11°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
11°C
ночью8°C
утром11°C
завтра17°C
Подробно
 94,32
+0.2500
Курс USD ЦБ РФна 18 апреля
94,3242
+0.2500
 100,28
+0.3446
Курс EUR ЦБ РФна 18 апреля
100,2787
+0.3446
  • я сильно сомневаюсь, что новосибирск когда-либо видел розовых данио (Danio roseus). то, что у нас продается - трансгенные формы обычных данио рерио.
    там в конце есть еще ссылки на парочку других статей о них же.

  • Да, похоже Вы правы! Просто с самого детства продавцы называют таких данио розовыми, а пятнистых рерио - леопардовыми. Тех розовых, что по ссылке, вообще никогда не видел.

  • какие удобрения для растений лучше? Ну чтоб цена и качество....

  • Была я недавно на Ленинском рынке - решила что мою красную армию (гуппи, пецилии, данио) нужно чем-то синим разбавить - так вот продавец мне петушка навяливал - конешн яркий-красивый, но мне почему-то кажется, что драчуны они. Решила, что в его компании моей мелочи жизни спокойной не будет и прикупила неонов и синехвостых гуппи. Продавец уверял, что рыбка спокойная и никого не тронет, мне на подсознательном уровне кажется обратное... Прочитала, что если самцов будет 2 и более - будут драться, а если один - как он к другим рыбам относиться будет?

    И ещё спрошу... Девочка моя гуппешечка не то чтобы округлилась, оквадратилась, я её как умная отсадила, роголистника накидала и жду, два дня прождала - результата нет, воды свежей добавила, под лампу поставила, вобщем отметала она малька, штук 20, но на дне увидела мертвых мальков - 4 шт, обин нормальный, а 3 как будто не расправились, кругленькие (хвостик прижат к телу, как запятая), размер нормальный, глазки есть. Это я что-то не так сделала? Может не надо было стимулировать? поторопилась? Мамашка и мальки чувствуют себя отлично (5 дней), потерь больше не было, едят, растут...

    Исправлено пользователем Мава (18.09.11 20:35)

  • Может не надо было стимулировать? поторопилась? Вы сами ответили на свой вопрос. :роза:

  • Всем привет, вот решил зделать себе подарок. Завести псевдоморе, думаю купить себе в китае аквариум jebo на 150 литров. Раньше не когда в своей жизни не держал аквариум. Подскажите пожайлуста как запускается псевдоморе? . Думаю там будут жить одни цыхлиды.

    После 35-ти мужчина начинает думать о женщинах. До этого он их чувствует

  • Здравствуйте,
    меня тоже интересует вопрос растений в аквариуме. Я новичок в этом деле. Вырыли пруд летом, заселили туда комет, недавно переселили их в авквариум. Вода пахнуть быстро начинает испорченной капустой. В аквариуме искусственные растения, живой роголистник и щитолистник в горшке. 5 комет, улитки из пруда. грун - галька+ покупная крошка. Рыб кормим сухим кормом, хлебом и дождевыми червями (не все сразу, естественно). Есть фильтр. Воду меняем раз в день: аквариум 105 л, заменяем примерно 1 ведро, но это гемор! Подскажите, что нужно сделать, чтобы вода не пахла, какие растения лучше поселить?

  • купите нормальный внешний фильтр или большой аквариум. у вас перенаселение, если кометы взрослые.
    золотухи и растения не очень совместимы. сожрут и пообкусывают, а если не сожрут, то просто повыдергивают. выживут только жестколистные: анубиасы, кринумы, некоторые криптокорины и эхинодорусы.

  • В ответ на: купите нормальный внешний фильтр или большой аквариум. у вас перенаселение, если кометы взрослые.
    золотухи и растения не очень совместимы. сожрут и пообкусывают, а если не сожрут, то просто повыдергивают. выживут только жестколистные: анубиасы, кринумы, некоторые криптокорины и эхинодорусы.
    Landfahrer,
    Спасибо за советы! Золотухи еще не оч. большие, насколько я понимаю: около 10-13 см с хвостом. правда, уже отнереститься успели: 2 малька выловили.
    А какой хороший внешний фильтр можно взять и чтобы бюджетный был?
    Насчет растений, я их хочу не для красоты, а скррее для поддержания экобаланса. Некоторые подводные растения выполняют нужные функции, роголистник, например, обогощает кислородом воду. Наверняка существуют растения, которые очищают, при том "совместимы" с золотухами. Кстати, если у кого лишние такие растения, с удовольствием возьму, за шоколадку, например.

  • дык я ж назвал совместимые. поищите в гугле "растения и золотые рыбки"
    в принципе, если создадите все условия для хорошего роста растений и будете кормить рыб в том числе растительной пищей, то прирост растений может опережать их поедание.

  • Перерыла весь интернет,но так и не поняла толком. Угольный наполнитель в фильтре вреден чем то?
    С ним такая вода чистая,но многие пишут что мол нельзя постоянно использовать. Пожалуйста разъясните ))

  • Тут в самом конце есть про уголь. На мой взгляд все логично описано.

  • спасибо,действительно все очень ясно))

  • Задайте в поиске "фитофильтр". С золотыми я поставил бы его.

  • Первый раз про такое слышу, изучаю вопрос, идея очень понравилась!!! Спасибо.

  • Кто-то.скорее всего скалярии отложили икру на листьях эхинодоруса.В пластиковую банку (3л),налила воды,отрезала лист с икрой и поместила в эту банку-её пустила плавать в этот же аквариум.Мои действия дальше?

  • Ждать пока икра помутнеет и выбросить опосля. Зря растюшку обкорнали.
    Света ! Без обиды. совсем недавно я задавал похожий вопрос. В моем топике (нужно несколько советов) примерно трехмесячной давности есть хорошие ссылки-ответы на твой вопрос.Удачи!

  • да,я читала........ну а вдруг?получается,пусть другие рыбсы лакомятся икорочкой?

  • У меня пара регулярно .нерестится. прямо в общем аквариуме .пару раз попробовал.выходить. затем перестал.Лишней банки нет. артемии или другого мелкого корма для мальков нет а главное куда их потом?Видела у меня третьего лишнего? несколько месяцев пристраивал кое как нашел для него нормального хозяина.

  • ну так в магазин можно-у нас рядом открылся,так с ними можно договориться,я у них там лучший покупатель!артемия продаётся.ну да это я мечтаю.

  • сообщу о результатах,но я на воздухе икру даже секунду не держала,может костапурчика капнуть?

  • Я не дюже компетентен .но наверно капать не надо . а вот аэрация не помешает. Еще раз удачи.

  • Ну собственно говоря,как ты ,Игорь и говорил-эксперемент не удался-вся икра побелела!:хммм::хммм::хммм::хммм::хммм:

  • Ну раз один раз отнерестились .будут и еще нереститься.Так что эксперименты впереди.

  • Подскажите как называется пластмассовый уголок такой,на аквариумах внизу? я вот на акваелевских часто их вижу,а как называются не знаю.

  • ага!прийдётся для скалярий заводить отдельное жильё! :friends:

  • Здравствуйте!
    В аквариумистике я новичок.
    На работе в кабинет мне поставили аквариум. Сотрудники приносят рыбок (из магазина), и вот принесли два неона. И у нас складывается впечатление что одна беременная (ну прям совсем кругляш).
    Вопрос: Что с ней делать? Может отсадить в банку? или нет смысла пытаться вырастить!? Они живородящие или икру откладывают? Или может это ее обычное состояние, а мы наговариваем на не :umnik: (прошу прошения за глупые вопросы)
    Очень буду благодарна за ответ.

    Исправлено пользователем Julia13 (16.04.13 12:25)

  • ну а просто набрать в гугле "разведение неонов"? узнать как оно происходит, и понять, что ничего вам делать не надо.
    рыба или больна или перекормлена. не кормите пару дней.

  • Читала :"Перед нерестом у самки очень ощутимое пузико." А спросила совета, т.к. дилетант в этом деле и понятие не имела, что это может быть следствие болезни или переедания.
    А Вы вот просвятили, спасибо.

  • Вопросы не глупые,когда человек впервые сталкивается с такими ситуациями,у него этих вопросов просто ИЗОБИЛИЕ,просто надо для начала решить,для чего стоит аквариум на работе,для красоты или под разведение?Если аквариум стоит для красоты,то логически должны отпасть вопросы про отсаживание,разведение и прочее... Ну а так вообще есть интернет,как сказано выше...
    P.S. После транспортировки рыбы, её не кормят сутки,у нее стрессовая ситуация!

    :улыб:

  • Спасибо! Да конечно для красоты. Должного ухода для разведения, не смогу обеспечить. Из прочитанного поняла что это не легкий труд.
    А так любуюсь, отвлекают от работы :смущ:засматриваюсь.

  • Это не сложно,главное понимать все это...Ну а если что,и форумчане помогут.

    :улыб:

  • Вечер добрый, прошу савета. Достался аквариум 200л, я его пререзапустил, через неделю "поперли" белые водоросли на стенкаках. Растения есть, рыбки тоже (их 14) вроде по внешниму виду все растут и все едят,но вот водоросли пугают.Раз в неделю Воду подмениваю 1/10 ,грунт сифоню, стенки чищу, кормлю не много с разгрузочным днем. Даже к вншнему фильтру прекрутил стерилизатор, а они все прут.
    Может кто что подскажет а то опыт у меня в этом деле не большой, заранее спасибо.
    PS: Интернет смотрел, советов много, но не охота гдето ошибится. Рыбок Жалко.

  • не совсем понятно, что такое белые водоросли? зарастают стенки аквариума? так они и должны зарастать... правильно подобрав режим освещения можно регулировать лишь скорость обрастания... рыбам водоросли не помеха, они будут жить даже в зеленой воде... но эстетический фактор непременно надо учитывать и бороться с водорослями... А как выглядят ваши водоросли? стенки скребком чистили?

  • Стенки чистил, заростают за неделю , а выглядят они как белый однородный полупрозрачный скольский налет

  • это не водоросли, вам надо обратить внимание на хим состав воды и состояние фильтра, и в первую очередь увеличить % подменяемой воды до 30%... и стерилизатор тут не поможет.

  • можно по подробнее про хим состав, какие тесты нужны? Фильтр внешний, работает около месеца, вроде его часто чистить не рекомендуеца.

  • фильтр круглосуточно работает?
    вода от горводоканала или свой источник?

  • про внешник не могу сказать, не юзал, наверное здесь есть спецы и покруче...) А для начала ответьте кто у вас там живет, случаем не цихлиды? и про подмену воды не забудьте, в любом случае только польза )

  • Это не водоросли,это есть колония бактерий,у вас после перезапуска начинает восстанавливаться биологическое равновесие.После того как биология придет в норму-все пройдет само,можно посадить сомов-прилипал (анциструс например), или креветок,они это дело быстро съедят.
    P.S. Кстати после запуска нового аквариума,воду можно не менять недельки 2-3,все зависит от того,как происходил запуск

    :улыб:

  • Фильтр работает круглосуточно, вода из крана, цихлид я сегодня продал (3 штук леопардов) остались гурами 3, скалярии 3, акульи сомы 2, сом перевертыш 1, розовые фламинго 2 , сом незнаю названия, петушок 1. Присмотрелся вечером к этому налету, а он узорчатый " кругами" ПРИЧЕМ ПРИСУДСТВУЕТ ЯРКО ВЫРОЖАННАЯ СИМЕТРИЯ.
    Вобщем если это не страшно и продет со временем, когда восстановится биологическое равновесие, то всем огромное СПАСИБО и извеняюсь за панику.

  • У меня пожая проблема. Аквариум 300литров, 5 попугаев по 15 см и один сом синодонтис, подмены раз в 2 недели треть. Внутренний биофильтр с помпой на 1000л в час, температура 24-28градусов. На всем стекле присутствует налет, если присмотреться - маленькие тоненькие ворсинки. Вода коричневатая (не зависит от количества подмен воды) думаю из-за грунта (искусственный разноцветный). Подозреваю что это грибок.? Когда попугаи отложили икру она покрылась таким налетом.

  • попробуйте добавить метиленовый синий,хуже от него точно не будет,только не забывайте,что он покрасит декорации и шланги...

    :улыб:

  • Нужен совет, решыл я поменять лампы в аквариуме, и задался вопросом можна ли поставить более мощьные лампы не меняя "внутреньюю начинку" лампы Т8 91 см 30 W филипс их 2 на 200 литров , а крышка акваэлевская. По цвету ламп тоже в полной растерености, какие лучше для растений , а какие для красоты. И где в городе можно их прикупить.

  • Возьмите обычные лампы ЛБ,для растений лучше 4200К,а вообще какие там растения? Просто можно и в "темных" аквариумах сделать джунгли...многие просто добавляют энергосберегающие лампы
    http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=21267&d=1232462639

    :улыб:

    Исправлено пользователем Ledan (29.04.13 17:37)

  • ЛБ - это что?? а растения: Валиснерия спиральная, Эхинодорус, Криптокорина спиральная, Кабомба прекраснейшая, Людвигия ползучая и мох название не помню, Взял все на птичке в эти выходые. Может удобрение какое для них надо? Грунт натуральная галька 5-6 см когда перезапускал аквариум то его не промывал.

  • я так понимаю что вы в аквариумистике только начинающий,и прежде чем почитать что то,сразу покупаете, а потом спрашиваете-что с этим делать? какой опыт с аквариумами?

    :улыб:

  • опыт только зрительный, аквариум достался по наследству, вот и наверстываю

  • тогда рекомендую: 1-начать без живых растений, 2-почитать литературу (посмотрите в интернете), 3-запомнить главные правила: рыбу лучше не докормить,чем перекормить.Подмена (именно подмена а не доливание взамен испарившейся) 1раз в неделю 20-30% от объема+чистка грунта с протиранием стекол...

    :улыб:

  • Все эти правила я соблюдаю и интернет полазел нармально уже, пласмасовые растения невариант, аквас уже был с живыми растениями (некоторые я просто дакупил, раньше не мог из-за цихлид), интересен момент со светом и если можно то про удобрения просветить нужны ли они вообще? А банка была перезапущена 1.5-2 месеца назад из-за запущения (долгое время небыла ухода)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: