17°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
17°C
днем20°C
вечером16°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
  • После долгого перерыва опять решил поставить аквариум. Всё в общем-то уже пропланировано. Но.
    В сомнениях по поводу рыб, составляющих, так сказать, основу, массу, толпу :biggrin:
    Ибо будут крапчатые сомики (штук 5), гурами (мои любимчики, 3-4 шт), скалярии (для дочки 2шт), 1-2шт анцитруса. Сам я бы запустил суматранских + огненных барбусов, если бы не гурами, которых эти товарищи могут обижать. Следовательно нужно чего-то шт 10 - 12 размером примерно с суматранскими барбусами, таких же резвых, но более мирных. Пецилиевыех не хочу.
    Что можно найти в Новосибирске? Я просто уже немного не в теме, лет 15 прошло с тех пор как перестал рыбками заниматься.

    Гордый зануда скифов

  • Всего этого добра в изобили на Ленинском рынке.

    Сейчас придут наши гуру и спросят вас про объем акваса, так что напишите сразу:улыб:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • ну раз я написал скока мне надо и примерный размер, то я это прикинул это как раз исходя из объема аквариума. А то что на Ленинском можно купить, тоже в курсе, ибо сам там продавал давненько, когда серъезно занимался. А вопрос задал именно для того, чтобы поехать туда уже со сформировавшейся целью, зная чего мне надо и чего там можно купить. Ибо из всего многообразия рыб в Новосибирске представлен едва ли 1%, вот и хочу сначала узнать что есть по тем параметрам, что меня интересуют, оценить внешний вид, повадки, условия содержания, а потом ехать. :biggrin:

    Гордый зануда скифов

  • Так вы ничего особенного не описали, чтоб по всему городу искать :dnknow:

    Если что-то породистое надо, то лучше на академ.орг, там они какие-то закупки и проч. организуют.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • А зачем по всему городу искать?
    Понятно, что я могу сказать ассоритмент магазинов - увы он безобразно скуден. Понятно, что рынок в этом отношении лучше, но и там есть ограничения. Довелось побывать в бытность студентом в Москве на птичке - вот там был выбор... Я бродил часа 3. Сейчас думаю такая же ситуация. Вот и интересно, ЧТО именно можно купить в НОВОСИБИРСКЕ? И думаю по те параметры, что я написал, выбор невелик, видов 5 от силы (ИМХО), а то и меньше.

    Гордый зануда скифов

  • В магазинах действительно не все из перечисленного встречается, но на рынке реально коридорасов, анциков, скалярок найти (и не у одного торговца, а у нескольких сразу). Барбусня тоже в разнообразии есть, огненных видела, когда были в прошлый раз.

    Из того, что вы перечислили, реже всего на рынке вижу гурамок, кстати. В последний раз только лялиусов видела, а гурами - нет.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Да не надо мне про перечисленное.
    Вопрос по другому стоит. Кого запустить ко всему перечисленному барбусоподобного, но мирного, шустрого и красивого? И чтобы это можно было в Новосибе купить. И не из пецилий, недолюбливаю я их.

    Гордый зануда скифов

  • Вот обалденно красивая рыба размер 10-12 сантиметров, мирная стайная и барбус :улыб:
    Видел в 38 попугаях но не для продажи, поговори вдруг под заказ возможно привезти. Возможно где по Новосибирску есть и для продажи, но честно говоря ни разу не видел.

  • Название то не написал :улыб:
    Барбус Денисони (Puntius denisonii)

  • Рыбка, безусловно, очень красива, но крупновата, да и цена немалая (в Москве около 400р за малька). Хотелось бы немного помельче.
    Вот, серъезно, проблема. Перебираю в памяти, чего видел, но не могу найти идеальный вариант.

    Гордый зануда скифов

  • А не-барбусов красненьких рассматриваете?

    Я к орнатусам присматривалась (харацинка), стайные, небольшие, подвижные. Видела в Аквамарине не на продажу.
    Или минор, но про них написано, что характер задиристый.

    Если дешево и сердито, но розово, то данио, но мне их форма, когда взрослые, не нравится.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • вот не-барбусов я и рассматриваю, читайте выше. ща гляну про орнатусов, секнк
    данио, кардиналы, неоны - не нужно

    Гордый зануда скифов

  • орнатусы - есть прикольные формы, надо будет присмотреться, хотя слегка мелковаты, миноры - не понравились и мелковаты еще сильнее.

    Гордый зануда скифов

  • Вы написали, что нужно барбусоподобное, вот и думай, то ли барбусы, то ли небарбусы нужны:улыб:

    У них форма тела другая, отличается от неоно-кардиналов. Приплюснутая с боков и плавники серпоподобные.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Да, единственный минус орнатусов - мелкие. 4 см, кажется.
    Но вот кардиналы тоже до 4 максимум, а у нас по 5-6 уже где-то вымахали, во всяком случае их 4-смровыми брали.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Петушков посматрите. У нас 4 живут- ни кого не трогают, а красивые какие. На Ленинском я всех расцветок и оттенков видела. У нас живут со скарярушками и золотухами и сомиками

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • ненене дэвидблэйн, тока не петушков

    Гордый зануда скифов

  • Да как хотите- я только предложила. На вас не угодишь!!!! :шок:

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • А как такая рыбина Тайэрия кривополосая (Thayeria boehlkei) ? Недорогая, периодически вижу в магазинах. У меня пяток их сейчас плавает, стаю держат красиво , плавают интересно в наклонном положении тела головой вверх.

  • Опять же если из тетр, то еще можно глянуть красноносую тетру (Hemigrammus rhodostomus). Тоже есть в Новосибирске, отлично держит стаю.

  • интересно, сенкс
    как они по шустрости?

    Гордый зануда скифов

  • Достаточно резвые но родостомусы вроде побольше двигаются. Тайэрия у меня держится на переднем плане в верхних слоях воды, родостомусы тоже спереди но в средних слоях.

  • И мне рекомендации нужны, вернее совет.. Прикупили псевдотрофеусов- 2 сине- черных и 3 альбиноса. Так один из них всю стаю гоняет. Они сидят по кустам, даже кушать не выходят. Прямо переживаю за них :cray-1:. Остальных рыб не трогает, а своих гоняет ужасно, особенно достается второму сине- черному. Что делать- ума не приложу :dnknow:! Посоветуйте что- нибудь...

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Ну вроде нормальное поведение самца :миг:Кратенько:
    В ответ на: Общее о роде: Семейство: Цихлиды (Cichlidae). Род: Псевдотрофеус (Pseudotropheus). Территориальные рыбы. Самцы агрессивны (внутривидовая и межвидовая). В аквариуме наблюдается явная иерархия. Если вы собираетесь держать этих рыб в общем аквариуме, соседей им предпочтительнее выбирать из других видов цихлид оз. Малави. Желательно, чтобы на одного самца приходилось минимум 3-4 самки. Для самок необходимы укрытия (причем их количество должно превышать число особей). В качестве декораций рекомендуется использовать камни, обросшие водорослями, возможно посадить жестколистные растения с мощной корневой системой. Кормить можно растительным кормом (причем он должен составлять большую часть ежедневного рациона), живым, заменителями.
    Более подробно в личку кинул ссылку изучайте:улыб:

  • Спасибо огромное. Когда покупали- читала, написано было, что спокойно уживаются. Сейчас начал и на скалярушек наезжать, но те ему дают отпор. А у меня там еще и петушки. :eek: Теперь вопрос, где маленький отсадничок взять на присосках? Не хочется от них отказываться- нравятся очень. Но и остальных рыбушек жалко, они все любимые :heart:. Буду как нибудь бороться с ним

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • От кого отказываться? От петушков? А вы им маленький отдельный аквариум заведите! :live::улыб:Не факт, правда, что даже пара будет жить нориально. А в отсаднике их держать - только вид аквариума испортите. Но если очень хочется, ищите в крупнах аквасалонах. Хотя я видел как-то в киоске на микрорынке у ДК Чкалова.

  • Ага, поняла. Но мы уже за это время еще 2х прикупили- очень они мне нравятся. Так вроде поспокойней стал. Всех трех теперь гоняет, одному не так много достается. Я его, как кусать кого начинает, палочкой в грот загоняю, помогает. Он как- будто понимает, что так делать нельзя и на некоторое время успокаивается... Умные черти!!!

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Да была такая мысля- про петушков. Буду её в жизнь воплощать в скором времени. Нужно докупить некоторое оборудование. Как думаете 20 л для 7 петушков хватит- они еще маленикие...

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Они же расти будут. Мало, конечно. Но жить будут. Петушки не требовательны к объему аквариума. Вы, когда хулигана палочкой в грот загоняете, одновременно стукайте по стеклу и показывайте ему палец. Ну типа грозите пальчиком. Или неприличный жест изображаете... :ха-ха!: Довольно быстро он должен урок усвоить и перестать хулиганить только от постукивания по стеклу и вида вашего пальца. Не надо будет лазить палочкой.

  • Мы рефлекс у рыбсов уже выработали на постукивание- я их так на кормежку :nom: собираю. Так сейчас нечаянно стукнешь по стеклу- они всем скопом к кормушке кидаются :tease:- так уморительно. А 20 л петушкам- это на пока, расширим жил . площадь к Новому году.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Я что- нибудь придумаю, другое средство оповещения, а вообще он большой молодец, слушается, но просто природа переодически берет верх

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Доброе время суток! Вопрос не по теме топикстартера, но зато по сути темы: "НУЖНЫ рекомендации" :help.gif: Подскажите, в каких точках (магазинах) существуют карантины для рыб перед продажей... Облазили всю авариумистику, ничего не смогли найти... :смущ:То бишь хотелось уточнить проверенные точки по приобретению рыбок. Пробовали несколько магазинов, но неудачно.... На Ленинском тоже брали, но видимо не у тех... (и не надо про "плохого танцора...." :а\?:)
    Понимаю, что ответы будут в личку, за что заранее всем откликнувшимся сэнкс :knix:

    Мы за НАШИХ Горой

  • Магазин, что у ГПНТБ - со слов продавцов, у них вроде как есть карантин

    Гордый зануда скифов

  • Не знаю как в Аквамарине (это он у ГПНТБ) с карантином, но 6 из 10 купленных там кардиналов издохли в момент карантина у нас дома (мы всех минимум 2 недели карантиним), остальные вроде на Дженерал Тонике выскреблись и живут по сей день.
    И еще как-то летом там наблюдала кладбище дохлых анциструсов, которых поедали живые...
    Говорила с продавцом, он сказал, что в любом случае ничего не гарантируют... как и в других магазинах. Поскольку сдают рыбок "заводчики" часто в ведерках с метиленкой и зеленкой.

    В каком-то из местных магазинов видела УФ-стерилизатор даже, но даже это мало чем поможет...

    В итоге решили покупать, где рыбсы понравятся, но карантинить минимум 2 недели. Как ни странно, но купленные последними на птичке рыбки (пецильки, анцы и шубертята) проблем не создавали, хотя первая покупка на птичке закончилась лечением Коста- и Бактопуром всего аквариума (карантина не было), а потом смертью нескольких питомцев.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • А вы в карантине с лекарством держите или нет?
    А то я в карантин своих новых рыб посадила и метилена синего добавила, а вот сколько они там должны по времени находиться не знаю. :dnknow:

    Верю в чудеса))

  • Мы без лекарства держим, просто сидят там, привыкают к воде из основного аквариума.
    Ну, это если признаков болезни нет. Там уже по симптомам, последний раз Дженерал Тоника хватило для излечения.

    Читали на Акве.ру, что карантинить минимум 2 недели надо, в идеале - месяц. Нас только на 2 недели хватает, т.к. ежедневно воду меняем. Карантин 20 л, фильтр ФАН-Мини.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: А вы в карантине с лекарством держите или нет?
    А то я в карантин своих новых рыб посадила и метилена синего добавила, а вот сколько они там должны по времени находиться не знаю. :dnknow:
    А зачем вы синьки добавили? :eek: Чтоб красиво было? Синька - противогрибковый препарат. Грибок живет в любом аквариуме и здоровых рыб не поражает, только пораненных или как вторичная инфекция после бактериалки. Так что если очень уж хочется что-то добавить, то добавьте, к примеру, Сера омнипур. У тетры тоже что-то из этой серии есть. Из отечественных дипрован можно. А вообще, лучше ничего не добавлять, ИМХО.

  • В ответ на: Не знаю как в Аквамарине (это он у ГПНТБ) с карантином......И еще как-то летом там наблюдала кладбище дохлых анциструсов, которых поедали живые...
    Согласны-согласны.... очень согласны :yes.gif:тоже наблюдали подобную картину в Аквамарине :безум:, что есессенно, не вызвало доверия к этому магазину....

    Мы за НАШИХ Горой

  • В ответ на: Так что если очень уж хочется что-то добавить, то добавьте, к примеру, Сера омнипур. У тетры тоже что-то из этой серии есть.
    Не Дженерал тоник? Он вроде тоже широкого спектра действия. Мне в Аквамарине вместо Тоника этот самый Омнипур вроде предлагали.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ага, он самый. Я с Тетрой как-то не очень знаком. В общем-то препарат аналогичный, но сам не пользовался.

    Исправлено пользователем michh (08.11.09 09:15)

  • Я вообще ни с чем толком не знакома, купили именно Тетру, т.к. аналогичные болячки на акве Тоником лечили.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на:
    В ответ на: Не знаю как в Аквамарине (это он у ГПНТБ) с карантином......И еще как-то летом там наблюдала кладбище дохлых анциструсов, которых поедали живые...
    Согласны-согласны.... очень согласны :yes.gif:тоже наблюдали подобную картину в Аквамарине :безум:, что есессенно, не вызвало доверия к этому магазину....
    Это еще ни о чем не говорит. Такую картину можно увидеть в любом магазине. У вас никогда рыбки в аквариуме не умирали?

  • На первый

    Нужны рекомендации, как отличить анцика от птерика :umnik:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • По размеру!!! :ха-ха!:

  • А если мальков птеригоплихта купили вместо анциков? Такое может быть?
    Растут товарищи не по дням, а по часам...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Сомневаюсь, что кто-то вам так продаст...:улыб:Хозяин-то должен знать, кого продает... А нормальные мальки и должны быстро расти первое время, если их кормить нормально. У меня птериков не было, поэтому толком я подсказать ничего не могу... :dnknow:

  • Да на той же акве страшные истории про птериков в 40 литрах читали....

    Хотя вроде выглядят как ушедшие от бактериалки анцы, только растут очень быстро и уже наглые какие-то...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • А по окраске никак?

  • Птериков только здоровых в магазе видела, а по окраске наши анцы-анцами.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Значит, анцики и есть...:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: