1°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
1°C
вечером5°C
ночью1°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
  • Ну, да, там же еще грунт см 5 будет...

    Короче, запуталась я... :безум:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Почему? Все просто чем выше высота столба воды тем более мощный нужен свет, те 0,7 ватта которые вы изначально запланировали вполне должно хватить для глоссостигмы.

  • Уф, успокоили.
    Значит, пойдет. Теперь вот столько видов почвопрокровок узнала, что и не знаю, что выбрать :безум:
    Или на худой конец, что у нас в городе есть...

    Пока думаю выбирать наименее вредные, т.к. ручки у меня кривые...

    Пока нравится эхинодорус теннелюс (нежный), но, видимо, чтобы не вырос вверх, много света опять же нужно. Вдруг, 0,7 недостаточно будет? Вместо лужайки будут заросли :а\?:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Были в городе, но не попали в р-н музея. Завтра опять поедем. Можно встретиться:хехе:

    п.3

  • За оргом следите, там иногда народ глоссу пропалывает :миг:, ну и растении из других городов бывает заказывают.

  • Ага, буду смотреть, надо только кочевряжку найти, камешков и с грунтом определиться сначала...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Компрессор фильтру, конечно не альтернатива, но все взаимосвязано. То есть, фильтр-турбина может аэрировать воду, а с другой стороны, компрессор может гнать воду через фильтр. Раньше, только такие фильтра, называемые аэрлифт, только и были. Сейчас у них более узкая специализация...

  • я вот все никак не могу определится с тем какой фильтр мне нужен((

  • Прямоугольный аквариум? Какой объем? Какие рыбы планируются или есть?

  • Тем не менее у мужа на работе аэролифт прекрасно работает в 80-литровом аквариуме (бюджет другое не позволял). У нас фаны разных модификаций стоят (мини, 1 и 2), вроде не жалуемся. Но если когда будет аквариум побольше, поставим внешний фильтр. Еще по своему 49 л вопрос - надо ли компрессор? Поток из фильтра будет из флейты над водой.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • С флейтой можно обойтись и без компрессора.

  • Понятно, я тоже думала без компрессора обойтись, падающая вода будет кислород захватывать . Да и ставить все равно некуда. В общем, с грунтом, вернее подкормкой надо определиться да крышку сделать. И можно запускать.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Так, а отчего кардиналы могут дохнуть? Вчера один в карантине преставился...:хммм:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Да отчего угодно!!! От того же, от чего и все остальные! Неправильный вопрос. Наблюдайте, собирайте информацию, симптомы...

  • Да вот именно, что наблюдали (со вторника там обитают), симптомов никаких, только эта рыбка чуть медленнее кушать шла, чем остальные. Ну, и очень часто игралась в потоке воды от фильтра.
    Больше ничего...
    Но не верю, что здоровую и такую подвижную рыбку мог фильтр засосать и она померла (это что, в большой аквас тоже их нельзя, там фильтр сильнее). Думаю, сначала померла, а потом засосал.

    Вопрос как раз в том: может, кардиналам что-то спешиал в условиях надо (и об этом нигде не написали), поэтому они мрут просто так в карантиннике, где условия более спартанские, чем в основном аквариуме (не считая пистий)?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Лично кардиналов никогда не держал, но чтобы им что-то особенное надо никогда не слышал. Простые рыбки и неприприхотливые. Ну а насчет фильтра не знаю. У меня гуппенок как-то залез не в сам фильтр, а в щель между фильтром и стеклом, так залез, что плавники изломал, я его пару дней искал, когда нашел, он так затек весь, что плавать не мог!!! Вот и думай, что его туда понесло!

  • У нас моллинез мелкий также залез, пришлось фильтр снимать и выгонять, а то еще бы наломал бы дров, в смысле плавников:улыб:
    Еще ампулярии в кувшин залазить любят, черти, маленькая еще вылазит, а большую вытаскивать приходится. Вот что их туда тянет? :безум:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Мог отравиться, старйтесь сильно не перекармливайть. После кормежки постарайтесь просифонить остатки корма, несколько чаще подменивайте воду. Могли просто при ловле и трансортировке из магазина немного придавить.

  • В фильтр залез? если крупные дырки в фильтре закройте чем-нибудь пористым.

  • Про перекорм... Думала, кстати, обычно я их кормила маааленькой щепоткой и в пальцах випан перетирала, они секунд за 10-15 все подбирали. Сифонить не было необходимости, только вечером при подмене.

    Вчера утром муж кормил, довольно много дал им и крупных кусков. За минуту-другую у них животики вздулись, мы сразу же остатки просифонили. Но, видимо, уже поздно для этой кардиналихи...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Нет, не залез. Хвост туда затянуло, думаю, все же сдох раньше, чем в фильтр попал.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • При подменах добавляйте часть воды из аквариума в котрый их посадите.

  • Так и делаем, отсадник 20 литров. Каждый день 5 сливаем, из них заливаем из основного акваса и немного свежей отстоянной воды.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • прямоугольный объемом 75 литров.
    Живут: 3 гурамми, 5 неонов, 4 крапчатых сомика, 1 анциструс. временно сидят 2 псевдотрофеуса, но они крошки совсем, наверное даже меньше сантиметра будут. ждут пока второй аквас запущу))

  • А второй большой планируется?

  • ППЦ!!!!
    Пропавший моллинез НЕДЕЛЮ сидел под гротом!!! В понедельник муж прочищал распылители и, видимо, моллик туда забрался. Хотя я проверяла во вторник, но при поднятии он оттуда не выполз...
    Будем надеяться, что жить будет, сейчас глотает воздух изо всех сил...

    В общем, мы аквамучители, а не аквариумисты:хммм:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • банка на 100 литров.

  • 100 литров мне сначала казались таким большим объемом!:улыб:Нормально для начала. Там только эти два псевдотрофеуса будут? Какие, кстати? Вид знаете?

  • когда гурами и сомы жили в одной банке - там все время был какой-то бардак: вода мутнела, растения выкапывались, мыть приходилось часто.. :шок:

    щаз гурами живут отдельно, с ними еще один птерик. а сомы переехали в 100л банку... :спок:

    у гурамей чистота, просто красота, вода светлая, растения на месте, заметно растут.. :wub1.gif:

    а в новой банке: МУТЬ, ГРЯЗЬ, все выкопано.. :tantrum: свиньи какие-то там живут :злорадство:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • Белая муть, или просто муть и грязь?

  • муть и грязь :yes.gif:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • Так это сомики наверное! Фильтр им хороший, может грунт сменить надо...

  • так это сомики и есть :yes.gif:грунт новый, а состояние такое же.. фильтр хороший :friends: засранцы они, простите меня :смущ:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • Расскажите, как правильно менять воду. Мы просто ковшом отчерпываем. Может неправильно :not_i:

    п.3

  • а муть не поднимается? :а\?:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • вообще есть спецальный сифон для чистки - шланг с пластиковым цилиндром на конце, он просеивает мелкий грунт и помогает собрать между ними лежащий мусор.. типа как в аттаче :миг:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • плюс ко всему он еще типа взрыхляет грунт и корни растений получают свою дозу кислорода :friends: ну и плавный отток воды не очень сильно беспокоит обитателей..

    потом так же этим же шлангом чистую воду обратно вливать :friends:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • В ответ на: так это сомики и есть :yes.gif:грунт новый, а состояние такое же.. фильтр хороший :friends: засранцы они, простите меня :смущ:
    Мы вас прощаем! :миг:Вам, как модеру, еще и не то можно! :ха-ха!: Что грунт новый - это ничего не значит. Фракция какая? Они ведь ковыряются постоянно в нем? Я забыл, какие у вас сомы? А больших засранцев, чем золотые, я не встречал еще...

  • фракция мелкий и средний, сомы мешкожабры :friends:
    они так прикольно плюются грунтом :ха-ха!:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • Далеко плюются? Золотые тоже постоянно с камнями во рту таскаются, перекладывают их с места на место, строят чего-то, кидают сверху вниз. Иногда подавится галькой, и мается. Один раз пришлось пинцетом доставать! :зло:

  • нет, схватят с едой и выплевывают тут же.. а поскольку едят налету, то получается, что выплевывают в полете :friends:

    экспериментирую с едой для них: яблоко есть не стали, а ливерную колбасу аж тресся лопал один, а второй был равнодушен, даже не притронулся :миг:к кальмарам отнеслись вяло.. теперь на очереди креветки :миг:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • Ну на фотке грунт нормальный вроде. И чисто все между прочим. Растение там сзади - эхинодорус какой-то?

  • ну так я чищу, чтоб было чисто :миг:а в названиях растений не петрю :а\?: простите мне мою серость :смущ:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • У меня просто похожий куст есть... Поэтому и заинтересовался. Я чего-то с самодельными кормами не эксперементировал еще, хотя собираюсь давно. Только капусту давал, хлеб, и крапиву с одуванчиками... А надо для хищников какой-то корм найти...

  • А они ручные сомы? По голове дают гладить? А с рук едят?

  • я таких сомов кормил сырой говядиной и говяжей печенью, резал подмороженую полосочками размером с крупного мотыля, и реально ели с рук, если держать корм пальцами и слегка погрузить в воду, они из рук выедают....
    растения выдергивали даже пластмассовые, перерывали грунт конкретно, выпригивали из аквариума ваккурат в дырку для корма.... гиперактивные, особенно вечером уже в темноте:улыб:

  • У меня панцирный сом вылез! Здоровый уже был, самый большой!!! :хммм:"Папик"... И засох за ночь! Мне для окуней надо еду придумать. Печень я не пробовал, а мясо не ели...

  • для окуней гаммарус, мотыль, дождевые черви самое оно.... без животного корма окуням плохо....

  • да я знаю, что можно мясом кормить.. :friends: говядиной. причем любых рыб. фракциями, подходящими под размер рта. поэтому не интересно - я же точно знаю, что есть будут :ха-ха!:

    вчера вот сыр дала, мелко резанный.. смели за полсекунды :ха-ха!: брюшки оттопырились и даже видны были грани нарезанного сыра :ха-ха!:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • В ответ на: А они ручные сомы? По голове дают гладить? А с рук едят?
    они шугливые :миг:но трогала все равно :tease: мягкие такие, гладенькие.. :бебе:страшно только - усы у них такие длинные, острые на вид, кажется, что боднет - мало не покажется, :eek: да и в боковых плавниках явно прослеживается твердое :а\?:

    иногда бодать друг друга как начнут - шум бешеный, врезаются в друг друга и в стены. БУМ! как молотком :шок: но редко.. обычно как будто обнимаются, вьются вокруг друг друга. :wub1.gif:

    с рук не кормила, они со дна подбирают. на бреющем полете. ампулярки только разлетаются в разные стороны. вчера одна подхватила кусочек сыра, так улетела в другой угол, когда сом этот кусочек у нее отобрал :tease:

    как пол различить? :umnik:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: