2°C
завтра: 4°C
Погода в Перми
2°C
днем7°C
вечером4°C
завтра4°C
Подробно
 93,29
+0.0399
Курс USD ЦБ РФна 24 апреля
93,2918
+0.0399
 99,56
+0.1961
Курс EUR ЦБ РФна 24 апреля
99,5609
+0.1961
PRM.Форум /Домашние животные / Аквариумистика /

Нужен совет по приобретению аквариума.

  • Всем привет. Решил вспомнить молодость (лет 7 занимал себя 200 литровым)
    Сейчас думаю взять маленький настольный для детеныша.
    Литров на 30-50.
    Что купить? И где? Хотелось бы не классический прямоугольный, а с передним дугообразным. Либо 6 угольный.
    Где посоветуете покупать? Что бы и лишнего не переплачивать, посредникам. Какой фирмы?
    Ну и соорентируйте плиз по цене, если можете.
    Скажу сразу, надо освещение, компрессор, возможно фильтр. Но не замудренный. не приветствуется наличие задних панелей заставок. Подогрев нужен ли? хбз. раньше обходился.
    В итоге-от жизни я отстал аквариумной, так что буду рад советам.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • По поводу оборудования можете обратиться в тему "Коллективная закупка" на ДЖ, там существенно дешевле (Катерина сегодня прайс выложила).
    Мы для 50-литрового аквариума заказывали фильтр-помпу Акваэль ФАН-1, обогреватель 75 Вт, компрессор не покупали, фильтр-помпа обеспечивает достаточную аэрацию.

    Аквариум мы заказывали в магазине, крышку сами делали, но раз вам с дугой надо, то лучше заводской. Крышка с таким обычно идет в комплекте, свет есть, но обычно его недостаточно.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Подскажте пожалуйста, а в чем кайф фильтра-помпы?
    там картриджи надо менять? Или все многоразовое? промыл и обратно засунул?
    Обогреватель нужен? Или фишка бесполезная? Я рыбок заводить буду неприхотливых-неоны, меченосцы, барбусы, может петушков и сомиков пару. Им надо воду подогревать? Раньше вполне обходился.:улыб:
    И по поводу света...у всех аквариумов со штатной крышкой свет недостаточный?

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

    Исправлено пользователем богданыч (14.09.09 13:59)

  • Фильтр-помпа - насос со встроенной губкой, раз в неделю помыл в отсосанной аквариумной воде и по новой. Есть еще насадка, воздух подсасывает, т.е. аэрация идет.
    Догадываюсь, что губку поролоновую придется когда-то менять, но явно через несколько лет.
    Нагреватель мы на всякий случай купили, из большого вытащили уже, только место занимает. Во время лечения болезни, правда, юзали.

    Насчет абсолютно всех заводских аквариумов не подскажу, но видела аквариумы со стандартными крышками - мало там света, знакомы потом "на коленке" доделывали, один так вообще по бокам осветители положил.
    Вообще это больше для растений нужно.

    Барбусы могут неонов покоцать, они такие.
    И еще, спросите о количественном составе населения, главное, чтоб перенаселения не было.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • по населению-2 литра на рыбешку. Это правило еще работает вроде.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Ну, да, работает )
    У нас, правда, больше литров.
    Кстати, вместо неонов можете кардиналов взять, а то по отзывам знакомых дохнут неоны частенько :dnknow:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Посмотрите аквариум типа Jebo 338 (вроде даже в Ашане есть) он около 35 литров. Фильтр в комплекте есть, свет в крышке есть, возможность при желании увеличить мощность штатного света. В комнате если зимой температура не падает ниже 20 градусов обогреватель тогда и не понадобится, так-же вполне можно обойтись и без компрессора.

  • В ответ на: Посмотрите аквариум типа Jebo 338 (вроде даже в Ашане есть) он около 35 литров. Фильтр в комплекте есть, свет в крышке есть, возможность при желании увеличить мощность штатного света. В комнате если зимой температура не падает ниже 20 градусов обогреватель тогда и не понадобится, так-же вполне можно обойтись и без компрессора.
    Да, он не плох.
    Вот характеристики:
    Габариты:
    длина - 380 мм
    ширина - 270 мм
    высота - 460 мм

    Система фильтрации:
    встроенный в крышку аквариума биофильтр

    Водяная помпа:
    мощность - 9 Вт
    производительность - 300 л/ч

    Освещение:
    2 лампы х 8 Вт

    Меня смущает встроенный в крышку биофильтр. Что это такое?
    Как часто надо его менять? И продают ли к нему картриджи или наполнитель?
    Так же интересует= две лампы по 8 вт. Это потребление. Очевидно они люминисцентные? Тогда сколько яркость, люксов?
    И помпа...9 вт. Её надо как часто включать? Сутками должна работать? или только в дневное время? :agree:

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Скорее всего в фильтре находится губка крупнопористая, возможно синтепон или другой наполнитель, уход за таким фильтром практически сводится к прополаскиванию от накопившейся грязи. Докупать скорее всего ничего не нужно, штатного фильтрующего материала хватит на очень долго. Помпа есть часть фильтра, само собой она должно быть постоянно включена. Свет 2*8вт люминисцентные , в принципе для большинства не прихотливых растений этого будет достаточно.
    Фактически вам нужно будет докупить только грунт, купите сразу электронный или механический таймер (есть недорого в Леруа М.) крайне удобная штука для ежедневного вкл.-выкл. света.

  • В ответ на: свет в крышке есть, возможность при желании увеличить мощность штатного света.
    Пока в инете нашел как крышку курочат, и вкорячивают лампы большего размера.
    А разве не продают лампы такие же по размеру, но которые светят ярче?:улыб:

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Нет, таких ламп нету. Да и помимо лампы нужно будет тогда менять и электронный баласт, что приводит к той-же переделке. А увеличив свет придется думать о подаче углекислого газа, что приведет рано или поздно к вопросу внесения удобрений :).

  • Пишу тем, кто возможно захочет приобрести аквариум.
    С моделью определился быстро-настольный Джебо 338. Обзвон по зоомагазинам дал разброс цен от 3100 до 4500. За один и тот же.
    Действительно они есть в ашане, по цене 2348 рублей. Цвет под дерево. Купил.
    По приезду домой-оказалось, криво склеен.Рамки пластиковые на торцах с зазорами. Поехал поменял. По моей просьбе подняли со склада целый паллет.
    Выбирал уже на месте. Если будете покупать смотрите внимательно-новые лампы уже попадаются битые. плюс качество склейки.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: