22°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
22°C
ночью11°C
утром11°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Домашние животные / Аквариумистика /

запускаю минибанку. помощь не помешает)

  • на прошлых выходных запустил баночку на 30 литров:
    свет: 2*т5 по 8 вт
    фильтр Fun mini
    нагреватель, градусник)
    высадил: валлиснерию прямолистную(точно не знаю какая), элодею (незнаю какая), кабомбу (незнаю точно какая). все купил в магазине. там были только короткие названия.

    числа 20 планирую пустить первопроходца.
    думаю о нано-сомиках. (пигмеи или воробьи).
    1) Подскажите, есть они в городе?
    и не будет ли им тесно?

    а вообще планирую держать пару Рамирез и пару лялиусов.
    и хотелось бы к ним микрорасбор галактику.


    2) Опытные аквариумисты, поправьте меня пожалуйста, если я где-то ошибаюсь.
    не много ли рыбки хочу в такой объем?

    3) ну и приму в дар или за символическую плату ненужную маленькую каряжку, камень, траву

    всем заранее Спасибо!

    Китайский чай. Прямые поставки из Китая и Тайваня. В ЛС

  • 1) пигмеям самое то будет в тридцатке
    в городе нету в продаже, есть в Барнауле
    2) галктик то же можно они мелкие как раз в таких объемах держать но в городе в продаже нету, точнее есть 1 штучка за 177 рублей :eek:
    3) по лялиусам и рамирезкам не подскажу как относятся к мелким соседям, но сами вроде не крупные. Но для такого размера аквариума и по отношению к галактике и пигмеям сильно большие.
    В тридцатке хорошо бы смотрелась стайка штук 10 галактик или другая некрупная рыба например расбора клинопятнистая (она иногда есть в продаже) + такое же количество сомиков пигмеев они то же стайные.

  • по рамирезкам вычитал, что достаточно 20л.
    читал, что лялиусов в 30л можно !3 пары. но планрую 1. + они лабиринтовые. думаю места должно хватить.

    основное, конечно - это рамирезы, собственно изза них взял аквариум.

    но понимаю. 2 рамирезы + 2 лялиуса + 10 пигмеев + 10 галактик - это перебор.

    отказался бы от сомиков - им и места нужно больше чем галактике. да и грунт у меня для них крупный. только боюсь что без санитара аквариума не обойтись

    Китайский чай. Прямые поставки из Китая и Тайваня. В ЛС

  • Если вы всенепременно хотите панцирных сомиков, то можно пяток крапчатых. Самые неприхотливые из панцирных сомов, тоже дышат атмосферным воздухом, недорогие, купить в городе не проблема.
    Думаю, пара лялиусов, пара рамирезок и пяток крапчатых - тяжеловато, но допустимо.

    Исправлено пользователем michh (10.02.10 17:04)

  • Всем ответившим спасибо!

    Я видимо не так выразился.
    Я непременно хочу Рамирезок, а к ним каких-нибудь ярких харацинок для внесения красок в аквариум.
    Ну, думаю, тк лялиус лабиринтовый - то не сильно их потеснит, плюс у лялиуса с рамирезками требования к воде похожи. (хотя лялиус уже не обязательно)
    а сомиков не хочу, просто нужно же кому-то бороться с водорослями.

    Можно сделать так? :
    пара рамирез + харацинки(сколько и каких не знаю ) :безум:, криветок для уничтожения водорослей (тоже не знаю каких, и как они уживутся с рыбой)
    ну и, если можно, то пару лялиусов. конечно, очень не обязательно, т.к. мучать рыбу не собираюсь.

    Китайский чай. Прямые поставки из Китая и Тайваня. В ЛС

  • и еще пару вопросов:
    1)что делать с улитками, которых занес с травой? пусть живут?
    2)у меня от заполнения аквы прошло 4 дня, а вода не мутнела. зато от фильтра пузырьки воздуха на поверхности не лопаются долго, как будто масло налито.

    мне паниковать? ))

    Китайский чай. Прямые поставки из Китая и Тайваня. В ЛС

  • 1) В 30л (а если у вас недолито 5 см, то 26,25л) можно посадить и пару рамирезок и пару лялиусов. И даже наверное с десяток мелкой харацинки. Но это предел, и следить за равновесии нужно очень внимательно.
    2) Креветок рамирезки с лялиусами скорее всего съедят.
    3) Сомики пигмеи, как и все панцирные, с водорослями не борются.
    4) В "правильном" сбалансированном аквариуме водоросли не растут вообще. Или в следовых количествах.
    Есть хороший борец с водорослями для мини-аквариумов - отоцинклус.
    ===

    Если бы я запускал такой аквариум с обязательным условием наличия рамирезок, то делал бы тематический, или биотопный "южная америка". Пара рамирезок, 4-5 мелких кориков, или отоцинклусов, стайка мелкой харацинки по вкусу. Эритрозонусы или неоны.

  • Не не если коридорасов то только пигмеев, от более крупных сородичей будет куча мусора подниматься.

  • У него грунт крупный, фильтр нормальный, там мути не должно быть. Хотя, если мелколистные растения будут, то лучше без коридорасов. И, как уже сказано, водоросли панцирные сомы не едят.

  • 4 коридораса, не обязательно панды, при грунте от 3 мм никакой мути особой нет
    2 отоцинклюса, но их трудно найти, как вариант брать маленьких анциков, а потом отдавать/продавать, как вырастут, меняя на маленьких
    2 Рамирезы
    2 лялиуса, кста, изучите с ними вопрос, ибо красивые лялиусы представлены на рынке только самцами и при спаривании с самками обычных лялиусов, потомство получается либо невзрачным, либо вообще не получается, но если не планируете нереста - то пофик
    10 галактик, кста, не видел их в Новосибе,если найдете, дайте знать, тоже облизываюсь на них

    итого 20 рыб

    Гордый зануда скифов

  • 1 штука галактика за 177 рублей есть в меге, по крайней мере была. Есть на руках галактики т.к. народ заказывал из Москвы, но про размножение не слышал.
    Все таки останусь при мнении что коридорасам не место в мелкой банке, самцы еще мелкие, но вот самки и крапчатые и золотистые и панды довольно крупные.

  • Да, самки крупные, однако не крупнее лялиусов

    Гордый зануда скифов

  • Резики- стаями хорошо себя чувствуют. У нас 1 самец и 3 самки. Так всей толпой всегда плавают, по одному ни- ни.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • В ответ на: 1 штука галактика за 177 рублей есть в меге, по крайней мере была. Есть на руках галактики т.к. народ заказывал из Москвы, но про размножение не слышал.
    Все таки останусь при мнении что коридорасам не место в мелкой банке, самцы еще мелкие, но вот самки и крапчатые и золотистые и панды довольно крупные.
    В меге?? у нас , что в меге есть зоомагазин?

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Есть, там где вход в Икею, справа от лестницы

    Верю в чудеса))

  • Да, есть. Причем неплохой. )
    ===

    Крапчатые, золотистые - крупные конечно для такого аквариума. А вот панды уже нормально. Хоть и заявлено, что самки до 5 см, но в аквариуме обычно размеры взрослых самцов 3-4см, самок 4-4,5.
    Пигмеи - еще лучше )

  • Landfahrer,
    ---------------------
    можно посадить и пару рамирезок и пару лялиусов. И даже наверное с десяток мелкой харацинки.
    ---------------------
    Да, скорее всего так и сделаю. Надеюсь, что у меня получится "правильный сбалансированный аквариум."

    повторюсь, фильтр Fun mini, производительность 40-260 литров в час.
    ----------------
    3) Сомики пигмеи, как и все панцирные, с водорослями не борются.
    ------------------------
    с этим все понятно, спасибо, коридорасов больше не рассматриваю.

    -----------
    Если бы я запускал такой аквариум с обязательным условием наличия рамирезок, то делал бы тематический, или биотопный "южная америка". Пара рамирезок, 4-5 мелких кориков, или отоцинклусов, стайка мелкой харацинки по вкусу. Эритрозонусы или неоны.
    ---------------
    на этом бы я остановился ). можно поподробнее?
    в общем, если водоросли не пойдут - можно рамирез и харацинку. Супруга хочет неонов, но у них температура содержания до 25 градусов. выше только у красных, но им у меня будет тесно ((.

    Посоветуйте пожалуйста теплолюбивую харацинку, которую можно найти в городе.

    Zverr, про коридорасов написал - садить не буду) (водоросли не едят + нужно стайку от 10 шт. а у меня им будет очень тесно). да и плюс у меня грунт - галька (10-15 мм). коридорасикам не порыться. мучать рыбу не хочу.

    ========================================
    Подитожим (т.е. очередное уточнение):


    1) Рамирезки - 100%

    2) Харацинки - посоветуйте теплолюбивую красивую харацинку, которую не трудно найти в городе, и которая хорошо бы себя чувствовала в моей минибанке. (уже не нано, но еще не банка =(((. )

    3) Лялиусы - под вопросом, если и буду садить, то через пол-годика, год, погляжу за балансом в аквасе.

    4) Что делать с улитками, которых занес с травой? Они вроде едят водоросли на стекле. Не вредны ли они для растений и рыб?

    5) Почему у меня не помутнела вода? Только на поверхности как будто масло разлито. Хотя вода не стоит, фильтр ее мешает. Да и пленки не видно.


    ЗЫ не ожидал столько внимания и развернутых ответов =). Приятно удивлен )

    Китайский чай. Прямые поставки из Китая и Тайваня. В ЛС

  • -----------
    2 лялиуса, кста, изучите с ними вопрос, ибо красивые лялиусы представлены на рынке только самцами и при спаривании с самками обычных лялиусов, потомство получается либо невзрачным, либо вообще не получается, но если не планируете нереста - то пофик
    -----------

    нерест лялиусов не планирую, разве что для интереса) для раздарить). так что пофиг =)

    -----------
    10 галактик, кста, не видел их в Новосибе,если найдете, дайте знать, тоже облизываюсь на них
    -----------
    Жаль. Съезжу числа 20, поспрашиваю на птичке. Отпишу.

    Китайский чай. Прямые поставки из Китая и Тайваня. В ЛС

  • Нормально неон переносит высокую температуру до 30 градусов.
    Улитки если сильно досаждают собирайте и в унитаз, если нет то пусть ползают. Тут главное следить чтоб сильно не расплодились.
    Помутнения может и не быть смотря как запускали аквариум. Про аквариум подробней что в нем, когда запущен, режим освещения и фильтрации, что с подменой воды.

  • подробнее: промыл, прокалил грунт (галька, гранит) крупный, 10-15 мм.
    засыпал, налил воды из под крана. вода нагрелась - высадил: валлиснерию прямолистную(точно не знаю какая), элодею (незнаю какая), кабомбу (незнаю точно какая). все купил в магазине. там были только короткие названия.

    свет 16вт (2*т5 по 8вт)
    фильтр Fan mini (30-60 л)
    нагреватель

    свет горит с 12-00 до 22-00

    воду пока не менял. планирую на выходных сменить 100%

    подождать еще неделю и пускать первую рыбку.

    а неоны при температуре > 25 градусов живут по году - полтора вместо 4. (если верить интернету)

    Китайский чай. Прямые поставки из Китая и Тайваня. В ЛС

  • Не вздумайте менять 100% воды, за раз не больше 30%.
    Какая температура у вас в аквариуме, и зачем вам обогреватель?

  • сейчас 22. но буду держать 26-27. чтобы рамирезкам было комильфо.

    ---------------
    Не вздумайте менять 100% воды, за раз не больше 30%.
    ---------------
    Так у меня еще живности нету. только 2 улитки. и 3 травинки

    Китайский чай. Прямые поставки из Китая и Тайваня. В ЛС

  • Так холодно в квартире? тогда конечно обогреватель нужен. Блин я даже если отключу все батареи температура в квартире не падает ниже 25 градусов
    Живность не причем, если постоянно менять по 100% воду у вас так и не запустится аквариум. Улиток оставляйте пусть помогают запуску аквариума.

  • ок. заменю треть.
    тогда оставшиеся:

    1) Харацинки - посоветуйте теплолюбивую красивую харацинку, которую не трудно найти в городе, и которая хорошо бы себя чувствовала в моей минибанке с рамирезами.

    2) Почему у меня не помутнела вода? Только на поверхности как будто масло разлито. Хотя вода не стоит, фильтр ее мешает. Да и пленки не видно.

    Китайский чай. Прямые поставки из Китая и Тайваня. В ЛС

  • Сажай неонов голубых, уж чего а эти почти всегда в продаже. Только не запускай всю что хочешь рыбу сразу. Досаживать постепенно наращивая поголовье.
    Не всегда мутнеет, можешь не заморачиваться ( :secret: честно не разу не мутнела у меня) . А вот про масло не понятно попробуй может фото сделать, может это пленка все таки?

  • так. по харацинкам определился. - буду сажать 10 неонов.
    прочитал - многие их держат с рамирезами.
    буду держать температуру 26 градусов.

    можно брать любых неонов? просто в магазинах продаются просто "неоны". а какие. синие, или красные. я их не различаю. темболее в младенчестве. красным вроде у меня будет тесно.

    темболее для неонов Оптимальные условия содержания — температура воды 20—23 °C, (из вики)

    неохото рыб мучить, но видимо придется. будут стареть быстро.

    но зато неоны предпочитают плавать в нижних и средних слоях воды, такчто и лялиусам места хватит =)

    Китайский чай. Прямые поставки из Китая и Тайваня. В ЛС

  • ну все. вопрос решен:
    в итоге аквариум будет:

    2 рамирези + 2 лялиуса + ~ 10неонов голубых (жена будет рада)

    буду запускать с 2-3 неонов

    Китайский чай. Прямые поставки из Китая и Тайваня. В ЛС

  • Zverr, какие надо лекарства приобретать сразу с рыбками? или это лишне?

    Китайский чай. Прямые поставки из Китая и Тайваня. В ЛС

  • Тьфу-тьфу-тьфу зачем сразу с лекарств то начинать. В магазине при покупке смотрите что бы рыба была здоровая.

  • тьфу тьфу тьфу. вроде определился. Да и нашел инфо, что неон голубой любит Т 22-27 градусов. Точно, сколько людей - столько и мнений. Я думаю, что будет чувствовать себя отлично. Тем более, что рыбка у нас популярная и в теплых аквариумах выращенная не раз.

    СПАСИБО! ТЕМУ МОЖНО ЗАКРЫВАТЬ.

    разве, что, может есть у кого маааленькая коряжка? или можно посмотреть на ленинском рынке?

    Китайский чай. Прямые поставки из Китая и Тайваня. В ЛС

  • в магазах посмотри. всегда есть выбор. мопани, мангр, в конце концов, сам сделай, хотя ща под снегом найти исходный материал.... проблема

    Гордый зануда скифов

  • До весны не долго осталось, на берегу столько маленьких и не очень коряжек будет выбирай не хочу :улыб:

  • Так и сделаю.

    в общем, с населением разобрался. надеюсь водоросли не попрут без санитаров...

    фото поверхности с пузырями постараюсь выложить

    Китайский чай. Прямые поставки из Китая и Тайваня. В ЛС

  • >>ЗЫ не ожидал столько внимания и развернутых ответов =). Приятно удивлен )
    --------
    Приятно читать такие темы, когда человек все старательно изучает, собирает инфу, учится, готовится ЗАРАНЕЕ. А не так, что "Купили вчера аквариум, налили воды, посадили растений, запустили скалярий, барбусов, неонов, телескопов и меченосцев. Рыбы дохнут!!11 что делать?777"

    Неоны живут до 30 градусов, но недолго, как верно подмечено. Красный неон более тепловынослив и выглядит эффектнее. Но и подороже раза в 2-3

    Улитки обычно не мешают. Даже помогают. Доедать корм например. Если из станет очень много - просто выкидывайте взрослых особей, сколько не лень собрать.
    По грунту. Он у вас не очень подходящий для укореняющихся растений. Слишком крупный.
    Свет - минимум, для неприхотливых растений хватит. Если будут одолевать бурые водоросли, попробуйте увеличит мощность. Но! Вспышка водрослей почти всегда бывает на старте, не поднимайте панику по этому поводу. Более-менее устаканится всё у вас через месяц-другой после заселения. Подмены по 100% не делайте никогда. Максимум 30% раз в неделю или лучше чаще поменьше. Например два раза в неделю по 25% Но пока советы давать рано, будет видно в дальнейшем. Если будет заросшим растениями, до хватит и по 20-25% раз в неделю. Так же с сифонкой грунта, смотрите за скоростью заиливания.
    ==

    Масляная пленка - если именно масло, то возможно с фильтра что-то. Так же может быть бактериальная пленка. Она не страшна, но в аквариуме, где есть поток воды сверху или аэрация, ее быть не должно. С поверхностными пленками борются листом чистой бумаги. Аккуратно кладут его на поверхность воды (в идеале площадь листа = площади поверхности. а так, чем больше- тем лучше) Как только он прилипнет, сразу, за оба конца поднимаете его и пленка остается на бумаге. При необходимости повторить, взяв новый лист бумаги.
    ===

    Галактик на рынке не найдете с вероятностью 99,999%:хммм:
    ====
    >>СПАСИБО! ТЕМУ МОЖНО ЗАКРЫВАТЬ.
    ---
    Рано, имхо. Еще вопросы по-любому возникнут:миг:

  • Кстати да грунт крупноват для растений, пока аквариум не запущен еще есть возможность сменить его на более мелкий. Можно даже досыпать, правда крупная фракция грунта все равно окажется сверху.
    А какой сейчас слой грунта?

  • Да, про закрытие темы погорячился. Теперь думаю делать своеобразный репорт. Как было -> как стало у новичка =)

    да и вопросы возникать будут - 100%

    Landfahrer, Zverr, грунт докуплю.
    если досыпать, какой фракции взять? песок 3мм ?
    и не закиснет ли тогда? ведь, песок провалится вниз...

    Китайский чай. Прямые поставки из Китая и Тайваня. В ЛС

  • слой от 2 до 5 см
    думаю все сделать заново.
    аккуратно достану растения. воду солью в канистру,
    насыплю мелкий грунк, сверху старую гальку (уж больно красивая =))
    затем верну 70% старой воды и растения на место.

    брать крупный песок?

    Китайский чай. Прямые поставки из Китая и Тайваня. В ЛС

  • Ну 3 мм это уже не песок:миг:но для растений более подходит чем тот что есть сейчас, можно мельче. Слой грунта в банке с растениями 5-7 см отсюда и пляши сколько докупить.

  • ок. принял.

    Landfahrer, по поводу "готовится заранее") я готов уже год) все читал-перечитывал, смотрел фото, видео. В общем аквариумом заболел в хорошем смысле давно.
    Но был уверен, что аквариум должен быть от 100 литров, иначе равновесия не видать, тем более новичку. А такой аквариум мне попросту негде ставить (

    ...пока случаяно не увидел раздел "наноаквариумистика", в одном из форумов, оттуда уже в тырнет - нашел инфо, что впринципе, все возможно... и аквариумы 10л.

    прошло около месяца - и я обладатель собственного уголка природы =), правда, будущего... с Вашей помощью...

    Китайский чай. Прямые поставки из Китая и Тайваня. В ЛС

    Исправлено пользователем Alexandrrr (11.02.10 13:00)

  • Гы у меня из пяти аквариумов 4 штуки от 10 до 20 литров :улыб:

  • Скажите ка мне, коллеги, зачем вы советуете человеку менять 30% воды в незапущенной банке без рыб?! :зло:
    ТС. Я бы рекомендовал не делать этого ни в коем случае!

  • а пятый на сколько?

    и кто и что растет в этих 4 нанобаночках?
    желательно с фото )) займусь плагиатом ))

    Китайский чай. Прямые поставки из Китая и Тайваня. В ЛС

  • Фото у него в галерее, только не так просто все сплагиатить. Посмотрите, поймете. Пятая у него на 140. Саш, ничего, что я за тебя пообщаюсь? :смущ:

    Исправлено пользователем michh (11.02.10 13:14)

  • а как попасть в эту чудо-галерею?

    Китайский чай. Прямые поставки из Китая и Тайваня. В ЛС

  • нада менять, да, растениям нуны питательные вещества

    Гордый зануда скифов

  • В разделе аквариумистика смотрите оглавление, топ называется галерея наших рыб. Заходите и листаете.

  • и еще такой вопрос:
    читал, что рыбкам спокойнее, когда на заднем фоне нарисован берег.
    но я думаю либо голубой либо черный фон. Склоняюсь к черному. Это нормально? мне кажется стайка неонов среди растений будет неплохо смотреться )

    Китайский чай. Прямые поставки из Китая и Тайваня. В ЛС

  • Там две улитки есть, от подмены 30% в неделю хуже не станет. Для примера в инструкции по запуску деннерле куба советуется подмена каждые три дня по 50%, после трететьей подмены можно запускать живность

  • За две-три недели в неразогнанной банке растения не умрут без пит. в-в, к тому для питательных в-в есть удобрения, грунт и т.п., а в водопроводной воде их особо нет. А если в незапущенной банке менять воду, так она никогда не запустится!

  • фон берется по вкусу. чего там нарисовано для рыб, по большому счету роли не играет. неоны на черном выигрывают. а ваще надо тады смотреть в общей композиции, включая цвет грунта...
    а вот светлый однотонный фон можно красибо подсветить.
    кароч, на вкус и цвет все фломастеры разные
    посмотрите фотки аквариумов в интернете, мож че на заметку возьмете

    Гордый зануда скифов

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: