1°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
1°C
утром5°C
днем11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
  • ...жабы тоже классные!
    но я бы свою на африканскую рояющую лягушку поменяла бы!

  • В ответ на: ссылка на полное описание как со2 из браги делать
    вот
    или тебе рецепты нуна?
    тады: 2 стакана сахара + 3 ч.ложки соды+ 1ч.ложку сухих дрожжей насыпать в 1.5 литровую бутылку, залить водой, не перемешивать.

    Гордый зануда скифов

  • Ссылки у меня нет, зато вот чего могу рассказать. Набор для со2: бутылка пластиковая 1.5л, 2 столовых ложки крахмала, 1 столовая ложка чайной соды, 7-8 ложек сахара (ложки с горкой). Тщательно смешать с 0.6л воды, нагреть, активно помешивая, до образования полупрозрачной массы с множеством 'застрявших' пузырей воздуха (кисель напоминать должно). Остудить, добавить дрожжей 'саф-момент' 1 чайную ложку с горкой. В пробке бутылки шилом дыру проделать так, чтобы она была чуть меньше, чем надо, с силой ввести в дыру пустой стержень от гелевой ручки. Именно этот способ позволяет гермитизировать выход газа из бутылки. На стержень натянуть силиконовый шланг от компрессора, поставить обратный клапан. Газ подавать в реактор в виде опрокинутого стакана (стакан погрузить горлышком в воду, газ подавать под стакан). Организовать движение поверхности воды в месте погружения стакана. Есть много видов реакторов. Этот-самый простой. Для очистки газа от паров спирта и сивушных масел рекомендую газ пропускать через другую бутылку с водой. Общий принцип такой, а варианты сами придумаете. Я, например, все соединения эпоксидкой залил, краники поставил. Ну и т.д.

  • да там расходов то... 400р на элемент + 100 на всякую фигню, радиаторы и вентиляторы у мя нахаляву

    Гордый зануда скифов

  • к чему такие сложности, если такая смесь максимум на неделю дольше работает?

    Гордый зануда скифов

  • Сложностей я особых не вижу, а кроме того, что дольше, еще и сахара в два с лишним раза меньше! Надо же жабу кормить! :biggrin:

  • ты ее не балуй, а то вообще ничего не даст купить :rofl:

    Гордый зануда скифов

  • Я нигде тут не рассказывал? Поставил я как-то флягу винца домашнего, так у меня этот генератор 7 месяцев работал! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Ты бы не торопился постоянно, так я бы тебя побочным продуктом производства СО2 угостил! :live: :бебе:

  • а че ж раньше то молчал? :biggrin:

    Гордый зануда скифов

  • Ну, поезд еще не ушел!!! :миг:

  • а вы измеряли жесткость воды перед тем как со2 ставить?

    Исправлено пользователем Natrixe (19.01.10 15:57)

  • Перед тем, как его подавать, я измерял кН.

  • неа, я настолько самоуверен и подл, что тестами не пользуюсь, привык на глазок :rofl:
    а если серьезно, то действительно не пользуюсь тестами, обская вода хорошая, а далее по обстоятельствам.

    Гордый зануда скифов

  • А как же исследовательский интерес?! Мне, к примеру, интересно узнать что и как, сам процесс измерения, и результаты. Не все время правда, так, иногда. Не даром я в школе химией увлекался, вечно с пробирками! :biggrin:

  • химия уже надоела.... переувлекался я ей уже....
    мне больше инженерные приспособы всякие, хотя чет последнее время такая лень одолела.... до сих пор крышка не доделана, а пересилить себя и доделать лень :biggrin:

    Гордый зануда скифов

  • Кстати я как раз по этому рецепту с крахмалом и делаю брагу в полулитровой емкости. Только рецепт соответственно уменьшен в трое. Пузырят две недели, но клейстера остается еще половина сливаю жижку добавляю опять дрожжей и еще пару недель пузыряет

  • и ваще, тесты - они от лукавого, надо доверять наблюдательности и интуиции, я много чего не делаю, чего в книжках пишут, но... чутье шоль?
    История: никогда не пользуюсь карантином при покупке нового, ни разу не было проблем.... Но один раз купил меченосцев и как екнуло, что нельзя сразу в аквариум, хотя никаких признаков видно не было. Посадил в 8-литровый садок, и вот, на тебе, на второй день плесень какая-то пошла, а шо из лекарств тогда было? метиловый зеленый, марганцовка... что-то еще не помню уже.... карочь парочку потерял из шести, остальные выжили и поправились.

    Гордый зануда скифов

  • В ответ на: +500 на фига эпру ставить, если дросель прекрасно работает?
    НЕ по теме:
    у народа на акорге вообще по моим наблюдениям корышу на фоне техники сорвало. В некоторые аквасы пихают со2, а сами удобрения еще нормальные не подобрали. Будто бы в фотосинтезе только оно и надо.
    У меня штатный дроссель и в акваэлевской крышке и потом в джебовской противно шумели и сильно грелись. Потому были сразу заменены на ЭПРА. Если у вас ничего не шумит или вы просто этого не слышите то конечно не стоит замарачиваться.
    Ну а по поводу СО2 без удобрений что не так? Мне нравится как выглядят мои аквариумы. До подачи СО2 многие растения что есть сейчас у меня просто не росли. Реально удобрения я вот только как неделю вносить начал, и не думаю что от этого хуже станет.

  • у меня в одной крышке эпра, в другой дроссель. различий я не замечаю, но в последнее время начало казаться, что лампы там где дроссель мерцают при включении дольше.
    против со2 не имею ничего. просто есть аквы которые выглядят, на мой вкус, не очень, однако хозяева гордятся ими очень сильно, считая их образцово показательными травниками. К Вам это ни в коей мере не относится.
    извините если кого-то задела, я не хотела, все голимое имхо.

  • Кстати да, вот и вы заметили что с дросселем лампы заметно мерцают.

  • Она немного про другое, по-моему. При запуске лампы мигают дольше, прежде, чем окончательно загореться полным светом.

  • все равно сейчас везде пускатели эпра ставят))

  • Я забыл батарейки купить! :хммм:

  • И это тоже, с ЭПРА включается заметно быстрей. Но и светит ровней без еле уловимого мерцания с дросселем.

  • Китайцы в Джебо не ставят! :ха-ха!:

  • ЭПРА, безусловно лучше, чем ЭМПРА. Только если человек не замечает разницы, если ему все комфортно, то, ИМХО, не стоит заморачиваться с переделкой готовой банки. Вот. (Это я про Нюську)

    Исправлено пользователем michh (19.01.10 19:32)

  • У меня позиция такая: если выбор между покупкой ЭПРА и ЭМПРА (дросселя), то, безусловно, я выберу ЭПРА. Но если у меня будет возможность тот же дроссель найти на свалке (а до сих пор такая возможность частенько бывала:улыб:), то я предпочту дроссель. У меня ведь не патологическая скупость, нет? :смущ:

  • А вот к стати мой браго-апппарат выглядит не хуже брэндовых

  • Это не скупость, это домовитость :ха-ха!:

  • Слушай, мож бизнес открыть? Ты делаешь, я продаю! Лейбл придумаем, раскрутим по форуму! :ха-ха!:

  • мы в таких стаканчиках водку со швепсом мешаем на домашних "препати" оч. удобно)))
    Кстати, мне фон сегодня сделали.

  • Ну так это и есть шейкер, я когда его у видел в магазине сразу сказал вот она отличная емкость для маленькой браги. :live:

  • Какой фон? Объемный?

  • нет. обычный черный.

  • Да я тоже так подумала.:миг:Не надо оно нам...

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Ага, А я к вам бухгалтером пойду и по совместительству специалистом КЦ :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Фото фона в студию

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Вот :смущ: :rofl:

    Гордый зануда скифов

  • Люди, подскажите, были в ТЦ Горский, там есть большущий аквас и сидят там большущие гураш с птериком.
    Подскажите, что за зверь этот полуторакилограммовый гураш в красную крапинку?


    Да, и еще вопрос к знающим, где взять лампы Т8 Осрам (Филипс, ГЕ) 965, 940 и 9**?
    В Леруа только 8** нашли, в Планете Электрика максимум 7**.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Малевич?:миг:

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Гурами промысловый, или настоящий (Osphronemus goramy)

    Одиночная молодая особь пригодна для содержания в общем аквариуме, несколько особей в большинстве случаев устраивают сильные потасовки. Выросшие особи миролюбивы, но вследствие своих размеров могут содержаться только в очень больших демонстрационных аквариумах.
    Из-за быстрого роста не держать в слишком маленьких аквариумах и не селить с очень маленькими рыбами. Необходима хорошая фильтрация воды. Очень прожорлива. Нерестится в гнезде из пены.
    Размер: в аквариуме примерно до 30-40 см, в естественных условиях значительно крупнее

  • Раньше в Гиганте такой плавал

    Гордый зануда скифов

  • Ага у меня даж фотка есть

  • Так, раз будем флудить тут, то тогда переношу вопрос о компрессоре: нужен не очень мощный и ТИХИЙ компрессор. Какую марку смотреть?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Все компрессоры шумят...
    мож только за 2500 не шумит, как заявляют, но дороговасто
    Совет: Сдесайте деревянный ящичек, а в него компрессор - шума не будет.

    Гордый зануда скифов

  • Не, но в голове не укладывается, что 20-летний компрессор не шумит (спим спокойно), а Акваэлевский, изготовленный с помощью современных технологий, спать не дает :безум:
    Тетру потестим, она же вроде на резиновых ножках стоит (компрессор из-за этого страшновасто выглядит).

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Тихий - это понятие относительное. Мой компрессор с детства точно тарахтел, аж рюмки подпрыгивали. Пришлось к нему глушитель делать. Сейчас у меня еще Чемпион 0098, я доволен в общем, хотя смотря с чем сравнивать опять же. Серовские и Тетровские я не юзал, так как на мой взгляд, дорого неоправданно. И какой-то маленький еще есть китайский, мне Киллин подогнал - так тот не шумит вообще. Одна проблема - в аквасе больше 30 литров (верней, при глубине более 20 см) - не работает. Но мне на карантинник/нерестовик подходит. А чемпионы еще меньшей производительности есть, следовательно тише.

  • В ответ на: Совет: Сдесайте деревянный ящичек, а в него компрессор - шума не будет.
    Меньше всего заморочек, если найти подходящую по размерам пенопластовую коробочку, из под какого-нибудь оборудования. А в деревянной коробочке обязательно надо амортизационные прокладки делать, иначе толку мало.

  • Эх, хотелось бы без наворотов и огородов, чтоб все было...

    1000 за компрессор много? Для аквасов 250-600 л.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну, у меня на несколько аквасов общим объемом примерно литров 300 стоит компрессор рублей за триста. Вот и думайте, дорого, или нет.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: