1°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
1°C
утром5°C
днем11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
PRM.Форум /Домашние животные / Аквариумистика /

История одного аквариума

  • поддерживаю :friends:
    не забывайте делать слайды в процессе :knix:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • слайд 2 :knix:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • о, Господи :eek:
    фон не гуд

    Гордый зануда скифов

  • ага, как будто машину утопили

  • не поняла возмущений - на первый слайд ты сказал :live:
    хотя машина была та же :dnknow:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • я ее там не заметил :смущ:
    а на втором то ли вода прозрачней, то ли резкость получше и машина очень по глазкам бьет.
    ну серьезно, не к месту машина
    Юля, в магазинчике у ГПНТБ есть куча различных фонов на любой вкус 250р за метр продаются по длине, клеются на глицерин. Завтра выложу слайд с фоном.
    Я жеж от благих намерений :смущ::flowers:

    Гордый зануда скифов

  • я знаю про фон, который продается в магазинах :knix:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • А я дешевле сделала. Знаете такие мягкие пластины продают, которые на стол кухонный кладут? Так вот- нашла с изображением воды, облаков, дельфинов... Обрезала по размеру. Очень чудненько получилось :live: и цена вопроса 50 рублей на 140 литров.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Прошла еще неделя. Что можно сказать? Прижилось всё. Рыбки прибавили в размере. Эхинодорус пустил 2 листа. Валлиснерия пока отстает от всех. Деток дала, но рост родительских кустов практически не заметен. Решено добавлять удобрения, в понедельник буду искать.
    Приделал фон. Фон клеился на глицерин. Поскольку клеил уже на стоящий аквариум, пришлось проявить чудеса изобретательности и несколько раз вспомнить русские народные слова. Не без приключений ить....
    А приключение было такое. Ножки у тумбочки оказались не очень айс. У обоих передних ножек вышел из строя механизм регулировки высоты. Пластмасса - г...но. Когда собирал, внимания не обратил, теперь воздалось. Пришлось подкладывать кусочки линолеума, чтобы вывести уровень. Ну и все пузырьки на фоне вывести не удалось, ибо места мало между аквариумом и стеной - не удобно. Но, если не присматриваться - не заметно.
    Да, новые поселенцы - гигрофила иволистная.

    Гордый зануда скифов

  • Ну вот, сразу некая завершенность появилась - на дом стало похоже, а не на съемную квартиру!:улыб:Никогда не задумывался, что фон так много значит... :live:

  • Лирическое отступление про водоросли
    Понятно, что чем лучше растут растения, тем хуже водоросли, ибо высшие давят низших, но... бывают моменты, когда что-то идет не так, и появляются водоросли. Эти гости портят внешний вид и "употребляют в пищу" "еду" растений, заставляя их "голодать". Самые распространенные - бурые (от недостатка света) и зеленые (от избытка света). Проявляются как налет на стеклах и предметах в аквариуме и цветением воды. Достаточно равновесию в аквариуме придти в норму, эти водоросли исчезают....
    Но есть гости и похуже. Однажды завелась у меня борода. Чтобы ее вывести, потребовалось около месяца. Напомню, было это давно, никаких препаратов по борьбе с водорослями тогад не было (или я не знал :dnknow: ). Просто ежедневно, методично удалял зараженные бородой листья растений, доставал и кипятил предметы.... Пропала...
    И вот теперь на яванском мхе заметил нитчатку. Просто так ее не вырезать. Решил обратиться к химическим препаратам. Tetra AlgoStop Depot. Заложил в аквариум 3 таблетки (по рецептуре). Эффект заметен через сутки. Нитчатка как-то "съежилась", но не пропала. Буду наблюдать дальше. А вообще-то интересно и пока не совсем понятен механизм угнетения водорослей без ущерба для растений. Поэтому наблюдаю и за растениями также, а то еще их угнетать начнет :1:
    На рыб, похоже, не действует и рыбы к таблеткам абсолютно равнодушны.

    Гордый зануда скифов

  • Не знаю, что там в Тетровских таблетках, но в Серовском альговеке - медный купорос! Для аквариума он ядовит! Вреден и водорослям, и растениям, и рыбам. Механизм действия рассчитан так, что концентрации не хватает, чтобы убить растения, но водоросли загибаются. Попутно загибаются улитки. А чуть превысишь концентрацию, или есть чувствительные виды рыб - загнутся и они.

  • В ответ на: Средства против водорослей Tetra созданы на основе действующего вещества - "монолинурона", который при правильной дозировке безвреден для рыб, растений и даже креветок.
    с официального форума тетры
    во всяком случае улиток у мя нет, но наблюдаю за остальным пристально

    Гордый зануда скифов

  • В ответ на: монолинурон (арезин) C9H11ClN2O2 М.м. 214,7 1-Метил-l-метокси-3-(4-хлорфенил)мочевина (Hoechst) Белое кристаллическое вещество, т. пл. 79 — 80 °C (т. пл. тех. продукта 76 — 78 °C). Давление пара (22 °C) ≈ 1,9•10-2 Па (1,5•10-4 мм рт. ст.). Растворимость в воде 580 мг/л, хорошо растворим в ксилоле и ряде других органических растворителей. Тех. препарат содержит 94 — 95 % основного вещества. Выпускается в виде 50%-го (по тех. продукту) или 47%-го (в пересчете на д. в.) с. п., 20%-го э. к. ЛД50 для белых крыс 2000—2500 мг/кг. Не раздражает кожу. Меры предосторожности — как с малотоксичными пестицидами. ПДК в атмосферном воздухе 0,001 мг/м3, в воде водоемов санитарно-бытового пользования 0,05 мг/л. ОДК в почве 0,7 мг/кг. Остаточное содержание в картофеле не допускается. СК50 для гуппи 0,25 мг/л (45 ч).

    Используется для борьбы с сорными растениями при возделывании картофеля, льна-долгунца и хмеля (однолетних саженцев). Эффективен в борьбе с лисохвостом полевым, очным цветом полевым, горчицей полевой, галинсогой мелкоцветной, редькой дикой, просом куриным, различными видами ромашки, различными видами мятлика и яснотки, а также со звездчаткой. На картофеле используется при нормах расхода 1,5 — 3 кг/га, на льне-долгунце — 0,5 — 0,9 кг/га путем опрыскивания почвы до всходов культуры, на хмеле — опрыскиванием почвы фазу после высадки черенков (1 кг/га). На следующий год после обработки монолинуроном можно высевать любые культуры. Остаточные количества определяют ТСХ.

    Получают взаимодействием 4-хлорфенилизоцианата с гидроксиламином с последующим метилированием 4-хлорфенилгидроксимочевины диметилсульфатом
    а это из Википедии

    Гордый зануда скифов

  • Ага, тоже самое на Серовской упаковке написано. При правильной дозировке безвреден! Только рыбки и улитки у меня загнулись в самый первый раз... :хммм:Надеюсь, у вас все пройдет без проблем.

  • У мя почему-то изначально к серовским продуктам некоторое недоверие, не знаю почему, но не беру их, ищу тетровские аналоги. На рыбках за 4 дня употребления не сказалось. Но всё равно, пока никому не навязываю, ибо не доверяю химии. Вот только деваться некуда, не знаю как по другому эту гадость убить.

    Гордый зануда скифов

  • Люди как-то и без химии борятся. Мороки конечно много. :хммм:А у меня наоборот, с Тетрой не сложилось. Я сколько раз замечал - кто с Тетрой дружит, а кто с Серой, и каждый свой товар лучше считает.:улыб:По большому счету, все одно и тоже, имхо.:улыб:

  • А я пока не борюсь, у меня это даже скорее как элемент декоративный :ха-ха!:

  • А у меня тоже есть такие декоративные элементы!:улыб:С ними я тоже не борюсь! :миг:А боролся я с бородой! :безум:
    Саш, а ты ее подстригаешь что ли? :а\?:

    Исправлено пользователем michh (15.11.09 21:19)

  • В этом аквариуме тоже всякие водоросли. Бурые уже ушли, сейчас появились какие то зеленые. Пока не планирую никак с ними бороться, нарастут растения сами уйдут. А камни от водорослей даже смотрятся красиво.

  • Да конечно стригу, иначе длинная становится.

  • У меня тоже длинная, растет по грунту, как почвопокровка. Только мне ее лень стричь! :смущ:Я периодически вытаскиваю вместе с частицами грунта и изничтожаю ее. А вместо нее новая нарастает. А в другом аквасе такая не растет. :хммм:На бревнышке растет только короткая, как бархат... Завтра постараюсь фото сделать. Только у меня такого фотика нет как у тебя! :улыб:Смотрел я в магазине фотики, как у тебя. И решил, что пока у меня наблюдается дефицит бюджета. Кризис, знаете ли... :ха-ха!:
    Ты новую банку запускаешь? Пятую? А зачем там синий шланг? А где шприц? :а\?:

    Исправлено пользователем michh (15.11.09 21:37)

  • А я не люблю водоросли, вот и борюсь. Хотя, нитчатка - не такой уж страшный зверь (каламбур :biggrin: ). Только к зеленым водорослям, что пятнышками на стеклах, спокойно отношусь, ибо счищаются легко :biggrin:

    Гордый зануда скифов

  • Ага запустил пятую самую маленькую объем пустой банки около 10 литров, синий шланг и идет к шприцу он за фильтром стоит.

  • А, теперь понятно! А то сначала мне показалось, что шланг к помпе идет для аэрации. Креветок туда планируешь?

  • Коричневые тоже легко счищаются -просто губкой. А еще лучше анциструс молоденький - в такие места залезет - куда и губка не попадет! И водорослей не будет. Самые страшные, имхо - борода и вьетнамка. К тому же и самые некрасивые!

  • Там пока только пару коридорасов пигмеев живет. Возможно поселю еще и креветок попозже.

  • я анцитрусов ради этого и держу :secret:

    Гордый зануда скифов

  • С завтрашнего дня решено добавлять по 2 мл жидких тетровских удобрений.... понаблюдаем...

    Гордый зануда скифов

  • Ну дык вот. По поводу нитчатки. Сдохла :knix:
    Видимо таблетки реально работают. Остальная живность в норме.

    Гордый зануда скифов

  • Отличненько :live:. Поздравляю.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Пока без слайдов. ИМХО, лучше всего из растений чувствуют себя анубиас (новые листочки так и лезут) , стрелолист (скоро прополку надо делать) и людвигия. Яванский мох распушился красиво, но растет не так быстро, как хотелось бы.
    Рыбы чувствуют себя превосходно, отрываясь на мотыле ) Подросли, особенно по скаляриям заметно. Фотки будут в начале недели.

    Гордый зануда скифов

  • Новости.
    Цихлиды нашли нового хозяина. Думаю кем заменить...

    Гордый зануда скифов

  • фотки обитателей:
    нитепузик :biggrin:

    Не крепятся фотки :зло:

    Гордый зануда скифов

  • истчо раз нитепузик

    Гордый зануда скифов

  • скалярка
    обратите внимание: с логотипом первого канала :biggrin:

    Гордый зануда скифов

  • Боции
    замучался фотать, они ж на месте не сидят :шок:

    Гордый зануда скифов

  • анцитрус
    вылез вечерком на обозрение

    Гордый зануда скифов

  • А сколько в сантиметрах (приблизительно) Ваш анцик?

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • где-то 4-5, он еще маленький, не совращай :biggrin:

    Гордый зануда скифов

  • :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Да я не в этом смысле. У меня такой же, тож думала что маленький, а они рожать собрались. Горе с детьми этими.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Добавил еще одну лампу на 16Вт. Гурами заиграли жемчугами, супер, завтра еще одну лампу добавлю. Будет 62Вт.

    Гордый зануда скифов

  • Добавил еще лампу. Вот такая картинка теперь. Осталось запустить меланий и найти красных неоновых лялиусов.

    Гордый зануда скифов

  • Очень даже чудненько получилось. Вы талантище :live: :live: :live: :appl::yes.gif:

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • :смущ: спасибо

    Гордый зануда скифов

  • Спасибо Natrixe, запустил меланий. По прежнему ищу красных неоновых лялиусов. Блин, ну почему Москва так далеко....

    Гордый зануда скифов

  • Посадил глоссостигму на переднем плане (надо чего-то придумывать, чтобы утяжелить, ибо боции-злыдни ее покапывают и она всплывает), пару кустиков карликового стрелолиста и 3 кустика карликовой амазонки (может и эхинодорус нежный - непонятно). Убрал роголистник и кучу мелкой пистии.

    Гордый зануда скифов

  • Красиво-во-воо!! :appl:
    и скалярочки какие симпотичненькие!
    тоже хочу!:yes.gif:

    Я постоянная, но это временно!
    А временами, я такая не постоянная!

  • На птичке именно таких скалярий пока еще продают, только мои уже в росте сильно обогнали "коллег по помету"

    Гордый зануда скифов

  • да у меня ремонт встал колом и финансов пока на рыбсов не предусмотрено. пока только желаниЁ :tantrum:
    :biggrin: :biggrin:
    ничего, прорвемся и все будет!

    Я постоянная, но это временно!
    А временами, я такая не постоянная!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: