−1°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−1°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Мы пожалели их. Все-таки 50 литров с фильтрацией и аэрацией лучше, чем ведро. Особенно для 40 с лишком рыб.
    Но и в 50-литровике шубертята шороху навели - забили пигмея, обгрызли хвосты анцам.
    В 20-литровом карантине сидели еще 5 суматранцев и 2 здоровых сома.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • все равно пересадка - стресс, и чем быстрее он закончится - тем лучше :friends: еще необходимо их сверху чем-нить закрывать :улыб:

    а у меня "сноваздорово" - то плавающие моллюски были, а щаз водяные блохи появились :tantrum:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • по поверхности воды скачут?
    у меня такую напасть схомячили меченосцы с макроподами в свое время. Но и пришлось все плавающие растения вместе с ряской выловить,и длинностебельную траву утопить.
    Но эти звери по поверхности продолжали бегать, только прятаться им стало негде и рыбам стало проще их вылавливать.

  • да, пистию придется выкинуть :dnknow:

    только барбусы на поверхность не поднимаются, только за насыпанной едой. пока первый день как не кормлю - может переловят.

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • а барбусы не очень любят с поверхности вылавливать мелочь всякую.
    Только когда сильно кушать хотят.

    заметила что живородка хорошо с поверхности воды щиплет все что считает съедобным.

  • на первый
    Не реклама, просто приятно в наше время культурное обслуживание в магазине, о чем хочется поделиться, а то нонче всё больше ругают

    Пошел сегодня купить сачок получше, чем у мя есть. В магазин "Любимчик", что на Гагаринской. Выбрал сачок, и тут взгляд падает на Tetra Wafer Mix. Импульсивно решил взять для креветосов, заодно посмотреть какой корм будут охотнее потреблять серовский или тетровский. Вернулся на работу, решил открыть баночку и глчнуть на корм. И опа, баночка вскрыта и половины корма нет. Глянул на срок хранения - март 2010. Ну, думаю, пипец.... Как доказать, что не верблюд? Лишняя сотка в кармане не валяется. Сначала хотел выкинуть и забыть про этот магазин, но потом решил сходить туда и разобраться, а потом отписаться или хорошим словом, или хулой.
    Отписываюсь хорошим :respect:
    Обменяли без проблем, извинились. В общем молодцы. У них там типа самообслуживания, видимо кто-то из подлых посетителей там поменял себе корм.

    Гордый зануда скифов

  • Фигасе. А откуда это берется?
    У нас все аквасы под крышкой, но 50-литровик хотим с навесным освещением сделать... Подумаешь теперь...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • предполагаю, что с сухим кормом - в двух банках, в которых им кормлю, эти блохи есть, в третьей - нет, но зато в ней плавающие микро-ракушки :biggrin:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • ура, умные суматранцы на второй день голодовки показали пример остальным - теперь пасутся у поверхности, может переловят гадов :biggrin:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • Подскажите, пожалуйста, читала где-то на форуме, что делают в каком-то магазине дешёвые аквариумы, по-моему по 5 руб. за литр, может быть кто-то знает что это за магазин и где он находится. :knix:

  • во во, я тож где то читал и потерял :dnknow:

  • По такой цене Вы аквариум не найдете! Хотя, пост такой действительно был. Но при уточнении деталей оказалось, что автор сам далек от аквариумистики, что-то где-то слышал, что дешево, но сколько точно - не знает. То есть, надо быть готовым, что цена будет 8 руб/л. Причем, находится этот магазин в академе, я решил, что мне оттуда доставка обойдется дороже, чем я рядом по 10 руб/л закажу. Как-то так. Если кого интересуют аквариумы, можете требования (размеры, объем, прочие пожелания) написать в личку.

  • Кроме того, надеюсь, вы понимаете, что "цена литра" - условная величина, и она будет различной в аквариумах 20 литров и 200 литров. И даже аквариум одного и того же объема, в зависимости от материала и особенностей исполнения, может сильно отличаться по стоимости.

  • ннп

    а меня вот интересует, где мне могут стойку собрать?
    и выдержит ли мой пол нагрузку килограмм в 800? :шок:

    Гордый зануда скифов

  • А что значит - собрать? Из чего?
    По поводу пола - пол твой, тебе видней! :ха-ха!:
    У меня кг 600-700 выдерживает. Пока еще! :eek:

    Исправлено пользователем michh (20.04.10 13:20)

  • стойку я заказывала в свое время в городе, попробую найти телефон .

    а сколько держит пол, можно посмотреть в СНИПе
    СНИП нагрузки и воздействия.
    http://www.vashdom.ru/snip/20107-85/

  • боюсь мой дом строился без всяких снипов. году этак в 50-м. Там перекрытия деревянные, стены - кирпич и шлакоблок.
    А этаж второй, а очкую....
    Есть идея сделать стойку намертво в угол, чтобы нагрузка не только на пол шла, но и на обе стены. Благо их можно насквозь просверлить и с другой стороны на металлические прокладки завинтить. Получится этакая конструкция жестко связанная в углу.
    Понятно, что нужен металл (уголок или квадратная труба), снаружи облагорожу мебельными щитами.
    Хочется поставить три банки по 200л.
    Нужен человек, владеющих обработкой металла (сварка/сверление/резка)

    Гордый зануда скифов

  • Ну так балки - на пол, по краям балок - тросы (другим концом прикреплённые к стене или к такой же балке на стене) натягиваем как струны. Чудовищная, но интересная конструкция.. :спок:

    А... Как... Да... Тьфу!..

  • А можно тип дома узнать? ну или адрес -есть возможность уточнить .
    по поводу снипов , в 50х как раз без них не строили..
    это сейчас умудряются вентиляцию для стандартной девятиэтажки впихнуть в проект на 15 этажей с квартирами нестандартных размеров и планировки.
    Стены кирпич, а пол? если бетонная плита, то средняя нагрузка от 150 до 250 кг на м2 этого пола, так говорят люди которые эти дома строили и разрабатывали.. Если учесть слабость стен, то стойку действительно можно прикрутить наглухо к стенам в углу.
    Еще помогает перераспределить нагрузку укладывание на пол щита ( видела стойку стоящую на листе металла толщиной приблизительно 4-5мм. но там хозяин квартиры работал на производстве каких-то металлоконструкций, разжился кусочком 2,5*1м
    как раз под 2 стойки, они у него большую комнату пополам разгораживали. поперек)
    или там где у стойки ножки - сделать подобие "лыж".

  • полы деревянные. там лаги. к лагам прибиты половые доски 4см толщиной. Как сверху, так и снизу. между досками шлак. В квартире снизу на доски набита дранка и заштукатурено. Лаги вмурованы в стены. Стены трех типов: шлакоблочные, кирпичные и деревянные. Кароч, не дом, а сказка, ни одного прямого угла, ни одной вертикали и горизонтали.
    Шлакоблочная двухэтажка на 8 квартир. Раньше в каждой квартире печки были, потом отопление провели, воду горячую.... Кароч, ща все удобства есть за исключением, что ремонт приходится с подподвыпердом делать.

    Гордый зануда скифов

  • Чет, Эдуард, не по Сеньке шапку ты задумал. Ну, в смысле, не по перекрытиям нагрузку. :eek: Я не специалист, конечно, но не рискнул бы на пятидесителетнее деревянное перекрытие свыше 1,5 т/м2 устанавливать. Это и для бетонного предел, имхо. Хотя, вариант с креплением на стены несколько снижает риск...

  • вот угол стен + грамотная конструкция стойки с диагональными стяжками + на пол лист фанеры (а лучше метала). В итоге должна быть надежная конструкция с распределенным весом. Это в теории, послушал бы совет практика

    Гордый зануда скифов

  • Я тебе, с практической точки зрения, советовал бы ширину аквариумов планируемую уменьшить на 10 см! :хехе:

  • ой, не.. я бы не рискнула в таком доме больше 200л ставить, да еще на втором этаже.
    Если только действительно на стену основную нагрузку определить.

  • Тут спор возник...
    Люди, подскажите, вы для подмен воду какую набираете - теплую, холодную, горячую?
    Случайно выяснилось, что я только холодную в канистры заливаю, а муж мешает с горячей.

    Или это все неважно?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Муж строитель по образованию, счас спрошу. Но не думаю, что ответ вас обрадует.

    Ответ: он бы не рискнул. Если стойку хотите к стенам крепить, то крепить имеет смысл только к несущим стенам.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

    Исправлено пользователем Ramilla (20.04.10 21:59)

  • В ответ на: вы для подмен воду какую набираете - теплую, холодную, горячую?
    Ну вроде горячая по качеству хуже (или это опять я начитался чего попало), так что я набираю холодную в канистры, и ставлю их в ванной, а в саму ванну наливаю кипяток. За время, пока мою фильтры, подстригаю растения и всё прочее - вода нагревается примерно до температуры аквариума, так что получается без перепадов. Дурдом наверно...

  • Мы минимум 2 дня отстаиваем.
    Хотя с увеличением аквахозяйства, видимо, от практики отстаивания придется отказаться.

    А я тоже где-то слышала, что горячая хуже по качеству, но недавно меня в этом разубедили.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • А мне негде отстаивать:хммм:Ну если по уму, сколько надо канистр поставить - не получится.

  • У меня точных данных никаких нет, но отстаивать воду я ставлю всегда холодную. Потому как у меня шланг до емкости (назовем ее камерой водоподготовки) от холодной трубы протянут. Но отстоянную воду я использую больше в спец.аквариумах - нерестовиках, выростниках. Если остается - то в общих аквасах. А если не хватает, то лью из под крана. С нагревом не заморачиваюсь - просто мешаю горячую с холодной, в ведра наливаю через душ с как можно большей высоты. И все. :yes.gif:Как то так.

  • Мы тоже холодную отстаиваем. Приспособили под это две 19л бутыли из-под чистой воды (как раз под раковину входят)

    Мы за НАШИХ Горой

  • Леш, забыл сказать - я твоему нитипузику компанию купил! Как раз три девочки, два мальчика. :live: :biggrin: Только они пока в депрессии, сидят в углу и ни с кем не дружат! :хммм:Все таки мраморные от жемчужных сильно отличаются по характеру! Жемчужные какие-то более пугливые, диковатые. А мраморные сразу начинают всех и все пробовать на ощупь - шо це такэ? :rofl:

  • Чет вам мало 40 литров-то! Вам литров по 150 менять надо при полной нагрузке на аквас. :eek:

  • О, ну это здорово! Их пугливость - это даа, нечто. Хотя ему будет на руку, он сейчас всех построит и будут ходить перед ним по струнке:улыб:

  • В ответ на: Вам литров по 150 менять надо при полной нагрузке на аквас. :eek:
    Я не отстаиваю по этой же причине. Каждый раз по 100 литров подмениваю, то есть надо 100 л отстоять + по дому будет ещё болтаться посуда, куда сливать 100 литров. А нету ни одного свободного угла:хммм:

  • а получается, что первые 40 отстоенные, а потом еще где-то 3 бутылки уже неотстоенной вливается :yes.gif: Это еще без маленького

    Мы за НАШИХ Горой

  • а мы не отстаиваем,
    отстаиваю только мальку-личинке, и то не всем..
    При наших объемах для таких целей нужно иметь бассейн,если для всех водичку выстаивать-нагревать.
    С учетом , что в некоторых банках подмена идет до 70% в неделю.
    Льем холодную+горячую, разбавляя холодную до нужной(близкой к аквариумной) температуры.

    Горячая вода у нас чище чем холодная, и еще мягче.
    Горячая вода перед подачей в водопровод проходит обработку при которой лишняя жесткость удаляется, что-бы накипи в трубах не оставалось.

  • Ооо.. Я в аналогичном доме живу. На Планировочной. И стен и углов ни одного прямого, и пол дерево, и стены- шлакоблок, дерево...Засада...

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • В ответ на: Жемчужные какие-то более пугливые, диковатые. А мраморные сразу начинают всех и все пробовать на ощупь - шо це такэ? :rofl:
    жемчужные просто ссыкло, а не матросы :biggrin: купила двух красавцев для пары - так ващеее, щемятся при любых движениях :friends: и панику наводят на ровном месте :biggrin:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • У нас 3 канистры по 13 литров стоит.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Да, с вашими объемами действительно целое море надо...

    Я думаю уже о будущем, получается, в неделю 200 литров надо будет на все аквасы, если по уму (только в 370 литрах 100-150 литров еженедельно менять надо), уже не наотстаиваешься...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • 100л эт всего 5ведер больших, я на даче когда поливаю, вроде много воды кажется а насамом деле трикопейки

  • Ну и где отстаивать-то эти 5 ведер? У нас за место для 3 канистр бои ведутся... :безум:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • в каждой комнате по ведерку... по два... :biggrin:
    я пока прихожую не выбрал (уже 2года) оставляю прям в корридоре:хехе:

  • Да кто ж у нас будет терпеть ведра-то?
    Итак уже про засилие аквариумов ворчат, это они еще в реальность планов о 370 литрах не верят (просто они не видели металлокаркас, он у свекров стоит, да не поняли, куда внешник предназначается :злорадство: )
    Видимо, не будем отстаивать. Думаю при графике подмен по 50 литров 2 раза в неделю для общего объема не будет иметь значения.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Я на АО читал у кого-то - в шкафу бочка 200 литров стоит. И никаких проблем! :ха-ха!:

  • у нас общий объем почти 5 кубов.
    при подмене от 30% , получается что отстаивать нужно 1,5-2 куба воды.
    Как-то не вижу я в нашей квартире места под такую бочку.
    лучше еще один аквариум поставить :biggrin:

    Исправлено пользователем tasha_tar (21.04.10 22:38)

  • кто искал песок КРУПНЫЙ, вот он http://theinteger.info/shares/files/blackka/images/fotos/08052006/hrenovy02.jpg
    остров Хреновый там же и коряг полно ...:миг:
    http://theinteger.info/shares/files/blackka/images/fotos/08052006/hrenovy03.jpg

  • Думаешь, там крупный песок? По фото чего-то плохо видно. Вот коряги точно крупные! :ха-ха!:
    Где остров-то этот?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: