1°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
1°C
утром5°C
днем11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
PRM.Форум /Домашние животные / Аквариумистика /

История одного аквариума

  • А что с теми икринками-то стало?

  • пропали :dnknow:
    съел наверное кто-то ночью

    Гордый зануда скифов

  • Посадил нимфею. Пусть приживется, потом буду добиваться кустистости

    Гордый зануда скифов

  • Гостоди, красотища какая. Где купить такую растюшку?

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • мне дали бесплатно, смотри было объявление в "отдам даром"

    Гордый зануда скифов

  • Отнерестились....
    блин, даже отсадить некуда, обидно, опять скорее всего пропадет икра... :хммм:

    Гордый зануда скифов

  • Как же они быстро облюбовали место:улыб:А они соседей не сильно гнобят, охраняя икру?

  • просто отгоняют
    отгоняли
    нет уже икры после ночи

    Гордый зануда скифов

  • В ответ на: просто отгоняют
    Добрые Ваши скалярии:улыб:У моих территориальность была совсем гипертрофированная. Гоняли всех по всему аквариуму, доставали из самых густых зарослей, только чтоб пинка дать за то, что в поле зрения оказались.

  • В ответ на: просто отгоняют
    отгоняли
    нет уже икры после ночи
    у меня аквариум маленький есть, могу одолжить на время, когда в следующий раз опять икру отложат

  • я решил продать их, тесновато им в 80 литрах, вот поставлю большую банку.....

    Гордый зануда скифов

  • УУУФ, всё растет, всё размножается. Ампулярки отложили икру.

    Гордый зануда скифов

  • Фуф, завершил перезаселение. Крупных рыб пораздаз, заселил мелочью.
    И ампулярки народились уже.

    Гордый зануда скифов

  • Сегодня пандочки отнерестились
    Собрал часть икры со стекол, пересадил в отсадник, мож проклюнутся... в общем аквариуме то точно не выживут

    Гордый зануда скифов

  • Ну как, вылупились? ) Чем кормить будете? У меня тоже уже личинки кувыркаются в пандовских икринках. Уже жалко что-то становится. Откладывают постоянно, сначала жрут икру, потом жрут личинок из чудом выживших икринок.. (

  • неа, видать соскабливать икру - плохая идея

    Гордый зануда скифов

  • они точно погибли? может еще не пора? просто у панд икра зреет до 5 дней.

  • ну седня если не проклюнутся, то уже увы, видимо

    Гордый зануда скифов

  • у некоторых коридорасов икра при созревании не остается прозрачной, а становится плотной и матовой, и проклевывается долго.
    :umnik:

  • Ага. У пигмеев дня 4 проклевывалась. Но соскабливать точно плохая идея, лопается, приклеена хорошо.
    Жаль, что у нас популяция пигмеев не восполняется из-за засилия улиток.
    Вот щас напьюсь жаропонижающего и пойду их вылавливать нафиг :злорадство:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • У мну тоже панды. Погибшую икру видно стало сразу. Вчера была матовая, но полупрозрачная, сегодня просто белая. Остальные остаются полупрозрачными. Во всяком случае шевелящуюся черную точку видно хорошо.

  • Вчера убил день на редизайн банки.
    1) Поменял грунт на натуральный
    2) Засунул коряжки из набега на Бердский залив
    3) Пересадил растения
    Вкратце дело обстояло так:
    1) слил половину воды по тазикам, ведеркам
    2) извлек растения
    3) отловил живность
    4) слил почти всю оставшуюся воду в унитаз
    5) отловил улиток, перебирая по частям старый грунт (меланий, мелких ампулярок и физ). Меланий отдельно, чтобы опять в банку запустить, остальных - нуждающимся )
    6) извлек оставшийся грунт, промыл банку
    7) новый грунт разделил на две части, намочил, бОльшую смешал с тетровскими палочками
    8) засыпал грунт: часть с удобрениями, сверху без удобрений
    9) из двух коряг построил некоторое подобие композиции, намотал на них анубиас, яванец и рождественский мох, в двух точках композиции к корягам примотал большие камушки, установил композицию так, чтобы эти камушки закопались в грунт и их видно не было.
    10) посадил остальную траву
    11) залил треть банки старой водой
    12) запустил живность
    13) до половины долил старой водой
    14) долил свежей воды доверху
    Итог:
    1) вода мутновата (от тетровских удобрений). не очень качественно заливал воду, из грунта немного удобрений замутило воду
    2) за ночь вода почти очистилась, надеюсь к вечеру всё вообще станет нормально - сделаю слайды
    3) из-за того, что много травы садить не стал, банка стала более просторная в визуальном отношении
    Сюрпризы:
    1) отрицательный: пока ловил рыб из банки в тазик, одна сайка выпрыгнула, а кошка оказалась более быстрая, чем я.... результат: радость кошке, горе мне, минус одна рыбка в банке
    2) положительный: обнаружил несколько мальков пецилий )))
    3) красные кристаллы, купленные на АО, живы все, а то я их давно уже не видел, ныкались где-то в траве, думал, что померли, ан нет ))))

    Гордый зануда скифов

  • Вчера занимался той же фигней.
    Разобрал 10 и 15 литровый аквариум и собрал из них один.
    Наловил более сотни креветок, это не считая тех что меньше пары миллиметров. А так и не видно было что их такое количество

  • я вторую банку кады переселял, тож креветок замучился ловить. переловил всех, кого видел, на остальных стал ловушку ставить. в первые дни ловилось за полсуток штук по 4-5, прошло уже недели три, но до сих пор в сутки по 1-2 маааленькой ловится )))

    Гордый зануда скифов

  • Ну мне некогда было ловушки ставить и ждать, потому кто хорошо спрятался я не виноват :улыб:

  • жестоко, но справедливо ))))))

    Гордый зануда скифов

  • Вода почти прозрачная
    Обещаный слайд...
    ну не умею я фотать аквариум ))))

    Гордый зануда скифов

  • Тебе надо было коряжку отдельно сфотать. Интересно, что ты там наконструировал. А сейчас непонятно уже! :хммм:

  • умная мысля приходит опосля
    да и не слайдов было в процессе
    там две коряжки, фото из по отдельности я выкладывал ранее, просто скрепил их

    Гордый зануда скифов

  • нормально так, только на первом плане растюшки в линеечку не естественно штоле смотряца:улыб:

  • это первое время, через месяцок-два затянет лужайку

    Гордый зануда скифов

  • сегодня )

    Гордый зануда скифов

  • как всегда отличные фотки :live:
    у меня время на аквас вообще нехватает конкретно, воды не менял наверное месяца 3-4 уже, вчера долил 20-ку, жалко рып, грунт заилился писец, эх наверно сдохнет вырыл его и отправил плавать поближе к лампам, может выкарабкается и еще как назло погода жаркая:хммм:

  • а перетряхнуть, уборку сделать.. делов на два часа.
    Зато и вам и рыбам потом какое удовольствие.
    И совесть не мучается, и карма не портится.. :а\?:

  • KotoZ
    Здравствуйте уважаемый!
    ОЧень интересный рассказ у вас получился- познавательный и главное не скучно изложенный:улыб:
    Надеюсь,вы еще не форуме,т.к хотела бы получить совет. И от др. спецов тоже.
    Куплен аквариум 54 л. С крышкой и почти всеми нужностями в ней и фильтром и градусником. Вчера залит водой полностью.
    прочитано пол -инета...но есть несостыковки в голове....
    Мы (ошибочно?) подумали что водой заливается весь аква...а потом в него аккуратно вкладываются : грунд, растения, ракушки-финтифлюшки.
    Или нужно НА треть залить аква, сделать красоту и потом +воды полностью?

  • в залитом аквариуме практически невозможно устроить хоть какой-то дизайн
    сначала грунт, коряги, растения, потом вода
    можно подлить немного воды и подправить дизайн - ну там растения подсадить, камушки-коряжки разложить...
    и вот когда душа начнет радоваться созданному - доливать воду до нормального состояния.

    Гордый зануда скифов

  • Спасибо! Просто муж решил что вода должна отстояться.....
    т.е воду- долой? оставляем только треть?
    завтра хочу поехать за травой, замком....грунтом.
    все это выкладываем.....и затем доливаем?

    Вот еще -есть ракушка привезенная откуда то ..с океана. Острая правда.
    Какие то особые манипуляции с ней нужно проводить кроме кипятка?

  • можно воды даже меньше трети, чуть грунт скрыть... так удобнее всего будет травку садить
    если ракушка без всяких там искуственных лаковых покрытий, то, думаю ничего не надо.
    а вода потом будет остаиваться вместе с растениями

    Гордый зануда скифов

  • Да, ракушка без покрытий.
    А сколько кг грунта нужно в акву?:смущ:
    на объем 54.
    хотим золотую рыбку, песок ей не подходит прочитала.

  • обычно 3-5 см, отсюда и плясать
    кста, не всем растениям будет нормально с золотыми рыбками

    Гордый зануда скифов

  • В ответ на: обычно 3-5 см, отсюда и плясать
    кста, не всем растениям будет нормально с золотыми рыбками
    3-5 см это высота на дне я так понимаю?
    а травку я уже выписала - валлиснерия, кубышка, сагиттария, элодея. эгерия. роголистник. ИЛИ ИЛИ конечно

  • ога, толщина слоя
    по золотым я не спец, поэтому не скажу как они отнесутся к выбранным растениям

    Гордый зануда скифов

  • В ответ на: ога, толщина слоя
    по золотым я не спец, поэтому не скажу как они отнесутся к выбранным растениям
    Спасибо!
    травку я из нета накопала...именно для золотых...
    дааа...главное-правильно начать:улыб:

  • не за что, все когда-то начинали)

    Гордый зануда скифов

  • Тэкс.... я видимо ошибочно подумала что будет легко.,т..к вг лубоком детстве имела аквариум. (правда ухаживали за ним родители ))
    Я рассчитывала купить живые растения.
    Выбора в магазине не было...выбор был - не живых.
    И я подумала - а может?....
    Может посоветует кто- ....живые и пластиковые растения - в чем разница?

  • Пластиковые - это просто декор, от них ни пользы, ни вреда, кроме эстетики.
    Живые... они несколько усложняют уход за аквариум, однако приносят гораздо больше пользы, чем требуют ухода. Растения перерабатывают часть отходов жизнедеятельности рыб, препятствуют развитию водорослей, да просто радуют своим наличием, ведь это жизнь. Посмотрите топики аквабарахолка и отдам даром - там можно растениями разжиться, в конце концов съездите на птичку в субботу.

    Гордый зануда скифов

  • Спасибо большое!

  • В ответ на: 3-5 см это высота на дне я так понимаю?
    а травку я уже выписала - валлиснерия, кубышка, сагиттария, элодея. эгерия. роголистник. ИЛИ ИЛИ конечно
    У меня золотая рыбка съедает практически все растения, кроме криптокорины.
    А роголистник вообще за день исчезает :nom:

  • Роголистник - красивый.
    А рыбку маленькую хочу взять (уж поди не съест сразу весь)- пусть растет на глаза у дочки- для нее все затеяли:улыб:

    Вот. задумалась, неужели правда в камнях (грунт) травка будет сама расти?
    А на 54 л - сколько кг нужно? В магазине сказали 10 !!! кг.Но что-то я думаю, они преувеличили сильно.
    5-6 наверное вполне хватит.

  • Все зависит от площади дна и какую высоту грунта планируете.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: