−6°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−6°C
утром−7°C
днем2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • В ответ на:
    В ответ на: ......не вызвало доверия к этому магазину....
    Это еще ни о чем не говорит. Такую картину можно увидеть в любом магазине. У вас никогда рыбки в аквариуме не умирали?
    Не хотели обидеть, видимо зашли не в тот момент.... Если честно, то в других магазинах такого не встречали.... :dnknow:

    Мы за НАШИХ Горой

  • В ответ на: Не хотели обидеть, видимо зашли не в тот момент.... Если честно, то в других магазинах такого не встречали.... :dnknow:
    И в других то же самое. В Зообуме в Меге у всей рыбы с плавниками что-то, как мне показалось (была давно), на Народной вообще над количеством рыбок в резервуарах плакать надо (на рынке они несколько часов так сидят, в магазине 0 все время), уже всего и не упомнишь...
    Еще более страшное впечатление от аквариумов "напоказ", где дизайн, растения и рыбки представлены. Из последних наблюдений респект магазину на пл. Калинина (хотя "продажные" резервуары по чистоте и скученности тоже слезу выбивают). Но это ИМХО, конечно.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • в Немо на площади калинина, уже нет показных аквариумов, пол месяца назад заказывав там аквариум была сильно удивлена их изчезновению. А выбор рыб мне кажется еще меньше стал одни гуппи, молли, неоны и барбусы.

  • Скоро, чую, вообще все из аквамагазинов под заказ будет - фильтры, химия и проч., а то иногда как что понадобится - так "будет через неделю", а через неделю этого обычно не бывает, поэтому теперь сразу плетусь в "Коллективную закупку"....

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • У Кати в коллективной закупке тоже последнее время по аквариумистике фига с маслом. Никогда такого не было. А на Калинина, кроме Немо, еще есть магазин?

  • В ответ на: Если честно, то в других магазинах такого не встречали.... :dnknow:
    Значит, в другие магазины вы в тот момент заходили. :respect: Просто, когда много аквариумов, проблематично бывает уследить, и уж тем более, принять меры какие-то. А рыбки болели и будут болеть, умирали и будут умирать, хоть это и грустно звучит. Се ля ви... :хммм:

  • Да вроде ажно 3 штуки: почти на самой площади, со двора вход в подвал, чуть подальше в доме, где мир пуховиков (рядом ветклиника), и еще подальше, где автоцентр Плутон, кажется.
    Названий не знаю, какой из них Немо?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • А, ну эти я все знаю. Только они не на площади, кроме того самого подвала. Вот он и есть Немо. А где вы выставочные видели? У того, который рядом с Плутоном, наверное?

  • Знаете, всмпомнить не могу, кажется, это Аква Тропик был.
    Там мне один неоновый аквас понравился. И с гуппи. Рыб много очень, но все в хорошем состоянии, чистенько, естественно.
    Может, после чистки попала.
    Там же вроде УФ-стерилизатор муж видел (я не видела, не буду утверждать), но вот резервуары с продажными рыбсами, а еще породистые золотухи в пл.контейнерах - это ужос :шок:

    А в Немо не была, посмотрела в 2ГИСе.

    Да, еще в Аква Тропике коряжки неплохие по стоимости. Для топляка, ессно.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Скоро, чую, вообще все из аквамагазинов под заказ будет - фильтры, химия и проч., а то иногда как что понадобится - так "будет через неделю", а через неделю этого обычно не бывает, поэтому теперь сразу плетусь в "Коллективную закупку"....
    Мы, когда аквариум в Фалконе заказывали, там много такого было.... я конечно не большой спец всего этого (даже скорей наоборот, у нас в семье муж увлекается...), но недавно туда заезжали за рыбками... выбор рыбок тоже не очень большой, но фильтров вроде много разных стоит да и делают вроде еще аквариумы

    Мы за НАШИХ Горой

  • Да нам не горит про фильтры, с химией сложнее, даже учитывая, что в магазинах она вся почти со 100%-й наценкой.
    То одного нет, то другого :безум:

    А ведь иногда в лечении рыбок полдня-день важны.

    Думала уже накупить всего возможного, но ведь не факт, что понадобятся, да и срок хранения не вечный...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Можно попробовать туда позвонить, если сейчас что-то надо... может что и есть или вообще пообзванивать все известные "акваточки"... по своему опыту.... сначала позвоню в пару мест, а потом делаю вывод, что нет ничего нигде, а если выписать телефончики и планомерно все обзвонить, то в итиоге и находится.... желаю успехов в поисках в нужный момент

    Мы за НАШИХ Горой

  • Так ложка к обеду дорога. В свое время искала Дженерал тоник, обзвонила магазинов 15, в половине просто не знали, что это. А в Зообуме сказали, что есть, приехала, оказалось, что они подумали, что я про кондиционер для воды спрашиваю, а этого у них завались, надеялись любой впарить.

    Да что там Дженерал тоник... Я метиленку найти не могла, везде: "Закончилась".

    В общем, не дай бог что-то опять специфическое понадобится... :dnknow:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Кстати, по сведениям из проверенных источников, зоомагазинам запретили продавать лекарства для аквариумов.

  • Мда. А где теперь доставать? :eek:
    В ветаптеках, которые знаю, бактопур от дронтала (для глистогонки) не отличат...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну это скорей проблема ветаптек... У нас не первый раз принимаются решения, которые для простого потребителя выходят боком...

  • Так в ветаптеках лекарств для аквариума обычно нет, потому и говорю, что не отличат, т.к. в глаза не видели.
    Блин, значит, еще хуже все станет.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Возможно, в связи с запретом появятся...

  • В ответ на:
    В ответ на: А вы в карантине с лекарством держите или нет?
    А то я в карантин своих новых рыб посадила и метилена синего добавила, а вот сколько они там должны по времени находиться не знаю. :dnknow:
    А зачем вы синьки добавили? :eek: Чтоб красиво было? Синька - противогрибковый препарат. Грибок живет в любом аквариуме и здоровых рыб не поражает, только пораненных или как вторичная инфекция после бактериалки. Так что если очень уж хочется что-то добавить, то добавьте, к примеру, Сера омнипур. У тетры тоже что-то из этой серии есть. Из отечественных дипрован можно. А вообще, лучше ничего не добавлять, ИМХО.
    Поздно отвечаю, но всё же.
    В назначении синьки написано, что её ещё можно применять для профилактике стрессов при перевозке рыб. А ещё рыбы были взяты из аквариума, в котором как мне показалось есть грибковая инфекция. Потому и применила.

    Верю в чудеса))

  • Точно, написано! Я как-то упустил это из виду, т.к. никогда для этих целей им не пользовался. :dnknow:

    Исправлено пользователем michh (12.11.09 19:49)

  • Нужен совет. Имеется аквариум 50 литров. В нем обитали 5 розовых Данио, парочка Рерио, 5 гуппи... Водоросли только искуственные. Сейчас вот решили заняться модернизацией самого аквариума (сделать крышку) и пополнить население. Вопрос в том, каких рыбок еще можно докупить и в каком количестве и какие лучше взять неприхотливые водоросли.:смущ:Живу рядом с Ленинским рынком и в выходные планирую рейд за покупками.

    Дуракам закон не писан; если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так.

  • Водоросли брать не советую - пренеприятная гадость, знаете ли. :bad:
    Возьмите лучше растений :biggrin:
    Валлиснерия - для заднего фона, роголистник - плавает в верхних слоях воды, прекрасная защита для мальков живородок. На передний план посмотрите криптокорины или папоротники на Ленинском. Потом, как приживутся, будете дальше присматривать.

    Гордый зануда скифов

  • из рыбок можно рерио добавить, они кучкой лучше живут, довести штук до 8, крапчатых сомиков штук 4-5, анцитрус. Если данио не вуалевой породы, можно барбусов запустиь штук 6 суматранских или огненных - прикольные, подвижные рыбки.

    Гордый зануда скифов

  • Спасибо :улыб:Насчет растений вместо водорослей принято:смущ:Еще идею насчет террас я тут думаю у Вас позаимствовать. Грунт у меня натуральный, мелкая галька. Надо теперь приобести камни покрупнее+герметик...

    Дуракам закон не писан; если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так.

  • Удачи:улыб:

    Гордый зануда скифов

  • В ответ на: На первый

    Нужны рекомендации, как отличить анцика от птерика :umnik:
    Отличить очень просто: у анцитрусов рот круглый, у птеригоплихтов овальный. Так отличают уже с мелкого возроста . Посмотреть через стекло как на стенке зависнет.:бебе:

  • Ура! У нас анцики все-таки!

    Еще подскажите, люди добрые, про гигрофилу, разрослась на всю высоту аквариума, уже не входит, поэтому наклонилась на бок. В середине стебля выпустила корни, внизу стебля много новых отводков. Как правильно ее рассадить?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Отрежте от отводков пойдет новое растение, а макушку рядом воткните в грунт:улыб:

  • Спс! Так и думали, но боялись, вдруг загнется :agree:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • 1. Заказала банку 90 литров вместе с крышкой. получая "товар" в крышке обнаружила обычную "экономную" лампочку на 26 ватт. попросила переделать. Сколько нужно на 90 л. мощности?
    2. В основном аквариуме листья криптокарин начали обрастать мерзкими прозрачно-зеленоватыми водорослями. Что это такое и как это лечить (75л, 3 гурамми, 4 неонки, 4 крапчатых сома, 1 то ли анцик, то ли птерик, сейчас идет разбирательство, 2 лампы, температура 25, куча разных криптокарин)

  • "Стандартная" дозировка света 0.5 вт/л, то есть вам нужно 45 ватт. Тип и количество ламп зависит от длины аквариума. А далее будет зависеть от того, что вы там выращивать собрались, от высоты аквариума, и от кучи других факторов. По поводу водорослей - по вашему описанию непонятно, что за гадость. Общие рекомендации - регулярные подмены по 30% в неделю, не перекармливать рыб.

  • 1) По возможности поставить в крышку линейные люминесцентные лампы с эпра, вместо обычных сберегаек. Смотря какая трава будет расти то 0,4-0,5 вата/литр т.е. на ваши 90 литров от 40 ватт. Можно например 2*18ватт Т8 ламп, это такие как во многих офисных потолочных светильниках.
    2) Как и сколько кормите, как осуществляются подмены воды, какой фильтр, что за две лампы, когда запущен аквариум?

  • В ответ на: Можно например 2*18ватт Т8 ламп,
    А еще лучше лампы Т5 поищите.

    Гордый зануда скифов

  • Т5 лучше но будут несколько дороже.

  • Запущен 3 года назад, меняю пятую часть воды еженедельно. две люминисцентных, вроде как по 12 ватт (не знаю точно)

  • Для крипт света хватит, но если они горят уже три года то поменяйте на свежие. И увеличьте подмену воды до 30%. Только делайте все постепенно криптокарины не любят резких перемен могут начать растворяться (криптокариновая болезнь).

  • вы не подскажете как удобрить почву для нового аквариума? я хочу там по интереснее травку выращивать, мне, например, несколько эхинодорусов нравится. что нибудь в грут при запуске? или наоборот, жидкое, когда уже засажу акву?

  • Эхами не занимался, но учитывая их хорошую корневую систему внесение удобрений в грунт лишним не будет. Можно при запуске например фирменые добавить типа "Tetra Initial Sticks" или глину под корни при посадке. А когда разрастется растительность можно и жидкие для подкормки добавлять.

  • пытаюсь выяснить. судя по картинкам в интернете - это нитчатка((((

  • вопрос к знатокам. Есть коробка для крышки длиной в 60 см, шириной в 30 см. какие лампы реально в нее поставить?

  • Зайдите в магазин, торгующий электрикой и присмотритесь. Ориентируйтесь на лампы Т8 или Т5. Если есть средства, тогда еще лучше купить спецлампы в аквариумных салонах, но это дороговато будет. Также в магазинах электрики есть пускатели, которые значительно дешевле пускателей в аквамагазинах.
    Можно, например, поставить 3 лампы Т8 по 15 Вт (длина 438мм) или 2 лампы Т5 по 24 Вт (длина 549мм)
    Смотрите таблицу типоразмеров ламп, там прямая связь мощности и длины.
    например тут есть

    Гордый зануда скифов

  • И в догонку
    есть копеечные лампы Т4
    Сейчас вопрос изучаю, но, вроде по спектру можно нормально набрать комплект и для нормального освещения и для роста растений.
    Плюсы - стоят копейки, идут сразу с пускателями, имеют бОльшую мощность при равной длине с Т8 и Т5.
    Продаются в магазинах, где фурнитура для мебели.

    Гордый зануда скифов

  • Спасайте!!! Анциструс, по моему, рожать собрался :eek:. Живот раздулся, внизу живота как икринка крупная оранжевая висит :eek:. Но они у меня маленькие- сантиметра 4 всего. Разве возможно такое :nea.gif:? И чего делать :dnknow:? Второй астрик, по моему, тож девочка. По крайней мере рогов на голове нет никаких :nea.gif:. Что теперь будет с бедной рыбкой :cray-1:

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

    Исправлено пользователем Nyska1978 (23.11.09 02:05)

  • Ну так мальчика им надо теперь!!!! Что вы, маленькая что ли, такие вопросы задавать! :ха-ха!:

  • Еще вопрос: если долго не полоскать губку из внутреннего фильтра, то из него выходит газ пузырьками?
    Знатоки азотного цикла, напомните, что это может быть за газ, плз.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну если губка забита так, что через нее вода уже не идет, то можно предположить, что это азот.

  • Да вроде проходит вода, причем неплохое течение в аквасе (хряки-суматранцы бесятся обычно).

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну тогда к азотному циклу эти пузырьки вряд ли имеют отношение. Может, воздух подсасывает где-то по трубке?

  • И еще, плохо это или хорошо? И что с этим делать? Фильтр обычно с коричневой грязью.
    Из водорослей достает борода и те водоросли, что на стенках. Нитчатка отвяла в последнее время.
    Хорошо растут: роголистник, гигрофила, анубиасы какой-то небольшой и нана.
    Потихоньку загибаются: бакопа, элодея, эхи уругваец и еще какой-то небольшой. Валлиснерия вообще не прижилась.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Хотя, возможно, через какую-то часть губки вода не проходит. Тогда именнно там и образуется азот. По крайней мере другого газа при азотном цикле не образуется.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: