2°C
завтра: 4°C
Погода в Перми
2°C
вечером4°C
ночью2°C
завтра4°C
Подробно
 93,29
+0.0399
Курс USD ЦБ РФна 24 апреля
93,2918
+0.0399
 99,56
+0.1961
Курс EUR ЦБ РФна 24 апреля
99,5609
+0.1961
  • Прикольнаа
    тока вот металл смущает на игрушке...

    Гордый зануда скифов

  • Он стоял там пару минут для фотосъемки, после убрал а то креветки уже лапы тянуть начали к чужому добру :ха-ха!:

  • По секрету скажу, кады дорабатывал крышку у jebo'вского аквариума, озадачился поиском прочного пластика. В итоге в магазине стройтоваров купил пластиковый воздуховод и вырезал из него. К чему пишу? А попробуйте поискать не просто пластик, а какое-нить изделие недорогое в качестве сырья.

    Гордый зануда скифов

  • Они такие, у мя на пальцы залазят :biggrin:
    прикольные зверята

    Гордый зануда скифов

  • Только изделие бооольшое нужно. Крышка-то 120*45 д.б. :безум:
    Хотя идею поняла, надо будет стройматериалы прошарить опять, рамку внизу акваса муж делал из пластикового уголка, оставшегося после остекления лоджии у друзей.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Дык можно же сделать составную крышку, чтобы открывалась, тогда ширина изделия ~30см - гляньте пластиковые воздуховоды (я в Колорлоне брал), они и длинные есть и широкие

    Гордый зануда скифов

  • Ага, спасибо, мужу скажу, все равно в этом ни шиша не смыслю :смущ:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Где достать ЭПРА Т8 на 36 Вт и наконечники (желательно влагостойкие)?
    И сколько примерно стоит тот вариант, который для ламп не губителен? У друга что-то кетайское, лампы раз в 2 месяца горят.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • ЭПРА в магазинах электрики смотреть, я брал в "Просвет". А патроны если и не найдете влагостойкие то их можно в интернете заказать.

  • а мне седня нахаляву достался фильтр для маленького акваса, которого мне так не хватало :biggrin: неожиданно и очень приятно :wub1.gif:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • А цена вопроса по ЭПРА? И можно сайт, где заказывать патроны, в личку?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • А мне пару недель назад тоже! :biggrin: Не совсем, правда, но практически нахаляву.:улыб:

  • У меня простые стоят, не влагозащищенные. Проблем не было, т-т-т!!!

  • ЭПРА были какие-то китайские на два канала по 40 вт., уже год работают отлично. С ними у меня работают как Т8 так и Т4 и Т5. Ценник примерно 250-300 рублей. Про патроны сейчас вспомню напишу сайт.

  • Да у нас на нынешнем вообще светильники по 200 рэ/шт. стоят, тоже проблем нет. Просто думали "все по науке" делать, выясняем, надо ли это нам.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Кстати да у меня 2 из 4-х ламп с простыми не влагозащищенными патронами уже года два как. А вот ЭПРА то лучше конечно вынести за пределы крышки.

  • на рифпарке цена за защищенный патрон для Т8 74 рубля

  • Ясно, спасибо. Будем ЭПРА искать. Муж хочет все-таки их под крышку, но в герметичный короб (я не знаю, как объяснить).

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну вот! А у меня то ли по 5, то ли по 10 р. Ну оно мне надо - все по науке?!!! :ха-ха!:

  • На акорге засмеют :secret: :umnik:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Гы-ыыы! Поэтому я там шибко и не свечусь!!! :ха-ха!:

  • А я все-таки надеюсь на юликов, потому стараюсь :хехе:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • :respect:

  • хто такие юлики?
    а я ваще все своими руками и не заморачиваюсь :бебебе:
    ща вот двумя проектами заморочился - новая крышка для креветочника и внешний охладитель воды (хвастаюсь) ну а уж патроны - там ваще заморочек нет сам сварганил из подручных материалов за 10 минут

    Гордый зануда скифов

  • Обманул у меня ЭПРА именно 2*36 ватт, вполне надежно работают. Если что спрашивайте такие.

  • В ответ на: хто такие юлики?
    Цихлы такие. Юлидохромис.

  • ааааа, Семен Семеныч (с) :rofl:

    Гордый зануда скифов

  • А расскажите, плиззз, Что есть эта самая ЭПРА и с чем её кушают? То есть зачем на нажна?

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • ЭПРА - пускатель ламп дневного света, без ЭПРА такую лампу просто так не включить

    Гордый зануда скифов

  • А у нас без этой эпры 4 по 20 ВТ горят, и ничего... Пойду в инете поищу, мож мне тоже нужная вещь... А я и не знаю :бебебе: :tease: :tease: :ха-ха!:

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • без нее гореть не будут, просто вы ее не видите, а она есть (с) как суслик :rofl: где-то в крышке скорее всего :umnik:

    Гордый зануда скифов

  • Или как в лампах энергосберегайках. В них в каждой есть ЭПРА.:миг:

  • ну это да, имеются в виду т4, т5, т8 - к ним ЭПРА нужна
    кстати, можно разбирать сберегайки для использования в качестве ЭПРА к линейным лампам

    Гордый зануда скифов

  • Видимо у меня они как то по другому выглядят, Нашла только такие не большие круглые штуки в которые эти самые лампы вставляютя. Отдельно нам их продавали. Они что ль? А в чем тогда отличие этой длинной от моих коротких?

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Что-то мне кажется что не большие круглые штуки куда вставляется лампа это патрон.
    Лампы то какие у вас стоят?

  • Неа, у нас не такие... Лампы дневного света Т8, белого цвета, специально без желтизны искали. Светильники обычные бытовые. Не знаю как еще объяснить.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • А такой длинной штуки у нас точно нет.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Такая?
    Тогда это стартер

  • А эпра это что то другое. У нас там еще приблудка такая есть под названием УБИ, Чего такое тож не знаю, но по виду вроде похожа на найденнуб мной в инете

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • У вас похоже стоит Электромагнитный дроссель для люминесцентных ламп + стартер.

    ЭПРА это почти тоже самое но электронное :
    Электронный ПускоРегулирующий Аппарат
    отличается от электромагнитного меньшим весом, меньше греется, плавный пуск лампы, что на 25% увеличивает срок службы,
    отсутствие мерцания лампы в процессе работы.
    Ну и дроссели еще иногда противно пищат.

  • По описанию в инете это то ж самое вроде бы, Хотя я не знаток, конечно :dnknow:

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • И чтобы поставить эту самую ЭПРА нужно просто заменить нашу УБИ на неё. Правильно поняла?

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Ага

    Гордый зануда скифов

  • В ответ на: И чтобы поставить эту самую ЭПРА нужно просто заменить нашу УБИ на неё. Правильно поняла?
    Оно вам надо? Не сломалось - не чини!!! :ха-ха!:

  • +500 на фига эпру ставить, если дросель прекрасно работает?
    НЕ по теме:
    у народа на акорге вообще по моим наблюдениям корышу на фоне техники сорвало. В некоторые аквасы пихают со2, а сами удобрения еще нормальные не подобрали. Будто бы в фотосинтезе только оно и надо.

  • В ответ на: корышу на фоне техники сорвало
    пойду за компанию ап стену убъюсь :rofl:
    у мя в планах охладитель на элементе Пельтье

    Гордый зануда скифов

  • в маленькую?
    если в нее то понятно: лампы сильные, водичка токма что не кипеть должа.
    а у вас есть ссылка на полное описание как со2 из браги делать?

  • Ой, охладитель я тоже планировал! :ха-ха!: Передумал, правда. Караси с окунями и при 25 прекрасно живут, и даже временно при 28! :eek: А от осетровых меня отговорили! А так я даже холодильничек маленький присмотрел! :rofl:
    Смотрел специальный аквариумный холодильник на Богдашке, но земноводное внутри меня возмутилось - 12 тыщ, как никак!!! :eek:

  • что за земноводное? я вот о квакшах мечтаю))) и об африканской роющей лягушке)))

  • жаба у него
    :rofl: давит

    Гордый зануда скифов

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: