыб:

  • ну может быть и так...:улыб:мы в этом профаны полные...:))

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • Отдам или поменяю троицу молодых пельвикахромисов Пульхера: парочка + самочка.

  • Куплю или возьму за так декор для аквариума (керамику, камушки красивые, корягу...) и грунт.:улыб:

  • А есть у кого-нибудь аквариум небольшой за недорого или даром, коль не жалко? Гуппешкам надо.

  • Вот подарили золотую рыбку, а что с ней делать не знаю :umnik:
    Как определить пол?
    Как долго отстаивать воду?
    Какие растения туда впихнуть?
    Как ведут себя золотые рыбки?
    Много, много вопросов

    Мои принцессы 16.11.11, 06.12.16

  • В ответ на: Вот подарили золотую рыбку, а что с ней делать не знаю :umnik:
    Как определить пол?
    Как долго отстаивать воду?
    Какие растения туда впихнуть?
    Как ведут себя золотые рыбки?
    Много, много вопросов
    Судя по всему, докаталась :хехе:

  • Аха: ещё сижу, смотрю на рыбку и думаю: "вот комуто повезёт с подарочком!!!" Повезло мне :tease:

    Мои принцессы 16.11.11, 06.12.16

  • А в чем сейчас рыбка живет?
    Мы меняем 20-30% в неделю не отстаивая - прямо из под крана тоненькой струйкой. Чтобы температура не сканула сильно. Золотая рыбка очень любит растения кушать. Так что выбор растений невелик - только жестколистные растения+много растительной еды:)

  • В ответ на: А в чем сейчас рыбка живет?
    Мы меняем 20-30% в неделю не отстаивая - прямо из под крана тоненькой струйкой. Чтобы температура не сканула сильно. Золотая рыбка очень любит растения кушать. Так что выбор растений невелик - только жестколистные растения+много растительной еды:)
    нам её презентовали к круглой вазе-аквариуме в субботу, в воскресенье вода уже стала мутной, утром я не выдержала (она плавала по верху и жадно глатала воздух) и пересадила её в отстоянную воду в аквариум 5 л.

    Мои принцессы 16.11.11, 06.12.16

  • Возьму в добрые руки небольшой аквариум, можно подтекающий или со сколом (у самой такой был, отдала, а тут нужен стал)

    Бабушка, которая кормит собак у подъезда, гоняет бабушку, которая кормит кошек...

  • Есть желание приеобрести небольшой аквариум, несколько рыбок и различных приспособлений для это дела:) Кто подскажет где можно все это приобрести по приемлемым ценам? :а\?:

  • Можно в любом зоомагазине, набор средств везде одинаков. Вот только цены различаются, иногда сильно. В салоне на метро Октябрьской оборудование дорогое, рыбы тоже. Хотя выбор рыб там приличный. Но самый большой выбор на птичьем рынке. Но! На рынке гарантию на что-то трудно получить (вернее получить на словах легко, а вот по факту поломки почти не возможно:хммм: ) Кстати, я кое-что из живности своей и растений продаю:улыб:Если что-в личку...

    Суслик-агроном

  • Спасибо за ответ! Но я уже вчера всё (кроме водорослей - сказали, что золотые рыбки их съедят) купила в магазинчике на левом берегу. Приятно была удивлена ценами:)

  • Кто подскажет, почему вода мутнаяв аквариуме? Или она и должна такой быть?
    Я купила аквариум и все к нему (камушки, водоросли) меньше недели назад - ничего не знаю как и что должно быть :dnknow:

  • После запуска часто вода начинает "цвести"-в огромном количестве разводятся микроскопические водоросли. Этот процесс в большенстве случаев сам отрегулируется, т.е. через несколько дней установится баланс в воде и водоросли будут подавлены. В редких случаях баланс не может установится из-за хим примесей в воде, болезней растений, прямого попадания солнечного света. Подождите несколько дней, если вода не процветет-ищите причину.

    Суслик-агроном

  • За последний месяц дважды обнаруживали на нагревателе (советского образца такой - стеклянная трубка с песком) густо по всей длине чью-то икру - желтоватенькую, крупинками вразброс, а наутро ее не оказывалось. Подозрение на двух больших черных скалярий - они торчат около и всех отгоняют, и еще губами трогают икринки постоянно, только может это не их икра, а они ее сжирают просто? Еще есть барбусы, данио пара (самка пузатая на вид), сом один, пара белых скалярий-подростков, и пара красных рыб типа меченосцев, но без мечей, с красными глазами, на дне любят сидеть, тоже потолстела одна (может кто знает, кто это такие, не могу найти нигде). Да, еще жирная ампулярия подозревается в съедении.
    Вопрос: кто это так упорно мечет икру, куда она девается и как ее сберечь? Обогреватель не уберешь (да и предполагаемых родителей тоже что-ли отсаживать?), и с него не снимешь икру, и не отгородишь... Хочется потомства-то...

  • Надо определиться все-таки с родителями, кто они. Отсюда определиться с действиями по созданию условий для вызревания икры. В любом случае, родителей придется отсадить, т.к. в общем аквариуме малькам развиться не дадут-их просто сьедят. Раз скалярии охраняют, то и отсаживайте их, температуру воды чуть поднимите-это стимулирует икрометание, плоскую поверхность в отсадник поместите и хорошую аэрацию. Далее по инструкции к конкретной рыбе... Что касаемо поедания скаляриями, то многие рыбы икру свою постоянно подчищают, убирают вымершие икринки, обдувают водой.

    Суслик-агроном

  • Подскажите, что делать????

    купил в магазине золотую рыбку - вуалехвоста. 11/03
    Раньше золотух никогда не держал, так что....

    дома разглядел, что у рыба на животе достаточно крупная рана - круглой формы, похоже, как будто кто-то укусил, диаметр мм5-6.

    сегодня утром разглядел, что "дырка" уже насквось, временно даже кишки высовывались......

    вот я и думая - заразно это или нет
    сразу угробить или подождать, глядишь и оклемается

    Кто не спрашивает - тому не отвечают

  • и еще одна проблема - тритоны. Видимо у них проблема с кишечником - плавают поверху и не могут опуститься на дно. если опускаются - их сразу начинает выталкивать на верх, как воздушный шарик. Чем побороть?

    Кто не спрашивает - тому не отвечают

  • У них асцит ( в народе водянка). Асцит-это уже не болезнь, а результат разложения внутренних органов. Такие особи, как правило, в живых не остаются, а если и остаются, то с такими внутренностями, что...:хммм: Асцит возникает чаще всего в результате заражения внутренних органов микробами. Само течение болезни не заметно, так что диагностировать возбудителя трудно. Лечение этой особи для интереса можно провести, но мало эффективно. Всех остальных особей нужно лечить. Если возбудитель не известен, то общая противомикробная терапия ( ципрофлоксацин-он же антибак, антипар и т.д. ). Да вот еще что,... В инструкции к лекарствам указано, как проводить лечение. Так вот, некоторые рыбы являются устойчивыми носителями инфекции и с одного раза их протравить не удается иногда. Нужно обработаку проводить по два - три курса указанных в инструкции и в общем , естественно аквариуме, что бы растения , инвентарь и т.д. обработались.

    Суслик-агроном

  • Спасибо за ответ. На днях убегаю в обед на работу - опять вижу ту же картину: икра, скалярии рядом (с утра не было), через несколько часов вечером - чистый нагреватель... жалко, что второй полноценный аквариум-отсадник нет возможности поставить...

  • А просветите непросвещенного, сколько лет живут золотые рыбки.У меня шестой год живет большущая рыбина,но с год периодически плавает сверху. бывает даже кверху нехуденьким пузом. Вот и думаю - то ли старая, то ли толстая, то ли болеет чем?

  • У меня были в детсвте золотые рыбки. Жили лет десять, прекрасно себя чувствовали. Так что сколько они живут я сам не проверял, т.е. до старости их я не держал. В книгах разная информация встречается, но в основном 12-15 лет фигурирует. Но где-то читал, что есть долгожители лет по 20 живут, зависит все от ухода, от того болели-ли чем.Вот по своему опыту точно могу сказать, что более низкая температура воды, чем рекомендовано точно продлевает срок жизни. (только без фанатизма:улыб:) Помню, что мои жили при 18 градусах, всегда были не слишком толстые ( не такие монстры, каких сейчас на рынке продают) и с оченб длинными хвостами ( см. по 25 , тогда на таких мода была).

    Суслик-агроном

  • Моя, видимо, относится к "монстрам". Без хвоста где-то 11-12 см. По-моему чем крупнее экземпляр, тем меньше он живет. Я не права? Или это не сильно "монстр"?

  • Под словом "монстр" я имел ввиду перекорм-огромные животы. Где-то на иностранном сайте читал статью, что тот поток рыбы с Китая, которые на рынке сейчас присутствует, не совсем здоров. Т.е. разводчики стимулируют рост и цветность всяким "дерьмом" в результате чего у рыб в организме сбои возникают, что сказывается и на сроке жизни и на качестве. Не замечали, что купленная рыба помещенная нормальные условия аквариума, меняется. Меняет цвет, как правило, на менее яркий (это если стимуляторами цветности кормили), худеет. 11-12 см. -это конечно крупный экземпляр, но не гигант. Сам видел 15 сантиметровую рыбину. А еще видел вуалехвостку с хвостом 45 см и верхним плавником в 15-20 см. Вот это красатища-здоровая, крепкая рыба с совершенно подтянутым животом. Зависимости продилжительности жизни от размеров я не замечал. Тут надо этот вопрос задать тем, через кого большое количество рыбы прошло:улыб:Вот от температуры точно есть зависимость, от корма, от болезней перенесенных...

    Суслик-агроном

  • Кормлю раз в день. А цвет она у меня поменяла наверное в год или чуть старше. Была рыже-белая с черными пятнами, а потом черные пятна исчезли. Воду меняю (треть) примерно раз в три-четыре недели. Думаю редко, как правильнее? А еще в донных камешках развелись какие-то тоненькие червячки - торчат вертикально. Вроде вреда от них никакого, когда чищу дно, то численность их уменьшается, а всплывающих рыбы едят с удовольствием.

  • Ну к подмене воды золотые не так требовательны, как скажем диски. Так что, думаю, у вас нормально по срокам. Если от воды запаха неприятного нет, взвеси не плавает, рыба себя нормально чувствует, излишков корма в грунте нет, то все ОК. Я вот своим дискам раз в неделю по 80 % воды меняю, т.к. они засранцы :)))) С червячками думаю тоже ни чего страшного. Не знаю, что лучше -кристально чистый аквариум без единой микробы или сбалансированная банка:улыб:

    Суслик-агроном

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: