1°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
1°C
утром5°C
днем11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
PRM.Форум /Домашние животные / Аквариумистика /

Бутилированая вода для аквариума

  • Всем привет. Почитываю иногда ваш форум. Вот решил присоединиться. Вопрос собственно в заголовке теме. Кто нибудь использовал бутилированную воду для аквариума. Я сам большую часть года проживаю в Новокузнецке, а тут вода такая... ну короче я думаю там вся периодическая таблица Менделеева с уклоном к тяжелым металлам :biggrin:

    В мою бленду поместятся все ваши мыльницы

  • Если не минерализирована/йодонизирована, то можно, но дороговасто.

    Гордый зануда скифов

  • У нас вряд ли кто использовал... В Новосибе вода из крана качественная, ее сейчас даже можно не отстаивать. А как ваши аквариумисты поступают?
    По идее, чистую воду из бутылок можно использовать, только надо смотреть, чтобы не было всяких добавок типа йода, серебра и т.п.

  • 500 рублей 100 литров - не так уж и дорого.

    В мою бленду поместятся все ваши мыльницы

  • Купите тесты и замерьте параметры, редко какая бутилированная вода подходит для аквариума

  • Ну 500 рублей за 100 литров всеж дорого выходит, если, скажеи, аквас 200- 240 литров. 60 литров в неделю подмена, как минимум :шок:- это в деньгах 300 рэ. В НЕДЕЛЮ!!!! Круто, на мой взгляд... :not_i:

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Ну да, насчет подмены я как то не подумал))

    В мою бленду поместятся все ваши мыльницы

  • кстати, а кто с какой периодичностью воду подменивает???
    я вот раз в полтора-два месяца подмениваю 2или одно 20л ведро... на 150л, такчто раз в неделю думаю необязательно..

  • Я на одном форуме читала, люди раз в год подмену делают. говорят что очень крутое оборудование позволяет вообще туда не лазить :eek:

  • У меня 100 л аквариум. Подмену воды делаю только путем долива взамен испарившейся. Примерно литров 20 в 10 дней.

    В мою бленду поместятся все ваши мыльницы

  • 20л за 10 дней испаряется? о.О
    Долив не уменьшает концентрацию вредных веществ. Конечно, если у вас там нет рыбы, а только трава.. Или 20см рыб на 100л и прилично растений, и биофильтр, то можно и без подмен достаточно долго прожить.
    Если у вас грязная вода с солями тяжелых металлов, то попробуйте бытовые фильтры типа аквафора. Но они и жесткость снижают. Хотя что-то с трудом верится, что вода настолько плоха, что её даже кипяченой не пьют и супы в ней не варят. А если пьют, то и в аквариум можно. )

  • Я как-то стандартно привык в среднестатистическом аквасе около 30% еженедельно.

  • Да нет, может конечно я преувеличил, воду пьют и супы на ней варят конечно.

    В мою бленду поместятся все ваши мыльницы

  • У нас каждую субботу банный день. Чистка аквариума и подмена воды. 140л, меняю 10 л, мало конечно, но тары большей нет. Во втором аквасе в воскресенье. 20 л, там больше меняется, приблизительно около 6- 7 л.:миг:

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • 10 литров из 140? Водоросли не беспокоят? А зачем вам тара? Воду отстаивать? Попробуйте не отстаивать...

  • Раз попробовала, хлор прямо видно. Ну мож не хлор это, но белая муть поплыла, правда исчезла через минут 30, но очень напугала, теперь только отстаиваю. Водоросли беспокоят. Пока света хорошего не было- бурые, теперь со светом- зеленые, но чистка раз в неделю, поэтому их практически не видно.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • И мы, и мы отстаиваем. Начитались в детстве советских книжек.... Правда аквас пока маленький, всего 50л. Как узнать, можно ли наливать неотстоенную? Только тесты купить?

    Дуракам закон не писан; если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так.

  • Ну на 50 л. и отстоять можно. Тесты - это хорошо, но можно и без тестов. Сейчас воду не хлорируют, поэтому у кого большие объемы - подменивают неотстоянную. Только следите, чтобы температура совпадала. Хотя, лично я предпочитаю отстаивать. Причем, именно для того, чтобы вода согрелась. Не всегда, правда получается, и тогда приходится неотстоянную лить.

  • При таком объеме подмен водоросли будут беспокоить чем дальше, тем сильнее. А потом и рыбы начнут болеть. Вам литров 40 надо подменивать, как минимум.
    А, еще забыл написать. Чтобы удалить из воды "хлор" и прочую "белую муть", не отстаивая воду, при подменах набирайте воду в ведро через душ и душ держите как можно выше. Идея понятна?

    Исправлено пользователем michh (04.01.10 22:36)

  • Ага. Спасибки. Попробую....

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Мы расширяться планируем, для 50 л, конечно отстоять не проблема :agree: *мечты, мечты*

    Дуракам закон не писан; если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так.

  • Ну расширитесь - рекомендации выше смотрите. Вообще, в Новосибе вода хорошая, со столицами не сравнить... :tease:

  • Спасибо :friends:

    Дуракам закон не писан; если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так.

  • На здоровье!!! :dedmoroz:

  • Я лет 10 назад жил в Забайкалье. Там вода водопроводная была из артезианской скважины, вкусная и чистая. Аквас на 200 литров, воду вообще не подменивал месяцами, только доливал, и то раз в месяц, когда уж сильно уровень воды падал. Сначала был внутренний фильтр, потом выкинул вообще. Раз в дней 10 сифоном чистил дно, марлевой салфеткой протирал стенки. Бросал на 1.5 месяца вообще, уезжали в отпуск к родителям в Европу. И рыбы чувствовали себя довольно неплохо, не умирали.

    В мою бленду поместятся все ваши мыльницы

  • Такой метод содержания аквариума имеет место быть и зависит от многих факторов. Раньше подавляющее большинство аквариумистов так содержали аквариумы, и по поводу подмен особо не заморачивались...

  • По поводу воды бутилированной- вот что на этикетке пишут:
    Общая минерализация - 500мг/л
    Жесткость - 1,5 Ж
    Кальций - 80 мг/л
    Магний - 50 мг/л
    Бикарбонаты - 400мг/л

    В мою бленду поместятся все ваши мыльницы

  • Мягковатая вода, не всем рыбам будет в ней комфортно. Но в целом приемлемо. Думаю, рН у ней нейтральный, так что я не вижу причин, почему бы ей не подойти для аквариума. Надо смотреть по планируемым гидробионтам. У вас кто жить-то будет?

  • В ответ на: Ну на 50 л. и отстоять можно. Тесты - это хорошо, но можно и без тестов. Сейчас воду не хлорируют, поэтому у кого большие объемы - подменивают неотстоянную. Только следите, чтобы температура совпадала. Хотя, лично я предпочитаю отстаивать. Причем, именно для того, чтобы вода согрелась. Не всегда, правда получается, и тогда приходится неотстоянную лить.
    Упс...а откуда инфа, что воду перестали хлорировать?
    Оборудование новое на водозаборе?

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • я не знаю насчет хлорируют воду или нет, но хлор очень хорошо выветривается. Через пол часа воду уже вполне можно заливать.

  • а что это за вода? название?

  • Инфы, собственно, никакой нет. Просто я помню, как раньше вода из под крана хлоркой пахла, а сейчас так не пахнет. Ну и на этом основании и вывод. Может, он и не до конца правильный, но что-то правильное в нем определенно есть! :миг:Надо будет, для интереса анализ сделать.

  • насколько я знаю, УФ фильтры только планируют закупать и ставить.
    А по хлорированию-оно еще есть. Но так как только весной и летом идет усиленное хлорирование, то зимой хлорку в воде меньше ощущаешь.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • пару лет назад в бутылированной воде пыталась рыб возить, ехать было три часа самый максимум, вообщем все было нормально, берешь так бутыль 5 литров...часть выливаешь садишь рыбок и поехала...в одни прекрасный момент не получилось сразу уехать и начались проблемы... рыбки резко окраску изменили...потом начали выскакивать...рыбки были маленькие...поэтому кислорода должно было хватать....и не так рыбки ведут себя когда кислорода мало....вообщем чтото ем не подошло...а я тогда еще сама не занималась рыбами поэтому выяснять не стала....но больше не вожу

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: