2°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
2°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Домашние животные / Аквариумистика /

История второго аквариума

  • Поскольку эксперимент по описанию жизни аквариума со слайдами вроде как поимел успех, продолжу в том же ключе.
    Итак, в наследство достался вот такой аквариум.
    Фирменная банка JEBO. Водозаборник под грунтом, биофильтр в крышке, 20 литров, лампа Т5 8Вт. Чего сразу не понравилось? Помпа торчит ни к селу, ни к городу, да еще и блескучей, хорошо приклеенной этикеткой спереди. Ужос.Это к тому, что не нравятся мне инородные предметы в аквариуме, и если уж приходится чего-то помещать, то надо стараться спрятать.

    Гордый зануда скифов

  • И вот выходные посвятили на то, чтобы превратить эту банку в нечто прикольно, уникальное и, надеюсь, красивое. Отдельный респект жене с ее творческими способностями.
    Итак. Решено заселить аквариум креветками и неончиками и отдать на попечение дочке :biggrin:
    Первая задача - спрятать помпу и остальные девайсы, что в маленьком аквариуме довольно проблематично. Идея вынашивалась долго, но роды оказались до безобразия легкими. Пластическая глина или пластика!!!! Это такая фигня, похожая на пластилин. Лепится чего угодно, потом в духовку минут на 20, остывает и вуаля. :secret:
    Очень удобно дно аквариума как раз под формат А4. Рисуем план и вперед лепить. Мое тут идея, план и физическая работа по разминанию пластики до легколепимого состояния. Сама лепка легла на хрупкие плечи жены.
    Поехали.
    Кстати, если кто интересуется, что за пластика, на фотке в углу коробочка. Когда смешали все цвета в кучу, получилась масса вот такого прикольного цвета.

    Гордый зануда скифов

  • Ну вот, первая "коряга" после обжига

    Гордый зануда скифов

  • Вторая "коряга-пенек" перед отжигом

    Гордый зануда скифов

  • Финальный штрих - покраска. Во-первых, для большей естественности, во-вторых, фиг его знает, чё там этот пластик выделяет в воду. Красили на 2 слоя акриловыми красками после тщательной промывки "коряг".

    Гордый зануда скифов

  • Общее оформление аквариума решено выполнить в "готичных" тонах :biggrin: Наклеен черный фон. Как клеил? намазал стекло глицерином и тщательно, резиновым шпателем пригладил фон к стеклу, так чтобы не было пузырьков.

    Гордый зануда скифов

  • Ещё один нюанс. Помпа в водозаборник влетает с свистом, в смысле без малейшего сопротивления. А что это значит? А значит это то, что и отконнективаться будет также легко. Чем чревато? А тем, что, не дай Бог, в рабочем аквариуме посильнее дернуть за провод или трубку водотока,
    и назад помпу просто так не поставить. Решение: да простят меня будущие обитатели, намотал два слоя изоленты на трубку помпы и ввинтил в водозаборник. Думаю, из изоленты много гадости в воду не попадет :dnknow:. Зато теперь помпа сидит надежно.

    Гордый зануда скифов

  • Засыпаем грунт. Чёрный :biggrin:. Немного мелковат, но, учитывая, что водозабоник под грунтом - некритично.
    Да, разделил грунт на 2 части, одну, что побольше перемешал с удобрением Tetra Initial Sticks (не реклама :1: ), как я понял, по сути - это прессованный ил. Насыпаем первый слой грунта с удобрением(см 3).

    Гордый зануда скифов

  • Второй слой, около 1 см грунтом без удобрения

    Гордый зануда скифов

  • И далее по алгоритму....
    Первая коряга. Отсыпается в два приема первая терраса (две трети грунта с удобрениями, одна треть грунтом без удобрений), вторая коряга, вторая терраса, третья терраса - внутри "пенька".
    Заливаем водой наполовину, пусть отстаивается, завтра буду садить растения.....

    Пока всё. Далее по мере ключевых или интересных моментов :knix:

    Гордый зануда скифов

  • Гуд! :respect: Откуда грунт? И какой именно?

  • Грунт купил в Аквамарине. Грунт натуральный. Из Крыма. Стоит не помну сколько точно, около 150 за 3.5 кг.

    Гордый зануда скифов

  • Хороший грунт. Для креветочника самое то, имхо.

  • Вот теперь в остром поиске Hemianthus callitrichoides "Cuba" :хммм: Мож продаст кто из владельцев рассады?

    Гордый зануда скифов

  • Оставь немножко места в аквариуме, как прополку сделаю дам маленько для рассады :миг:. А грунт какой размер?

  • сенкс, бум ждать :agree:
    грунт 2-3 мм

    Гордый зануда скифов

  • Крупноват грунт у меня в таком плохо закреплялась и практически не росла. Сейчас сидит в грунте фракция около миллиметра. Да и света не слишком много. Если у тебя трассами то можно компенсировать недостаток света разместив ее повыше. У меня без подачи СО2 не росла, хотя пишут что можно и обойтись.
    Вот еще полезно знать:
    1. Свет
    Свет должен быть не меньше 0,5 W (считаются только лампы T5 или T8) на один литр объема, если света мало, куба мельчает и вытягивается в длину. При слишком слабом освещении прекращает свой рост. При недостатке освещения растение вытягивается и высота коврика становится больше 3 см. Если такому коврику вернуть достаточное освещение он снова плотно прижимается к грунту и не превышает 3 см, стелется по дну.
    2. Питательный грунт
    Для получения красивого ровного газона грунт должен быть обязательно мелкой фракции. В питательном грунте растет быстрее и плотнее.
    3. Течение и фильтрация
    Любит хорошее течение и фильтрацию, а также регулярные подмены воды. Если вода застаивается и *застаревает* приостанавливает свой рост. При недостаточной фильтрации куба покрывается водорослями и теряет свою привлекательность.
    4. Удобрения
    Очень важная часть. Обязательно наличие жидких железосодержащих удобрений в воде и обязательно точной дозировки удобрений: если удобрений и питательных веществ в воде слишком мало - листочки становятся бледными и сильно желтеют. Впрочем, при добавлении удобрений снова быстро возвращают свой зеленый цвет. Если удобрений в воде слишком много куба начинает темнеть и мельчать, может перестать расти, в этом случае нужно сделать перерыв с добавлением удобрений и сделать подмену воды.
    5. Параметры воды
    Если вода с рН больше 7,5 (смещается в сторону щелочной среды) листочки растворяются, при pH от 6,5 до 7 пузыряет даже без СО2.
    6. CO2.
    При общих хороших условиях вообще не требует СО2 и активно растет без него. С CO2 активно пузыряет и коврик получается блестящим от пузырьков кислорода.

  • Да я прочитал про нее уже всё что нашел, не могу ее саму найти :хммм: По условиям вроде попадаю. Свет, если учесть фольгу за лампой и поднятость грунта - вполне, удобрения внес, поначалу еще корневой подкормки (таблеточной) и жидкой планирую добавлять, чтобы старт быстрый был. СО2 - по обстоятельствам посмотрю, если что, брагу замутить недолго. Вот только от меланий, походу придется отказаться.

    Гордый зануда скифов

  • Сегодня посадил 9 кустиков спиралиевой валлиснерии и пустил в плаванье несколько пистий. Долил воды, прилепил термометр, включил фильтр. Сразу пошла муть (грунт то с удобрением). За пару часов муть уменьшилась, но пока слайды не делал, пусть вода прочистится. Водой долил из старого аквариума, чтоб бактерии активнее начали работать. Завтра начну при включении света давать жидкие удобрения.

    Гордый зануда скифов

  • Не торопился бы я с жидкими удобрениями... :а\?:

  • нормально
    по 0.2мл ежедневно
    за неделю наберется 1.4, учитывая, что растений мало еще, надеюсь для лучшей адаптации будет

    Гордый зануда скифов

  • Пробовать никто не запрещает, может и хорошо будет. За водорослями следите. :миг:

  • Ну вот, прошла неделя. За это время заказал растений в новый аквариум, через неделю приедут. Пересадил рариппу из большого, кинул пук роголистника и немного яванского мха, пока не закрепляя, пусть биомасса нарастает. Хотел уже взять креветок, но, по закону подлости, они везде пропали....
    Ладно, будем ждать...
    Слайдов пока нет, ибо фотоаппарат благополучно забыт женой на работе, а телефон уж очень некачественно снимает...

    Гордый зануда скифов

  • Пошли слайды
    вот так выглядит аквариум на сегодня. жду растений, так что пока немного пустовато, но креветки чуйствуют себя превосходно, объедают обрастания на растениях

    Гордый зануда скифов

  • и, собсна, жильцы
    адын

    Гордый зануда скифов

  • ту

    Гордый зануда скифов

  • красиво) пенечки очень живписно выглядят. Я думала что они темнее будут.
    а где вы креветочек заказали? это вишни?

  • купил с рук, да вишни, но еще не взрослые

    Гордый зануда скифов

  • Сегодня делал свет.
    Купил три светильника с лампами Т4 (маде ин Селеста) по 6Вт. Удивила маркировка на лампах 6500К :eek:
    Ну и ладно. Разобрал крышку аквриума, вытащил начинку, разломал купленные светильники, дунул, плюнул, подрезал, подпаял, суныл, вынул... :biggrin:
    Кароч, собрал свою конструкцию.
    На слайде без пластикового защитного стекла, шоб виднее было.

    Гордый зануда скифов

  • Намотал мох на коряги. Как это муторно в воде делать. Вот такая теперь картинка. Завтра жду растений из Москвы....

    Гордый зануда скифов

  • Засадил банку...
    Теперь буду наблюдать, если роста не будет, буду СО2 делать. Пока только жидкие удобрения вносятся. Креветки уже некоторые по 2 раза полиняли, подрасли заметно. Ищу красных неонов.

    Гордый зануда скифов

  • Нормально получается :live: А что у задней стенки убрал всю валиснерию? Надоть бы прикрыть задник маленько.
    Это неонов красных ты в этот хочешь запустить? Что несколько крупноваты мне кажется они будут для 20 литров. Да и креветок мелких есть будут.

  • Не, растет, просто мелковата еще, пока не пойму насколько прижилась, деток еще не видно, надеюсь пойдет в рост, вытянется. На пеньке планировал эхинодорус нежный посадить... но не судьба пока...

    Гордый зануда скифов

  • Да, неонов сюда. С десяток нормально. Когда-то в этой банке жили около десятка неонов и около 5 крапчатых сомиков. Ну а то, что креветок есть будут, да, какую-то часть съедят, но не всех ить. Часть в траве уцелеет. Зато и перенаселения не будет.

    Гордый зануда скифов

  • Такой что ли? А там сколько высоты осталось до воды? Он у меня уже довольно высокий вырос около 15 см. пришлось из 15 литров в большой пересаживать.

  • Странно, читал, что до 10 см вырастает при хорошем свете :dnknow:

    Гордый зануда скифов

  • Может бликсу япнскую туда посадить? Она попышней будет, вот как раз теннелус пересаженный из маленького аквариума слева от бликсы.

  • Да жалко уже выдергивать посаженый лилиопсис.
    Вот только с глоссостигмой непонятки. Везде написано, что невысокая, а тут стебли по 10 см. Или это не она? Или я ее не так посадил?:смущ:

    Гордый зануда скифов

  • Она это, по разным причинам растет или в верх как длиностебелька или стелется по грунту как почвопокровка:улыб:

  • Интересненько...
    Т.е. можно попробоать придавить стебельк грунту и получить коврик?

    Гордый зануда скифов

  • Не пригибать не надо, сама постепенно притянется к грунту, но честно пока не разбирался от чего зависит. Кто говорит нужно много света тогда она начнет стелиться, кто говорит что от переизбытка СО2 тянется. У меня в 15 литрах сперва была как у тебя, со временем поползла хотя ничего не менял. А сейчас опять замечаю вертикальные побеги.

  • Спасибо за инфу, буду наблюдать, экспериментировать.

    Гордый зануда скифов

  • В ответ на: Странно, читал, что до 10 см вырастает при хорошем свете :dnknow:
    Кстати это несколько другая трава, не та что я давал фото:миг:

  • Гордый зануда скифов

  • Это похоже на мой

  • Вообще в сети большая путаница. Я честно так до конца не разобрался но как вариант есть мнение что бывает зеленый широколистный и красный узколистный тенеллюс. Мой под лампой становится несколько красноватым и листья у него узкие не более 2-3 мм в ширину.

  • Ага, тоже сложилось мнение, что короткий широколистный - это карликовая амазонка (Echinodorus quadricostatus)

    Гордый зануда скифов

  • Там до кучи еще сагитария субулата в путанице присутствует :ха-ха!:
    Мне ее дали как тенеллюс, а она у меня вымахала под 50 см. Хотя цветет именно как сагитария

  • В раздумьях....
    Решил запускать красных неонов после первых "родов" креветок и взросления молоди до несъедобного размера.

    Гордый зануда скифов

  • Выдернул глоссостигму, порезал на кусочки и засадил заново. Часть глоссостигмы посадил в первый аквариум.

    Гордый зануда скифов

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: