6°C
завтра: 10°C
Погода в Перми
6°C
утром6°C
днем10°C
завтра10°C
Подробно
 93,59
+0.1472
Курс USD ЦБ РФна 16 апреля
93,5891
+0.1472
 99,79
+0.0670
Курс EUR ЦБ РФна 16 апреля
99,7934
+0.0670
PRM.Форум /Домашние животные / Аквариумистика /

История одного аквариума

  • Суперски!!!! :live: :appl: :appl:

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Сегодня утром была пресечена попытка несанкционированного доступа кошки к обитателям. :rofl:
    А дело вот в чем: в крышке есть маленькая круглая крышечка с пимпочкой для кормления. Вот котейка наконец просекла, что ее можно открыть и усердно пыталась это проделать. Пришлось на день заложить ноутбуком.

    Гордый зануда скифов

  • Смотри, с азарта свернет тебе ноут на пол!!! :ха-ха!:

  • Временное решение, буду придумывать какую-нить защелку, неподвластную кошкиному интеллекту.
    А вообще, она до сих пор на рыб через стекло охотиться пытается, умора.... Особенно боции ее привлекают.

    Гордый зануда скифов

  • А у меня какая-то неправильная кошка - такое ощущение, что она просто не видит ни рыб, ни птиц... :dry:

  • Может она планы коварные вынашивает? Стратегию добычи еды разрабатывает? :ха-ха!: Я просто про свою тоже так думала, она в доверие втерлась, вовремя успели потом попугаев отбить:улыб:

    Дуракам закон не писан; если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так.

  • Ну как-то она чересчур долго их вынашивает! :eek: Так и с голоду помереть можно! :biggrin: Вон, прошлая была - не успеешь выйти на час куда-нибудь, приходишь - вся квартира в синичкиных перьях! И как она их заманивала? :а\?: При мне ни разу не залетали!

  • Собак заводите :live:. На рыб и птичек уж точно ноль эмоций :rofl:... Спят, едят и ни каких тебе вольностей :спок:.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • очень красивый аквариум)))...посмотрел фотографии и увидел интересную идею расположения "начинки" в аквариуме)...спасибо) :friends:

    тут должно было то, что никто уже не увидит..

  • Спасибо
    Идей масса, аквариумов не хватает для реализации :rofl:

    Гордый зануда скифов

  • Сегодня отдал незадорого боций и анцитрусов. Целый час ловил боций. Еще чуть-чуть и они бы меня победили. :шок: Завтра небольшой ребрендиг буду делать, потом слайды :biggrin:

    Гордый зануда скифов

  • Устроил генеральную прополку и немного пересадил травку. Слайды пока не делал, ибо взмудил воду, пусть очистится...

    Гордый зануда скифов

  • Вопрос со 105 км- что отдаете после прополки? :смущ:

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Уже есть кому отдать с этой прополки, ждите следующую :смущ:

    Гордый зануда скифов

  • Хорошо! Я последняя в очереди!!!:миг:

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Очередные достижения. После продажи боций и анцитрусов, которые наносили хоть и небольшой, но вред растениям (так тяжко было с ними расставаться) в аквариуме появились новые жители. 5 моллинезий "красный леопард" и золотистые сомики. Первые, помимо того, что красивы, взяты для борьбы с зелеными водорослями, которые начали покрывать листочки растений, а вторые для собирания корма со дна. Те и другие взяты двухсантиметровыми мальками.
    Скалярии сразу же начали проявлять интерес, особенно к моллинезиям, но погонявшись за ними полдня, отстали, ибо осознали, что добыча не по зубам.
    Первый день молли отсиживались в зарослях, а на второй вышли на охоту за водорослями, тем более, что мелкий мотыль им пока не по зубам. Сомики, однако умудряются зажевать червячка. На всякий случай бросаю по паре таблеток донного корма пару раз в день, ибо заметил, что и молли тоже его кушают, тогда как скалярии и гурами на дно практически внимания не обращают.

    Гордый зануда скифов

  • Золотистые это коридорасы? Мелкие но хорошие помощники в борьбе с почвопокровными растениями. Нет они их не портят, просто они так роют грунт что растения не успевают укорениться. Да и муть такую поднимают что мама не горюй :шок:

  • Ага, коридорасы, однако так как рыли грунт боции :eek:, да и не роясь, бывало как почешет пузо... у мя амазонка не могла нормально укорениться. А этим... фракция крупновата так рыться, да и почвопокровки в этом аквариуме хрен да маленько. Глоссостигму попробовал высадить, но походу не приживется... А Карликовая амазонка вроде пошла в рост - так что она и есть кандидат в основного "почвопокровника". А ее не так просто вырыть коридорасам.

    Гордый зануда скифов

  • Когда подрастут будут рыть. Да крупнее глоссы им сложно выкопать но мути от них очень много. :улыб:

  • У мя крапчатые сомики всегда жили, а золотистые - то же самое, только расцветка другая. По опыту - не тот грунт, чтобы глубоко врываться, да и для мути нужно, чтобы много гадости на дне было. Так что... нормально, всяко меньше вреда, чем от боций.
    Креветок туда не запустить из-за скалярий, а других вариантов нет. А санитары дна нужны.

    Гордый зануда скифов

  • Да есть у меня и золотистые и крапчатые, ворочают камни до сантиметра в диаметре. :спок: А муть она будет куда без нее, в сильно заросшем травнике не порсифонить, да и зачастую и вредно для растений.

  • Никогда грунт не сифонил и считаю, что это и не нужно в травнике. Просто собирал мусор с поверхности дна трубочкой диаметрои 5-8 мм раз в месяц. А этому аквариуму месяца 3 уже кажись, но дно пока не настолько загажено, чтобы чистить.
    Так что всё поправимо.

    Гордый зануда скифов

  • Вот во всех книгах написано, что от панцирных сомов муть... У меня хоть и не коридорасы, но из этого семейства, причем крупней в два-три раза. Никакой мути! Наверное все-таки грунт мой не подъемный для них... :biggrin: Почвопокровки, правда, нет... :dnknow: Нона, а Ваши сомы поднимают муть? :а\?:

  • Как вы думаете, морских натуральных ракушек можно в пресноводный аквариум накидать. Заинькам ничего не будет? По случаю достались в большом количестве, ну очччень красивые

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Можно, но без фанатизма. Ракушки способствуют повыжению жесткости воды - вот это надо иметь ввиду. И если парочка практически не скажутся на воде, то десяток - уже сила.

    Гордый зануда скифов

  • Вот так на сегодня выглядит баночка. Даже новые жители немного в кадр попали :улыб:

    Гордый зануда скифов

  • В ответ на: У меня хоть и не коридорасы, но из этого семейства, причем крупней в два-три раза. Никакой мути!
    Хто-то сглазил моих сомиков!!! :зло: :хммм: :зло:

  • Последние новости. Немного неутешительные. Умерли две моллинезии. Одна запуталась в яванском мхе, вторую, похоже скаляры все-же загоняли...:хммм:
    Вторая проблема: зеленые водоросли достают. Пушком на листьях растений..... Кое-где замечена вьетнамка. Веду борьбу. Перестал давать удо, частичную смену воды стал делать дважды в неделю. Нужны отоцинклюсы :dedmoroz:

    Гордый зануда скифов

  • У меня в одном аквариуме тоже такие зеленые водоросли, на нити похожие. Хотел креветок прикупить, но чего-то отзывы самые противоречивые. Так борятся креветки с водорослями, или нет?! :eek:

  • у мя пушок зеленый, а креветок туда пускать не хочу, боюсь скаляры схавают. креветки в другой банке, есть ощущение, что водоросли уничтожают, даже вьетнамку вроде поели, что первоночально была на валлиснерии, но кладофору не жрут.

    Гордый зануда скифов

  • в большой банке весь пушок сожрали свежекупленные молодые анцики :friends:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • Надо найти, кто длинные зеленые водоросли ест. Не знаю, кладофора это, или нет. Я всегда это нитчаткой называл. А кладофора - это такие шарики, на птичке продаются под названием "мох"... :ха-ха!:

  • по-моему, и длинные зеленые тоже съели - молодые, прожорливые :biggrin:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • кладофора кады условия не удовлетворяют, распадается и уже не шарики...
    видать уже со мхом купил в свое время...
    теперь хрен избавиться.... видимо только механически

    Гордый зануда скифов

  • да вот жалею, что продал, однако они мне эхинодорус жрать начали

    Гордый зануда скифов

  • Кормить анциков надо было лучше!!!! :ха-ха!: :бебе: :ха-ха!: Нельзя от такой полезной рыбы избавляться!!! У меня во всех аквасах вместо оборудования сидят! :live:
    А кладофору, слышал, сайдексом убивают. Только не знаю пока что это, и как это, еще не было необходимости таких кардинальных мер.

  • про сайдекс я тему изучил - штука противоречивая и не совсем безопасная, а анциков продал, потому что на отоцинклюсов поменять хотел, а они пропали в Новосибе... :not_i:

    Гордый зануда скифов

  • Уж не знаю но вроде работают креветки по уничтожению водоросли.

  • И вот фотка на следующий день. Но креветки были голодные и возможно водоросль была еще достаточно свежей для них. Позже они переставали ее есть, хотя кормлю очень-очень умеренно их.

  • В большом аквариуме та водоросль что я подвергаю стрижке ножницами несколько другая и ее похоже никто не ест

  • ну да, нитчатку они уничтожают, я тож заметил.
    а вот эту хрень, под которой я подразумеваю кладофору - ни фига не жрут

    Гордый зануда скифов

  • вот и у мя похожая на яванце в креветочнике. последний раз пинцетом ее хорошенько продергал, но не всю

    Гордый зануда скифов

  • Ага вот на коряге я тож скалняюсь к тому что это возможно кладофора, а она не только в виде шариков существует

  • У меня в чисто креветочниках, нитчатки сейчас практически нету, есть немного но в виде длинных до 20 см отдельных нитей. Они легко удаляются механически.

  • Как анцика не корми а он все равно в лес смотрит :ха-ха!:
    А серьезно у меня один сильно портил листья у людвигий, не ел просто мял. Пришлось от него избавиться тем более начал выяснять отношения с другим анцем. Сейчас остался только один, вроде за вредительством не замечен.

  • Вот, на яванце, уже продергал, а то вообще как пух было

    Гордый зануда скифов

  • Ага вот эта зараза похожа на ту что плохо едят креветки, но голодные едят даже ее. Кинул пучек кубы весь в этой водоросли в аквариум где немерено народилось вишен, и ведь сожрали.

  • спецом не кормил с неделю, хоть бы хны.....
    вот теперь не знаю как и выводить

    Гордый зануда скифов

  • Пересадив кучу молоди вишен в тот аквариум где сильно разраслась эта водоросль тоже пока не удается от нее избавится. Пока по мере возможности убираю в ручную, и надеюсь что куба таки когда разрастется то задавит ее

  • Вот она та же водоросль, с которой пока пытаюсь бороться креветками и вручную. А как вам мастерство камуфляжа у зеленных креветок ? :улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: