2°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
2°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • В ответ на: о самостоятельном изготовлении наконечников
    в кратце так:
    нужны металлические трубочки по диаметру такие, чтобы с трением надевались на штырьки ламп. Я использовал раскуроченные соединительные провода для светильников (по 17 руб), подходят трубочки от компьютерных блоков питания. В общем поискать разные разъемы и найти не проблема.
    Далее к этим трубочкам либо припаиваются, либо обжимаются провода к ЭПРА.
    Далее, кусочек пластмассы подходящей толщины помещается между этих трубочек и вся конструкция обматывается полоской изоленты.
    Всё. Это самый простой вариант, но вполне работоспособный и безопасный.
    Дальше полет фантазии, направленный только на эстетичность. Но поскольку эти разъемы не видно, то эстетичность - дело десятое. Зато дешево и практично.

    Гордый зануда скифов

  • Подскажите уважаемые мои, есть банка на 70 литров с высотой 50 см. Хочу завести креветочник, ну и мелочь всякую заселить, свет до ума довести, СО2 и растюшик путёвых раздобыть. Очень большой он для этих делов, да? Вот если-бы хоть стена пониже была, было бы лучше, правда? Я в барахолку выставила на обмен, может удастся с кем-то обменяться, а если нет, может банку пониже заказать? Что посоветуете?

    На самом деле я не говорил ничего из того, что я говорил.

  • травники и в 400 л делают.
    а стенка высоковата, да. Кроме того, что-то слышала, что акваэлевские крышки оч. плохо для переделки подходят. Но тут я уж не спец.

  • а как вариант совместить с харациновыми не рассматриваете? Стаю неонов туда или расбор
    ИМХО Чем больше объем, тем лучше. И для дизайна простор и рыбам и растениям....

    Гордый зануда скифов

  • Спасибо! Идею муж понял, я - как всегда нет :biggrin:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • да всегда пожалуйста, одно дело делаем :biggrin:

    Гордый зануда скифов

  • В ответ на: У меня всего одна "аквариумная" лампа - Osram fluora 30W/77, остальные все "шестисотые", с разными цветами, в основном ХБС.
    Мы тоже флору хотим прикупить.
    А "нормально" - действительно понятие растяжимое. Я вот только при 8** лампах поняла, насколько красивые у нас пецилюхи.
    До этого красивыми они были только в карантиннике, где светильник от старинной настолькой лампы Осрам 865.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ага. У вас Т5 же?
    Мы Т8 36 Вт хотим в большой аквас.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на:
    В ответ на: У меня всего одна "аквариумная" лампа - Osram fluora 30W/77, остальные все "шестисотые", с разными цветами, в основном ХБС.
    А "нормально" - действительно понятие растяжимое. Я вот только при 8** лампах поняла, насколько красивые у нас пецилюхи.
    Вот! Мне сравнивать не с чем, поэтому меня пока 6** устраивает. Просто с претензией на декоративность у меня всего два акваса, ну может быть три. Потому что мне интересны больше биологические процессы, чем декоративность. Мне нравится за поведением наблюдать, нравится брачные игры смотреть, нравится, когда удается рыб отнерестить (там опять же тоже поведение особенное), ну а когда мальки вылупляются, бегают такие смешные икринки с хвостиками - это вообще песня! :biggrin: :live: Поэтому я больше внимания уделяю аквасам в своей кладовочке, половина которых без грунта и каких-либо декораций (нерестовики, выростники и т.п.), чем дизайну двух аквариумов в комнатах. Ну растет там трава кое-какая, не пропадает, общий вид мне и моей семье нравится - и хорошо. А то, что свет немного желтоват, и что рыбки могли бы быть чуть красивей - это у меня на втором плане. По крайней мере на данный момент.

  • Ну, у нас декоративность не на последнем месте, тем более когда можно разительного эффекта добиться обычными лампами.
    Только как на зло вообще ничо не разможается, кроме улиток.
    Брали молек, оказалось, муж всех самцов выловил... :шок:
    Теперь надежда, что пецилюки подрастут, если не обшиблись, то у нас разнополый состав.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • там Т4 вообще-то, но у них размер контактов одинаков

    Гордый зануда скифов

  • Ну-у-у у меня вообщето есть ювэль на 200 литров :o, а этот и поставить не куда, и вообще хочу все супер мини сделать как у некоторых из Вас.

    На самом деле я не говорил ничего из того, что я говорил.

  • есть у мя баночка на 35 литров еще не запущенная, я бы поменялся, но жена против - типа ставить некуда

    Гордый зануда скифов

  • А... Ну, перепутала с Т5, муж недавно хотел в аквас "света добавить", пока от 830 водоросли не полезли. Теперь решили отложить эту задачу. Т5-я лежит.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • да это я и хочу, именно стаю неонов и креветок (стаю :ха-ха!:), почвопокровные растюхи, мох. Интересно, придется все заказывать из Москвы или можно на форуме у добрых людей попросить (ну не безвозмедно конечно) ;)? Или это такой дефицит, что очередь стоит?

    На самом деле я не говорил ничего из того, что я говорил.

  • В ответ на: есть у мя баночка на 35 литров еще не запущенная, я бы поменялся, но жена против - типа ставить некуда
    Вот и у меня против! :хммм:

  • Ну, вишен и неонов вы здесь найдете, почвопокровку, возможно, тоже, мох кое какой.

  • Жаль :хммм:

    На самом деле я не говорил ничего из того, что я говорил.

  • можно в коллективной закупке много заказать по оптовой цене, там большой выбор аквасоставляющих... грунты, коряги, фильтра....
    дешевле чем из Москвы заказывать ИМХО

    Гордый зануда скифов

  • развестись шоль :ха-ха!:

    Гордый зануда скифов

  • В ответ на: можно в коллективной закупке много заказать по оптовой цене, там большой выбор аквасоставляющих... грунты, коряги, фильтра....
    дешевле чем из Москвы заказывать ИМХО
    +1.
    Недавно тут ссылку на инет-магазин давали, там существенно дороже, чем в КЗ.
    Для первого акваса там брали, теперь вот ко второму готовимся.
    И сейчас мы ждем компрессор за 1000 с копейками, который в розничном аквамаге 2000 стоит.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: развестись шоль :ха-ха!:
    Ты не поверишь - я разводился! :biggrin: Не из-за аквариума, правда, но суть в том, что до развода против аквариума в доме возражали категорически, я много лет пытался уговорить хотя бы на небольшой аквас - бесполезно! А когда после развода опять женился - тут уж пришлось идти мне на уступки! :ха-ха!:

  • в коллективной оборудование. У меня все есть, ну кроме ламп, а там они есть? ну и СО" тоже нет, но скорее всего муж в Кулибина превратится ненадолго, тем начиталась я тут всякого. Я наполнитель кошачий брала, чёта не очень разницу почувствовала. Мне главное растюшек набрать. Хотя удобрения надо будет, тоже нет у меня. первостепенный вопрос банку поменять, потом свет в крышке сделать, СО" соорудить, грунт мнослойный ведь надо, да? Хороший песок есть у меня, под него, что? земля, глина....? В подробности попозже вдамся, после получения баночки нужных размеров. И конечно за помощью буду к вам всем обращаться, не против? Могу даже фотоотчет составить и этапность, чтобы знатоки за правильностью процесса последили и наставили на путь истинный.:смущ:

    На самом деле я не говорил ничего из того, что я говорил.

  • Лампы в прайсе есть. Как по наличию на складе - не знаю.
    Про грунт, азотный цикл, СО2 и проч. мне понравилось читать на амании, все доступно описано.
    Надеюсь, что вернемся к этому, когда будем перезапускать аквас свой.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Люди! Поясните че-нить про удобрения Бигалекса, пожалуйста!
    Я честно-честно про азотный цикл и удобрения читала, но уже забыла почти все за ненадобностью.
    А теперь тема поднялась и интересно, а вдруг и нам надо для травки.

    У нас совершенно обычные растючки и 0,4 (0,5 редко включаем) Вт/литр. Эхи как-то фигово растут (анубы и гигрофила - отлично), хоть и глиняные шарики подкладывали.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • По СО2 я бы сначала рекомендовал брагу попробовать и простейший реактор. Чтобы понять надо вам это, или нет. Лампы, имхо, дешевле искать в магазинах электротехники, так как аквариумные лампы на порядок дороже, но не факт, что пользы от них во столько же раз больше. В общем, тут неограниченный простор для экспериментов, изучения и накопления опыта. Только землю в аквариум я бы не рекомендовал, при вашем выборе растений - глину тоже. Многослойные грунты - тоже не всегда хорошо. Как один опытный человек говорит: "Тут у каждого свой бубен и тотем". :улыб:Так что изучать вопрос надо уже сейчас начинать, потому что информации масса, порой противоречивой. Я уже давно теорию изучаю, может пригодится когда! :biggrin: Правда без практики теория мертва, поэтому я иногда чего-нибудь практикую. :yes.gif:Но, скорей в качестве экспериментов, пока цели нет сделать нечто, похожее на аквариум Zverr.

  • СО2, многослойный грунт, осмос и т.п. - это для особотребовательных растений. Лучше сказать так: это желательные, но не необходимые компоненты. Вы определитесь, что для себя важнее: разводить растения, наблюдать живность или общая композиция.... БольшАя часть растений не нуждаются в таких сложностях. Вот стоит у мя 70л банка без многослойного грунта и СО2, каждую неделю где-то что-то подрезаю, пропалываю... Правда удобрения добавляю.
    ИМХО начните с малого, а дальше решите в какую сторону двигаться.

    Гордый зануда скифов

  • а чего пояснить? я у него заказывал микс, там набор микроэлементов и т.п. потихоньку с малых доз начал вливать вместо тетровских. Фосфаты не вношу, там и так биомассы-пополнителя полно. Положительные моменты есть, практически вся трава растет активнее в общей банке, пистия правда выродилась, возможно сезонность сыграла. Эхинодорус крупный у мя один, но постоянно листики новые лезут друг за другом.

    Гордый зануда скифов

  • "Но, скорей в качестве экспериментов, пока цели нет сделать нечто, похожее на аквариум Zverr. "

    Если долго не объяснять чего я хочу, то эта и моя мысль тоже.
    У меня в большом аквасе 2 разновидности эха, растут и размножаются скажем так о-о-чень хорошо, каждые 2 недели прополка в виде полного мусорного пакета. И это со стандарным (не айс)ювелевским светом. Его тоже есть желание до ума довести конечно. Я вот тут думаю, это какой же де...л придумал такие хорошие банки делать с таким маломощным светом :зло:. Под крышкой практически нет места,чтобы хоть одну лампу добавить, просто идиотизм какой-то..А стоит как совсем не бюджетный аквас :зло:

    На самом деле я не говорил ничего из того, что я говорил.

  • у мя тоже вопрос разработчикам аквариумов по поводу света.... такое ощущение, что они все заядлые цихлидники

    Гордый зануда скифов

  • Это вы сейчас про аквас без браги говорите? Тогда нам тоже нужно. Биомассы своей, правда, тоже до фига.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • да, без браги стоит большой аквас
    там рыбы являются основным поставщиком СО2 :biggrin:

    Гордый зануда скифов

  • Кстати, Катя, вы мне детки эха как-то давным-давно обещали! :смущ:Зачем же их в мусор? :хммм:

  • В мусор идут в основном листья. В данный момент большой эх выкинул стрелу, она завтра вылезет из акваса, гдето через недельку зацветет, и через еще 2 после отцвета будут детки. И это все ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС :миг:спецом, иначе давно бы уже обрезала стрелку.
    П.С. Я все помню....

    На самом деле я не говорил ничего из того, что я говорил.

    Исправлено пользователем momo5000 (25.01.10 14:45)

  • :смущ::улыб:Листья у меня тоже в мусор идут, правда только когда их анцики до дырок прогрызут! Все в дело!!! :biggrin: Я знаете как рад, что вы все помните. :улыб: :friends:

  • Простите,я,наверное,не совем туда,но подскажите,где птичий рынок находится

  • На территории ленинского рынка, первые два ряда через дорогу от НИИГАиКа, ну или как он сейчас там называется. В дальнем углу. Щас Котоз придет, вам карту нарисует! :live:
    ЗЫ Работает только по выходным!

    Исправлено пользователем michh (25.01.10 18:24)

  • от ить стрелочник :злорадство:
    хотя мне не жалко

    Гордый зануда скифов

  • То есть нам нужен микс? Я вроде не видела ничего в топике такого :смущ:

    В ответ на: PMDD
    Микро
    - Замес по оригинальному рецепту из российских компонентов
    - Замес по оригинальному рецепту на ОРИГИНАЛЬНОМ GSM+B
    Макро
    - Замес из российских компонентов соотношение PO4 и NО3 любое

    TPN (TMG)
    Микро
    - Замес из российских компонентов по рецепту Ермолаева Макро
    - Замес из российских компонентов по рецепту Ермолаева соотношение PO4 и NО3 любое
    И че мне, простой русской девушке, из этого надо? :безум: :eek:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Замес по оригинальному рецепту на ОРИГИНАЛЬНОМ GSM B
    это добавление к оригинальному GSM B (набор микроэлементов: железо, медь...) других компонентов типа нитратов и т.п.
    В ответ на: Замес по оригинальному рецепту из российских компонентов
    тот же набор, только оригинальный GSM B из российских комплектующих
    PMDD не содержит фосфатов, что в аквариуме с рыбами не актуально, там фосфаты и так поступают с органикой в достаточном количестве, но если рыб нет, то
    В ответ на: Замес из российских компонентов соотношение PO4 и NО3 любое
    чтобы добавить для растений фосфаты и нитраты

    В ответ на: TPN (TMG)
    Tropica Plant Nutrition (Tropica Master Groy) - жидкие удобрения, немного другого состава от других производителей, но суть та же.

    Чего советовать? Для начала я бы посоветовал PMDD микро. Будут все необходимые микроэлементы, особенно железо. А с нитратами и фосфатами поосторожнее. Без тестов я бы не рекомендовал их применять, ибо можно хорошую вспышку водорослей получить.

    Однако, для успешного использования удобрений нужен хороший свет, чтобы фотосинтез шел, ну и СО2 должен быть, не обязательно с внешнего источника.

    Гордый зануда скифов

  • В ответ на: А с нитратами и фосфатами поосторожнее. Без тестов я бы не рекомендовал их применять, ибо можно хорошую вспышку водорослей получить.
    Как на зло тест есть только на нитрат и нитрит. Фосфатов нету.

    В ответ на: Однако, для успешного использования удобрений нужен хороший свет, чтобы фотосинтез шел, ну и СО2 должен быть, не обязательно с внешнего источника.
    Свет 0,4 (можно и 0,5) Вт/литр. Сейчас есть лампы с красными и фиолетовыми спектрами. В ближайшее время Флору докупим (нашли как раз нашего размера). Достаточно?
    СО2 от 42 рыб достаточно?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Опытным путем....
    у мя от 20 в 70л достаточно, чтобы даже глоссостигма прижилась и начала потихоньку стелиться по грунту (не ожидал, думал зачахнет)
    И, повторюсь, доверяйте интуиции, хотя понимание теории помогает.

    Гордый зануда скифов

  • Эх, интуиция на 0...:хммм:
    Итак, надо, значит, брать PMDD Микро. А какой? На ОРИГИНАЛЬНОМ GSM+B или из отечественных компонентов?

    Правильно понимаю, что надо это дело расфасофать и добавлять в растворе? А как определить дозировку? Тестами? Или есть какая-то возможная норма, от которой начинать?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Бигалекс объяснит по дозировке. Отличие оригинального от российских аналогов скорее всего по цене, состав примерно одинаков, Бигалекс - он ведь спец по удобрениям, можно верить его наработкам. Да, расстворять понемногу на месяц-полтора и вливать дозу в аквариум в течении получаса от включения света.

    Гордый зануда скифов

  • Ладно, буду надеяться на опыт Бигалекса :а\?:
    Пошла писать в тему, что нам тоже порошочка надо :biggrin:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Вчера на стеклах обнаружила, что всё усыпано маленькими зелёными пятнышками размером до 2 мм :umnik: водоросли?
    Аквас сутки с включённым светом был - причина в этом?
    P.S Света по мощности у меня недостаточно (60Вт/170л)

    Верю в чудеса))

  • Водоросли, самые обыкновенные, зеленые, из самых безобидных.
    Уменьшите световой день, почистите стекла вручную.

    Гордый зануда скифов

  • Этим сегодня и займусь.
    А теперь, они если появились то постоянно будут появляться? даже если я почищу или нет?

    Верю в чудеса))

  • Аквариум у меня с июля. И до этого я стёкла чистила, так сказать для галочки, на них ничего заметного глазу не появлялось.

    Верю в чудеса))

  • могут появляться время от времени, особенно на переднем стекле, там, где много света

    Гордый зануда скифов

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: