−6°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−6°C
днем1°C
вечером−2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • а человеку передается зараза эта только при поедании рыбы?
    и как вы считаете,как могли попасть эти личинки в аквариум?

  • Насколько я поняла, человеку вообще не передается, это не описторхи. Первый хозяин - наши речные моллюски. web-страница

    зы. если это вообще оно.

    Исправлено пользователем Gaviota (10.10.11 22:07)

  • в той теме тоже пишут про постодиплостоматоз. да, скорее всего оно. ну или какой-нибудь другой трематодоз: МЕТАГОНИМОЗ, КЛОНОРХОЗ, МЕТОРХОЗ.. и и еще много всяких названий ) и это только то, что встречается у нас. в тропиках может еще чего интересного есть. ) я так понимаю, что важный признак - это постоянное количество точек. то есть эти метацеркарии не плодятся, а ждут, пока рыбу съест их будущий основной хозяин.
    французские рыбаки тоже знакомы с постодиплостоматозом. (картинки)

  • но точек стало больше...т.е кол-во не постоянное,сначало вообще 3 точки было,сейчас уже штук 13

  • хм.. ну тада не знаю. возможно, они из улиток как-то не синхронно выходят.

  • Ну вот и ко мне пришла полноценная беда. За час повалила всех рыб. У всех вздуты животы,заваливаются слегка набок,пара скалярий почти лежит на дне. Чешуя пока что в нормальном состоянии,но все очень сильно смахивает на водянку. Я не знаю что делать,поэтому пока что жду до утра.
    Что их так свалило резко я не понимаю....условия хорошие,аквариум почти пустой. И живут уже почти год без изменений,только фильтр сменила вчера.
    Если кто то знает номера организаций а-ля "скорая помощь аквариумам" скиньте в ЛС. Рыбок жалко:хммм:

  • Может вернуть старый фильтр?

  • с утра подмену воды сделала небольшую,животы уже не так вздуты,меньше.
    Но все равно паника в аквариуме,рыбы зашуганные.
    Мне тут другая мысль в голову пришла,у них это началось после вечерней кормежки.
    Может с кормом что то не так? хотя он обычный...раньше ведь ничего не было

  • Правильно вы подметили! Это проблема исключительно из-за корма!
    Я советую сделать подмену воды с чисткой грунта( чтобы остатки несъеденного корма убрать, заодно и увидите, насколько сильно перекормили), процентов 30-50 воды смените, если есть кондиционер, то обязательно добавьте, советую Тетра АкваСейф, и не кормить рыбок в течении 3-х дней. После чего можно еще водичку поменять. От свежей воды им станет гораздо легче. А что за корм у вас?

    Исправлено пользователем BraV (20.10.11 12:12)

  • tetra pro и tera pleco wafers
    Сейчас все сделаю.... а из-за чего именно такое вообще произошло?
    Чтобы не повторять больше ошибок..

  • Корма хорошие. Только с таблетками поосторожнее! Возможно скалярии и другие рыбки их и обьелись! Отсюда и вздутие! Просто кормите поменьше! Особенно таблетками, может стоить их через день давать!?
    И следите за качеством воды! Если не можете удержаться от частого и обильного кормления, то воду придется чаще менять! Иначе основные показатели воды будут неблагоприятными для жизни рыбок и концентрация нитратов/нитритов завышенная и т.д.
    Кстати, водянка у рыб не лечится и часто возникает из-за плохой воды! Почки перестают работать и все...

  • скорее всего таблеток объелись!! они их постоянно со дна ползватывают и таскаю! я уже несколько раз замечала,но не придавала этому значения. Спасибо :роза: :роза: :роза:
    щас все сделаю,и с таблетками намного аккуратнее буду

  • Таблетки рекомендуется давать на ночь, т.к. сомики ночью активны, а другие рыбки наоборот! Главно не переборщить, уж сильно они воду портят!

  • Помогите разобраться в заболевании рыбки. У жемчужной гурамы (самец, 2 года), на верхней губе образовался красный нарост, как будто губа разрослась и красная-что это, как и чем лечить?

  • Добрый день!Не получается самостоятельно поставить диагноз,может кто-нибудь помочь на месте?На форуме ничего конкретного не сказано.

  • Да складывается такое ощущение что тут вообще все вымерли-никто не заходит и не читает сообщения.

  • Добрый день, заболела рыба пангасиус, подскажите, что за болячка, на сколько серьезна, и как ее лечить, в аквариуме имеются еще рыбы, у них все чисто.

  • Добрый день!
    Помогите разобраться с бедой!
    Аква на 80 литров, живут 8 суматранцев, 8 неонов, 12 данюшек (розовые и рерио), улитка амупуллярия.
    Из растений - роголистник, риччия, ряска, анубиас нана, яванский папоротник.
    До того, как начался "мор" моих рыбок кормила хлопьями TetraMin (на них и грешу)
    Пару месяцев назад начали умирать данио. Одна за другой. Как это проявлялось? Одна рыбка начинала прятаться в кустах, переставала кушать, и через пару-тройку дней я находила ее на поверхности. Причем ВСЕ остальные рыбы чувствовали себя достаточно бодро. Через день ситуация повторялась с другой данюшкой и так до тех пор пока их не осталось две.
    Подмены воды делаю регулярно раз в две недели, на 40%.
    В данный момент т-т-т никто не умирает, но у барбусов покраснели жабры и животики стали большими. Боюсь как бы и эта стайка вся не вымерла...
    Сейчас кормлю их живым трубочником, свежим и на вид здоровым. Помогите, что это может быть и чем лечить?

  • не похоже это на болезнь, нормальные такие жабры, а вот с жаберной крышкой непорядок... кто-то оторвал наверное или может врожденный дефект... и насколько мне известно, теперь уже она не отрастет (

  • В ответ на: не похоже это на болезнь, нормальные такие жабры, а вот с жаберной крышкой непорядок... кто-то оторвал наверное или может врожденный дефект... и насколько мне известно, теперь уже она не отрастет (
    нет, на месте жаберная крышка. Просто она так сильно оттопырена(
    Раньше не замечала такой красноты, видимо ее и не было, т.к. я очень внимательно рассматриваю рыбех каждый день, особенно после смертей данюшек..
    Может есть какие-нибудь профилактические лекарства для рыб?

  • В ответ на:
    В ответ на: не похоже это на болезнь, нормальные такие жабры, а вот с жаберной крышкой непорядок... кто-то оторвал наверное или может врожденный дефект... и насколько мне известно, теперь уже она не отрастет (
    нет, на месте жаберная крышка. Просто она так сильно оттопырена(
    Раньше не замечала такой красноты, видимо ее и не было, т.к. я очень внимательно рассматриваю рыбех каждый день, особенно после смертей данюшек..
    Может есть какие-нибудь профилактические лекарства для рыб?
    на стекле аквариума планарии? вроде бы они могут (при большом количестве) вредить рыбам, забиваясь пд чешуйки

  • В ответ на: на стекле аквариума планарии? вроде бы они могут (при большом количестве) вредить рыбам, забиваясь пд чешуйки
    Нет-нет-нет... Что Вы!!! Вода чистая, мне сложно объяснить, что это, может частицы ила... Но планарии (если верить гуглу) видно невооруженным глазом, а я никогда не видела непрошенных гостей в аквариуме, кроме "бороды"

    p.s. Я совсем недавно увлеклась аквариумистикой :dnknow:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: