8°C
завтра: 6°C
Погода в Перми
8°C
ночью4°C
утром5°C
завтра6°C
Подробно
 93,25
−0.1890
Курс USD ЦБ РФна 23 апреля
93,2519
−0.1890
 99,36
−0.2149
Курс EUR ЦБ РФна 23 апреля
99,3648
−0.2149
  • я вчера купила лялиуса, а он ведет себя как-то странно, держится рядом с компрессором. по аквариуму не плавает, вроде ест, но после всех, если что в кормушке останется.
    я вот что думаю, может он болен, отсадить его пока в отдельный аквариум, а то все рыбы бодрые, а этот сидит за фильтром и воздух с поверхности жадно глотает.
    было у кого такое - нет?

  • В карантине его подержать надо было прежде, чем в общий аквариум сажать. А сейчас нельзя ничего определенно сказать. Может и болен, но скорей всего, просто реакция на перевозку и новые условия. Любая рыба от новых условий стрессуется.
    Если есть возможность, то месяц надо отдельно подержать.

    Исправлено пользователем michh (05.08.09 22:11)

  • да в том-то и дело, у меня есть пустой аквариум, я когда большой мою помещаю туда рыб. но он всего 12 литров и ничем не оборудован.
    или все-таки лучше пусть даже в него отсадить. другие рыбы - то бодрые, носятся как угорелые

  • Тут вам решать. Раз уж вы его посадили уже, то я бы не трогал на вашем месте. Понаблюдайте внимательно, через день-другой все в норму должно придти.

  • А как вы большой моете? Сливаете с него воду?

  • ну почему, мою как и положенно, вода у меня пополам примерно свежая и старая. .
    а проэтого рыба я думаю, мож у него просто характер такой, сидеть за фильтром прятаться? у меня прошлый мой лялиус с первой минут нахождения в новом аквариуме нашел где расположена крмушка, гонял от нее всех рыб, и даже ачал строить в ней гнездо. а этот не такой..

  • Всем привет! Ребят подскажите!
    У меня аквариум литров на 30 я в нем воду вообще не меняю тока фильтр мою и все и рыбок похоже это не сильно тревожит,и вода вроде не мутнеет!
    Это нормально? Или стоит пересмотреть свое отношение к ним !:хехе:

    Не нервируйте меня, мне скоро некуда будет трупы прятать.

  • Одна золотая рыбка периодически ложится на дно и замирает. Что с ней? :а\?:

    Верю в чудеса))

  • давление атмосФЕРНОЕ ее прижимает! этож какась :ха-ха!:

    Я постоянная, но это временно!
    А временами, я такая не постоянная!

  • а если серьезно, надо все симптомы описывать, может быть что угодно, от обжорства до начинающегося ихтика. как остальные себя ведут?

    Я постоянная, но это временно!
    А временами, я такая не постоянная!

  • здесь многое , как и я подъискивают неторопливо недорогие аквы.
    на ленинском рынке, в выходные, говорят мужчина продает самодельные аквариумы и говорят недорого. сама не видела и не ездила, мне далековато и время не хватает.
    если кто там поблизости живет, и смог бы посмотреть бы и озвучить имеющиеся там цены на новые и б/у аквы от 50 до 100л? а мож кто и так знает?
    мож кто бывает?
    :friends: плиз!!!

    Я постоянная, но это временно!
    А временами, я такая не постоянная!

  • остальный рыбки ведут себя нормально, только вот эта отличилась

    Верю в чудеса))

  • иногда золотые действительно так реагируют на перепады давления. а вообще понаблюдайте за ее поведением, попробуйте день не покормить (может она объелась, они же обжоры). корм какой-то новый был?
    если рыбы все давно, ничего нового в аквариум не вносилось, то отсаживать ее нет необходимости. каких-то других болезненных проявлений если нет, просто подождите. у меня два дня сомик агамикс висит на стенке аквариума у самой кромки воды. сгонишь, уплывает, потом смотришь опять в поверхности. меняется давление и на рыб, не только на людей действует. может и ничего страшного нет.:миг:

    Я постоянная, но это временно!
    А временами, я такая не постоянная!

  • В ответ на: давление атмосФЕРНОЕ ее прижимает! этож какась :ха-ха!:
    приколько получилось!!!! :ха-ха!: :ха-ха!: хотела написать КАРАСЬ!!! :ха-ха!:

    Я постоянная, но это временно!
    А временами, я такая не постоянная!

  • Если рыбок не тревожит, вода не мутнеет, вас все устраивает, то и не меняйте ничего. Зачем вам лишние хлопоты? Лет двадцать назад про еженедельные подмены вообще мало кто слышал, просто доливали воду взамен испарившейся.

  • Что они обжоры, это я знаю. Постоянно попрошайничают, как собаки мордочки к верху высовывают и хвостами виляют :biggrin:
    Корм старый, золотые рыбки давно, но неделю назад сомики появились.
    Буду наблюдать за ней. Пока больше никаких симптомов нет.

    Верю в чудеса))

  • подменивать конечно необходимо, но 3-ть объема. если просто доливать, то в акве всякий там нитритно-нитратный порог зашкалит :pivo: короче испарится и густо будет!! :bad:

    Я постоянная, но это временно!
    А временами, я такая не постоянная!

  • А трава из-за этого может хуже расти?

    Не нервируйте меня, мне скоро некуда будет трупы прятать.

  • Да без подмен растения значительно хуже растут. Но вы сейчас не кидайтесь начать делать подмены воды, резкие изменения будут катастрофичны как для растений так и для живности что сейчас обитает у вас в этом рассоле.

  • Гурами мраморные , барбусы!
    :хммм:

    Не нервируйте меня, мне скоро некуда будет трупы прятать.

  • В ответ на: Да без подмен растения значительно хуже растут. Но вы сейчас не кидайтесь начать делать подмены воды, резкие изменения будут катастрофичны как для растений так и для живности что сейчас обитает у вас в этом рассоле.
    ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ!!!
    как говорят в отлаженный механизм не надо лезть!
    начинайте помаленьку! обычно подмены 1/3 объема, вы делайте по минимуму. сначала 1/6, или и того меньше в неделю раз, серез месяц увеличте дозу вливания-выливания на 1/4. постепенно в норму войдете и растениям и рыбам чтобы не создавать особого стресса :knix:

    Я постоянная, но это временно!
    А временами, я такая не постоянная!

  • Писец. :cray-1: Сегодня уже две золотые рыбки на дне лежат, но живые.
    Вчера лекарство в воду добавила, вода стала зелёнго цвета, как и в инструкции написано. Через 5 дней замена воды и повтор если надо.
    А сегодня утром смотрю, уже две рыбки на дне
    :хммм:

    Верю в чудеса))

  • По симптомам:
    Рыбки лежат на дне, на камнях, редко всплывают и обратно.
    Если на просвет хвостовые плавники смотреть, то можно увидеть несколько еле заметных глазу белёсых точек.

    Верю в чудеса))

  • Температура воды какая? Аэрация хорошо работает?

  • В ответ на: Если на просвет хвостовые плавники смотреть, то можно увидеть несколько еле заметных глазу белёсых точек.
    это что-то вы занесли с сомиками!
    я еще не очень опытный аквариумист, сама пользуюсь чужими советами.
    если б не золотые, то некоторые советуют добавить соли и поднять температуру до 32, с постоянной аэрацией на несколько дней, я так скалярок лечила. но вот золотые такую температуру могут не перенести!
    а у кого брали сомиков есть координаты? попробуйте узнайть у них чем они болели, или сейчас болеют из их аквы рыбы, чем они их лечили
    или в яндексе ищите "болезни рыб" и по всем сайтам читайте именно по золотым.
    и удачи вам и терпенья

    Я постоянная, но это временно!
    А временами, я такая не постоянная!

  • в июне купила штук пять улиток, которые вырастают в агромадных, так вчера одна из них тонну икры отложила. над водой конкретная сосиска висит :eek:
    если все выживут- у меня будет вагончик чистильщиков :tease:

    дочери 8 лет. острый лейкоз.

  • классно:миг:будете барыжить по спекулятивной цене :ха-ха!:
    только весь вагон не выживает - чаще погибают при мытье аквариума :dnknow:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • Температура где-то 22 град., Аэрация нормальная

    Верю в чудеса))

  • Теперь уже без паники
    Итак, что произошло:
    Одна золотая рыбка заболела, опустилась на дно и перестала активно плавать.
    В четверг в аквариум добавила Малахитовый Зелёный.
    В Пятницу утром, заболевших рыбки стало две. Вечером малёк золотой рыбки уже был мёртвый :(.
    В субботу ещё одна рыбка заболела.
    В воскресенье у первой на кончиках хвостового плавника появились ватообразные образования. Побежала в ближайший аквасалон, они сказали что у них сейчас никаких лекарств нет :(. Позвонила в ещё несколько магазинов, тоже нет. Решила, что надо срочно что-то делать и, как пишут в инете, попробовать лечить солью. Сегодня второй раз делала им ванну с солевым раствором. Вроде есть изменения: 1-я рыбка стала плавать и подплывать к поверхности, налёта почти нет, а её хвост стал как -будто порезаный, 2-я рыбка плавает как здоровая

    Верю в чудеса))

  • Теперь собственно вопросы :dnknow::
    1) Замену воды в аквариуме сделать?
    2) Продолжать солевые ванны или стоит всё таки поискать специальное средство?
    3) Правильно ли я делаю, что в солевую воду всех по очереди рыбок опускаю, не только больных?
    Посоветуйте, что делать

    Верю в чудеса))

    Исправлено пользователем Kalista (10.08.09 10:23)

  • Без точного диагноза невозможно дать точных рекомендаций. А точный диагноз по указанным симптомам поставить не представляется возможным. Про подмену воды посмотрите в инструкции к малахитововму зеленому. Я с этим препаратом не знаком, как им лечить - не знаю. Думаю, здоровую рыбку не надо купать в растворе соли.

  • Насчет специального средства... Что вы подразумеваете под этим понятием? Вы не знаете, чем рыбки больны. (См.выше) А без диагноза искать специальное средство - это все равно, что искать универсальную таблетку от головной боли и геморроя сразу. Безусловно, есть средства широкого спектра действия, (тот же малахитовый зеленый), но каждое конкретное заболевание они лечат хуже, чем узкоспециализированные. Общие рекомендации такие: рыб перестаньте кормить, хотя бы на пару дней, а еще лучше вместо корма давайте им понемногу хорошо ошпаренных и мелко порезанных листьев крапивы. Только на даче соберите, подальше от дороги. Если крапивы нет, можно заменить одуванчиком или листьями салата, но крапива лучше. По возможности измерьте уровень аммиака и нитритов. Если эти параметры в норме, а лечение в солевых ваннах помогает, можете продолжить. И больше информации - то что рыба не есть и лежит на дне ничего не говорит, думаю, даже ветеринар-ихтиолог по таким симптомам вам даже приблизительный диагноз не поставит.
    Да, может я пропустил что - сколько рыб и каких у вас в аквариуме, и какой объем? Есть ли фильтр? Какой?

  • И не кормили ли вы живым кормом последнее время?

  • По описанию болезни в инете это похоже на дермотомикоз.
    В качестве лекарственного препарата искала TetraMedica GoldOomed.
    Аквариум 35 литр., золотых рыбок 4 шт. +сомики. Про стеснённые условия сама знаю, как раз занималась подготовкой акваса побольше.
    Живым кормом не кормили.

    Верю в чудеса))

  • Спасибо за советы.
    Р.S. Замену воды в инструкции сказано через 5 дней произвести. Фильтр есть, только вот какой :dnknow:

    Верю в чудеса))

  • Ну раз сами знаете, то улучшайте условия! Такой объем на одну небольшую золотую рыбку!!! А у вас 4 и сомики!!! От этого и 99 % болезней. Лекарство в вашем случае вы ищете правильно. Если диагноза нет, надо лечить от всего! Главное - не залечить до смерти. Не увлекайтесь сильно. У SERA есть похожее лекарство, называется Омнипур. Его я видел в магазинах. Если что, его спрашивайте. Только будьте готовы к тому, что растения с нежными листьями от него погибнут. От роголистника я так благополучно за пару дней избавился!:улыб:Только потом задолбался кашу из листьев из акваса вычерпывать. И еще раз повторюсь - улучшайте условия, а то толку от лечения не будет. Удачи!

  • Вчера как раз купила лекарство фирмы SERA. Сделала замену воды. Буду надеяться на лучшее.

    Верю в чудеса))

  • В ответ на: И не кормили ли вы живым кормом последнее время?
    :eek: а что бывает от живого корма? я своих сомов кормлю им каждый день!

  • А каким именно? От корма, который бывает в рыбных водоемах (мотыль) бывает всякая зараза, паразиты, бактерии, и т.д., и т.п. Можно занести планарий и другую гадость, причем очень легко. А трубочником можно просто отравить рыб, если он недостаточно выдержан. Ну и бактериалка опять же...

  • я мороженого мотыля им беру, живой редко поподается. просто у меня еще 2 взрослых тритона живут и декоративные лягушки отдельно, их тогда чем вообще кормить? ладно сомы - они и сухой могут поесть :безум:

  • ннп

    провожу страшный эксперимент по переносу растений из местных водоемов в аквариум :злорадство: что посоветуете?

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • А что тут советовать, все уже сказал - продезинфицировать! Ну и быть готовой что многие не приживутся, еще учесть что растения с местных водоемов к зиме засыпают.

    Юль а не пора ветку побить на несколько: растения, креветки, болезни и т.д. А то смысл заводить отдельный раздел а писать в одной теме?

  • щаз попробую нарезать :yes.gif:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • У меня друг своих сомов кормит варёным желтком

    Верю в чудеса))

  • Вчера золотым в аквас положила ошпаренной крапивы, свеженкой с дачи :),
    А сегодня смотрю, все листики обглодали :nom:

    Верю в чудеса))

  • В ответ на: У меня друг своих сомов кормит варёным желтком
    я тожекормлю когда мелкотня выводиться.
    что, прям нет никаких шансов купить нормального мотыля в нске? :шок:

  • По мотылю я не в курсе, :а\?:
    у меня сомики - анцитрусы совсем недавно, и я только сухим кормом для них обзавелась.

    Верю в чудеса))

  • Надо было ее порезать мелко. Слупили бы все подчистую! :бебе:

  • Ну с мороженным вроде бы ситуация получше, некоторая зараза дохнет. Хотя что-то все равно остается. Тут не столько в заразе дело, она в любом аквариуме присутствует. Тут дело в условиях содержания. Создайте оптимальные условия, и почти никакая зараза к рыбе не пристанет, так как иммунитет будет хороший. К примеру тот же самый грибок, который Калиста у своих золотых подозревает всегда в аквариуме живет. Но рыбу поражает при перенаселении, перекорме и прочих неблагоприятных условиях.

  • Да почему, шансы есть. Только надо, чтоб этот шанс тебе выпал!:улыб:Я тоже кормлю при необходимости живым. Но через раз бывают проблемы... Мороженный как-то не очень люблю...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: