11°C
завтра: 10°C
Погода в Перми
11°C
ночью5°C
утром6°C
завтра10°C
Подробно
 93,59
+0.1472
Курс USD ЦБ РФна 16 апреля
93,5891
+0.1472
 99,79
+0.0670
Курс EUR ЦБ РФна 16 апреля
99,7934
+0.0670
  • Да я целое утро уже как обезьяна с гранатой вокруг акваса с лампой прыгаю. Пытаюсь рассмотреть чего- нибудь. Грот еще и угловой, поэтому ничегошеньки не видно. Мальков конечно жалко, но хоть с рыбкой большой все бы нормально было. А коряжку керамическую мы им покупали, чего то она им не понравилась, грот облюбовали. Валяется теперь без дела.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Это худой

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • ХЭЛП! у меня какой-то ужас с запуском второй банки. помогите советом, кто может. банка 60*50*30 (размеры сами по себе дурные(((

    1. свет никакой. сейчас стоит 2*15 Ватт (флора гло). надо усилить овещение. продаются ли лампы сразу вместе с пускателями? Желательно т5 (Котоз рассказывал про т4, но они ужасно слабые, а мне как минимум 20 Ватт еще не хватает)
    2. Поскольку руки у меня.. ну не очень. в общем, то сейчас весь грунт покрыт тониким слоем разошедшегося удобрения Инишиал стикс (по-хорошему, оно должно быть под слоем грунта, но у меня почему-то все всплыло). что с этим делать? Засаживать как есть? или сифонить до победного?
    3. поскольку банка дурная - высота 50 см ужасна - то что-то надо придуиывать с дизайном. где в новосибирске можно купить корягу (вопрос к Zverr , главным образом)? Заказывать через интернет? или ждать лета?
    4. чем можно засадить заднюю стенку (я не люблю фон) чтобы было симпатично?

  • 1) Продаются светильники с пускателями. У мя добавлено 2 таких по 16Вт, ща 62 Вт всего.
    2) ИМХО, сифонить грунт имеет смысл в аквариумах без растений, если планируется много зелени - сифонка только во вред. Оставь как есть, оно потихоньку уйдет в грунт. Рыбам не навредит.
    3) Коряги продаются как искуственные так и естественные в аквамагазинах. Открой дубльгис, поищи по рубрике "аквариум"
    4) ИМХО валлиснерия - идеальный вариант для фона, только растет не так быстро, как хотелось бы.

    Гордый зануда скифов

  • 1. Не увлекайтесь "растительными" лампами, тем более, пока нет растений. Можно запросто спровоцировать вспышку водорослей. Я бы на вашем месте одну "флору" заменил на обычную лампу, что-нибудь с холодно-белым или дневным светом. Цветовая температура 6500 К. Ну или если вам Хаген нравится, то на sun-glo.
    2. Удобрение с поверхности я бы убрал, хотя бы частично.
    3. Коряги видел в Зообуме, то ли мангровые, то ли мопани, только месяца два назад.
    4. Согласен с KotoZ

  • Кстати, при вашей длине аквариума вам только Т5 и ставить. 1 лампа 55 см - 24 Вт. Причем, у того же Хагена есть лампа Т5 "лайф-гло" со встроенным рефлектором. По уверению производителя, светоотдача повышается на 70%

    Исправлено пользователем michh (06.12.09 18:30)

  • В ответ на: Где в новосибирске можно купить корягу (вопрос к Zverr , главным образом)?
    В Бердске в "Медузе" стоит шикарная ветвистая мангровая коряга, правда дорогая что-то около 1200-1500 рублей. В так Меге в зообуме были вроде натуральные коряги.
    У меня задник гигрофилами засажен и людвигиями, Вобщем любыми растениями что могут вырасти более 45-50 см хорошо подходят для декорирования задника.

    А сколько грунта высота сейчас? Может просто досыпать ?

  • Боюсь, что когда она досыпать начнет, удобрясы взбаламутятся опять, а потом опять сверху грунта осядут.

  • Да те удобрения - по сути спрессованый ил. Я када креветочник делал, помпу включил, а она через грунт воду забирает, дык вода махом помутнела, за пару суток все в норму пришло, только слабый светлый налет на грунте остался, а сейчас и его нет.

    Гордый зануда скифов

  • Я к тому если там всего 2-3 см грунта то как удобрения не закапывай они на поверхности будут, потому если грунта мало то досыпать.

  • Скажите, плиз, что за растюшка. Прикупили, а как звать не знаю. Уже все перелопатила, найти не могу. :dnknow:

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Возможно альтернатера

  • там уже 6 см)) досыпать меньше 3см не имеет смысла, так что вот.

  • я слышала про этот девайс, но куды мне его пихать-то(( не думаю, что он под крышку влезет
    надо пускатель с лампой, при том, как-то все это запихать под крышку(((
    вот что с отражателями делать... может просто все внутри фольгой оклеить?

    Исправлено пользователем Natrixe (06.12.09 19:23)

  • Тогда конечно досыпать еще не нужно, дождитесь муть постепенно осядет.

  • это не страшно? мама все хочет туда ансциструса туда пересадить, рыбка плавники не склеит?

  • Аквариум то когда запустили?

  • Вот крышка с добавленными лампами Т4 (тонкие)

    Гордый зануда скифов

  • А вот креление и кусок светильника снизу

    Гордый зануда скифов

  • Точно, она. Спасибо огромное :knix:

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • полторы недели назад. растения на этой неделе высадила. но еще далеко не все что хотела.

  • Полторы недели нормально, можно уже и посадить анцика в новую квартирку.

  • пошла, выловила рыбу.
    ловиться он не хотел и похоже без травм не обошлось(( надеюсь, я его не повредила.

  • Травму вы могли только себе нанести, анцики уж больно крепкие рыбки :улыб:

  • он лежит на стенке, такой грууустный((
    да, он, сволочь колючий. я почему-то считала, что он медленный и поймать его легко.
    кстати, я никак не могу понять, он птерик или анцик.

  • Обычно в простой крышке без биофильтра много места для дополнительных ламп. О том, как отличить анцика от птерика где-то здесь было - у птерика рот овальный. Обклеить фольгой - самый простой вариант и самый доступный. Самый эффективный, но дорогой - фирменный чайкокрылый отражатель. Промежуточный вариант - по размерам фирменного сделать самодельный отражатель, но нужен материал. В свое время я делал из пластин от фотоглянцевателя.

    Исправлено пользователем michh (06.12.09 20:08)

  • я читала про этот способ. у моего рот неопределенный какой-то. но он пока мирный, так что надеюсь все же анцик.

  • опять нужна помощь!!!
    купила мааленький эхинодорус. у эхинодоруса было изначально плохо с корнями. был маленький нормальный корешок - все остальное - гниль.
    эх нормально внешне себя чувствует, дал за неделю лист, но вот сегодня от неосторожного движения он всплыл (!?). корней там почти нет.
    в общем, его выбросить можно. или шансы есть? и если да,то что делать?

  • Тут по растениям Zverr, на мой взгляд, самый авторитетный у нас товарищ... :миг:Хотя я бы попробовал его реанимировать. Выбросить никогда не поздно! Надо удалить все гнилые корни, и посадить его заново. Если листья пускает, то и корни должны отрасти. Кстати, какие планы на выходные? :миг:

  • Если совсем нечего в грунт закопать, то я бы попробовал надеть на него какой-нибудь грузик, чтобы корешок на грунте лежал, и подождать, пока он сам в грунт врастет...

  • На академ.орге более авторитетные в аквариумном растениеводстве чем я люди уже дали советов что и как делать. Хотел только уточнить, что у вас за второе растение кринум или криптокарина?

  • давно читаю ваши сообщения,размышления.И гордость за своих цихлушек распирает ,мне кажеться по сравнению с другими видами, они как то по своему умней,наглей и сообразительней,хотя сейчас пока 100 литров рабочий и рыбсов немного 2-е демассоньки,две елошки,пара аулонокар розе,анцик и таракатум ,но отстаиваеться 240-ка литровый и с ним возникли некоторые трудности. Но думаю скоро им будет раздолье!Могу часами смотреть на акву и любоваться,какие они всё таки умницы,я думаю вы меня поймете!За сим откланиваюсь!Здоровья вам и рыбкам! :respect:

  • а кто чем может момочь

  • Подарили аквариум, с рыбками, одну из них так и не могу понять как называют - что за порода :хехе:
    Знатоки, подскажите.
    У нее правый глаз опух - я ее отсадил на карантин - пока не знаю что с этим делать - ищу на форуме инфу.

    • 1

    • 2

    • 3 опухший правый глаз

    Решил больше ничего сегодня не делать.Жизнь изнашивает человека.(c) Бук

  • По моему петушок

  • если это петушок - то мой какой-то потрёпанный, проблемы какие-то с плавниками - дряхленькие по сравнению с картинками из инета :dnknow:

    Решил больше ничего сегодня не делать.Жизнь изнашивает человека.(c) Бук

  • Я тоже обратил внимание что плавники все потрёпанные

  • В ответ на: если это петушок - то мой какой-то потрёпанный, проблемы какие-то с плавниками - дряхленькие по сравнению с картинками из инета :dnknow:
    Я не большой спец, надо бы ГУРУ местных дождаться, но мне тоже кажется, что это петушок. А что за рыбки с ним в аквариуме сидели? кто-то ж его так подрал! а какой объем аквариума?

    Я постоянная, но это временно!
    А временами, я такая не постоянная!

    Исправлено пользователем Yojik (17.08.11 16:26)

  • петух это обыкновенный. )
    выглядит неважнецки. да и фотки плохого качества. плавники или оборваны, или подгнившие. если ничего не делать, то, думаю, не жилец.
    а может просто лет ему уже много и пора в страну вечно свежего мотыля..

  • конечно же это петушок,без сомнений. Есть вариант что его подрали....либо да...болеет.
    Но у меня когда жил петушок,я его покупала именно в таком состоянии,но через недельки три правильного ухода он расцвел и стал шикарным мужчиной))

  • Аквариум примерно 25-30 л, в д. садике стоял. Спасибо за отклики - теперь понял что петька это. Болеет несомненно, т.к. глаз у него опухший (пока не знаю чем лечить) и плавники изначально вроде бы выглядели еще хуже. Сидит он с вроде бы обычными такими не особо агрессивными рыбками (на фото - видно не очень правда). Фотки делаю домашней мыльницей и - по-другому не умею и нечем :dnknow:
    Подскажите еще сколько фильтр стоит недорогой, но хороший?:улыб:

    • вот

    Решил больше ничего сегодня не делать.Жизнь изнашивает человека.(c) Бук

    Исправлено пользователем gidro_eles (18.08.11 07:26)

  • То,что отсадил петушка правильно сделал.Ему, если он болен, нужен покой и хорошее питание.Корми его живым кормом(трубочник)в малых дозах 1 раз в 2 дня,с подменой отстоенной воды 1-2 раза в неделю примерно треть от банки в которой он сидит.Для банки с остальными рыбёхами в любом аквамагазине спроси, для объема на 40 литров- фильтр -300 руб.

  • Могу дать поюзать карантинник 12 (есть еще на 35) л с фильтром - петьку попытаться вытянуть, если с покупкой фильтра дела затянется, могу дать еще один (плюсом к карантинному) в аренду с платой 1шоколадка/месяц :хехе:
    Географически - Горский, дома бываю вечерами, но блин поздно:хехе:

  • Блин, Ребята, спасибо всем за оперативные отклик и помощь - даже, признаюсь, не ожидал и немного растроган :cray-1:
    to Родник - :respect: за рекомендации - сегодня же начну айболитничать

    to Воин Света - спасибо за предложение, напишите какую породу шоколадки буду должен :улыб:и номер тел. в личку пожалуйста.

    Решил больше ничего сегодня не делать.Жизнь изнашивает человека.(c) Бук

  • Ещё есть вопрос по другой рыбке, в общем купили с супругой практически на ходу пару недорогих рыбок в м. пл Ленина, к своему стыду не могу вспомнить как они назывались на ценнике (но отношение к рыбкам весьма серьёзное :а\?:). Я их называю "нервные кокоинисты" - потому как они всегда резко и быстро носятся по всему аквариуму - не пойму откуда сил берется столько :dnknow:. Так же очень резко реагируют на окружающие движения вне аквариума.
    Так вот: одна из них с первого дня какая-то с надутым брюхом: фото №1 и №2, в отличии от другой рыбки фото №3 (качество фоток Г, понимаю). На 3 день я её отсадил сначала с петушком, а потом в отдельную баночку. Нормально это у нее - такое брюхо пузырем по сравнению с другой? Или может они по половому признаку разные?(тогда пузатая, если не беременна -мужик :biggrin:) Пузатая один день что-то не особо адекватная была - как-то вроде с креном еле заметным плавала (это еще в общем аквариуме), но потом на след. день уже снова начала гарцевать по аквариуму, что и делает по сей день- только в отдельной банке.

    Еще вопрос по карантиннику - 3 литровая банка для одной рыбки - это ШИЗО, а не карантинник - или сойдёт? :dnknow:

    • №1

    • №2

    • №3

    Решил больше ничего сегодня не делать.Жизнь изнашивает человека.(c) Бук

  • По всей видимости Вы приобрели Розового Данио.Довольно шустрая рыбка,трется обычно в верхнем слое банки.Обычно такие "пузыри" от пережера,с этим делом(кормление)надо быть осторожней.Рыбу нельзя перекармливать.Приучите рсвоих рыбок питаться 1 раз в 2 дня по одной щепотке (двух пальцев достаточно).И если рыба ведет себя активно-это первый признак здоровья и благополучия.В общак её,обратно...

  • Да, это Розовый Данио. И есть подозрения, что пузатый - это беременная самка.:миг:Если через несколько дней легкой диеты не похудеет, попробуйте пересадить вместе с самцом в отдельный аквариум. Воду надо чуть теплее, растения и кислород. Тогда могут отнереститься. Только вроде бы рекомендуют 2 самца на 1 самку.

  • ок спс буду ждать :respect:

    Решил больше ничего сегодня не делать.Жизнь изнашивает человека.(c) Бук

  • А на третьем фото леопардовый самец Данио :улыб:они бывают леопардовые в точку, бывают в полоску, розовые и черно белые.

    Нано-куб 20 литров, растения, Папандетты Фурката, Стеклянные сомики, Вишни
    НСО, г. Бердск

  • а не розовый ли? :1:

    Решил больше ничего сегодня не делать.Жизнь изнашивает человека.(c) Бук

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: