6°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
6°C
днем15°C
вечером17°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Домашние животные / Аквариумистика /

Обсуждение фото в Галерее

  • Натрикс, нормально у тебя растет все, чего ты прибедняешься? С фоном вообще вид стал классный. Я бы только посоветовал валиснерию с центрального плана убрать назад и по бокам.

  • у меня мама грозиться ее выдрать и в магазин за неньгу вместе с криптами отнести. ну вот никак не соберется))
    Вид отличный будет когда коряга придет, ее обмотают мхом двух видов (один из которых тоже скоро приедет), приростят к ней ануб( который наконец-то начал расти, сволочь неблагодарная!). Вот тогда будет почти что отличный вид. Но к тому моменту я доделаю брагу, еще разгоню свет и буду ныть, что " у меня нифига нет дизайна, хочу почвопокровку, два камня с риччией и на фиг этих пошлых гурамов, они только жрать просят и в туалет на мох ходют". Вот как-то так.
    А потом я поступлю в магистратуру, свалю и мама все наконец-то засадит все своими любимыми криптокаринами.

  • Вообще-то мне не нравится, когда у аквариума несколько хозяев. Ну это мое мнение, мож у меня гороскоп такой. :миг:Интересно, а КТО корягу обмотает и приростит к ней ануб? :а\?:

  • пока что хозяин один - это я, но если я уеду, то ухаживать не смогу. И предпочту чтобы аквы остались родителям, чем отдавать их кому-то (особенно учитывая количество любителей забирать аквы "за просто так", потому что "финансы не позволяют").
    Я буду обматывать))

  • Респкет :respect:
    хороший аквариум, хорошие планы, дизайн прополкой замечательно устраивать

    Гордый зануда скифов

  • отличный - это у Zverr))
    а дизайн изначально должен быть продуман, чего, к сожалению, нет. я сама внятно не могу сказать, чего хочу(((

  • А корягу заказывали где-то? Мне кажется, что по центру на месте валлиснерии как раз чего-то не хватает.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • вот здесь zoopochta.ru/
    я не сориентировлась, а там классные JBL удобрямсы есть. Хочу собрать что-то вроде совместной закупки на еще один заказ, чтобы разжиться ими.

  • Вполне прилично смотрится :live:, валиснерия та что вперед вылезла выдерайте и опять к задней стенке пересаживайте.
    А классные удобрямсы вы лучше у Бигалекса закажите пока он их продает.

  • Ага. Глянула. Хороший магазин, но проблема с гарантией, если заказывать оборудование (я на фильтры JBL облизнулась).

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • у Бигалекса все страшно и сложно. Все дико и непонятно. Я вот плохо знаю что значит макро и в аквариумной химии понимаю по столько поскольку. Что точно мне надо я не знаю, а подбирать под мои нужды он на вряд будет.

  • посмотрим что будет с моей серой флореной и с корягой. а вообще покупать через интернет технику - это не очень(( я вот лампы у них хочу заказать, но вот боюсь((

  • Лампы, ИМХО, не так страшно, как внешний фильтр, например.
    Есть какой-то инет-магаз по лампам специальный даже.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • С лампами очень сложно покупать в интернет-магазине, лучше не рисковать бой приходит. С техникой проще она не такая хрупкая как лампы.

  • Где-то на аорге человек два раза заказывал лампы и два раза 100% ламп были битыми.

  • вот разбитых я как раз и опасаюсь.

  • Ясно. Значит, так до скончания времен и будем за 9** и на худой конец 8** гоняться :а\?:
    Кстати, разница между 6** и 8** колоссальная, ИМХО. Правда, не знаю, в какую сторону: плюс - рыбки ярче стали, минус - водоросли полезли.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • А оборудование может быть бракованным. Или фильтр потечет со временем.
    В общем, в очередной раз инет-магазины нафиг, придется покупать то, что есть в городе. Как это ни печально.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Вы хотите сказать, что лампы 8** спровоцировали вспышку водорослей? А звездочки у 6** и 8** одинаковые?

  • У двух из трех одинаковые, а одна более красная (даже визуально).

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Скорей всего, эта красная и спровоцировала вспышку. У меня тоже так было, я процентов на 80 думаю, что лампа виновата.

  • А я опять с распросами... Где эти 6,8 или 9 смотреть на лампах? И про звездочки, будте добры, поподробней, пожалуйста:миг:

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Существует современная маркировка люминесцентных ламп, обычно на самой лампе пишется. К примеру F30W/33-640. Звездочки - это индекс цветовой температуры. К примеру, в приведенном примере цветовая температура 4200 К, о чем так-же говорит индекс 33, что обозначает "холодный белый свет". Чем цветовая температура выше, тем лампа "белее", до голубоватого оттенка. Лампы с низкой цветовой температурой "желтят", и как правило имеют в сперктральном составе более выраженную красную часть. В общем, как-то так...

  • На лампах или упаковке написано д.б.
    Я на память не очень помню, но лампы м.б. 640, 840, 940, к примеру, вроде один и тот же оттенок (холодный белый), но цветопередача разная, т.е. на графиках видна разница.
    765, 865, 965 - холодный дневной.
    830, 930 - теплый белый и т.п.
    У мужа файлик есть, там расписано все про Осрамы.

    Вспышку водорослей, наверно, 830-я вызвала.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Вспышку водорослей, наверно, 830-я вызвала.
    Да, у меня тоже такие подозрения есть.

  • А у нас вот чего прописано:18W/54-765, это чего значит? Можно даже, как для самых одаренных, не так умно... :biggrin: Пожалуйста- пожалуйста...

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Вот и мы при покупке ламп эти самые Осрам искали, начиталась же предварительно... Не нашли. Взяли Филипс. Они очень прохи? Я сужу потому, что после того как поставили этот свет с сине- зелеными водорослями уже не знаю как бороться. ХЕЕЕЕЕЛП!!!

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • 765 - холодный дневной свет с наихудшей из 65-х цветопередачей. У нас 865, хотя искали 965. Но водоросли вызвали у нас не эти лампы, 830-я, у которой сильная красная составляющая. Так что явно не цветность ламп у вас виной, может, дело в количестве света. А осрам и филипс - это, мне кажется, без разницы, циферки важнее.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Пардон, а как у вас выглядят сине-зеленые водоросли? :eek:

  • На стенках акваска налет ярко- зеленый, на ощупь не склизкий, на растюшках налет, как- будто листья растений махровые, даже на ракушках ярко- зеленый налет. Раньше, до покупки больших ламп, такого налета не было. Был бурый, но чистки в 2 недели раз вполне хватало, чтобы держать его под контролем. А сейчас- засада, Аквас в субботу вычищу- вылижу, в среду на передней стенке опять налет видно. Растений, я считаю, у меня достаточно много? 7 разных криптокарин, 2 анубиаса, стрелолистник с 4 детками, еще какая то маленькая растюшка вся в детках кабомбу обрезать- рассаживать замучилась, и еще каких то 3 неизвестных мне растюшки... К концу недели на стенках появляются, кроме налета, маленькие пятна темного цвета, как то стаями, очищаются очень плохо. Весь инет уже перевернула- вроде по описанию сине- зеленые, но мои не слизистые и вода в аквасе не пахнет болотом...

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • У нас нет 830, все 765. Спасибо за ответ, менять нам лампы нужно.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Во втором аквариуме нет такого налета, там по прежнему бурые( не много). Но там и горит лампа дневного света, обычная настольная. Теперь хочу отключить одну лампу полностью. Т.е. сейчас 2 прибора работают по 2 лампы в 18W в каждой. На 140 л, вроде высчитывала, в самый раз получалось, а на деле много.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • эт просто зеленые

    Гордый зануда скифов

  • Ага, просто зеленые. Как Фиалка и Kotoz! :ха-ха!: Помните, я вам говорил, что подмен у вас мало, что с водорослями проблемы начнутся? Ну и вот... :а\?: Лампы - это одно, и в данном случае не самое главное, имхо. А вот что у вас нитраты и фосфаты зашкаливают - в этом я уверен. Объем и частоту подмен надо увеличить!

  • У вас сейчас 72 вт на 140 литров? Я правильно понял? Тогда правильно вы высчитывали, не надо уменьшать свет. Если уж хотите что-то уменьшить, то сократите световой день. У вас сколько свет горит в аквасе? В каком режиме?

  • Так увеличила, уже 2 раза в неделю меняю по 40 литров.. И толку нет. ( кстати, может уже на "ты" можно, а то я как то неуютно себя чувствую)

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Световой режим у нас долгий, часов в 8 включается и отключается в районе 2-3 ночи. Но уже уменьшила. Включаю только вечером, но это только дня 2.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Да, 72 в на 140 л.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • И как же с этими фосфатами и нитратами бороться? Только подменами?

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • У меня такой чистенький аквариум всегда был, а сейчас даж смотреть не хочется. Такое ощущение, что в пыли всегда. Тру, практически ежедневно. :cray-1:

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Можно и на ты. :agree: :friends:
    А ты думала - начала подменивать - и тут же все наладилось? :улыб:Мало подменивала сколько времени? Вот! Теперь столько же, если не больше, надо, чтобы ситуацию с нитратами и фосфатами нормализовать. По другому их не уберешь. Фосфаты еще какой-то штукой убираются, но это наполнитель для внешнего фильтра. Тебе не подойдет. Это для ленивых буржуинов. Могу еще посоветовать кормить рыб умеренно очень, накидать полный аквас роголистника.

  • Ты хочешь сказать, что у тебя свет 18 часов горит в аквасе? :eek: Ну а чего ж ты удивляешься тогда? Водоросли и будут расти!

  • В ответ на: У меня такой чистенький аквариум всегда был, а сейчас даж смотреть не хочется. Такое ощущение, что в пыли всегда. Тру, практически ежедневно. :cray-1:
    Ну тереть ты его замучаешься. Надо ситуацию нормализовывать. Основные методы я тебе уже сказал: подмены, сокращение светового дня, умеренное кормление. Не изведешь нитраты - рыба начнет болеть.

  • Покупайте таймер в Леруа мерлен за 129 рэ и пусть он вам нужной длины световой день устраивает :live:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • про таймер интересно!
    он к любым лампам подходит?

  • Ага. Это ж не диммер :biggrin: Обычный выключатель, только по времени.
    Там в Леруа есть 2 вида электронных по 129 (как у нас, мы по 200 покупали) и по 179. И рублей по 80 механический (в Икее в 2 раза дороже).
    Понятно, что лучше электронный, он вроде от выключения света не сбрасывается. Друг такой в аквариумном магазе за 850 покупал, потом долго маты слушали :biggrin:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Добавка от мужа: этот выключатель с розеткой (таймер) рассчитан на определенную мощность, поэтому включать что-то сильно мощное, типа МГ, туда скорее всего нельзя.
    Хотя если линейные лампы, то не думаю, что будет какая-то серьезная величина.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Можно и МГ, там до 3кВт мощность.

    Гордый зануда скифов

  • В ответ на: Можно и МГ, там до 3кВт мощность.
    Я помнила что-то про 3, но буковки забыла :смущ:Ну, мало ли кто какую мощность задумает... Мы ж не знаем :а\?:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ага. Роголистника у меня полно. А может какой химии попробовать? У Тетра или Сера, не помню, есть какие то добавки для нитролизации этих самых нитратов.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: