−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Домашние животные / Аквариумистика /

запускаю минибанку. помощь не помешает)

  • Ага, две улитки - это как раз повод, чтобы треть воды менять! :biggrin:
    ТС Имхо, черный фон рыбам больше нравится, чем берег! :улыб:Главное, чтобы он вам нравился.

  • не поверишь, запустится, не 100% же менять :biggrin:
    а еще есть такое понятие, как застой воды

    Гордый зануда скифов

  • В ответ на: Там две улитки есть, от подмены 30% в неделю хуже не станет. Для примера в инструкции по запуску деннерле куба советуется подмена каждые три дня по 50%, после трететьей подмены можно запускать живность
    А там не сказанно, зачем менять 50% воды? А у тебя есть мнение на этот счет? :а\?:

  • Из задних фонов все таки однотонные лучше смотрятся чем все травенисто-каменистные стандартные фоны. Пусть все красоты будут объемными и живыми. У меня есть как с черным так и с белым фоном оба варианта мне нравятся.

  • Честно говоря не задумывался, возможно на начальной стадии какой-то из грунтов фонит, там помимо чисто кварца на дне слой питательного грунта
    А вот про грунт ADA
    Первые три недели нельзя сажать живность в аквариум с грунтом ADA, поскольку параметры воды нестабильны!
    Более того, первые 2 недели обязательны ежедневные подмены воды по 30-50 %.
    Через три недели, если нет проблем, можно запускать креветок-водорослеедов.
    По рекомендации ADA, рыб можно сажать только через месяц

  • О! То есть у тебя комплект готовый шел, возможно там это и имело смысл. Но в данном случае я особого смысла не вижу, а вижу только незначительный вред.
    ТС Но страшного, конечно, ничего нет, если желание есть - меняйте! :миг:

    Исправлено пользователем michh (11.02.10 13:37)

  • да я тоже думаю, что не критично, как куплю шланг - так и сменю часть). и пленку бумагой сегодня собиру (как сам не догадался?!)

    а воду думаю поменять, т.к. фильтр особо не мыл и нагреватель, может там какая смазка или еще чего техническое попало. да и от держалки нагревателья крепко воняло резиной. поэтому думаю, может вообще всю воду заменить?
    хотя от воды не воняет
    не подскажете, где есть хороший выбор грунта? или может с лопатой на пляж прогуляться? благо живу недалеко

    Китайский чай. Прямые поставки из Китая и Тайваня. В ЛС

    Исправлено пользователем Alexandrrr (11.02.10 13:49)

  • Где - не подскажу, сам ищу... А с лопатой на пляжу в 30 градусов мороза - это не хобби, это мазохизм!!! :rofl:

  • в субботу потепление обещают до -15 )) а это нам, сибирякам вполне пляжная температура )

    Китайский чай. Прямые поставки из Китая и Тайваня. В ЛС

  • грунт есть в магазинах, например в аквамарине большой выбор
    на птичке продают как фирменные грунты так и с самособранные

    Гордый зануда скифов

  • сразу вопрос по фону. самому приклеивать? или есть номальные самоклеющиеся чОрные причОрные?

    Китайский чай. Прямые поставки из Китая и Тайваня. В ЛС

  • самоклеящихся не видел. черные-пречерные есть. намазываешь глицерином и выгоняешь пузырьки резиновым шпателем. по краям прихватываешь скотчем
    как-то так будет

    Гордый зануда скифов

  • Фонов специальных самоклеющихся нет. Как вариант, клеят отделочную пленку из строительных магазинов.

  • В хозяйственном можно взять самоклеющейся пленки типа дц-фикс

  • бяда в том, что клеевая сторона у самоклеящихся пленок - не для внутренней оклейки

    Гордый зануда скифов

  • Про подмены я говорил, имея в виду подмены вообще. ) На старте аквариума смысла особого нет, пока там первые рыбы не появятся.

  • Да прям, в комплекте денненерле-нано именно такая пленка и идет. Ее на влажную клеить и никаких пузырей не будет. Только с текстурной поверхностью не брать.

  • ооо. классно. также хочу. а из чего сам фон, который клеится глицерином?

    Китайский чай. Прямые поставки из Китая и Тайваня. В ЛС

  • я тему наклейки фонов изучал в инете - мнение народа сводится, что самое лучшее глицерин. просто вода или вода с сахаром, как советуют в зоомагазинах хуже, ибо все равно вода подсыхает и контрастность пропадает, а от сахара еще и разводы образуются

    Гордый зануда скифов

  • фон куплен в аквамагазине. там продают по метражу, на эту банку чет меньше 100р получилось

    Гордый зануда скифов

  • Гордый зануда скифов

  • То есть, дс-фикс ты клеил изнутри аквариума?

  • Тему не изучал только сам клеил, с контрастностью все в порядке. Клеить клейкой поверхностью на увлаженное стекло выгоняя пластиковой карточкой пузыри.
    Ладно это не тема для боданий, фон это не самое важное в аквариуме :ха-ха!:

  • А в каком именно магазине, я вот что- то нигде однотонного черного не видела :dnknow:. В аквасервисе есть любой цвет, но только на заказ и ценник запредельный: 850 рэ/м.кв :eek:. Тож хочу поменять свой голубой на черный.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Упаси боже конечно снаружи

  • И еще вопрос: Фон рельефный, в коробках такой продается, под скалистую стену. Хорошая штука? Или фигня? Как в обслуживании себя ведет, как мыть? И стоит ли вообще?

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Поддерживаю, сообщите, пожалуйста, магазин с этим фоном.

    и вот по наклейке фона:
    http://aquatek.com.ua/index.php?show_aux_page=9
    набор JBL Fixol

    не знаю, правда, оторвется ли потом, да и все эти "фирменные" премудрости лишни.

    тоже сделаю глицерином

    Китайский чай. Прямые поставки из Китая и Тайваня. В ЛС

  • А чего его мыть? Я не мою. У меня правда не в коробках, но смысл тот же...

  • А вам куда? Если в растительный то его со временем трава все закроет, если нет то вполне нормально. Мыть я думаю только при перезапуске получиться. А так стоит себе и стоит. Еще иногда мелкие рыбы за ним пропадают :улыб:

  • в аквамарине
    где-то 250 за метр. фон двусторонний, т.е. на двух сторонах разный рисунок. это черный с каким-то аквариумным пейзажем на другой стороне. брал 40см

    Гордый зануда скифов

  • Клей JBL? Это буржуины на нас денег хотят срубить, имхо! :зло: Но мы не такие, мы буржуинам не поддадимся! :tease:

  • я проще делал, накапал глицерина, который стоит копейки, пальцем размазал по стеклу, а потом потихоньку стал прижимать фон, сразу убирая пузыри

    Гордый зануда скифов

  • Это не за этим фоном мелкие рыбы пропадают, она про другой спрашивает. Он вплотную к задней стенке, его можно вообще на герметик приклеить, он плоский сзади.

  • объемный фон имеет моменты, на которые надо обратить внимание. надо, чтобы не было зазора между стеклом и фоном, там от недостатка движения воды, начинает всяка кака образовываться. зато для цихлидников такой фон - само то, особенно если прям в нем есть гроты

    Гордый зануда скифов

  • В ответ на: нада менять, да, растениям нуны питательные вещества
    Эдуард, вы себе противоречите! На предыдущем допросе утверждалось, что первую подмену только через месяц надо делать! :ха-ха!: Вот

  • Первое: меня на "ты" можно :зло:!
    Второе: а я зачем- то при смене воды все губкой промываю, и грот, и коряжку, и ракушки :шок:.
    Третье:Ну до травника мне далеко, конечно, но растюшек у меня много, я думаю :o. Корней 25 будет.
    Четвертое:Маленьких рыб то у меня нет, самые маленькие резики, т.е. Ремирези.
    Может лучше не заморачиваться, найти все таки черный фон и все... :dnknow:

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • В аквамарине часто бываю :dnknow: Видимо внимания не обращала. Синий мы тогда смотрели, двухсторонний там. Спасибо, поеду туда.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • В ответ на: Четвертое:Маленьких рыб то у меня нет, самые маленькие резики, т.е. Ремирези.
    они у вас случаяно не размножаются?

    Китайский чай. Прямые поставки из Китая и Тайваня. В ЛС

  • Нее, он и сзади рельефный. Не знаю из чего делается, как -будто в пластике рельеф скалы выдавлен. Сейчас в каталоге гляну...

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Пока нет, мелкие еще. По 2- 2.5 см

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • То что легко достается из воды почему бы и не промыть, но если это будет внутренний объемный фон да и еще при наличии растений просто так я думаю его не вытащить. Фон можно и не клеить на стекло, наклеить его на картонку и ставить ее за аквариумом. А если ее обклеить с двух сторон то можно будет периодически менять его :миг:

  • Точно, сзади рельефный? Ни разу не видел в коробках рельефного фона. Он акваэлевский? С фоном, который и сзади рельефный новичку точно заморачиваться не стоит - там нужно устраивать циркуляцию воды за фоном, ставить доп.фильтр, или распылитель, на худой конец. Установка такого фона тоже определенных усилий требует. И Саша правильно сказал - в раст.банке смысла вообще нет.

  • В ответ на: Пока нет, мелкие еще. По 2- 2.5 см
    а где брали? я планирую в свой рамирез - замечательная рыбка )

    Китайский чай. Прямые поставки из Китая и Тайваня. В ЛС

  • Затырила куда- то каталог, вечно так... Ладно, куплю простой черный фон, а то и так каждый сантиметрик на счету, этот фон, наверное, все равно см 2-3 займет. Красиво очень, думала, может и мне такой приобрести.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Брали на Ленинском рынке до НГ. Они мне ихтик в аквариум притащили. Но правда выжили. Брали совсем маленькими 1- 1,5 были.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Ты про такой спрашивала?

  • Вот- вот, он самый. Рисунки разные есть и цвета. Его из коробки вытаскиваешь, а сзади тоже рельеф, т.к. он выдавленный. Ты- супер :live:, спасибо :knix:, а то не знала, как объяснить.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Кстати грот я не достаю- он у меня огромный, трехярусный, угловой и растениями со всех сторон засажен, просто при подмене, когда стекла мою и его губкой протираю.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • :смущ: Да не за что! :смущ:Не думаю, что тебе такой фон нужен, особенно если посмотреть на его цену! :eek:

  • На juwel root есть нарекания что облазит, а стоит как крыло самолета

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: