24°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
24°C
вечером16°C
ночью10°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
  • Заранее спасибо за ответы :flowers: :flowers: :flowers:

    п.3

  • ну 300л эта уже для продвинутых юзеров....140-200л самое оно, это гдето 100*40 и высотой около 70...80, по цене наверно около 1000-1500
    рыб подбирать по типу кормления которые едят у поверхности, в средних слоях, и со дна, ну и неприхотливых какихнить, типа дискусов не берите очень капризны, но красиво, я пользовал обогреватель потом надоел и уже с год лежит без дела, если заниматься разведением то обогреватель нужен, фильтр берите Atman 5лет уже ежедневной работы тьфу-тьфу-тьфу, ну и шланг 1,5м длиной примерно, грунта нада много примерно 12л ведро мелкой гальки (фракция величиной с горошину) самое удобное, у меня стеклянный грунт я доволен, под аквариум подложите лист пенопласта 1-1,5см или лист линолеума с войлоком который...
    по цене позвоните в магазины и сорентируйтесь примрно, по опыту любого заложеного бюджета нехватает... :ха-ха!:

  • т.е. рыб надо брать таких, которые одинаково кушают? А по признаку "живородки-икрометки" надо делить?

    п.3

  • наоборот которые по разному кушают, какието будут кушать на поверхности воду, другие будут доедать еду недоеденую первыми в средних слоях воды, ну и сомики и вьюнки будут подчищать дно от остатков еды... я никогда не делил живородиков и икромечущих.... почитайте литературу по разведению:миг:

  • :agree:еще раз боьшое спасибки! :friends:

    п.3

  • В ответ на: ну 300л эта уже для продвинутых юзеров....140-200л самое оно, это гдето 100*40 и высотой около 70...80, по цене наверно около 1000-1500
    рыб подбирать по типу кормления которые едят у поверхности, в средних слоях, и со дна, ну и неприхотливых какихнить, типа дискусов не берите очень капризны, но красиво, я пользовал обогреватель потом надоел и уже с год лежит без дела, если заниматься разведением то обогреватель нужен, фильтр берите Atman 5лет уже ежедневной работы тьфу-тьфу-тьфу, ну и шланг 1,5м длиной примерно, грунта нада много примерно 12л ведро мелкой гальки (фракция величиной с горошину) самое удобное, у меня стеклянный грунт я доволен, под аквариум подложите лист пенопласта 1-1,5см или лист линолеума с войлоком который...
    по цене позвоните в магазины и сорентируйтесь примрно, по опыту любого заложеного бюджета нехватает... :ха-ха!:
    Нормально 300 литров чем же он трудней в обслуге чем 200литров?
    Рыб по типу кормления подбирать в последнюю очередь, Подбирать нужно по типу кто-кого может съесть :). Если будут растения то грунта не менее 5 см., т.е. площадь дна умножать на 5-7 см = количество грунта в литрах. Опять же если будет растения грунт желательно не крупнее 3-5 милиметров, грунт крупнее плохо держит растения при посадке. Так-же важно заранее продумать освещение, без света ни рыб посмотреть ни растений не вырастить. Высота аквариума 70-80 очень неудобна в обслуживании, тупо не достанете до дна :ха-ха!:. Фильтр более удобен внешний, он и тише работает и обслуживать проще.

  • В ответ на: Я так поняла, что лучше взять аквас побольше. С ким хлопот поменьше. Так вот. Посмотрели и решили, что места нам хватит на банку литров на 300 (размеры под тумбу прим 1200мм х 450мм). Возникло несколько вопросов:
    1. Без аппаратуры и крышки примерно сколько будет стоить (я в смысле его реальной цены, до которой следует торговаться)?
    2. Живем в частном доме. Практически отсутствуют колебания температуры. Нужно ли покупать обогреватель?
    3. Раз поедем на рынок, то таких рыбок можно купить для большого аквариума, если учесть, что мы начинающие аквариумисты? :eek:
    1. В среднем по салонам изготовление такого будет стоить 10-12 рублей литр. Так-же заранее продумайте чем и как освещать будете, от этого и размер аквариума расчитать под подходящие по длине лампы.
    2. Без обогревателя можно обойтись если у вас температура дома не ниже 22-24 градусов, лично мне вот даже нужно думать как охладить :улыб:3. Рыб покупайте в последнюю очередь , почитайте таки наконец в сети про запуск аквариума.

  • Освещение будет делать муж самостоятельно, исходя из фото, представленного выше. Про запуск прочитали. Вода отстаивается со вчерашнего дня (правда, только всего 60 литров). По прежнему мучает вопрос о живности: конкретно можете дать совет: КОГО И СКОЛЬКО БРАТЬ? Если всю животину, купленную в однин день запустить оновременно (когда уже можно будет запускать)? Можно ли смешать воду из старого акавриума 60л+отстоенная вода (это будет уже 6 дней)60л+вода из под крана для 300 литровой банки? Если да, то сколько этой смеси нужно еще стоять до посадки растений?

    п.3

  • Похоже где-то не там читали. :безум:
    Кратенько:
    1) купите аквариум, все оборудование, грунт, свет.
    2) засыпать грунт, залить воду, подключить оборудование.
    3) через неделю, можно кинуть из растений роголистник или другие неприхотливые травы. Только прежде чем покупать что-то читайте про то что покупаете. Многие травы требуют удобрений, подачи углекислого газа, сильного света.
    4) еще через неделю начинать запускать первых рыб, крайне нежелательно всех сразу.
    Из старого аквариума воду брать можно, но только если есть уверенность что там нет никакой заразы.
    Я не знаю какие вам нравятся рыбы, поэтому не смогу посоветовать кого брать но лично мне больше нравятся большие стаи мелких рыбок. Продумывайте видовой состав заранее, от этого много зависит как и то будут расти растения или их съедят рыбы, или съедят рыбы друг друга :). Поищите в сети есть таблицы совместимости рыб.

  • я просто залил воду, грунт с пласмассовыми растениями, подсматрел в магазине на московской раньше был, постоял сутки или двое небольше с работающим фильтром без крышки, кинул туда рып отданых мне нахоляву, сомы такие помню были ацкие черные см по 15...20 4шт, непомню какие еще, дык через месяц они у меня устроили таааакой икромет, с плесканиями и прочими игрищами....:хехе:

    по свету мое личное наблюдение лучше использовать комбинированый т.е одна лампа люминисцентная, другая обычная накаливания малой мощьности, тогда растения лучше растут абсолютно точно...

    я рыб всегда выбирал по образцу, т.е когда гденибудь видел что они друг с другом живут, т.к был неудачный опыт, по книге подобрал рып непомню каких уже... они друг друга любили есть.... :ха-ха!:

  • Пластмасса само собой не завянет и не погибнет, и рыбы все разные, многим сомам вообще пофиг они могут и атмосферным воздухом дышать. А покажите ваш подводный сад с лампочкой накаливания. К примеру вот мой с более чем скромным светом около 100 ватт (люминесцентного света) на 120 литров.

  • красиво :live:

    вы кстати отросточки растений на шоколад не меняете:смущ:

    Исправлено пользователем KiLLiN (30.06.09 11:57)

  • ОЙ! А сколько живности у вас там живет в штуках? :eek: Столько травы много!

    п.3

  • КРАСИВО!!! :live:

    п.3

  • А то :миг:! И это у меня еще достаточно простые травы, многие прихотливые растения с таким как у меня светом не вырастить, а с лампочками накаливания и подавно :). Правда в Новосибирске с растениями бяда :хммм:

  • Живности у меня не много на 120 литров: один анциструс, 7 коридорасов, 14 мелких харацинок.

  • я замечал опытным путем когда люминисцентный светильник+лампа накаливания травка колосится гораздо веселее.....

    дык можно расчитывать на отросточки ваших травок????

  • А это при таком кол-ве травы не плотно? Или плотность растений не играет роли?

    п.3

  • Неа на шоколад не меняю, могу на кофе :ха-ха!:. Только я так понимаю у вас рыбы с растеними не сильно совместимы, т.е. если и не едят то выкапывают их. Может вам лучше каменюк и коряг наложить красивых? В Меге в "38 попугаях" есть такие.

  • У меня не сильно плотно растения , к тому же я передний край освободил там и плавают те кто по дну не ползает :).

  • у меня щас золотухи, лобео, клоун, вчера посадил травку обменяную у одного форумчанина, вечером сфотаю чо получилось....
    камешки гранитные есть, остались от цихлид...

    кстати шоколад полезнее:миг:

  • :help.gif: :help.gif: Ести что-то отдавать за вкусняшку или за денежку будете не забудьте, плиз, нам предложить :миг:

    п.3

  • Золотухи съедят растения :хммм:

  • Покупаем седня кардиналов. Есть ли по ним определенные "пунктики"?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Да какие по ним пунктики то? Единственное если есть где подержать пару недель в карантине сделайте это.

  • Ну, мало ли... Карантин помыт, почищен, вода подготовлена, в общем, главное, чтобы как анцы не передОхли, уже боимся...

    А еще за сегодняшнюю ночь маленькая молли пропала, вечером еще живая была :eek:
    Грешим на ампулярий...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну если есть тара то в карантин однозначно мало у вас недавно заразы было еще и новую не дай бог занесете.

  • съедят трафку - пойдут сами коту, а то уже чота надоели, запущу неончеков, кардинальчеков ну малявок типа того....

  • Вот-вот... Естественно, в карантин кардиналов засунем :yes.gif:

    Только тайной остается пропажа самой маленькой молли :а\?:
    Никаких признаков болезни, симптомов или чего-либо и, упс, рыбки нет. Магия :dnknow:
    Или у меня опыта очень мало в таких делах...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • я всегда добавлял в воду старую добрую марганцофку при подозрении на заразу...

    в одно лето фсе рыбы сдохли, нас неделю небыло и жара ацкая стояла, вода мутная стала как молоко, всё выкинул замочил в марганцовке на часок, залил воды, добавил марганцовки запустил новых рып... всем хорошо...:смущ:


    Молли вашу схавали:бебе:

    Исправлено пользователем KiLLiN (30.06.09 13:00)

  • Понятно.
    Так у нас подозрения на заразу, кроме пролеченного ихтика, нет особо теперь. Во всяком случае по симптомам.
    Рыбка питалась, плавала с 4-мя подругами. А утром, бац, и нету :eek:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Молли вашу схавали:бебе:
    Улитки?
    Больше некому - в аквасе еще 4 молли покрупнее и 7 подростков-коридорасов, они за 3 часа анцитруса дохлого даже не начали...
    А рыбка-то плавала, двигалась, живая была и ничем от других не отличалась... :cray-1:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • улитки кстати хавают за милый мой тока уже уснувших рып :злорадство:

  • кстати об улитках. Сколько штук среднего р-ра нужно купить на 300 литров?

    п.3

  • Улитки разные бывают, и не все они полезны. Наверно вы имеете ввиду ампулярий ? то купите 2-3 штучки, если им понравится то сами постепенно размножатся.

  • вам ампулярий (с куриное яйцо)? Или обычных катушек?
    Катушки у нас сами с растючки завелись, теперь вот думаем, куда девать, а ампулярий 2 штук нахаляву дали. Теперь, видимо, вражины, рыб жрут... :зло:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • А если 2 девочки-ампулярии или самца? То не размножатся ведь?
    Я просто не знаю, что у нас за 2 корабля просторы рассекают :а\?:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Страсти какие:улыб: Ампулярки не звери и живую рыбу поймать не смогут, только трупик.

  • Ну, так вообще не понимаю :безум:
    Рыбка вечером была жива безо всяких признаков недуга. Утром след простыл. НИ-ЧЕ-ГО :eek:
    Кто съел? Почему съел? Сдохла или сонную съели?
    В общем, сериалы мне в ближайшее время не нужны:улыб:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Крышка есть?

  • Да.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • кстати да, иногда рыбки выбрасываюца, у меня сначала стекло сверху лежит а потом крышка, в стекле дырка для кормления, так вот непомню кто аккурат в эту дырку выбрасилась и засохла на стекле в гербарий.... я не сразу заметил исчезновение рыпки...

    у меня кстати недавно тоже исчезла золотуха самая красивая ситцевая, схавали клоун и лобео....:бебе:

  • Ну тогда остается только внезапная гибель от неизвестно недуга, с последующим поеданием. А крупная была?, улитки могли трупик и за ночь съесть, но убить однозначно нет.

  • Нет, молль была самой маленькой из 5, около 3 сантиметров.
    Сейчас специально проверила стекло над распылителем.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Значит съели, а анцик то у тебя один остался? Уж дюже анцики до мертвечинки охочи .

  • Анцев нема, отсадили тогда обоих в карантин. Один от голода преставился (4 недели не ел, с покупки, никаких других признаков), а второй то ли от язв, то ли от бактопура, хотя была в больнице 5 дней, муж мог просто провести "эвтаназию", чтобы кардиналами карантин занять.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: у меня щас золотухи, лобео, клоун, вчера посадил травку обменяную у одного форумчанина, вечером сфотаю чо получилось....
    камешки гранитные есть, остались от цихлид...

    кстати шоколад полезнее:миг:
    собсно вот что получилось, фотик неочень конечно...:хммм:

    Я ФЕЯ! Могу фейнуть! Могу и зафеячить!

  • фотко2:улыб:

    Я ФЕЯ! Могу фейнуть! Могу и зафеячить!

  • фотко3:улыб:

    кто будет есть травку, будет иметь разговор с барсиком :ха-ха!:

    Я ФЕЯ! Могу фейнуть! Могу и зафеячить!

    Исправлено пользователем -ВАРВАРА- (30.06.09 18:28)

  • фотко4:улыб:

    Я ФЕЯ! Могу фейнуть! Могу и зафеячить!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: