3°C
завтра: 4°C
Погода в Перми
3°C
вечером4°C
ночью2°C
завтра4°C
Подробно
 93,29
+0.0399
Курс USD ЦБ РФна 24 апреля
93,2918
+0.0399
 99,56
+0.1961
Курс EUR ЦБ РФна 24 апреля
99,5609
+0.1961
  • Вот и запустила я свой первый в жизни травничек.
    Почему то вчера на птичке растерялась, и не записала растений, которые приобрела. ( кретинизм, понимаю, но глаза разбежались, и от чего то вся инфа, собранная в интернете и не достаточно крепко усевшая в моей голове разлетелась, как опавшие листья от ветра)
    В 12 литровой банке установила фильтр Фан микро, заранее из камней склеила терраски, хотелось в них насыпать грунт, контрастный по цвету, но не нашла. На птичке показался весь крупным, а в магазине подходящий натуральный был только близких по цвету оттенков. Ну да ладно. Промыла, насыпала, воду 70% из действующего аквариума, остальное отстоенной налила. и рассадила пока неизвестные мне растючки ( за исключением яванского мха, анубиаса, криптокорины, пистии и лимнобиума)
    как ужаленная бродила по квартире в поисках места, куда бы поставить свое творение. Нашла на кухне.
    Теперь и думаю ( да уж, задним умом) а на кухне аквариумы водятся? в смысле не плохо моим травкам там будет?
    И если видно на фото- правильно ли посадила растючки?
    Эх, можно кидать камнями- но не в голову :ха-ха!:

  • Ну и еще

  • Лиха беда - начало!!! :respect:
    А для начала все не так плохо. Правда на первой фотке ничего не видно, потому что темно, а на второй, потому что ребро на первом плане. Вот бы свет со второй фотки, да на первую! :biggrin:
    Толком посоветовать ничего больше не могу, т.к. не вижу ничего, но общее ощущение неплохое.

    А я наконец вчера запустил долгожданный большой аквас. Фоток пока нет, т.к. вода пока только до половины налита и мутная еще.

  • В ответ на: А я наконец вчера запустил долгожданный большой аквас. Фоток пока нет, т.к. вода пока только до половины налита и мутная еще.
    :respect:
    Что-то я пропустила, а какое население там у тебя планируется?

    Дуракам закон не писан; если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так.

  • Воздух-то есть, как же жь... А фильтр будем со временем, "с первой зарплаты", что я называю... Только вот где она, первая-то?... :cray-1:

    А... Как... Да... Тьфу!..

  • В ответ на: Что-то я пропустила, а какое население там у тебя планируется?
    Население у меня есть уже, выросло просто из объемов, прищлось увеличивать. Вообще планировались золотые и сомы, но по ряду причин золотушек решил поменять на скалярий. Так что теперь будут скалярии и панцирные сомы.
    Если лотосы и другая незнакомая трава не будут расти нормально, то для скалярий буду делать другой аквариум, а сюда верну золотушек.

    Исправлено пользователем michh (21.03.10 13:35)

  • А в 250 литров тогда что посадишь?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • планирую на неделе запустить креветочник, посоветуйте грунт какой насыпать. Естесственно черный хочу (какую фракцию взять) и что под него насыпать...землю..какой-то питательный субстракт...тогда что? Роюсь в инете, только проф. названия и толком ничего вразумительного не найти.

    На самом деле я не говорил ничего из того, что я говорил.

  • Креветкам пофиг на ваш грунт он нужен только растениям, но если это маленький объем то соответственно чем мельче будет грунт тем органичней он будет смотреться.

  • В ответ на: А в 250 литров тогда что посадишь?
    Я постом выше написал, чего я посажу в 250 литров! :улыб:

  • Гы сегодня убирался в большем аквариуме и вона что нашел :улыб:

  • Землю под грунт тебе я бы ни при каких обстоятельствах не советовал сыпать. Из недорогих вариантов - чуть-чуть косметической глины можно голубой. Я себе в новый аквас так сделал. Из специальных удобрений в городе сейчас есть Тетра Плант комплит субстрат. Только тоже чуть-чуть! В местах, где планируется густая посадка, и слоем не более 5 мм.
    Можно обойтись и вообще без питательной подложки, используя различные удо в таблетках.
    Как-то так...

  • Нашел, и радуешься? :миг:

  • Ну так это твой, который у меня на работе валялся с неделю. Он практически погиб и где то валялся в моих джунглях, а тут вот нашелся и живой.

  • У меня он затянул весь 110 литровый аквас, мусору от него была куча, и я его обрезал под корень вообше! Хотел избавиться. Месяца два от него ни слуху, ни духу, потом осторожно так выпустил один лист, потом еще один. Потом осмелел и опять начал расти с огромной скоростью. Опять мусор вычерпываю! :dnknow:

  • Ну шибко место для него у меня нету, выделю конечно квадратик 10*10 пусть как хочет на нем умещается :ха-ха!:

  • А как называется то растение, на котором нашлось инопланетное чудо? Я себе такой же посадила, а как звать-величать не знаю :dnknow:

  • А креветки не сдохнут от жидких удобрений? Я конечно понимаю, что креветосам по-фигу грунт, я конечно для растений хочу условия создать. Вот например в нанокубах очень многослойный грунт, из чего он состоит? Там вроде и торф и какие-то субстракты со сложными названиями...

    На самом деле я не говорил ничего из того, что я говорил.

  • Креветки не сдохнут, только осторожней с жидкими удобрениями! Я все время всех предупреждал, большинство из тех, кто не прислушался сейчас с водорослями борется!
    В нанокубах да, многослойный грунт. Но тут одно из двух - либо ты покупаешь готовую технологию за немаленькие деньги (там тебе и многослойный грунт и инструкция по использованию), либо долго и много собираешь инфу, сопоставляешь ее, начинаешь понимать что и зачем делается, и потом уже начинаешь пробовать делать составные грунты.

  • Полагаю, что вы спрашиваете о растении с названием "индийский папоротник".

  • Ненавижу водоросли :bad:. Как-то были эти гады и у нас, креветки очень хорошо помогают. Хочу многослойный грунт... Тогда поеду в аквамарин, их пытать буду...

    На самом деле я не говорил ничего из того, что я говорил.

  • Вы хоть скажите что у вас за растения? Возможно им и грунт не нужен, а вы уже многослойный хотите сделать . :ухмылка:

  • Как это грунт не нужен! Обязательно нужен!
    А чего ты говоришь, что креветкам пофиг какой грунт? Я инфу встречал неоднократно, что на черном грунте они окрашиваются ярче. Нет?

  • ннп
    сегодня хотел новых фот наделать, жена зеркалку с работы притащила, а я эхинодорус выдернул, прополочку сделал, воду взбаламутил, аж стыдно фотать стало...

    Гордый зануда скифов

  • Цвет грунта несколько играет роль, пока он полностью не скроется под почвопокровкой :ха-ха!: В трех аквариумах грунт черный но яркие они только в двух где свет ярче.:миг:А растениям таким как анубиасы, папоротники, мхи , плавающим растениям, тому же роголистнику, и т.д. грунт даром не нужен .

  • Так, кроме папоротников и мхов, есть еще крипты и гигрофилы!

  • Гигрофилы кстати тоже большую часть питания получают из воды несмотря на мощную корневую систему да и крупноваты они для маленького объема. А криптам по разным сведениям не место в креветочнике т.к. сок из листьев может их убить. Да и что-то пока мы не услышали какие все таки планируются растения.

  • У меня, оказывается, маленькие креветеныши родились! :biggrin: Когда родились - фиг его знает! Я и креветок-то твоих вижу раз в три дня по одной-две случайно. Хотя аквас без грунта, только коряжка со мхом и горшочек с криптой. Фиг его знает где они ныкаются. А недавно смотрю - на фильтре мусор какой-то. Лупу взял - мать моя, креветеныши!!! :ха-ха!: :respect:

  • А мне нравиться- миленько. Травки со временем еще разростуться и все будет замечательно :respect:

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Тогда что ты посадишь в аквас, который в зале стоял? Я уже запуталась... :безум:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Который в зале - маленький? Я уже тоже запутался, и не знаю, про какой ты спрашиваешь. :rofl: Ты когда пришла, у меня что в зале стояло?

  • Литров 150 где-то :biggrin:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Нету у меня 150 или около того! :dnknow:
    Ладна, чувствую, без бутылки не разобраться! :улыб:Отложим до лучших времен! :biggrin:

  • Сегодня искала грунт черный в скоро запускаемый креветочник. нашла только в Зообуме в меге 6 кг-500 руб. Написано натуральный, а что именно не написано. Можно ли купить подешевле где-нибудь? Kotoz, покажите фото второго запущенного вами акваса, интересно как он сейчас выглядит, когда все разрослось...

    На самом деле я не говорил ничего из того, что я говорил.

  • Ramilla продавала где-то тут черный грунт...

  • Да? ща напишу ей..

    На самом деле я не говорил ничего из того, что я говорил.

  • Особо похвастать нечем, кладофора, занесенная с яванцем, не хочет уничтожаться и потихоньку душит хемантуса. Вот фото сегодняшнее

    Гордый зануда скифов

  • Про кладофору я знаю, что она бывает только шаровидная, другой не знаю. Я вот зеленая "вата" на псевдокорягах, что? не могу рассмотреть.. Просто тоже планирую креветочник, только грунт черный оч. дорогой. Вот сколько судя из вашего опыта в 30 литровую банку надо. Хватит 6 кг или 2 по 6 придется покупать... кстати у Кати в закупках я вообще грунт не нашла. У меня в наличии есть только песок и супер здоровые алтайские камни с Катуни. Может кто захочет поменяться на натуральный черный грунт... Песок речной, крупный в любом объеме есть...

    На самом деле я не говорил ничего из того, что я говорил.

  • Кладофора не только шаровидная. На коряге на фото тоже кладофора. И кусок "ваты", что я тебе дал - тоже кладофора. Она, кстати, раньше шариком была! :улыб:А теперь так же затягивает грунт у меня в одном из аквариумов! :хммм:

  • ну она шариком, если в воде холодной держать, а так должна развалиться и все.. А оказывается она потом в паразита превращается... тогда наверное не стоит мне ее садит в креветочник.

    На самом деле я не говорил ничего из того, что я говорил.

  • в 30 л хватит 3-5 кг

    Гордый зануда скифов

  • А я тебе сразу сказал, что гадость редкостная! Дядю слушай, дядя - хороший! :ха-ха!: Дурному не научу!!! :rofl:

  • Я хочу то-о-олстый слой.. А удобряшки обязательно? Мне вот интересно.. в меге есть черный грунт, но на пакете вообще не написано из чего.. по весу точно не антрацит.. базальт? боюсь как бы не гранит, бывает ли он черный? Я как то в геологии неочень, скажем вообще никак. Но гранит мне точно не надо, вода будет такой жесткости, что креветки наверное покроются панцирем как у ампулярий... И растения точно уж небудут расти... Вот Эдуард говорит у него крымский грунт, но что-то я на берегах крыма не видела черного грунта, это точно. хотя особого выбора нет, черный только там есть...придется его покупать.. из чего бы он не был..

    На самом деле я не говорил ничего из того, что я говорил.

  • В ответ на: Сегодня искала грунт черный в скоро запускаемый креветочник. нашла только в Зообуме в меге 6 кг-500 руб.
    Мы чуть дешевле покупали. Отдали, правда, значительно дешевле. Но, если честно, он облезает. Смотрю в кубик с пигмеями и вижу, что грунт медленно из черного в обычный превращается :secret:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Нету у меня 150 или около того! :dnknow:
    Наверно, с 70 или 80 литрами перепутала. У меня глазомер плохой:улыб:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Люди, напомните, длинностебельное спиралевидное растение такое - это гигрофила, валлиснерия или криптокорина? :безум:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Что ты подразумеваешь под словом длинностебельное? У валиснерии вообще стебля нет как такового!

  • Ну, в общем, длинное такое растение со спиральными листьями.
    В общем, память отшибло, что я на фото видела, но это либо апоногетон курчавый либо криптокорина обратноспиральная или что-то вроде.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну тогда это валиснерия.

  • Не, смотрю фотки в книженции, скорее крипта.
    Валлиснерия она как травка, а тут стебельки такие.
    Будет возможность, потом сфотаю фон и идентифицируете, что нам для полной гармонии надо будет купить :безум:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: