6°C
завтра: 10°C
Погода в Перми
6°C
утром6°C
днем10°C
завтра10°C
Подробно
 93,59
+0.1472
Курс USD ЦБ РФна 16 апреля
93,5891
+0.1472
 99,79
+0.0670
Курс EUR ЦБ РФна 16 апреля
99,7934
+0.0670
  • Совсем??? У меня просто аквариум населён достаточно плотно. Я её посадил на маленький участок грунта, его не сифонил бы. Но она не согласна с ограничением и растёт в нужном ей направлении.

  • Ой, опоздал! :dnknow:

  • Ну я под ней точно не буду, не представляю, как это можно сделать. Просто так долго приучался прочищать всё тщательно, а теперь вроде как и не надо...

  • Если плотно заросло можно забить на сифонку до прополки. Если есть проплешины можно сифонить деликатно поверху, сифоном поднимая муть и тут же ее засасывать.
    В растительном аквариуме излишняя чистота уборки иногда даже вредна для растений

  • В ответ на: В растительном аквариуме излишняя чистота уборки иногда даже вредна для растений
    В том-то и проблема, что у меня аквариум "животный". А растений хочется много и разных. И чем больше есть, тем больше хочется ещё. Потому я и в поисках компромисса. На счёт марсилии я вообще сомневался, был уверен, что её выкопают сразу. А вот - не угадал

  • В ответ на: И чем больше есть, тем больше хочется ещё.
    Тут так: если больше будет хотеться рыбу то все меньше места будет в этом аквариуме для растений, ну и наоборот захочется растений рыбы начнут мешать. Компромисс возможен но ведет к увеличению аквариума :rofl:

  • Я в 60 литровом не сифоню, куда нельзя подлезть, только свободную площадь дна. (ок 25%)
    В 10 литровом через сифон вся вода уйдет за несколько секунд )) Поднимаю слегка муть пальцами и сливаю через шланчик для воздуховодов. И то не каждую неделю.

  • В ответ на: Компромисс возможен но ведет к увеличению аквариума :rofl:
    Да, я понял - это неизбежно. Пошёл искать, из какого угла что выкинуть, чтобы поставить третий аквариум!!!

  • А вот я сам убеждался уже много раз, что 300 литров намного проще почистить, чем небольшой аквас. У меня доступно намного больше 25% дна, так что наверно пока всё Ок.

  • Доброго времени суток!
    Знающие люди, может кто-нибудь опознать, что это? Покупал как эхинодорус, но было три листика овальных, посадил - начали расти такие вот длинные, светлые и хрупкие. Вот пытаюсь понять, что это, и туда ли посадил, куда следует.

  • Скорее всего это
    стрелолист широколистный, японка, Sagittaria platyphylla , в некотором роде родственник эхинодоруса.
    растение хорошее, устойчивое к убиванию, достаточно теневыносливо.
    Имеет свойство размножаться боковыми отпрысками.
    Иногда цветет в аквариуме.
    В не благоприятных для себя условиях может сбросить все листья, и уснуть образовав клубенек. Клубеньки умеют жить в грунте месяцами, и прорастать в самое неожиданное время.
    Еще она сезонник, иногда ложится спать зимой, при резком понижении температуры или при сокращении светового дня.

  • Как думаете, куда лучше поставить большой аквас - на тур.коврик или на пенопласт 10 мм?
    И да, давным-давно видела калькулятор веса стекла аквариума, т.е. там один из показателей был - вес готового аквариума.
    Может, у кого ссылочка завалялась? А то мы понять хотим, упрем ли аквас 370 л самостоятельно...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Плотность обычного стекла ок. 2500кг/м3. Не знаю размеров аквариума. Допустим 150*50*50 см из 8мм стекла. Это (1,5*0,5*3 + 0,5*0,5*2)*0,008 м3 = 2,75*0,008 = 0,022 м3. 0,022*2500 = 55 кг
    Если из 10мм стекла, то 2,75*0,01*2500 = 68,75 кг.
    Если дно двойное, то еще + 10 кг примерно.

  • лучше на коврик, он лучше сглаживает неровности.

  • Спасибо, вот мы килограмм 70 насчитали сами.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Понятно. Спасибо.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Большое спасибо!

  • кстати кому интересно видел сегодня в продаже гальку белую размер с ягоду черешни, и черную размер с грецкий орех на строй площадке конечной станиславский ж-м, цену непомню, но можно их найти в бубльгисе станисл 31

    Я ФЕЯ! Могу фейнуть! Могу и зафеячить!

  • Был седни на Бердском заливе. Программа максимум выполнена.
    Насеял грунта. Размером от 1.5 до 4 мм. Килограмм 15 (на замену искусственного в 80-литровой банке). Истчо набрал немного крупных камушков для декора.

    Гордый зануда скифов

  • С корягами там туго. Из плавника вообще хрен чего найти. Вырезал парочку из корней боярышника. Вот заготовки.

    Гордый зануда скифов

  • А окатыши кругленькие были? До Алтая долго ждать, хотя там точно есть, что нам надо...
    Мы только планируем за грунтом отправиться, пока болеем дружно и никакой природы не надо.

    Кому нужен коврик туриста под аквариум - ТК Толмачевский, там много, очень много разных. Себе взяли с котом, который рыбку ловит :wub1.gif:
    Правда, не из-за картинки, он просто самый толстый, 1 см точно есть.

    Вопрос о распылителях
    Грунт планируется насеять 1-2 мм, не больше точно. Планируется приобрести 2 хагеновских гибких распылителя (голубенькие такие с грузиками, очень классные). Можно ли их в этот грунт зарывать? Или лучше меж камней как-то запрять, чтоб не забились?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • окатышей практически нема
    в основном из камней серые плоские и мрамор
    а окатыши в зоомагазах продают неплохие

    Гордый зануда скифов

  • Вот щас разбежались за кровные покупать в 10 раз дороже то, что в других местах просто валяется :biggrin:
    Не, денех не так много, лучше на электрику в тумбе и крышке потратим.

    Только вот встали перед проблемой - где аквас большой заказывать. Мне вот кажется, что с большими объемами (370 литров довольно большой или мне кажется) далеко не все фирмы работают.
    И мнение экспертов нужно, черный или прозрачный герметик?
    Черный если лег неровно, то виднее будет (пусть даже некоторые и утверждают, что их кривые швы круче, чем в заводских Джувелах)... Хотя стильно.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Насчет акваса 370... обратитесь к Dazmond (у)... он вроде клеил сам...
    Мы свой в 525 заказывали в Фалконе, они нам клеили белым герметиком... живет уже около 4 лет - полет нормальный :миг:

    Мы за НАШИХ Горой

  • Распылители можно спокойно закопать, но тогда пузырек станет крупнее, Закопанный распылитель способствует дополнительной вентиляции грунта и циркуляции воды в нем, что хорошо.. Не дает грунту закисать , обеспечивает приток кислорода и не дает размножаться анаэробным бактериям.
    Эти хагеновские распылители не сколько забиваются, сколько норовят всплыть из грунта , еще их иногда грызут рыбы(зачем, не поняла, но грызут)
    Насеивать грунт конечно очень увлекательно, с учетом что сезон когда это можно будет делать с комфортом настанет не раньше чем через месяц -полтора :biggrin:
    Мы тоже когда-то этим развлекались.. Сейчас стали ленивые, и времени жалко. Проще купить по 20-25р за килограмм. Зато уже калиброванный, чистый, и никуда ехать не надо.

  • Не, сами клеить не будем... И очень требовательны к качеству швов...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Эти хагеновские распылители не сколько забиваются, сколько норовят всплыть из грунта
    Да, вот наш один всплывает вечно, потому спрятали за камнями, а в грунт закапывать не стали. А до этого распылители были, ваще ужас, забивались быстро и приходили в негодность.

    В ответ на: сезон когда это можно будет делать с комфортом настанет не раньше чем через месяц -пол
    Так акваса еще и нет, потому время не поджимает.
    Плюс, я нигде не видела в продаже грунта фракцией ДО 2 мм (а в идеале еще мелче). Ну ваще нигде, а если и был, то его цена делала поездку на берег за песочком дюже привлекательной :biggrin:
    Особенно если всего 50 кг нужно....

    А от идеи с мраморной крошкой уже отошли, фон купили, теперь вообще не в тему, только что-то пескоподобное нужно.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • На АОрге попробуйте пообщаться с пользователем Toydronn , сама ему еще аквариумы не заказывала, но отзывы имею положительные от человека который уже склеил у этого мастера несколько аквариумов.
    Герметик , дело вкуса.. по прочности , насколько помню, черный или прозрачный большой разницы нет.
    На черном действительно видно лучше , когда швы кривые. У нас дома есть и 450 литров клееные из 8мм на прозрачный герметик, и 800 из 10мм - на черном герметике.
    Обе банки пережили уже несколько переездов, 450 вообще у бывшего хозяина на улице зимовала на участке. Ему ее после переезда поставить было некуда.
    Главное грамотно собрано , дно двойное( а не странная конструкция , когда вдоль одинарного дна делают пару донных стяжек, и говорят что так и надо.
    Видела оч. стильно сделанную банку, чем клеена не скажу, а уголки и швы все сверху закрыты алюминиевым узким уголком, посаженым на герметик.
    Не знаю как кому, а мне понравилось. И усиление швов, и при транспортировке не бьются края-уголки аквариума, и смотрится хорошо.

  • В ответ на: делать с комфортом настанет не раньше чем через месяц -полтора :biggrin:
    С комфортом - это как? :eek:
    Сегодня чудесно провели время за шашлыками и пр.
    И сэкономили на грунте рублей 300 минимум :бебебе:
    А ваще подумываю, мож еще просеять, шоб разброс размеров уменьшить, хотя... помою сначала, но смотрится вроде красиво, чем-то на реликтовую гальку смахивает, только пестрее...

    Гордый зануда скифов

  • В ответ на: На АОрге попробуйте пообщаться с пользователем Toydronn
    Он вроде писал, что до 300 литров берется только. И единственную большую банку, сделанную им, хотел выкупить, т.к. текла. И технологию не тянет.

    Про герметик я поняла, что разница чисто визуальная... На АО товарищ фант фотографии выкладывал с черным герметиком, надо вживую бы съездить, отэкзаменовать.
    В аквасервисе на сиб.-гвардейцев не знаю черный герметик размазывали, но смотрелось.... не очень. Хотя и прозрачный тоже тем же самым мажут, только не так заметно.
    Что удивительно - напротив Практика банки гораздо ровнее склеены. Они к нам на левый берег брак возят?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • :улыб: есть песок (грунт) фракция 1-1,5 мм , по цене изрядно ниже магазиновой, кварц.
    цвет светлый, даже не знаю с чем сравнить, он не желтый, он скорее почти белый с сероватым оттенком.
    Цену, если интересно - брошу в личку.

  • Что-то мну товарищ Фант не глянулся.. имела общение в личке и по телефону, что-то не к душе..
    вы габариты аквариума сообщите, я попробую узнать еще в одном месте. возьмется человек за изготовление или нет.. цены у него лояльные, клеит быстро, если берется.
    Если возьмется, я вам его телефон дам, договоритесь , доедете.. Он в городе, недалеко от метро октябрьская.

  • Мы хотим с двумя ситами ехать. И тоже в основном отдыхать, только 2 мешка из-под сахара наполнить надо :biggrin:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Я не с фантом общалась, фант да... нервый такой, он телефон мастера дал.
    Аквариум 130*50*57 (высота), силикон черный, стекла 10 мм с еврокромкой, без стяжек, ребра не доходят до углов, чтобы шланги от внешника поставить можно было. Но важное условие - швы должны быть РОВНЫМИ.
    Не ровными, каковыми их считают в Аквасервисе и всячески пытаются убедить, когда силикон шматами торчит со всех сторон, ребра не сплошь проклеены (где-то силикона ваще нет, это на черном герметике видела).

    Если будет неаккуратно, то с нами хватит проблем :biggrin:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • я тож с двумя ситами был

    Гордый зануда скифов

  • Мне что не нравится из предыдущего опыта насеивания грунта - это что фракции не совсем ровные, а некоторые и острые.
    Хотя самосев на птичке точно такой же продается.


    Еще вот вопрос мучит, кто как обычно аквариумы перевозит. Я в смутных сомнениях, влезет ли ко мне в машину аквас 130*50*57... К мужу точно не влезет, к нему металлокаркас тумбы еле вошел, пришлось с носом на руле ехать...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну если хотя бы хэтчбэк, то войдёт - я такого размера в своей runx возил, у переднего сиденья пассажирского сложили спинку, и он в длину от багажника до этого сложенного сиденья уместился как раз:улыб: Даже место осталось немного, можно было и длиннее аквас брать :-D

  • У меня меньше runx, как мазда демио, только крыша ниже. :а\?:
    Есть еще в автопарке ваз-2112, она длинее.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну тогда в ВАЗ наверно:улыб:проблема же в длине основная, как мне кажется. По высоте было ещё пространство, проблема была не внутри вместиться, а затолкать его - дверь багажника неудобная. Изобретатели наших машин явно не аквариумисты:миг:

  • в демии возили брус 2.5м 1куб и багажник закрылся сам,(думаю аквас до 190войдет на ура) диван офисный 120*80*90 разложил только задние сиденья и еще бы могло войти... в двенашку ваще хрен чо запихаешь. багажник неудобный, ничего не могу припомнить из негаборита что в ней возил...
    если в афто складывается заднее сиденье и багажник открывается как у универсала а не как у двенашки, то залетит со свистом такой аквас...

    Исправлено пользователем KiLLiN (02.05.10 22:38)

  • Да уж, не аквариумисты:улыб:
    Была б 11-я, так ваще шик-блеск, а 12-ка от моей слабо отличается.
    Будем смотреть, по высоте проблем, думаю, не будет, задняя дверь широкая и бортик у багажника низкий.
    Муж предлагает перевезти в моей металлокаркас, он примерно как аквариум, там и поймем.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • У меня не демия, у меня ее прародительница - Фиеста, которая будет помелче в части салона.
    Хотя я в ней ваще ничего не возила габаритного, разве что только себя :biggrin:
    А папа в 12-ке все подряд таскает, ламинат вот помогал недавно возить.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Порой в маленькие машинки такое влазит, что диву даёшься. А в своей всегда спокойнее, я как-то вёз в газели, попросил водителя - везёте хрупкую вещь, можете ехать медленно, аккуратно - где там! Все кочки собрал. Хорошо, что много подстелили под аквас - был переезд, и под него пошли все подушки, одеяла, мешки с одеждой и прочее. Ему там было очень мягко

  • Щас, по-моему, даже если объезжать - все ямы соберешь :безум:
    Хотя, понятно, ехать я буду стараться аккуратно, а не как обычно.
    Сейчас металлокаркас обдерем, покрасим и будем репетировать.
    Вспомнила, что умудрилась запихнуть садовую качелю.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • иногда рекомендуют взять коробку похожего формата..
    в вашем случае можно взять несколько коробок , смотать скотчем в предмет нужных габаритов и всячески повертеть его в разных позициях запихивая в багажник.
    Сразу станет понятно где цепляется, как не лезет .. заодно представить что вес у тушки будет сильно больше чем у пустой картонки.

  • Угу, 70 кг...:хммм:
    Мы будем на металлокаркасе репетировать, он кило 30 весит.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: :) есть песок (грунт) фракция 1-1,5 мм , по цене изрядно ниже магазиновой, кварц.
    цвет светлый, даже не знаю с чем сравнить, он не желтый, он скорее почти белый с сероватым оттенком.
    Цену, если интересно - брошу в личку.
    Мне интересно. Только надо будет несколько позже.

  • В ответ на: Мы хотим с двумя ситами ехать. И тоже в основном отдыхать, только 2 мешка из-под сахара наполнить надо :biggrin:
    Хм... 2 мешка - это килограмм 150! :biggrin:

  • А когда ты аквас-то собралась заказывать? Не раньше, чем через месяц?

    Исправлено пользователем michh (03.05.10 07:49)

  • Мне он нужен не раньше, чем через месяц.
    Сказали, что он недели 3 делается, поэтому заказывать нужно уже сейчас.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: