0°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
0°C
днем6°C
вечером5°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
  • делается то он быстрее.. сушится долго.

  • Мне не вдавались в подробности технические, еще рассказывали, что нужно время, чтоб стекла обработали.

    Аквас к июню нужен, точно тумбу к этому времени доделаем.

    И еще вопрос, 70-килограммовый аквас реально вдвоем на 3-й этаж поднять?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Хм... 2 мешка - это килограмм 150! :biggrin:
    Ну, мы чтоб не сильно тяжело тащить было разделим :смущ:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • реально.. наши 450 весят не меньше, 2 мужика его переносят с места на место почти без ругательных слов в мой адрес.
    Но , если я еще раз надумаю переезжать, я найму грузчиков, своих мужчин жалко.

  • Понятно. Будем надеяться, что мои мужчины не надорвутся...
    3-й этаж все-таки (подумалось, что хорошо, что не 9-й, а то грузового лифта в нашем доме нет).

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • в принципе, ваши габариты войдут в обычный лифт, только на пол нужно постелить коврик типа того , который будете стелить под аквариум. И аквариум ставить на этот коврик на торец.
    грузоподъемность обычного лифта - 420-400кг.
    Даже если сопровождающий груз пассажир весит больше 100кг, перегруза не будет.

  • У нас двери в лифте широко не открываются.
    Муж думает, что для отдыха нужно будет взять 2 брусочка и на них класть аквариум.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Да, еще хотела спросить, для борьбы с вьетнамкой какая продолжительность св. дня нужна? Солнечного света нет вообще.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • а при чем тут свет.. , солнечный свет вьетнамку не провоцирует.
    освещенность стандартная, около 8-9 часов световой день если аквариум с живыми растениями, если с пластиком - когда захотели на рыб посмотреть, тогда и включили.. пока все на работе-в школе , свет выключен.
    .
    в первую очередь нужно бороться с течением и наличием органики в грунте и воде.

  • Да просто читала где-то, что с вьетнамкой надо бороться затемнением, подменами и отсутствием течения.
    Вот хочу как раз подмены начать, про затемнение и спросила, как его делать. Вернее, как таймер настроить.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Подскажите пожалуйста две вещи.
    1. Один аквариум (280 л) заказывал несколько лет назад в "Фалконе". Почти сразу после заполнения в герметике кое-где появились небольшие зазоры, маленькие воздушные полости. Тогда у знакомого спросил, он сказал, что нормально. Но вот что-то начитался про лопание аквариумов и теперь они мне не дают покоя. Допустимо это как-то?

    2. По той причине, что оно мне не даёт покоя, стал постоянно эти зазоры осматривать, и как бывает в таких случаях, мне стало казаться, что их становится больше. Кто-то с этим сталкивался? Уже совсем мысли дурацкие стали посещать, может, мне его вообще новый склеить?

    3. Подскажите, кто на что ставит аквариумы, что считаете оптимальным вариантом?

    В общем... Меньше знаешь - крепче спишь, но уже не получится. А обнаружить однажды дома потом не хочется.

    Исправлено пользователем papamamaya (03.05.10 12:36)

  • Мы маленькие свои ставим на коврики для ванной.
    Минус - за год стояния коврик промялся и ПРИЛИП. Так что отскребать его вместе с аквариумом пришлось канцелярским ножом :шок:
    Поэтому при перестановке купили новый, благо, стоит копейки.

    Для 370 литров купили туристический коврик толщиной 1 см, упругий такой. Выше в этой теме писала, где большой выбор.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • А, спасибо, я читал, но невнимательно как-то - как раз где выбор и не запомнил. Поеду сейчас куплю.

    Про прилипание ковриков - у меня всегда то же самое, отскребаю ножом. А аквариум из-за срочного ремонта переезжал три раза из комнаты в комнату.

    П.С. нашёл сейчас самый большой зазор, фотку прикреплю, чтобы понятно было, как всё выглядит. Чё-то на фото всё, как обычно, страшнее. Это примерно см 3 длиной, ну и вот такие вдоль всего дна. Но они были всегда.

  • ТК Толмачевский. Там же и коврики для ванной самые дешевые покупали.

    У нас такого я не видела :eek:
    Щас даже рамку подняла и посмотрела, ничего подобного. Но аквас 126 литров, где-то год.
    Шо це таке не знаю...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Да вот понятно, шо цэ такэ - непонятно только, что делать. Я думаю, его слить, осмотреть тумбу под ним на предмет неровностей, коврик хороший положить (сейчас очень тонкий, может, его недостаточно для сглаживания), но поможет ли это, не знаю. Если не поможет и он однажды развалится, будет, мягко говоря, обидно. И мне, и рыбам, и соседям снизу...

  • Вы по уровню тумбочку устанавливали?

    Один из аквариумистов рассказывал, как он затопил соседей 30 литрами, вот честно, как-то стараюсь не думать о том, что может быть... :безум:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Да, по уровню, тут сомнений нет. Я боюсь только что поверхность может оказаться не идеально ровной. Заливал её пару раз при чистках

  • По идее же коврик неровности поверхности должен скрадывать.

    Может, дело вообще в качестве герметика и обработки швов?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Наверно. Тот, который есть - тонкий, можно поменять. Хотя конечно склоняюсь к мысли вообще новый аквариум сделать, но это такие размеры, и деньги тратить жаба давит, и запускать по-новой - страшно представить.

    Собственно, потому и спрашиваю - как народ поступает в таких случаях. В принципе, этот аквариум немало пережил - когда в доме делали капитальный ремонт, его приходилось в срочном порядке убирать на новое место, потом возвращать на старое, при переносе ещё тумба под ним была сломана, её переделывали - короче, нелёгкая судьба. И вот когда наконец воцарилось долгожданное равновесие, никого никуда не перемещают, все живут счастливы и довольны - я нашёл себе новую головную боль.

    Исправлено пользователем papamamaya (03.05.10 14:56)

  • На АО была тема про ремонт аквариума, не знаю, правда, нашла ли Таша человека.
    Что поняла - что отремонтировать аквас будет стоить примерно как новый сделать.
    Видимо, в этом деле работа дороже, чем стоимость стекол (хотя тут вопрос: стекла-то совсем немаленькие и обработка есть).

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • не нашла.. не берется никто.
    На самом деле, если аквариум простоял до сих пор, будет стоять и дальше.
    Фотография не сильно внятная, нужно ближе смотреть. При отслоении герметика в швах аквариум вначале начинает подтекать, не сильно, но заметно.
    Успеете отследить , слить воду и спасти рыб и соседей.
    Хуже если трескается дно, но на моей памяти такое происходило пару раз всего, и то в аквариумах которые стояли без коврика , на твердой поверхности.
    В частности и тот аквариум который пытались отремонтировать.
    Не помню случаев расклеивания аквариума на части, такое возможно только если его залили водой не дав высохнуть герметику .
    у вас на каких швах подозрительные пустоты появились , на горизонтальных или вертикальных?

  • Они появились на горизонтальных швах по всему периметру дна. Но они все не сквозные. Если постепенно будет подтекать - это не вопрос, буду принимать срочные меры. У меня просто появились наблюдения, что вроде их больше становится. Уже перефотографировал всё переднее стекло, чтобы периодически делать новые снимки и сравнивать - так точно установлю, есть ли динамика. Сейчас фото попробую сделать повнятнее, чтобы понятно было.

  • Дно двойное?

  • Нет:хммм:Обычное дно, вдоль него два ребра жёсткости, такие же как наверху.

  • Вот ещё одна пустота в герметике

  • и смысл в них... в этих ребрах жесткости.
    руки бы оторвала таким самоделкиным.
    На самом деле, понаблюдайте за динамикой.
    И утешьте себя тем, что аварии действительно очень редко случаются с аквариумами установленными на хорошую подложку на ровной тумбе без перекосов.

  • По поводу качества изготовления аквариумов, которые на АО Toydronn предлагает. Швы тоже сполошь в пузырях, по нижнему горизонтальному шву, и по вертикальным. Поэтому, все кто у меня спрашивал в личке, я и отвечал, что оценку за качество я бы поставил 4-. Причем, мне кажется, раньше этих пузырей не было, или было очень мало. Может, света мало было, когда я швы смотрел, а возможно, проблема в плохом обезжиривании. Но я, в силу своей слегка распиз.....кой натуры, надеюсь на авось и жду, что будет дальше. С фотками - хорошая идея, чтоб за динамикой следить. Сегодня тоже постараюсь фотки сделать.

  • Вот это вертикальный шов. Просто камера боком повернута.

  • Еще. И так вдоль всего шва.

  • С нижним швом несколько получше, но тоже опасения есть.

  • Вот большие пустоты на нижнем шве.

  • К сожалению, я не вижу, что творится на задней стенке. :dnknow: :eek:

  • В ответ на: К сожалению, я не вижу, что творится на задней стенке. :dnknow: :eek:
    Может, к счастью:улыб:Я тоже про заднюю стенку не знаю, но честно - и не хочу. Большое спасибо всем за советы! Андрей, Вы конечно меня успокоили - я раньше не обращал внимания, наверно, и потому думал, что это только у меня такое. Что ж, наблюдаем за динамикой!

  • В ответ на: руки бы оторвала таким самоделкиным.
    Я сегодня заезжал в зоомагазин, обратил внимание - двойного дна вообще ни одного нет. При том стоят большие банки, литров около 300, плюс-минус. Ещё - большие аквариумы без стяжки наверху, она же вроде нужна при большой длине... В общем, да - выбирать надо намного строже, чем я раньше делал...

  • Вот мы без стяжки аквас хотим при длине 130 см. Из 10-ки.
    Так нам мастера говорят, что вообще из 8-ки делать надо :dnknow:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • у меня банок много, причем некоторым уже лет больше 10.
    Все банки объемом больше 150 литров с двойным дном.
    Где-то мастер попался добросовестный, а в некоторых случаях я прогрызла плешь мастеровому и убедила сделать двойное дно.
    прежде всего не люблю аквариумы в которых дно не ровное , а с выступами.. Во вторых не совсем понимаю как можно делать аквариум длинной больше метра и объемом больше 150 с одинарным дном. Это ж я спать спокойно перестану.
    Стяжки нужны только в аквариумах длинной больше 1,5 м , и при высоте выше 40.
    Где-то находила таблицу соотношений : длинна-высота-общий объем- толщина стекла и наличие стяжек.
    Поищу, может не потеряла.

    метр-метр двадцать - стяжки только мешают в аквариуме работать.

  • Если бы я делал сам, у него было бы тройное дно, куча стяжек, каркас, и все прочие радости. Наверно, именно поэтому я не делаю аквариумы, а когда заказываю кому-то что-то (мебель, например) - люди торопятся поскорее от меня отделаться. Я не знаю, нужна ли она аквариуму. Она нужна мне - чтобы голову не грел :-D

  • У меня длина 133, высота 59 - так что наверно стяжка всё же нужна. Хотя где-то на границе.

  • В ответ на: А окатыши кругленькие были? До Алтая долго ждать, хотя там точно есть, что нам надо...
    на выходных я была на Телецком, КотоЗу искала коряжки - не нашла, а вот голышей было ПРЕСС! можно было привезти хоть сколько, чего ж молчали :friends:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • Я вчера на Обском море была :).
    Коряг не видела, а камушки были от 0,5-2 см.
    Из-за шашлыков было не до собирания.
    В итоге только один плоский камень поехал домой :biggrin:

    Верю в чудеса))

  • А ширина у вас какая акваса? Почти что одинаковые размеры с нашим будущим:улыб:

    Созванивались с мастером, двойное дно обязательно будет, ребра сверху, стяжка не нужна.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Да я давно говорила, что камушки нужны, просто не знала, что вы туда едете:улыб:
    Эх, значит, до июня. А пока будем запуском большого заниматься.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • 133-38-59
    Я думаю, что переустановку всё же запланирую. Укреплю поверхность под аквариумом, заменю коврик, и заодно крышку поменяю. Мы с мебельщиком просчитались, она очень тяжёлая, и в открытом состоянии не фиксируется. Она не опирается на аквариум - с одной стороны на шарнирах закреплена к стене, с другой ложится на столбики, так что её роли в перегрузке нет. Но держать эту громадину, пока чистишь - мучение. Всё от недальновидности, я просто в своё время не подумал, сколько такое чудо будет весить.

  • Так давно какой-нибудь упор бы придумал! Я тогда еще подумал, что хорошо бы стойку приделать, по типу как капот у авто держится.

  • Боюсь! Всё, что придумывал - кажется ненадёжным. Надо, чтобы ни-ни - не дай Бог сорвётся и эта громадина грохнется! Это ж конец света настанет!

  • Ну, когда кажется, креститься надо! :ха-ха!: Две трубки металлических прикрутить на шарнирах, так, чтоб они упирались на ребра в углах аквариума - чего ж тут ненадежного? Рукой держать - меньше надежды - вдруг руку сведет?! Т-т-т!!! :biggrin:

  • А я руками и не держу, у меня есть помощники, которые ненавидят аквариум, потому что пока у них руки сводит, я им читаю лекцию, как важно в неделю подменивать 25% воды. Они меняют на другую руку и терпят дальше. Шарниры хорошо, а опираться на углы аквариума - плохо. Может и не страшно, но я очень подгоняюсь. А больше, к сожалению, там опереться не на что

  • Нет у нас темы про предложения по улучшению раздела, потому напишу тут.

    Предлагаю завести топ "Где купить" или "Помогите найти".
    Просто возникают часто вопросы, обсуждаются во флудильной теме, а найти потом среди обсуждения сложно (недавний пример - с ковриком туриста или с окатышами).

    Еще одно предложение по топику - "Опознайте растение/животное". К примеру, собрались тут базу собирать, а я, к своему стыду, знаю, что эхинодорус или анубиас, но вот какие именно, ни фига не знаю. А в этом бы топике выкладывали фотки, эксперты бы давали название, в т.ч. латинское.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • А эксперты согласны? :biggrin:

  • Раз они в частности в этом топике советы давали, то почему не будут в другом?
    На акве вот тема точно про опознание есть.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: