−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
утром−7°C
днем2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Ну, типа дорого :umnik:
    Главное, чтоб не тарахтел хотя бы, как тот, что за 250 руб.

    И еще где-то вычитала, что у ЛайфТеха помпы шумные... :безум:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Тут все дело в том, есть эта 1000 рублей свободная, или ее от другого чего-то отрывать надо. Вот мне часы за 5000 бакинских дорого, а кому-то там в Куршавеле - западло! :ха-ха!:

  • у меня где-то валяется китаец довольно тихий. на 70 литров вроде его хватат.
    если могу дать, если найду конечно. Хотя, если честно, не понимаю смысла компрессора.

  • Вопрос к спецам-растениеводам. Есть у меня трубки такие из аквариумного магазина, то ли из гипса, то ли из глины. Из гипса, скорей всего. Это для нереста и как убежище для сомов. Хочу к ним яванец прирастить, а он не прирастает никак! Он не к любому материалу что ли может прирастать? :а\?:

  • В ответ на: не понимаю смысла компрессора.
    Ну это до первого замора. А так, конечно, не нужен!:улыб:

  • может толсто наматываешь?

    Гордый зануда скифов

  • Хм... Вполне возможно. Хочется же, чтоб сразу лохмато было! :улыб:Я седня весь мох опять повыловил, трубки достал, завтра попробую тонко примотать. Может, леской попробовать? Мож мои нитки гниют сильно быстро?:улыб:

  • Ага, мы олегархи, точнее дохерархи :спок:
    Живем на одну (мою) зряплату да и то с работой не ясно.

    Не о том вопрос вообще-то... Например, лампы по полторы штуки за каждую покупать мы не будем. Или фильтр эхеймовский. Но вот на недорогом (относительно, ибо даже не кетайский был) компрессоре мы обожглись уже.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • кстати, сок нормальным оказался__ видимо томатный неозможно испортить))
    а лампы за полторы штуки - это гарантия, что трава запузыриться даже без бражки.

  • Теперь вы обязательно должны поделиться с общественностью мнением о Тетратеке. :appl:

  • Эт кто тебе сказал, что это гарантия? Хочешь сказать, что если я лампу за 1500 куплю, то у меня все само расцветет? Как в Грузии? :eek:

  • Ну, я рада за сок, а то мужа послала в магазин, сама в машине сидела, а он его купил :secret:

    Еще раз спасибо за жильцов! Правда, у них стресс - коридорасы лежат на дне, анц за фильтр спрятался. Решили не кормить пока.

    Кстати, удивлена вашей мамой, настоящий аквариумист :respect:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: а лампы за полторы штуки - это гарантия, что трава запузыриться даже без бражки.
    Чот сомневаюсь, честно. Во-первых, смотрели пики цветности у штатных Осрамов 8** и 9** спектров с аквариумными лампами, разница не глобальна - также красный и фиолетовый.
    Во-вторых, чтоб травка пузырилась, ей кормежка нужна, т.е. углекислота, удобрения, а не только свет.
    Свет без этих условий скорее рост водоросляки вызовет.

    Хотя если честно у нас нет цели травник иметь, потому пока не заморачиваемся с брагой и прочим.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну, получим, подключим и будем изо всех сил делиться :biggrin:
    Правда, будем только на 126-литровике тестить, а покупали его для большого. На вырост.

    Кста, тут обнаружили СТРАШНОЕ: прогиб в центре акваса, стоящего на баре от стенки, составляет 1,5 мм. Не знаем, как давно уже так, рамка лежала всегда. Нам уже бить тревогу?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Не знаю... :dnknow: Я чего-то никогда никакие прогибы не замерял, и понятия не имею сколько они должны составлять... :eek: Интересно было бы авторитетное мнение услышать. Мож вы на ак.орге узнаете?

    Исправлено пользователем michh (23.01.10 20:27)

  • Видимо, правильно делаете...

    А нам урок по усилению того места, где аквас должен стоять.

    Кста, проект "котозащита": у нас карантинник закрыт стеклом простым и были в свое время попытки со стороны наших хвостатых стекло сдвинуть и сходить по рыбасам. Купили присосок и закрепили по углам, теперь стекло не сдвигается, а только поднимается. Наш ответ хвостатым Чемберленам :biggrin:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Интересно было бы авторитетное мнение услышать. Мож вы на ак.орге узнаете?
    Шутите? Боюсь, после этого на акорг вход будет заказан.

    Хотя идея с металлокаркасом в качестве тумбы мне совсем не нравится. Думали, что двойной столешницы, укрепления уголками и по середине стойкой, хватит для 120 литров.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Леску не обязательно пользовать, ее неудобно завязывать. Лучше нитками но не чисто Х/Б они быстро сгнивают, а типа с лавсаном они не гниют. Яванец приматывать прямо сильно и равномерно насколько позволяет прочность нити. Прирасти может и не прирастет но держаться будет.

  • Так прогиб ПОД аквасом? Подставка, то есть прогнулась? Да и фиг с ней! Я сначала подумал, что стенки в центре на 1,5 мм разошлись!

  • Ну, да... Это я так по-русски изъясняюсь :смущ:
    Аквас на коврике стоит резиновом.
    Сегодня не знаю зачем муж снял нижнюю рамку и увидел, что столешница прогнулась....

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Начитавшись про распылитель из рябиновой веточки пошел по округе искать рябину заломать:улыб:, оказалось ее много.
    Вот поставил вместо шприца в 10 литровый аквариум, браги хватило давления продавить газ через веточку. Насколько хватит посмотрим, но если хотя бы неделю проработает то это будет отлично.

  • У меня все столешницы прогнулись. Верней, столешница одна прогнулась, а под некоторыми аквасами подкладки мягкие только по краям, а середина в воздухе висит. Нормально все пока... :улыб:Правда, с длинными аквасами такое не катит. Вот метровые аквасы уже на трех прокладках стоят - по краям, и в середине.

  • Наш 70 см. Посередине шкафчика усиление муж делал, но, похоже, середина все равно в воздухе.
    Вот если честно, страшно за 120 см. Хоть тумбу планируем с 4 стойками и на 8 ножках регулируемых.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Я сейчас метровый на 250 л ставлю, так вот тумбу на 6 ножках хочу. Чет насчет каркаса из уголка думал-думал и решил - ну его...

    Исправлено пользователем michh (23.01.10 21:15)

  • Я про распылитель не читал ничего, просто слышал краем уха. А чего, он круче, чем, скажем, Флиппер?

  • Мы тоже от металлокаркаса отказались. У мужа на работе аквас как раз на каркасе таком стоит, но там проблема - не очень ровно сварили и теперь прогиб идет. Ну, и неаккуратно.
    А ведь чтоб ровно сварили, надо еще ведь спеца искать, а не знакомого сварщика просить.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Намного круче места не занимает, и бесплатный :ха-ха!:
    Завтра утром померю сколько углекислого газу веточка закачала в воду

  • За деньги тоже есть. :улыб:Сейчас тут Натрикс адрес писала, там продается. Не знаю, из рябины или нет, но "из мягких пород дерева"... :biggrin:

  • Ты мерять будешь по рН/кН?

  • Не СО2 тестом

  • Который постоянно в аквасе висит? Он у тебя чей?

  • Нет капельный тетровский

  • А, я забыл, у тебя же Тетра кругом! :улыб:Слушай, хочешь я тебе напрокат дам JBL-дропчекер? Испытаешь, сравнишь с Тетровскими капельными?

  • Было бы интересно сравнить, а то мне кажется тетра несколько непонятные результаты дает

  • Ну в понедельник принесу. :agree: А ты Тетровские тесты с рН/кН калькулятором сравнивал, или почему ты думаешь, что непонятные?

  • Если после сравнения опять непонятные результаты будут, мы еще Серовский дропчекер к тебе засунем! Мы этим результатам покажем Кузькину мать! :зло: Выведем их на чистую воду!!! :ха-ха!: :ха-ха!:

  • В 10 литровом показывает около 50мг/л :eek:
    по сомам непонятно они то атмосферным воздухом дышат
    но креветки ведут себя нормально.
    рН/кН могу только полосками померять, а им еще меньше доверия

  • По креветкам тоже непонятно - мало инфы про них. Может, им не критично передоз СО2. По живородкам здорово видно. У меня иногда компрессоров не хватает, так в выростнике аэрация только от фильтра. А когда он сильно загрязняется - перестает воздух подавать. Вечером заходишь к ним, а они такой потешной толпой у выхода помпы соберутся вверху! :ха-ха!: Их шугаешь, а они все равно там толпятся! Хоть горстью черпай! :rofl:

    Исправлено пользователем michh (23.01.10 22:10)

  • Кислорода если достаточно, креветки может кладут на СО2! :biggrin:

  • Где-то читал, что чел один как раз по креветкам определяет концентрацию СО2. Типа кады они сторонятся угла, где СО2 пускается, значит перебор и надо уменьшать подачу.

    Гордый зануда скифов

  • Тут опять же вопрос при какой концентрации они начинают этого угла сторониться? Может, в том углу уже одна угольная кислота, вот они ее и сторонятся! :biggrin:

  • А может быть и верно показывает тест. В двое большем аквариуме по воде с таким же 20 кубовым шприцем в качестве реактора и таким же браго-аппаратом кажет в два раза меньше. Я сперва хотел шприц обрезать, а потом вспомнил про веточку решил по экспериментировать

  • С утра всяко больше газа будет. Ты еще в середине измерь и ближе к вечеру что ли. Или среди дня не надо?

  • А ты на ночь не будешь выключать? А то вдруг веточка твоя к твоим 50 за ночь еще 50 добавит? :eek:

  • Я в первый день когда брагу поставил вечером мерил более 40мг/л было.

  • На всякий случай там течение на поверхности организовано. На ночь газ не отключаю. Но в 10 литра немного регулируется подача газа, т.к. брага стогит на крышке большого аквариума и когда она включена немного разогревает брагу :спок:

  • Вот! Против этого моя хозяйственность протестует! :biggrin: Ночью ведь газ впустую расходуется! :ха-ха!: Я его ночью копил в большой бутылке! :rofl:
    Прикольная у тебя там автоматика! :ха-ха!:

    Исправлено пользователем michh (23.01.10 22:26)

  • А у вас какие лампы? Я понимаю, что флора и аква-гло - наше аквариумистское все, но, может, есть и реальные примеры нормального содержания акваса под бытовыми, пусть и не очень бюджетными лампами (8** около 100 в леруа стоят, 9** около 200 в просвете)...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Тут, кстати, кто-то писал о самостоятельном изготовлении наконечников... Можно краткий экскурс че там и как?
    *просьба от мужа для общего развития*

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Тут весь вопрос в том, что подразумевается под "нормальным содержанием аквариума". У меня всего одна "аквариумная" лампа - Osram fluora 30W/77, остальные все "шестисотые", с разными цветами, в основном ХБС.

    Исправлено пользователем michh (24.01.10 13:52)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: