−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
утром−7°C
днем2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • кстати можд окодемовские с орга там ктонить в тур походы ходит, можно попросить рукзачог песка притаранить.... :biggrin: туда щас пешком пройти мона или на уазеге подъехать с комфортом...

    смари какая там рыба водица http://www.fishingsib.ru/photos/gallery/51715.jpg

    Исправлено пользователем KiLLiN (22.04.10 22:35)

  • я в субботу на бердский залив собираюсь на разведку, посмотрю, отпишусь

    Гордый зануда скифов

  • Надеюсь, ты на лед не собираешься лезть?
    Клевая рыба! Только я зимой не люблю! Мне зимой холодно все время! :хммм:Я себе летом пару таких поймаю! :respect:

  • а у меня сегодня горе :not_i:
    утром встала, а чернополосик самку свою забил :not_i: гадина такая! ночью я слышала, что булькало в аквасе, что камни швырял о стекло, всплески были. ночью к аквасу не ходила, ребенок заболел, с ним возилась всю ночь. а утром смотрю - самка :not_i:... ВОТ ГАДИНА!!! да он и мальков побил тоже! или они попрятались, увидела штук 10 только. :not_i: :not_i: :not_i: :not_i:

    Я постоянная, но это временно!
    А временами, я такая не постоянная!

  • Будет теперь один, как дурак, сидеть! :спок:

  • Наши соболезнования :cray-1: Сочувствую...

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Хочешь, я тебе дам рыбку такую? Только она белая и молодая...

  • А мы съездили на Юбилейный - теперь в карантиннике зеленые мечики сидят. Спасибо за сбычу мечт :смущ::миг:

    Мы за НАШИХ Горой

  • Я таких не то что не видела ни разу, а даже и не знала что они есть :umnik:

    Верю в чудеса))

  • вот до чего дожили:хммм: а ведь это их настоящая природная окраска..
    товарищи! даешь бойкот генетикам и селекционерам! )

  • Ага, естественный окрас как раз у них зеленый. Что-то не вставляется сегодня url, но поисковик рулит :миг:

    Мы за НАШИХ Горой

  • Ага, уже посмотрела в инете.
    Природная расцветка меченосцев зелёного цвета.
    И такая вот картинка с их расцветками

    Верю в чудеса))

  • Так-с, товарищи, кто как с улитками борется?
    Эти заразы сидят на грунте, попробуй их выбери, мне на 10-й штуке надоело :безум:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Так, еще вопрос про неотстоянную воду. Счас пролетела с количеством воды, не хватило литров 5, решила набрать теплой, как и говорили тут все.
    В итоге заливаемая вода как молоко по цвету и с пузырьками :безум:
    Это нормально? Я как-то сразу убоялась и прекратила, до завтра остоится хотя бы, потом залью.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Я таких не то что не видела ни разу, а даже и не знала что они есть :umnik:
    А ты форум по внимательней читай! :миг:Про зеленых мечиков был разговор!
    Хм... Или это в личке у меня был разговор? :а\?:

    Vibe, пожалуйста! Всегда рад помочь! :улыб:Только самок взяли, или разнополые были? С черными хвостами, или нет?

  • Вода с пузырьками - это нормально, если немного. Минут через 5 она перестанет быть, как молоко. Пузырьки исчезнут быстро. Можешь поставить в ведро распылитель с воздухом. Или просто наливай через душ, я тоже это писал уже.

    На ночь положи в аквас ошпаренный лист капусты, лучше несколько. Можно шкурки от банана! :live:

    Исправлено пользователем michh (27.04.10 13:12)

  • Способов борьюы с улитакми - вагон и маленькая тележка, просто не все в достаточной мере эффективны или безопасны для других обитателей
    1) Механический. Самый безопасный и самый неэффективный. Годится для сдерживания популяции и только. Руками собирать. К этому же способу относятся всевозможные ловушки, как самодельные, так и фирменные (у SARA точно есть).
    2) Химический. Улитки очень не любят соединения меди. Как впрочем и коридорасы и креветки.
    3) Биологический. Рыбки, которые любят кушать улито, например, боции. Улитки Хелены также очень любят кушать других улиток, однако не так плодовиты, зато красивы.

    Гордый зануда скифов

  • Я канистрой наливаю, ведром если наливать мне с такой высоты, я весь аквас снизу вверх подниму. Силенок и роста бог не дал. А в канистру душик не зальешь...

    Капусту пробовали - штуки 3 залезло, остальным пофиг.
    В мыслях сомовьи таблетки, они вроде их любят.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Вся проблема, что проворонили всплеск размножения улиток. В том аквасе только пигмеи жили, а им улиточья икра пофиг.
    Теперь посадили анцев, чтобы хоть новых не появлялось.
    Из всех пока вижу для себя механический способ, еще б аквас не находился на высоте моего роста... До дна руками только с табуретки достаю :безум:

    В большом аквасе подобной проблемы нет вообще, популяция улиток очень удачно регулируется вечно голодными рыбами :biggrin:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • одна голодная боция решит вашу проблему.
    взять какую-нить мелкую.

  • А пигмеев с мелкими анцами не сожреть?
    Надо почитать, а то их уже из фильтра буквально выколупывала. Лимонник весь пожрали. Гигрофила иволистная, видимо, меньше нравится.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • У Киллина напрокат! :ха-ха!:

  • Ага. Погуглила маненько.
    Рыбки стайные, одиночные погибают, аквас от 200 литров.

    Жалко брать, если помрет. Или она быстро справится с работой и ее можно отдать будет?

    Так, гуглю дальше. Вроде можно 2 штук содержать. И объем от 100 литров, а не 200.
    Только смущает, что растения жруть.

    В голове бешеный вариант - взять 2 боций на подселение в 50 литров, как сожруть всех улиток, отправить на пмж в 126 литров.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

    Исправлено пользователем Ramilla (27.04.10 13:42)

  • В ответ на: У Киллина напрокат! :ха-ха!:
    у меня есть пара "голубых" боций непомню как точно зовуца, так я вот боюсь что они скоро по ночам будут вылазить из банки и в холодильнике в саранчу играть... по ночам у них жор.
    днем поймать их проблем нет, вместе с корягой вытаскиваешь и вытряхаешь их из коряги в банку, могу дать поюзать, кому там надо.... :nom:

  • Так, раз уж я на больничном, то еще поспрашаю про рыбсов.
    Читала, что мальчики-анцы при взрослении друг с другом воюют по-страшному.
    А девочек-анцев они трогают или нет?

    С чего все началось... Было у нас 3 анца, одновременно покупали, расти начал только один (двое в 50 литрах теперь). Взяли тут у Жени довольно большую золотую анциху.
    Та довольно долгое время устанавливала свои порядки в аквасе - гоняла рыб так, что об стенки стукались. Собрата тоже не жаловала, гоняла.
    Анц-мальчик, как оказалось, времени не терял и тоже подрос, став побольше ее.

    Вот у меня и картина в мыслях восстанавливается... У дамочки кровоподтеки были, зашуганная, даже от шубертят прячется за камни, в сторону, которую анц-мужЫк облюбовал (а это под кормежным отверствием), даже не суется.
    Пытаюсь подкинуть ей втихую таблетки, она все равно шугается, когда другие рыбсы подтягиваются. Решила заднюю стенку не чистить, хоть ей еда какая...

    Что делать, само рассосется или пристравать надо?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • По-разному бывает с анцами. У меня три мужика, не дерутся совсем - сядут на одной коряге с разных сторон, только иногда маленько "бодаются", но совсем без побоев. Зато когда были три самки и два самца (ещё давно) - самки дрались и друг с другом, и со всеми донными рыбами, и одного самца гоняли тоже. Всё же всё очень индивидуально.

    А про улиток - боции это хорошо, у меня 4 клоуна в одном аквариуме, соответственно, там улиток нет никаких. В другом боций нет. Вот в него кладу приманку (мне нравится кожура огурца - отрезаете половину, вытаскиваете ножом внутренности, а кожуру придавливаете парой камешков). Через некоторое время приманка наполняется кучей катушек, которые перемещаются в аквас к своим подружкам боциям.

    Ну и растительные таблетки, салат и прочая растительная пища боциям тоже очень нужна. Иначе растения пожрут. Я если вечером забываю покормить, они рвут молодые листья эхинодорусов. Получается так ажурно:улыб:Ну и очень любят у бликсы цветоносы жевать. Как ни вылезет веточка с бутоном - к утру окажется пережёванная вся. Зато боциям какая радость!

  • Да, невесело вот с анцами... Надеюсь, дамочка отойдет. Или хотя бы перестанет шугаться всего и вся.

    Про боций подумаем, спасибо за идею :respect:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну про то, что она так себя ведёт - долго уже, должна бы отойти. Но вообще за ними я замечал, они после переселения долго отходят. Некоторым рыбам по фиг - сразу всё обследуют, чувствуют себя как дома. А эти надолго в депрессию впадают. В этом плане у меня торакатумы лидеры - однажды после переселения несколько дней не вылезали из укрытий, даже воздух хватали не с поверхности воды, а внутри укрытий собирали оставшиеся пузыри. Я только видел, что там что-то шевелится, значит, живы. Ну а если она ещё и где-то вся поранилась, запуталась или подралась, то долго отходить наверно будет. Хотя Ваша, кажется, уже слишком долго.

  • Мне кажется, ее анц-мальчик побил. Сейчас на ней ни пятнышка.
    При выключенном свете забралась на сторону, где он на коряге лежит. Только свет включился - сразу в угол.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Слабак! Думает, раз побил свою девчёнку, значит уже крутой...

  • В ответ на: Эти заразы сидят на грунте, попробуй их выбери, мне на 10-й штуке надоело :безум:
    при чистке грунта сифоном - они всасываются с водой легко :knix:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • Мы конкретно в этом аквасе грунт не сифоним ввиду очень малого его количества.
    Плюс, у нашего сифона сверху сеточка - туда нифига не проходит.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну не знаю, может Ваши улитки при виде сифона отцепляются от камней и покорно всплывают, а вот наши хватаются так, что от стёкол и растений их руками не оторвать. Грунт в сифон засосать проще, чем улиток.

  • обоим - ну низнаю :knix: у меня получается :dnknow:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • Так прежде чем ее засасывать, ей надо по башке дать сифоном! :ха-ха!: Тогда она прячется и засасывается! :respect:

  • Слух, у меня у сифона труба только см 40, я могу не тока улиток ей долбать, но и хулиганов на улице :злорадство: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Кста, муж долго ругался по поводу шарика в сифоне (типа, система засасывания без засасывания ртом :смущ:), дескать, не работает. То ли дело в том, что аквас на 20 см ниже теперь, то ли в том, что я решила сама проверить, но работает - пару раз сифоном подрыгала и вуаля, водичка льется :хехе:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • А я в половине своих сифонов повыдергал и сетки, и шарики, и груши всякие. Я ж шоферюга по жизни, мне шланг сосать не привыкать! :ха-ха!: Не поймите меня неправильно! :спок:

  • Как бердский залив?

  • Видимо, Леше тоже :biggrin:
    А мне все технологично надо, а то пока, пардон, засасываю, либо воды нахлебаюсь, либо на пол налью. Се ля ви.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Не, ну в новом аквасе у меня тоже все культурно! :live: Груша, труба здоровая, можно даже рук не замочить!:улыб:
    Хотя семь ведер оттуда и семь туда надоедает таскать, хочу питон смастерить.

  • В ответ на: Как бердский залив?
    Кстати, а он на форуме был уже после Бердского залива?! :eek:

  • 7 ведер за раз? И сколько раз в месяц?
    Хотя че удивляюсь, мы готовимся к неменьшей бадяге - 10 ведер надо будет минимум, в идеале - 15.

    Хотя честно, может, болею, но сегодня придолбалась прилично с 3 канистрами и 3 ведрами на выходе.
    Уся такая уставшая, довольная, муж приходит: "Чего фильтр криво висит?"
    Эх, тяжелая женская доля... :хммм:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Действительно, чего ты удивляешься! :улыб:Скоко-скоко! Раз в неделю!:улыб:Если вьетнамка не успокоится, придется несколько раз в неделю подменивать. Объемом поменьше чуть, но все равно литров по 40 через день буду.
    У меня перенаселение, как обычно внезапно организовалось. Внезапно и неожиданно! А я-то думал - вот запущу, и будет всем просторно и хорошо! :ха-ха!:

    Исправлено пользователем michh (27.04.10 20:42)

  • В ответ на: Как бердский залив?
    не ездил ((
    у всех дела срочные оказались, с кем ехать намечал, в итоге плюнул и сам занялся пересадкой креветочника

    Гордый зануда скифов

  • А я вот собираюсь только ежедневные подмены от вьетнамки проводить. Литров по 10 в 126 литрах нормально?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну так и я собираюсь только! Жду - может сама пропадет!
    Лучше по 20 литров!

  • У нас точняк не пройдет. Блин, 2 канистры в день тягать ленновато...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • У меня вот какой вопрос возник. Скажите, если в аквариуме растёт почвопокровное что-нибудь, то как под ним сифонят грунт? Или не сифонят, или как вообще? Я посадил на пробу марсилию, просто "на всякий случай", а ей понравилось, она начала расползаться везде, теперь трогать жалко, страшно повредить. Но чистить-то надо, рыб много...

  • Можно не сифонить в том месте где растет трава, ну или аккуратно слегка пережав шланг.

  • Не, под ней точно не надо!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: