22°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
22°C
вечером16°C
ночью10°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
  • чёта ненравится нам.... травки надо бы побольше, обменяю травку на шоколадки или зубную пасту кому что нужнее, лимонник хочется:смущ:

    Я ФЕЯ! Могу фейнуть! Могу и зафеячить!

  • а мне нравится :respect: :respect: :respect: и всегда нужно помнить: ЛУЧШЕЕ - ВРАГ ХОРОШЕГО! :live:

    п.3

  • И еще вопрос: моллиенезии пугаются сильно подмен воды, шугаются до ужаса, забиваются в углы.
    Коридорасы спокойны.
    Опять ждать мора? :шок:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • все эти движения с подменой воды или иное изменение места обитания рып для последних это стресс, какието больше подвержены стрессу какието меньше...

    Я ФЕЯ! Могу фейнуть! Могу и зафеячить!

  • А какие-то бесследно пропадают... :а\?:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • если гдето убавилось, значит в другом месте прибавилось, например в желудке у улитог :ха-ха!:

    Я ФЕЯ! Могу фейнуть! Могу и зафеячить!

  • на пп.
    кто нибудь в курсе этого конфликта ?

    речь о судьбе выставки рыб краеведческого музея.
    варварство какое то. 20-летняя выставка сливается посто в унитаз. :зло:
    считаю, надо марш протеста устроить!! аквариумисты, где вы??

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • жалко конечно, марш протеста ничего не даст как показывает практика, пройдет пикет и через два дня все забудут, эффективнее будет коллективная жалоба в администрацию, на неё покрайней мере будет ответ, и хранить её будут непомню сколько, помоему 3года, типа сигнал был городские власти не прореагировали ай-я-яй..:хммм:

  • ок.
    сегодня вечером попробуем составить.
    позже напишу, где можно будет подписаться.
    а пока хоть сходите, кто может, посмотрите, может кто кого пристроить сможет у себя...
    хотя... там такие экземплярищи, что не в каждую "банку" войдет.
    да и просто морально человека поддержать

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • :eek: :шок: Сегодня будем в городе. Зайдем. Держите нас в курсе.

    п.3

    Исправлено пользователем Pirce (01.07.09 08:06)

  • В ответ на: ок.
    сегодня вечером попробуем составить.
    позже напишу, где можно будет подписаться.
    Вы хоть узнали что случилось и кто злобный буратина, а то уже письма писать да все три-четыре подписи собрать и кого то напугать ими:улыб:

  • вот пусть администрация и разбирается кто виноват и что делать)

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • В ответ на: фотко3:улыб:

    кто будет есть травку, будет иметь разговор с барсиком :ха-ха!:
    Ни фига, сколько у вас золотых! Такое стадо бедный папоротник за неделю обкусает!!! :хммм:

  • В ответ на: :eek: :шок: Сегодня будем в городе. Зайдем. Держите нас в курсе.
    Во сколько собираетесь? Может быть завтра? Я бы тоже присоединился по возможности.

  • всего 7 осталось, было 9 по феншую...ыыыы.... одна пропала, вторую засасало в шланг при чистке и она в нем застряла как виннипух..... не выжила...

    абсолютно точно обкусают??? или есть шанс...

  • Ребяты, подкиньте пару названий растючек, которые лужайки образовывают? Например, в 38 попугаях был фон с креветкой и корягой и там такая травка низкорослая была забавная...

    А то просмотрела на нескольких сайтах энциклопедии, только с длинностебелькой определилась.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну пока маленькие, может и не тронут, хотя и это не факт, а потом точно. Я его пробовал к своим садить - накинулись, как на салат. Я не знал просто, что вы его к золотым хотите. Так бы отговорил...

  • Чаще всего используют для лужаек такие растения как: глоссостигма, марсилия, хемиантус куба. Все лужайки требуют сильного света желательно более 1 ватта на литр.

  • Еще раз вам :flowers:
    Теперь будем думать над количеством света, благо крышку только проектируем. Тогда и длинностебельку светолюбивую надо будет, как понимаю. И еще про СО2 не думала, а, видимо, зря.

    Так, фотки посмотрела, нет той травки, которую на фоне видела :а\?:
    Она мелкая такая, кустик с узкими тремя листочками в разную сторону.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Это карликовая саггитария мне мерещилась:смущ:
    Пошла дальше на "просторы" рыскать - мало выбрать, надо еще про уход узнать...

    Да, Атлантида с лопухами попроще....

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Если соберетесь делать красивый травник то и про СО2 конечно сразу думайте, а так же начинайте читать про удобрения, немаловажно и какой грунт будете использовать.

  • Уже-уже-уже читааю)))
    Скоро лопну))))

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Знаний много не бывает :улыб:
    Я сам еще только начал учиться.

  • ссылки на интересные статьи о травках огласите плз как закончите:миг:

  • В ответ на: К примеру вот мой с более чем скромным светом около 100 ватт (люминесцентного света) на 120 литров.
    КАК КРАСИВО-О-ООО! а свет вы делали сами?

    Я постоянная, но это временно!
    А временами, я такая не постоянная!

  • Да, но распределенных во времени:улыб:
    Пока надыбала много-много ссылок, нуждающихся к прочтению.
    Про свет поняла - удваивать надо (у нас по проекту 0,7 Вт на литр было), мужа озадачу.
    Про грунт - мелкая фракция куплена, для травки вроде вполне, другой вопрос - что под него заложить. Там несколько мнений, но я только про глоссостигму читала.
    Про СО2 - опять же кто-то пишет, что у них и без него растет вполне все, не пойму. Тем более у нас 50 литров, жителей немного будет, дышать некому. В общем, надо будет думу думать.
    Про подкормку в общем смысле поняла, что и как - уже на месте при конкретных растениях надо думать.

    Пока даже с растениями не определилась. Вернее, есть пара-тройка названий, но каждый свое болотце хвалит, в итоге у кого-то глоссостигма супер, а кто-то марсилию взращивает, а первую выбросил.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Хорошо, только ссылки тут на внешние ресурсы запрещены вроде.
    Пока ушла на перекур. Т.е. суп варить, а то еще тот, кто крышку сделать собирается, от нехватки сил передумает

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Да в крышке полностью переделан свет, это аквариум Jebo R209 изначально в нем стояли всего две лампы по 20ватт, сейчас стоят четыре лампы с отражателями.

  • В ответ на: чёта ненравится нам.... травки надо бы побольше, обменяю травку на шоколадки или зубную пасту кому что нужнее, лимонник хочется:смущ:
    а мне очень нравится!!!
    у вас аквариум на сколько литров. Прошу прощенья, я весь топик не прочла, может уже где-то писали?:смущ:

    Я постоянная, но это временно!
    А временами, я такая не постоянная!

  • ой как все сложно! мне ж тоже надобудет на 150 крышку делать! :безум:

    Я постоянная, но это временно!
    А временами, я такая не постоянная!

  • Почему сложно? Какая планируется длина и объем аквариума?

  • аквариум уже прикуплен, но стоит на боку, ждет окончание ремонта в квартире. на 150литров, размер надо померить :dnknow:

    Я постоянная, но это временно!
    А временами, я такая не постоянная!

  • Размер если что-то около 95*35*45 то вполне можно поставить 3-4 лампы Т5 по 39 ватт (длина 85 см) + понадобится 2 электронных пускателя (ЭПРА) . По деньгам это примерно 350*3 + 850*2= 2750 рублей + мелочевка патроны провода.

  • В ответ на:
    В ответ на: чёта ненравится нам.... травки надо бы побольше, обменяю травку на шоколадки или зубную пасту кому что нужнее, лимонник хочется:смущ:
    а мне очень нравится!!!
    у вас аквариум на сколько литров. Прошу прощенья, я весь топик не прочла, может уже где-то писали?:смущ:
    уже и непомним около 150л

  • а материалы на крышку? какие и где брать посоветуете?

    Я постоянная, но это временно!
    А временами, я такая не постоянная!

  • Муж делал из оргстекла на уголках, дополнительно все просиликонено. Обтянули снаружи самоклейкой под цвет мебели, внутри - зеркальной. Со светом не заморачивались - 3 люми по 18 вт, есть патрон под энергосберегайку. 2 вентилятора по бокам. Сверху - выключатели.

    Фото - после запуска аквы, крышка такая и есть черная квадратая, снизу рамку сделали, чтобы коврик резиновый и слой грунта прикрыть.

    Бюджет немногим больше 1000 руб., но довольно много времени.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Кто из чего делает кто из фанеры, кто из пвх, я себе как-то из лотка пластикового от холодильника на 50 литровый аквариум сделал :ха-ха!:
    Посмотрите по в сети на аква-форумах как народ делает крышки. Может надумаете вообще без крышки с подвесным светильником сделать, смотрится очень красиво :live:.

  • спасибо за совет:yes.gif:

    красивый аквариум. а сзади это фон наклеен, или прозрачная стенка?

    Я постоянная, но это временно!
    А временами, я такая не постоянная!

  • вообще без крышки? не представляю пока как? сверху тогда стекло всеравно надо делать? :безум:

    Я постоянная, но это временно!
    А временами, я такая не постоянная!

  • Ну если нет тех кто выпрыгивает, то и покровное стекло не нужно.

  • да, красиво без крышки, но наверно стеклом надо прикрыть. мои скачут периодически:улыб:

    Я постоянная, но это временно!
    А временами, я такая не постоянная!

  • Фон канешно, типа, в стиль к псевдоразвалинам:улыб:

    Мне вот тоже на 50 л без крышки охота, но идеологический спор с мужем не выиграю. Все равно ему делать.

    Подскажите, почитала, что в травнике главное КОЛИЧЕСТВО света, т.е. вполне можно энергосберегайки засунуть на нужное кол-во ватт?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Еще важно, чтобы не было тех, кто ЗАПРЫГИВАЕТ :secret:
    А то у нас особо охочие уже угол крышки обглодали в неистовстве... :ха-ха!:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Нет энергосберегайки неэффективны часть света теряется внутри их удивительно закрученных колб. Лучше всего линейные лампы, для 50 литров можно за использовать светильники с лампами Т4 (спектр желательно 6500) на фото у меня слева и справа такие стоят.

  • Так, а длина их? У нас аквас 35*35, т.е. без крышки только навесной светильник (муж против), а все, что в крышку, надо вписать в этот размер.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Посмотрите в ветке "JEBO 338" на орге как переделана крышка, я думаю ва такие же светильники по длине подойдут , только вам их наверное 4 шт. поставить придется они 12 ваттные.

  • Хорошо, гляну.
    Я вспомнила, видела 12 ваттные светильники, обсуждали с мужем, по длине подойдут, но вот по ширине из-за их количества :а\?:
    Дырки для кормления не будет :смущ:
    В общем, еще один аргумент в пользу света отдельного.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Да наверно и трех хватит, высота то аквариума у вас наверно небольшая.

  • 40 см. Литраж 49.
    3*12 = 36 Вт. О глоссостигме можно забыть:улыб:

    Так, а светильники как на кубиках, видела фирмы Джебо, например, в магазинах, что если такой прикупить в Лукасе, сверху стекло положить?

    Меня еще и бюджет беспокоит просто, чтобы и овцы целы (кот свой хилс хавал, а не вискас), и волки сыты (все более-менее правильно получилось).

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Не вариант есть такой светильничек у меня Jebo максимально он на 13 ватт. Родной у кубика вообще 11 ватт, но тем не менее посаженные пару веточек глоссостигмы растут (между камнями). Трех по 12 должно хватить, высота столба воды не больше 35 см получится у вас.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: