−1°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−1°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Домашние животные / Аквариумистика /

Псевдотрофеусы- зебра и др. цихлидки

  • Подскажите, пожалуйста, любители зубастых и ужасных. Как отличить самку от самца псевдотрофеуса- зебра? Похоже у нас 4 самочки. И аналогичный вопрос про превдотрофеусов альбиносов. Тоже 3 штуки рожи страшные строят друг другу- не известного пола.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Еще маленький вопрос- акара голубовато- пятнистая впишется в мой простецкий цихлидник? И где такое чудо приобрести можно? У меня живут 6 скалярок, 4 псевдотрофеуса- зебры, 3 п. альбиноса, 2 акулий балу- хотя последние по моему не цихлиды, но тоже очень страшно выглядят... :biggrin:

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Что, неужели на всем форуме нет любителей цихлидок? Все только сомов и гупёшек разводят?

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • псевдотрофеусы альбиносы это которые белые с красными глазками?

  • Ага, они самые- снежинки называются. А псевдики, как выяснилось, у нас не зебры, а Дамассони (так по моему). Но все равно неизвестного пола.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Различить их можно , но только взрослых ( 1год). У самцов на нижнем плавнике около хвоста есть маленькое желтое пятнышко.

  • у меня два псевдотрофеуса зебры (ну вроде зебры)) живут. неизвестного пола

  • Зебры оранжевого цвета, сине- полосатые- это Домассони.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Еще есть Елоу- Желтые.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • У меня вместе с альбиносами живет парочка Меланохромис Йохана, в этом году приятно удивили мальками.

  • Красявые. Мы начинали со скалярок, но я потом приобрела пару псевдиков Домассони и крыша съехала по цихлидкам. Сейчас у меня 6 скалярок, 4 домассони, 3 снежинки и последнее приобретение- 3 акары бирюзовых. Обожаю их всех..

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Псевдиков когда брали у продавца у других рыбок явно желтое пятно на плавнике было видно. Своих всех обсмотрела- не видно :dnknow:. А бабушкой тоже стать хочется :biggrin:. Вот и думаю, как их отличить, подкорректировать пока не сильно большие.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Урррраааааа :ха-ха!:! Я счастривая обладательница Апистограмм Рамирези- 4 штучки :wub1.gif: :wub1.gif: :wub1.gif:, маленькие еще. С моими бандитами влет общий язык нашли... Я самый счастливый человек на свете :tease:.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Красивые. А это то же из цихлидок?

  • Ага. Они самые. При чем очень спокойные, ну не считая нереста, конечно. Если получится, чуть позже попробую фотки выложить.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • На рынке брали?

  • Ага, там. Большие- по 200, мелочь- по 100.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Вообще, нужно сказать, что сегодня прямо огромный выбор был. Цихлидами, как правило, там не балуют, а сегодня и акары, и псевдики всех цветов и размеров, и бабочки и еще видов 3-4 мне не известных.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Поехала за травкой и мозги опять отключились :tease:, как всегда при виде чего- то интересного... Вернее каго- то... :злорадство:

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Новое приобретение в боевой стойке :ха-ха!: 2 сантиметра ростом, но в боевой... :ха-ха!: :ха-ха!:

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Ой, умора. Сегодня наблюдала такую картину: две апистограммы ростом по 1,5-2 см гоняли акару 4-х сантиметровую :ха-ха!: :ха-ха!:. Она пока мордой наступает, понемногу отплывают, как только чуть отворачивается наскакивают на него и клюют :appl: :appl:. Акара в конце все таки отступила. :шок:

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • А у меня опять пополнение в рядах, правда малек только один и то случайно обнаружила. Похоже мои цихлиды размножаются как гупешки.

  • Прям завидую вам. Мои сколько живут ни разу. :(.Даже намеков нет ни каких, гоняют только друг друга по аквариуму :зло:. Я тоже хочу бабушкой стать!!!! :cray-1:

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • вот кто у меня в двух экземплярах живет. если найдутся добрые и ХОРОШИЕ руки, то с удовольствием отдам.
    Вопрос знатокам: это кто?

  • Похоже на молодого самца псевдотрофеуса Ломбардо, меняюцего мальковый окрас синего цвета (такой остаётся у самок) на жёлтый взрослый. Но что это самец - точно, и морда с формой тела его... Ломбардо.
    Но по такой фотке трудно определить более.
    Кстати в природе охраняет территорию до 2 м диаметром, так что нелегко другим рыбам с ним придётся :спок:
    а станет, вот таким как на фотке мой самец.

  • А вот такая самка.

  • А мы сегодня таких вот 3 штуки преобрели. Кобелька и 2ух девочек. Позже фотки выложу. Но у нас они ярко синие, а не серые... У самца пузико уже не синее, а желтенькое

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • что-то долго он цвет меняет))
    я думаю, что это помесь кого-то с кем-то и на всю жизнь останутся серенькими.

  • Зато какой неповторимый БУРЫЙ оттенок ))) :ха-ха!:

  • ну вас, злые вы.
    у меня две твари, которых я спасла от их собственных родителей, а они жрут мою траву и растут непонятного цвета.
    может им какой-нибудь корм для окраски? у меня они больше всего мотыль любят))

  • :ха-ха!: :ха-ха!:Умора, псевдик домассони, который в диком страхе держал весь аквас, влюбился в ломбардо :ха-ха!: :ха-ха!: Не гоняет их, а носится вокруг и проявляет всяческие знаки внимания. Даже свой грот ради них покинул. :eek: Ой, мама моя, это чтож у меня из этой любви выйдет то?

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Если что и выйдет,так хоть гадать кто это ненужно :ха-ха!:, родители то известны...

  • Я, конечно, не спец по малавийцам, но мне кажется, что псевдотрофеусов нельзя мотылем кормить... :а\?:

  • Нельзя, самый нормальный корм это зооплактон, изнашего это циклоп и дафния, плюсом сбалансированные корма от TETRA и SERA в соответствии с группой рыбы (что преобладает в рационе: мясо или зелень)
    Трубочник для цихлид в отличии от других рыб сильный источник заразы, хотя едят СУПЕР, с пальцами.

  • хм.
    салат ошпаренный кипятком, которым рекомендуют и владельцы и вся литература мною прочитанная, они вообще не жрут. смотря на меня.. ну в общем недобро так смотрят.
    растительный sera жрать не хотят.
    Sera Vipan кушают хорошо, в основном их и кормлю. поскольку в его составе есть растительные компоненты то я успокоилась.
    мотыль или трубочник покупаю один, иногда два раза в месяц. они его, как я писала, ну очень любят.
    можно продолжать кормить випаном? или подобрать еще что-то. дафнию разводить по-моему очень сложно.

  • С дафнией не стоит заморачиваться. Випан - нормальный корм. Еше у Серы есть корма специально для цихлид: цихлидс стикс - для крупных цихлид, гранугрин - для растительноядных малавийцев, грануред - для плотоядных цихлид. А растительный Сера - это какой?

    Исправлено пользователем michh (06.12.09 20:31)

  • Про салат ( и эконом вариант - одувачик) скажу так, пробовал давать ошпаренный, НЕЕДЯТ :bad:
    А вот промытый, да если его на прищепку, да на дно, а перед этим был разгрузочный день.....
    Травы не будет. Только так приучил, а сейчас просто бросаю, к вечеру нет, причём едят и хищники и даже по многу...
    Випан :live:, я его тоже в рационе использую. Он основной корм - даёт всё.
    А живыми не стоит, НЕСТОИТ!! постоянная угроза инфекции.
    Лучше подобрать разные по составу корма из линейки SERA, на новый корм переходить после голодного дня, по чуть-чуть - это самый лучший вариант.

  • гранугрин по-моему и был. купила банку в москве, мне казалось у нас такого не продают. оказывается продают))
    в итоге его слопал анцик.

  • Ну, кормите випаном. Насчет салата... Когда ветеринару жалуются, что кошечка/собачка не едят сухой корм, ветеринар всегда спрашивает: "А сколько дней до этого не кормили?" :ха-ха!:

  • мой папа так уже шутил.
    рыбин жалко так приучать.

  • рыбки запросто могут неделю не есть без ущерба для здоровья

    Гордый зануда скифов

  • а без еды до 21 дня тянут... и выживают.

  • Может кто- нибудь видел в продаже попугаев? Подскажите где найти можно...

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • В Аквамарине видел

    Гордый зануда скифов

  • И в Аквасервисе напротив Практика были... В Аквариумах Сибири на Богдашке тоже.

    Исправлено пользователем michh (01.01.10 17:47)

  • В Аквариумы Сибири их нет точно. Перед НГ заезжали- муж подарок на НГ хотел сделать, а их нет. Но лучше поздно, чем никогда... После 3-его поедем искать.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • А где этот Аквасервис находится, я даж такого магазина не знаю.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Их два. Если вы на левом, то Сиб-Гвардейцев, 30. Вроде бы... Точней в 2гис. Ну а на правом - прямо напротив магазина Практик на Красина. Проспект Дзержинского, 4.

  • а я работаю в Аквасервисе, тока мы свежеморожеными рыбными делами занимаемся :ха-ха!:

  • Здорово. А по наличию не мороженной рыбы сможете что- нибудь сказать. Есть у вас попугаи?

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Не может он ничего сказать про попугаев! У него золотушки по ночам траву курят, и все щщастливы!!! :ха-ха!:

  • Нашла в аквамарине (не реклама) попугаев. 500 рублей штучка, но бесхвостые. :eek: Хвостики как у зайки, чудные такие. Не найду нормальных куплю этих. На них, вроде, желающих не сильно много было.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • А кто- нибудь из вас, уважаемые форумчане, имеет таких рыб в наличии? Может кто может про них что- нибудь рассказать?

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Кстати, избавилась от своего бандита (псевдотрофеус домассони), который гонял у меня весь аквас. Слезами обливалась, а отдала. Не смогла я его, все таки, перевоспитать. Теперь даже как то не привычно: рыбы спокойно плавают, ни кто не сидит по кустам, не прячется... Красотища....

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Тут где-то на форуме были общие сведения по попугаям. Zverr писал, если не ошибаюсь.

  • А где поточнее- не помните?

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Не помню... :dnknow: Щас поищу...

  • Будте любезны, очень болею этими рыбками.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Нашел. Это на третьей странице форума, автор темы Локки. Короче, проще переписать, чем объяснить...


    Называют их попугаями и бывают они красными, синими, фиолетовыми,зелеными. Свое имя, по всей вероятности, они получили из-за необычной формы головы, которая несколько похожа на клюв попугая. К нам их постав- ляют из Юго-Восточной Азии фирмы, торгующие аквариумными рыбками.
    Латинского названия этих рыб в каталогах фирм нет
    (Уклончивое Cichlasoma sp. по сути дела ни о чем не говорит). Есть
    только коммерческое Parrot (попугай). Вероятно, попугаи это гибриды
    каких-то цихлазом. Окраска рыб искусственная. Об этом честно сообщают фирмы-поставщики, но как именно окрашивают рыб - большая коммерческая тайна! Попугаи крайне неприхотливы. С их содержанием может справится любой новичок. Как правило, они не болеют, а если и заболевают, то лечение их оказывается успешным - запас жизненных сил у этих крепких рыб очень велик. Могучее здоровье и выносливость, кстати, характерны для многих гибридов.
    Красный попугай является гибридом, который по слухам был первым получен в Тайване в конце 80-х.

    Эти рыбки охотно поедают сухие корма, так что прокормить их очень просто. Мотыля и прочую гадость хранить в холодильники не надо. Они быстро начинают узнавать хозяина-благодетеля и с удовольствием с ним общаются у переднего стекла аквариума.
    Характер у попугаев замечатель- ный. Они уживаются с
    великим множеством видов других рыб - и хищных, и мирных.
    Попугаи не питают особой страсти к водным растениям, поэтому существенного ущерба аквариумному дизайну не наносят. Единственный их недостаток - любовь к масштабному гнездостроительству. При этом они способны выкопать в
    грунте довольно большие ямы и заметно изменить рельеф дна аквариума. Зато вы сможете наблюдать за всеми перипетиями их семейной жизни.
    Несколько полезных советов:
    1. Если Вы не хотите, чтобы попугаи строили гнезда и рылись в грунте - не поднимайте температуру воды в аквариуме выше 25°С, тогда они не будут стремиться к размножению.

    2. Держать попугаев надо
    либо парами (не важно разнополые будут рыбы или однополые, пол все равно определить очень трудно), либо группами из 5 и более особей. Самое неблагоприятное число 3 и 4.
    В этом случае, если выделится пара, то она будет злостно терроризировать остальных. Группа из большего числа рыб всегда живет очень мирно.

    3. Только что импортированные попугаи могут быть очень пугливыми. Они забиваются в укрытие и сидят там часами, могут даже не выходить для кормления Ускорить процесс привыкания к новым условиям можно подсадив к ним спокойных и достаточно крупных рыб, например гурами или скалярий. Попугаи, видя, что те плавают по всему аквариуму, перестают прятаться и очень быстро начинают вести себя нормально.

  • Спасибо еще раз, это я на сайтах читала. Я думала может, что интересное из собственного опыта содержания. Но все равно, огромное спасибо.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • А вот Локки этой и напишите... Только посмотрите, как ник правильно называется. Латиницей пишется.

  • Так это сейчас и делаю...

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • ХЭЛП!!!
    Псевдотрофеусы иногда труться о растения в аквариуме. назойливого чесания нет, но видимо, какой-то зуд есть.
    Что это?

  • Мои тож терлись, потом белой сыиью покрылись. Но не обязательно, что у вас то же самое. Может состав воды им не нравится?

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Где то на форуме тут были обсуждения на эту тему....

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: