2°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
2°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Не, однозначно подсоса воздуха нет, т.к. трубка для подсоса убрана вообще, а распылители оооочень далеко от фильтра.
    Думали об этом, но решили, что точно подсоса нет.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну вообще, если азотный цикл у вас дошел собственно до азота, то это хорошо. Только сомневаюсь я, что вам в аквариуме удалось такие условия создать. Поэтому делать надо, что и все - менять воду 30% в неделю, губку мыть иногда. С бородой я боролся ежедневными подменами воды.

  • Понятно, что ничо не понятно:улыб:
    Подмены делаем, губку моем в воде из акваса.
    А черные точки на анубиасе - это борода?
    Одно время борода была по краям листов, на эхах, на бакопе и т.п. свисала (потому и бородой, видимо, называется), а теперь только на анубе и точками. Мыли листы, меняли воду, все прошло.
    А потом пошли точки...
    Может, это не борода, а что-то другое?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: И в догонку
    есть копеечные лампы Т4
    Сейчас вопрос изучаю, но, вроде по спектру можно нормально набрать комплект и для нормального освещения и для роста растений.
    Плюсы - стоят копейки, идут сразу с пускателями, имеют бОльшую мощность при равной длине с Т8 и Т5.
    У меня Jebo доработан именно лампами Т4.
    Спектр у Т4 пользовать лучше 6400К
    Только имейте ввиду что эти светильники нельзя использовать при закрытой крышке. Конденсат в течении недели убивает электронику пускателя. Пользоваться только вынеся пускатель за пределы крышки!

  • Гуд, тады такой вопрос по Т4: имеет ли смысл использовать лампы с разным спектром в наборе или можно тупо ставить несколько 6400К?

    Гордый зануда скифов

  • Есть мнение что спектр не важен при превышении показателя 1ватт/литр. А среди Т4 выбора практически нету, лампы в основном продаются только 4200 и 6400. Причем 6400К достаточно редко встречаются.

  • Это у вас возможно ксенококус.

  • Водоросль такая? Кто-нибудь боролся?
    Анцы ее не едят...

    Надо будет вечером на акве пошарить.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Так я не про то. Они маленькие- 4 см. Разве возможно икрометание в таком возрасте?

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Да водоросль. Анубиас затените если он на свету сидит.

  • Спасибо, попробуем :pivo:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • А если не прикупить мальчика, то что с рыбкой будет. Она эту икру вымечет или куда она денется?

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • С пораженных листьев не сойдет, но на новых не будет. А как бороться все равно поищите.

  • Плохо, что ануб здоровый и все листья поражены... Он ведь медленно растет:хммм:
    Думаю, мы пакость эту с наной занесли...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Я с ксенококусом пока никак не боролся, если была возможность то просто затенял то место где он начинал появляться. Возможно есть способ спасти пораженные листья но я честно говоря не искал.

  • В ответ на: Причем 6400К достаточно редко встречаются.
    у мя под моей конторой магазинчик - есть разных размеров и мощностей, от 230 руб

    Гордый зануда скифов

  • Глянь есть ли у них в продаже и почем Т4 6400К на 6 и 20 ватт.

  • т4 6w 6400К 234 руб, есть и бОльшие размеры, но на цену не глянул, через часок курить пойду - посмотрю

    Гордый зануда скифов

  • В ответ на: Так я не про то. Они маленькие- 4 см. Разве возможно икрометание в таком возрасте?
    Вообще-то возраст в сантиметрах не измеряется! :улыб:И то, что они размером маленькие, еще ни о чем не говорит.

  • Ээ мне светильники не нужны, только лампы. Хотя это даже для светильника сильно много в просвете 6 ватный 135 рублей

  • аааа, спрошу
    А ты в Электрике не спрашивал?

    Гордый зануда скифов

  • Планета электрика совсем сдулась, лучше в тот-же просвет у них ассортимент получше.

  • О, господи!.. Совсем запуталась... Объясните тупой женщине. Я читала, что до 15 см и более вырастают, половозрелость в 10 месяцев при росте 8- 10 см. Не так? Они у нас совсем недавно живут. Месяц приблизительно. За это время подросли на 1 см. Но я думала они еще совсем маленькие.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Ламп отдельно нет, только светильники в сборе 20Вт 348руб

    Гордый зануда скифов

  • вот тут лампы 20вт по 50 руб заявлены

    Гордый зануда скифов

  • Ага тут видел, правда до них ехать лениво а на бесплатную доставку не набираю товара :улыб:

  • В ответ на: О, господи!.. Совсем запуталась... Объясните тупой женщине. Я читала, что до 15 см и более вырастают, половозрелость в 10 месяцев при росте 8- 10 см. Не так? Они у нас совсем недавно живут. Месяц приблизительно. За это время подросли на 1 см. Но я думала они еще совсем маленькие.
    Скорость роста сильно зависит от условий содержания, в частности от объема и кормления. Если объем небольшой, а сидят они на подножном корму, то и не растут соответственно. Хотя половая зрелость наступает как положено...

  • вы поищите ресурс о болезнях рыб, все это подозрительно выглядит.

  • кто как делает фон? есть рекоммендации? я хочу простой черный или темно синий.

  • Можно самоклейку черную купить и наклеить.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • а разве она такой площади бывает?

  • Ну, смотря какой аквариум :улыб:Мы 126 л обтягивали крышку, хватило вполне.
    Можно со стыками, конечно.

    upd
    dcf тоже покупали 90 см шириной вроде, самый большой выбор был в Колорлоне на Толмачевке.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Бывает широкая :миг:, зайдите в хозяйственный или строймагазин и купите в нем cамоклеющуюся пленку dc-fix.

  • На центральном рынке, в восставшем из пепла хозяйственном павильоне, несколько киосков с лампами Т4. Цены 50-60руб за 55см лампу. Спектры 6500 и 4200.

    Comtech (которые продает "электрика") не брать! Или брать острожно. Так как под видом Т4 на самом деле идут какие-то FL 12! (Например FL12 16W/840) И в другие, некомтеховские светильники под Т4 они просто не встают.
    В инете где-то видел отчет с фотографиями и замерами по этим лампам. Сейчас не могу найти.

  • Да есть такая байда с Т4, Китай что с них взять :улыб:Есть мнение что Т4 возникло из-за того что Китаю не дали технологию на изготовление ламп Т5 тогда они сделали свой аналог. Кстати патрон у Т4 и Т5 одинаковые, только колба Т5 чуть потолще.
    Вообще из Т4 ламп "Feron" 6400К дюже хвалят за спектр подходящий для растений , но у нас я их пока не видел.

  • В любом аквасалоне куча разных фонов продается. Мажете заднее стекло аквариума глицерином (в аптеках продается) и аккуратно накладываете фон, разглаживая пузырьки (удобно резиновым шпателем). Можно по краям скотчем прихватить.

    Гордый зануда скифов

  • мне не нравятся фоны из магазинов. поэтому у меня старый аквариум уже 5 лет без фона живет))

  • 140 л. Кормлю смесью сухих кормов и мотылем живым через день. А как до меня содержались не знаю. И где ж мне теперь самца половозрелого маленького достать?

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Лежит на грунте целый день, по стеклам не лазит и второй анцик рядом с ней висит на стекле- не отходит. А как быстро она разродится?

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • там и черный есть :secret:

    Гордый зануда скифов

  • простой черный? без рисунка? а где глицерин берут? в аптеке?

  • Да. Да. Да. :biggrin:

    Гордый зануда скифов

  • Вы уверены, что у вас две девочки? Рога оставим в покое - посмотрим на фигуру. Вторая рыбка тоже толстая, или стройная, как тополь? :миг:

  • Предположим, что у вас пара. Хорошо бы им положить в аквариум каких-нибудь керамических трубок, больших ракушек, меленьких цветочных горшков. В общем, для нереста анцикам укрытие желательно. Судя по вашему описанию, нерест должен быть не сегодня-завтра. Но это при условии, что у вас пара. Если это две девочки, то я не знаю, как они себя вести должны. У меня вообще-то ощущение, что они отнерестились уже. Та икринка у рыбки еще висит? Вторая рыбка где? Рядом с ней (ну или не рядом) поищите икринки.

    Исправлено пользователем michh (24.11.09 07:44)

  • У меня в аквасе трехярусный грот- 6 отделений. Так вот они одно из отделений заняли с самого начала. Вчера болтались рядом с гротом. Толстенькая рыбка просто на грунте лежала, а вторая, которая не толстаю, рядом тусовалась. К вечеру толстая исчезла- видимо в грот уползла. Грот я не вытащу- большой очень.О, вижу рядом с гротом какая то валяется, но какая не видно. Попробую залезть- посмотреть.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Худая на грунте лежит рядом с гротом, а толстой не видно.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Разглядела, это толстая лежит на грунте, а худой не видно. Чего то она уже не такая толстая. Вчера толще была.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • О и худой от куда то вылез.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Если худой - самец, и нерест прошел, то он не должен из гнезда вылазить. Он должен охранять и ухаживать за икрой Вы не можете туда фонариком посветить?

  • Вытаскивать я бы ничего не стал. Этот весь большой грот вы все равно в отдельный нерестовик не имеете возможность поставить. Так что, если там кладка, то тревожить ее смысла нет. Личинок, правда, цихлиды ваши обязательно съедят.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: